Лоис МакМастер Буджолд ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества»

Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2021 г. 09:00  

цитата Cat M.D.

Жаль, что так и не дождался "Цветов Вашнуи" отдельной книжкой. Видимо, этой единственной у меня в бумаге не будет..

цитата chief

1. в мае-июне будет томик Буджолд в старой серии (где были последние романы) — "Цветы Вашнуя" + всякая-всячина (рассказы). А итоговый омнибус в МФ — июнь-июль.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2021 г. 14:37  
Cat M.D., ну, собственно, вот, в июльском плане:
«Цветы Форкосиган-Вашнуя»
Лоис Макмастер Буджолд
Цветы Форкосиган-Вашнуя
Издательство: М.: АСТ, 2021 год,
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 320 стр.
ISBN: 978-5-17-121665-8
Серия: Лоис Макмастер Буджолд. Собрание сочинений

Комментарий: Повести из «Барраярского цикла» и внецикловые рассказы и повесть.



философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2021 г. 07:58  
С ума сойти! Мои молитвы услышаны! Спасибо всем сопричастным к выходу книжки. Это огромный подарок.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2021 г. 10:26  
В сети появился перевод первой повести цикла о Пенрике -Демон Пенрика https://fantlab.ru/work710935


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2021 г. 10:29  
count Yorga, спасибо!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 сентября 2021 г. 10:21  
count Yorga
Спасибо)
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2021 г. 10:31  
Подскажите пожалуйста, издавался ли Барраяр в переводе Грошевой, Ходош и др (Лавка миров)? Если да, то кем и когда?
Файл сравнение переводов Грошевой, Ходош с АСТ. Собрала серию в Мастерах фантазии, а оказалось, перевод не то чтобы ужасен — или местами сильно неточен, или же отсутствуют огромные абзацы.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2021 г. 12:40  
fluser Насколько помню, книги Барраярского цикла выпускали только АСТ, начиная с серии "Координаты чудес" с середины 90-х. Они же и издавали книги цикла в разных сериях. Ещё помнится, что полного перевода Ходош не было, но некоторые романы из цикла выходили под её редакцией. Вроде это были томики из серии Библиотеки фантастики (АСТ). Но скажем прямо, переводы А. Ходош хоть и более точны, но и там ошибок хватает. И их минус — литературная обработка. Может сейчас что и изменилось, но на 2015 год дела обстояли так. Естественно, это взгляд (на переводы) с "моей колокольни".
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2021 г. 13:05  
fluser насколько мне известно, нет. Но на лавке миров лежат, так что в электронке они доступны
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 15:48  
Существование червоточин не доказано.
А другие признаки "особой физики" в цикле о Форкосиганах есть?


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 16:16  
ааа иии, там было достаточно свободное применение искусственной гравитации. ХЗ, как оно будет в реальности.
P.S. Исходя из темы Херберта — попробовали набросить? Понимаю.


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 20:04  

цитата Консул

попробовали набросить?
Когда в таких вопросах говорят "нельзя"..8:-0 для вселенной Майлза, правда, важнее не факт наличия червоточин за любым поворотом, но их размер. Всё-таки речь об объекте астрономических масштабов.
И, к вопросу о масштабах — комаррские отражатели абсолютно невообразимые объекты. Физически возможны, инженерно...? Одно дело фонарь, другое тепловой поток.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 20:27  
ну у них и с эмбриологией там фантдопущено немало, даже не вспоминая ужасную встречу айвена с котятным деревом
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 22:53  
Ну вот за маточный репликатор хочется Лоис сказать спасибо. Идея очень крутая и перспективная, на самом деле. Но практически нереализуемая.

У Питера Гамильтона в этом плане более приземленная фантастика. Хотя не во всех книгах, да.


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2021 г. 19:57  

цитата Cat M.D.

Идея очень крутая и перспективная, на самом деле. Но практически нереализуемая.
Почему нереализуемая то? Дело ближайших 20-30 лет скорее всего. Уже ведь выращивают эмбрионы животных. Разве что из-за этических\релизиозных причин могут затормозить.


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2021 г. 22:37  
Ну, я как доктор вижу утопичность идеи. Но чертовски привлекательно выглядит. Ближайшие 100 лет — да, возможно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 08:47  
Ну я как антрополог думаю, что технически возможно, но не в ближайшие 80 лет. Много сложных тонких настроек. Просто овцу в полиэтилене уже вырастили, но человек сложнее овцы.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 19:54  

цитата Shean

человек сложнее овцы.
Не сложнее, но к % брака, в т.ч. постнатальных осложнений, отношение иное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 20:18  
это входит в пакет
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 22:07  
Подозреваю, что сейчас придёт модератор и порежет нас на меха и всем рид-онли за флуд. Но я бы обсудил эту тему где-то, где можно. Интересная история.
Страницы: 123...8788899091929394    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх