Марина и Сергей Дяченко ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 15:05  

цитата bubacas

Тут ведь выяснилось что прозвучавшие слова того... бессмертны в отличии от.

описывая бессмертие как высшее благо вы совершаете достаточно серьезную ошибку.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 15:07  

цитата Green_Bear

А вот итоги воздействия, цели и средства — это как раз простор для дискуссий.
Так я собственно именно про итоги.. недаром я 9и миллиардов имен Бога вспомнил. Целью бога было вычислить все имена. монахи купили ЭВМ и вычислили. Все человек не нужен. Так может лучше было и не вычислять?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 15:08  

цитата Консул

Главное, чтобы мы делали то, что нужно им.
И мы будем это делать. Потому что иначе не выйдет. Потому что они так хотят.

кто мы-то? Я вот ничего для наставников не делаю? А вы?:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 15:08  

цитата Алексей121

А вот не согласится с авторами мы имеем полное право.

Пока что в данной теме большинство тех, "кто не соглашается", спорят с героями, но не авторами. Такая вот подмена понятий и объектов :(

цитата Алексей121

ну что вытекает, если они его не соблюдают — я писал уже многократно.

цитата Алексей121

Если мудак конченый — нужно увольняться. И многие так и делают.
если наставникам плевать на мораль и этику — значит...

И снова проецируете текст на нашу реальность. Странно, я точно на фантастическом форуме? Но окей, вы — или другие "не согласится" — упираете на шантаж, заложников и называете наставников "злом" (а это отлично перекликается с идеями "Цифрового", следующего из условной трилогии, кстати) — ну и что дальше?
Ну, пусть правит институтом Саурон Мордорович — что от этого изменится для Саши? Она плюнет на его шантаж и улетит с кольцом всевластия в Ородруину на орлиных крыльях?
Нет.
Она пожертвует близкими и своим рассудком, чтобы умереть несгибаемой?
Нет.
И?..
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 15:11  

цитата Алексей121

описывая бессмертие как высшее благо вы совершаете достаточно серьезную ошибку.

а) это не высшее благо, а приятный бонус.
б) это не большая ошибка, чем оценивать действия лингвистических конструкций гипертекста с позиций человеческой морали и нравственности.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 15:12  

цитата Алексей121

А вы?
Тоже, знаете ли, рылом не вышел.
Нет, под "мы" я имел в виду человечество в мире романа.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 15:12  

цитата Консул

Главное, чтобы мы делали то, что нужно им.
И мы будем это делать. Потому что иначе не выйдет. Потому что они так хотят.
Вот кстати. Мы будем. Потому что не посмеем? Саша просто слабый человек так? И все кончилось плохо и никакого хэппи энда? Что то Мы Замятина вспомнилось...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 15:12  

цитата bubacas

это не большая ошибка, чем оценивать действия лингвистических конструкций гипертекста с позиций человеческой морали и нравственности


Отлично сформулировано!
Вы не возражаете, если я потом эту фразу буду использовать?)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 15:16  

цитата Green_Bear

Вы не возражаете, если я потом эту фразу буду использовать?)

На здоровье.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 15:20  

цитата bubacas

это не большая ошибка, чем оценивать действия лингвистических конструкций гипертекста с позиций человеческой морали и нравственности

да какая разница? Инопланетяне, лингвистические конструкции гипертекста, меняется только название.
Суть в том, что это иные существа (сущности, как угодно), пришедшие со своим уставом в чужой монастырь. Как только они начинают действовать на земле, они становятся подсудны человеческой морали и нравственности. Действовали бы на альфацентавре — были бы судимы по альфацентаврийской морали.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 15:23  

цитата Green_Bear

И снова проецируете текст на нашу реальность. Странно, я точно на фантастическом форуме? Но окей, вы — или другие "не согласится" — упираете на шантаж, заложников и называете наставников "злом" (а это отлично перекликается с идеями "Цифрового", следующего из условной трилогии, кстати) — ну и что дальше?

да в общем-то я вступал в полемику прежде всего с теми, кто оправдывал данных персонажей, мол они не люди, а значит и судить их нельзя. Можно. И нужно. Ну а дальше

цитата Алексей121

не совсем понятно, почему человечеству должны быть в принципе интересны и важны цели этих самых наставников? Потому что они так сказали?


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 15:24  

цитата Алексей121

Как только они начинают действовать на земле, они становятся подсудны человеческой морали и нравственности.

С чего бы это? Муравьи подсудны человеческой морали и нравственности? Волки? Приливы мирового Океана? Движение тектонических плит? Законы физики в конце-концов?
Человеческая мораль и нравственность применима только к людям, на то она и человеческая.
ПС. Кстати "оправдание" — это тоже понятие из человеческой морали и нравственности. Оно тоже не применимо к словам гипертекста. Плюс, это ещё неизвестно кто на чьё поле пришёл. Вначале было слово, ага. 8:-0 Может это представители одного биологического вида, понимаешь, пришли и теперь мнят себя венцом Творения.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 15:29  

цитата bubacas

Муравьи подсудны человеческой морали и нравственности?
Хуже. Они виновны и приговорены, еслимешают. Если нет, то никто их не трогает

цитата bubacas

Законы физики в конце-концов?
Рвота монетами — закон физики?

цитата bubacas

Человеческая мораль и нравственность применима только к людям, на то она и человеческая.
То есть, если бы Саша не испугалась, ее родных бы уничтожили прост потому, что они муравьи для условно высших бессмертных?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 15:29  

цитата bubacas

С чего бы это? Муравьи подсудны человеческой морали и нравственности? Волки? Приливы мирового Океана? Движение тектонических плит? Законы физики в конце-концов?
с того что книга написана для людей?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 15:33  

цитата Алексей121

Как только они начинают действовать на земле, они становятся подсудны человеческой морали и нравственности.
Ещё раз: мы их судить-то можем. Мы сделать ничего не можем. Ни с ними, ни с собой. Обидно, несправедливо, бесит.
Тут выше уже поминали Книгу Иова. Именно! Только хуже, так как о причинах событий, происходивших с Иовом, читатель имеет непосредственное представление. Иов, кстати, тоже объяснение в итоге получил. Так себе объяснение, кстати (с человеческой точки зрения).
А здесь — объяснение тоже есть, но оно не для людей. И когда вы перестанете быть человеком — вы его поймёте. Наверное. Или наоборот: когда вы его поймёте — тут-то вы человеком быть и перестанете.
Обстоятельство непреодолимой силы.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 15:37  

цитата Ольгун4ик

Рвота монетами — закон физики?

Нет. Но законы физики ведь действуют на земле? Действуют. Значит ли это, что к ним нужно подходить с точки зрения морали и нравственности? Нет.

цитата Ольгун4ик

То есть, если бы Саша не испугалась, ее родных бы уничтожили прост потому, что они муравьи для условно высших бессмертных?

Да, я думаю для сущности вроде того же Фарита всё что за пределами гиперстекста — просто некая умозрительная абстракция. Ну, как для нас сфера, которую можно вывернуть наизнанку не разрушив целостность поверхности. А вообще вроде как у него на первом месте эффективность. Ну, вот эффективно принуждать пока-ещё-человека к чему-либо угрозой его родственникам — будем угрожать. В наличии у него "чувств" и "отношения к" (в нашем человеческом понимании) я как-то сомневаюсь.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 15:39  

цитата просточитатель

с того что книга написана для людей?

Книга — да. Но пока что пытаются судить выдуманных в этой книге нечеловеков и их фантлабовских пособников. :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 15:40  

цитата Ольгун4ик

То есть, если бы Саша не испугалась, ее родных бы уничтожили прост потому, что они муравьи для условно высших бессмертных?

Ага. Только я бы скорее сравнил с медведками. Когда медведка нападает на наши возлелеянные помидоры, мы ее жесточайшим образом убиваем, устраиваем, я бы сказал, геноцид. Просто потому, что она нам мешает, потому что мы можем.
Почему идея, что некие более могущественные, чем мы, существа, могут диктовать нам, что нам следует делать, вызывает у вас такое неприятие? :)
Это тоже закон природы: кто сильнее, кто умнее, кто более приспособленный, тот в итоге и прав. Вся эволюция на этом построена.

Кстати, про правила отбора.
Мне кажется, что развитое чувство социальной ответственности, альтруистичность, это один из основных критериев. В книге не показано ни одного студента, который бы боялся за себя — все они боятся за кого-то другого.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 15:43  

цитата Jozef Nerino

Только я бы скорее сравнил с медведками.

Учитывая посыл "мир есть текст", мне представляется более близкой даже не аналогия с насекомыми, а аналогия с буквами в тексте, причём в электронном: жалко ли нам их, когда мы нажимаем "Backspace"?


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 15:44  

цитата Консул

Ещё раз: мы их судить-то можем. Мы сделать ничего не можем. Ни с ними, ни с собой. Обидно, несправедливо, бесит.
ьак я и не сужу... Да если прилетят то мы будем ПОЛНОСТЬЮ в х власти. только я отказываюсь понимать что это типа хорошо. Была бы это честная антиутопия то и прекрасно..
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...107108109110111...115116117    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх