Лоис МакМастер Буджолд ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества»

Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2018 г. 18:43  

цитата Мух

А ничего, что "Звездный десант" и Барраярский цикл совсем о разных вещах и с разными задачами писаны?

Для меня главное, чтобы было интересно читать произведение. Если, например, Джоанн Роулинг напишет роман-продолжение к Барраярскому циклу и по сюжету романа Майлз откроет у себе способности к магии, и мне будет интересно читать это произведение, то для меня такая комбинация будет приемлемой.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2018 г. 19:22  

цитата Мух

А, скажем, Президент в оф. документах и поныне с прописной (есди речь о президенте страны, а не компании, скажем).

Нет, РЯ не делает различия между президентом страны, планеты, звёздной системы и президентом ООО "Бублик". Если увидите где президента с большой буквы, знайте, вам пытаются впарить кредитный договор под астрономические проценты. :)

цитата Мух

А в "Криоожоге"?

И вновь напомню, что тот же "Криоожог" написан раньше, а повествует о событиях, происходящих позже другого романа. https://fantlab.ru/work5385
Почему все с завидным постоянством обсуждают, что с будет с Майлзом после 40 лет? Почему бы следующему роману не быть о Майлзе трёхлетке?

И детей у него полно, кстати. И внуков...
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2018 г. 19:29  

цитата Мух

Но флотилия в масштабах империи — карманное, в общем-то, соединение.
Адмирал Нейсмит большим не командовал. Но и такого достаточно для блокады п-в тоннеля и кучи проблем, не так ли?

цитата Мух

Много ли бумажек переложено в той же "Дипломатической неприкосновенности"? А в "Криоожоге"?
В данной ипостаси Майлз не аудитор, а дипломатический представитель и уж консультаций с юристами и т.п. у него навалом.

цитата Мух

Если Майлз в 20 и Майлз в 40 — это по сути два разных человека (что, в общем, вполне естественно)
Не на все естественное приятно смотреть. Не хотелось бы видеть, как закатывается жизнь переломанного и битого обо все углы еще до рождения мужичка.
Хотя, конечно — управление имением с радиоактивной зоной, Зергияр, дети, жена, кухарка, кошки, СБ...


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2018 г. 19:40  

цитата Gourmand

Если увидите где президента с большой буквы, знайте, вам пытаются впарить кредитный договор под астрономические проценты. :)
Интересно — я вот периодически встречаю Федеральный Закон — и в более серьёзных документах. ;-)


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2018 г. 19:52  

цитата Hypermark

Для меня главное, чтобы было интересно читать произведение.

Критерии интересного у всех разные. Для меня, например, Майлз, на пятом десятке открывший у себя супер-мега-способности, бедет уже не Майлзом, а кем-то другим. Марти Сью, скажем.

цитата Gourmand

РЯ не делает различия

Не только пиар. Когда в договоре читаешь о себе как об Авторе с большой буквы А — поневоле щекочет ЧСВ. :-)))

цитата Gourmand

И вновь напомню, что тот же "Криоожог" написан раньше, а повествует о событиях, происходящих позже другого романа. https://fantlab.ru/work5385

И?.. "Союз..." по сути вбоквел — и уж для них-то в цикле пространство действительно широчайшее. Выше совершенно справедливо замечали, что есть Марк. Есть Грегор. Есть Куин (в "Эйтане" она уже действует соло, а Майлз присутствует где-то за кадром) Есть Байерли, в конце концов. В общем, Форкосиган и все-все-все. И из каждой линии можно соорудить конфетку.

цитата Gourmand

Почему бы следующему роману не быть о Майлзе трёхлетке?

Если удастся заинтересовать читателей заранее — почему нет?.. Хотя сомнительно, как по мне.

цитата ааа иии

Но и такого достаточно для блокады п-в тоннеля и кучи проблем, не так ли?

Ну, собственно, Майлз характеризовал modus operandi дендарийцев как "ударить и бежать". Ценность соединения — в том, что оно формально никак не связано с Барраяром. ЧВК.

цитата ааа иии

В данной ипостаси Майлз не аудитор, а дипломатический представитель и уж консультаций с юристами и т.п. у него навалом.

А Вы прочтите еще раз процитированное чуть выше описание работы Имперского Аудитора. Он — Голос Императора и действует от его имени там, где самому императору появляться не с руки или невместно. Причем далеко не всегда прямо уж легальными и законными методами ("Криоожог"). Да и Грегор в "Гражданской кампании", ЕМНИП, упоминает, что задача аудитора изначально — не являть обрпазец нравственности, а убедительно терроризировать вполне упертую команду вассалов...

цитата ааа иии

Не хотелось бы видеть, как закатывается жизнь переломанного и битого обо все углы еще до рождения мужичка.

Все же считаю, что один неудачный (ИМХО) роман — это еще не смерть цикла.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2018 г. 19:57  
Консул , это юридический псевдо-язык. "Настоящее соглашение, именуемое в дальнейшем Договором, заключается между псом Бубликом, именуемым далее Президентом, с одной стороны, и инопланетянином Ка-Тец, именуемым далее Федеральным Законом, с другой, в том, что Президент по Договору даёт Федеральному Закону кусочек колбаски."

цитата Мух

Когда в договоре читаешь о себе как об Авторе с большой буквы А — поневоле щекочет ЧСВ

Да, это язык договоров. Поэтому будьте бдительны! :)

Я надеюсь, что переводчики дальнейших романов ЛМБ не будут следовать ему, тем более, что различить, где клички, а где должности, в фантастике не так-то и просто.

Про Президента не скажу, а Председатель лично у меня прочно ассоциируется с Клетчатым из "Приключений принца Флоризеля".

цитата Мух

Если удастся заинтересовать читателей заранее — почему нет?.. Хотя сомнительно, как по мне.

Ха! Но именно так был написан издан (да-да, я в курсе истории) цикл. Сначала "Игра форов", год спустя предшествующий "Барраяр".
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2018 г. 20:02  

цитата Мух

Он — Голос Императора и действует от его имени там, где самому императору появляться не с руки или невместно.


В каком-то месте было мнение Майлза, что его работа в целом описывается одной фразой: "Всё, что угодно императору".

PS Я иногда фантазирую на тему возвращения Майлза к дендарийцам. Вот только командовать ими он явно уже не будет. Сам же говорил, что это как змее влезть в сброшенную кожу. А вот как "представитель заказчика" он вполне может оказаться и в ЧВК. Если нужно будет скоординировать действия наёмников и официального флота в крупной операции, то лучше Майлза тут никто не справится.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2018 г. 20:13  

цитата Gourmand

Ха! Но именно так был написан цикл. Сначала "Игра форов", год спустя предшествующий "Барраяр".

Сейчас такой фокус не провернёшь. Если книга будет просвещенна чему-то значительному, то почему в предыдущих нет упоминаний об этом, почему персонажи не вспоминают этот эпизод, как обычно бывает в жизни и в книгах Буджолд? А если не значительному, то нафига огород городить?


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2018 г. 20:24  

цитата Мух

Майлз характеризовал modus operandi дендарийцев как "ударить и бежать
Потому что именно такие задачи ставила (и оплачивала) перед ним СБ. А так — профинансировавшись на Архипелаге Джексона, своим корытом рисковать не станешь.

цитата Мух

а убедительно терроризировать вполне упертую команду вассалов
Вне Барраяра?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2018 г. 20:32  

цитата Jylia

Если нужно будет скоординировать действия наёмников и официального флота в крупной операции, то лучше Майлза тут никто не справится

Согласен. Дело только за крупной операцией.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2018 г. 20:35  

цитата Gourmand

Нет, РЯ не делает различия между президентом страны, планеты, звёздной системы и президентом ООО "Бублик".

Если под РЯ подразумевается русский язык, то он имеет свойство меняться. Я достаточно часто в разговорной письменной речи (забавное словосочетание :-)))) встречаюсь с таким — когда человек хочет подчеркнуть значимость какого-то события/явления/должности/структуры, он пишет их с большой буквы.
Также с большой буквы говорят о чём-то, важном и уникальном в данный момент времени. Ну типа, "Выборы Президента" — и всем понятно, что за выборы, в какую дату, кого выбирают... :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2018 г. 21:43  
Gourmand, вот только Имперского Аудитора всё равно придётся писать с большой буквы. И как отдельно упомянутое у автора, и как термин из юридического языка. Боюсь, что и Голос Императора тоже.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2018 г. 22:06  
Консул , нет, Голос с большой, потому что это не голос, а прозвище или звание, как угодно (пример — Герой Социалистического Труда или Великий Кормчий, Ногой Попирающий Небо). Императора с маленькой, потому что это не прозвище.
Имперский аудитор — оба с маленьких, потому что должность, а не кличка, прозвище или что-то такое.
Но будет так как будет, спорить бессмысленно.

цитата Jozef Nerino

"Выборы Президента" — и всем понятно, что за выборы, в какую дату, кого выбирают...

ну да, есть такой перекос. Только они не понимают, что большие буквы не только пафос отражают, но и иносказательность. И "Лопата Мира" — это вовсе может быть и не лопата, и не мира, а название медали за 10 лет без венерических заболеваний в пионерлагере.
На этом, коллеги, позвольте закончить оффтоп, но с надеждой, что переводчики и редакторы "попридержат заглавных".
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2018 г. 22:49  

цитата Gourmand

Я надеюсь, что переводчики дальнейших романов ЛМБ не будут следовать ему, тем более, что различить, где клички, а где должности

А как же быть с императорским Мы, которое по смыслу таки от множественного числа отличается?

цитата Gourmand

Но именно так был написан издан (да-да, я в курсе истории) цикл. Сначала "Игра форов", год спустя предшествующий "Барраяр".

И?..

цитата Jylia

В каком-то месте было мнение Майлза, что его работа в целом описывается одной фразой: "Всё, что угодно императору".

А вот в этом плане любопытно представить себе аудиторов Ури (Юрия) Безумного...

цитата ааа иии

А так — профинансировавшись на Архипелаге Джексона, своим корытом рисковать не станешь.

Ее понял, о каком эпизоде Вы?

цитата ааа иии

Вне Барраяра?

Там приходится искать обходные пути. Но суть та же.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2018 г. 07:33  

цитата Мух

о каком эпизоде Вы
Девятнадцать боевых кораблей и около трех тысяч солдат и техников… – Мое! – попробовал он произнести. – Это все мое. – Фраза не вызвала у него соответствующего ликования. ... Выходило, что как минимум десять процентов "его" флота принадлежит Первому Банку Единения Джексона... Осон был по уши в долгах за "Ариэль" еще одной кредитной организации с Единения Джексона. Оссер, пока еще он работал на пеллиан, прекратил все выплаты после захвата "Ариэля", оставив кредиторов – как они там называются? "Луиджи Бхарапутра и сыновья, закрытая семейная финансовая и холдинговая компания с ограниченной ответственностью, Единение Джексона" – востребовать за корабль страховку, если таковая была. Капитан Осон побледнел, когда выяснил, что следователь вышеназванной компании вскоре прибудет сюда для разбирательства.
(с)Ученик воина.

цитата Мух

Но суть та же.
Как же "та же", если звание императорского аудитора вне пределов Барраяра — непонятная никому цацка? Даже на Комарре градус уже понижен и сама суть меняется.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2018 г. 11:24  
Когда-то "Барраяр" был одним из любимых циклов, но, честно говоря, давно уже в него не верю.
Уже "Комарра" был весьма блеклым романом, а новообретенная жена Майлза — очень слабым персонажем.
"Гражданская кампания" была поживее, воспринималась ярче, но послевкусие оставляла странное — этакие шутки-шутеечки и т.п.
Ощущения от "Дипломатической неприкосновенности" были похожи на Комарру — блекло, тягуче, не слишком захватывающе.
Ну а "Криоожог" был просто никаким, если говорить с точки зрения сюжета.

Тут говорили про Марти Сью — так, увы, это уже давно случилось. Жена Майлза была похожа на Мэри Сью с самого начала, а сам Майлз окончательно превратился в него как раз в "ДН" и "Криоожоге". Роик — это вообще персонаж-функция для создания иллюзии "крутости происходящего".
Грубо говоря, раньше наблюдая за сюжетом\Майлзом читатель сам говорил себе что-то вроде "Ого! Вот это круто!". А "теперь" это говорит Роик для создания эмоционального фона, так как сюжет с этой задачей уже не справляется. Условно, Майлз шевелит пальцем или вычисляет, что "2+2=4", а Роик преподносит свои мысли а-ля "Вот это да! Какой же милорд крутой! Он гений!" и т.д. и т.п.

Вот так как-то выглядит "Барраяр" в моем предствалении, так что к каким-то новым книгам, будь они продолжения или филлеры, но энтузиазма практически нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2018 г. 11:31  
сюрприз, но Майлз выбрал в жены Очень Крутую женщину и — сюрприз — ей хватило крутоты, чтобы с этой ситуацией продолжительно справляться. Сюрприз, но взаимодействие Роика и Майлза проходит по модели "Ниро Вулф + Арчи Гудвин" — нет, все прям ожидали, что они начнут конкурировать и бегать взапуски.
Не пойму, чем люди недовольны — тем, что майлз в кадре не блюет кровью и не валятся вокруг него трупы? Ну, ушел человек с тактического уровня, с его-то здоровьем.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2018 г. 11:43  

цитата Shean

Не пойму, чем люди недовольны — тем, что майлз в кадре не блюет кровью и не валятся вокруг него трупы? Ну, ушел человек с тактического уровня, с его-то здоровьем.

Хотят 30 томов о адмирале Виктории Харрингтон Майлзе Нейсмите:-)))


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2018 г. 12:01  

цитата Shean

сюрприз

Сюрпризов так много, что я прямо теряюсь. Мне бы хотелось, чтобы собеседники более явно выражали свои мысли, чтобы не было необходимости тратить время на разгадывание словесных ребусов.
Попробую ответить на то, что понял.
То что по задумке автора "Катриона = Крутая" (или даже Очень Крутая), а Роик — это "здоровый и сильный" при "маленьком и умном" мною, собственно, и не оспаривалось. Но задумка — это одно, а что получилось на практике — совсем другое. На мой взгляд, получилось серо и скучно (по крайней мере для уровня Буджолд), а "продолжительные справляния" ситуацию особо не спасают. Мэри Сью, например, со всем и всегда справляется и уж точно она "Очень Крута". Трудно вспомнить вообще хоть один роман, где Мэри Сью и не была бы крута :)

цитата Shean

нет, все прям ожидали, что они начнут конкурировать и бегать взапуски.

Честно говоря, не понимаю, кто эти "все" и почему они ожидали именно этого. Лично мне, например, Роик просто неинтересен как персонаж. А упомянутый мною синдром "Милорд крут" вообще выходит за рамки отношений между персонажами — он обращен к читателю, инструмент непосредственного воздействия на него. Мне не приглянулся совсем.

цитата Shean

Не пойму, чем люди недовольны — тем, что майлз в кадре не блюет кровью и не валятся вокруг него трупы? Ну, ушел человек с тактического уровня, с его-то здоровьем.

Не берусь говорить за всех, но лично мне не хватает былой глубины сюжета. Книги цикла были интересны наличием в ней политики, интриг, заговоров и т.п. В последних романах все это подано весьма слабо. И какой-то прямо неразрывной связи с персоналией Майлза и его положением в обществе я, в общем-то, не вижу. Оперативник он, начальник или даже совсем без него — проблема в недостаточно интересном конфликте.

Еще раз повторюсь, что описываю личные впечатления. И было бы интереснее получить от собеседника\ов в ответ их личные впечатления, а не додумывания моих


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2018 г. 12:20  

цитата Halstein

И было бы интереснее получить от собеседника\ов в ответ их личные впечатления, а не додумывания моих

На мой вкус, самый лучший роман саги это "Память". По сути это и есть рубикон для цикла. Военная карьера Майлза закончена, "ломка" преодолена (но как мы видим не для всех читателей:-D), впереди другая, взрослая жизнь семейного человека на которую у главного героя банально не было времени. И это не менее интересно, чем войнушка с Цетагандой.
Страницы: 123...7677787980...929394    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх