Урсула К Ле Гуин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»

 

  Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2011 г. 13:04  
Дожили фениминзм, гомосексуализм, закомплексованный Гед. Ужасы какие. Я вот некоторые произведения Ле Гуин читала и что-то нигде не видела вот таких вот ярких черт чего-то.
Соглашусь с Aryan — читаем мы по разному. Но не соглашусь с гневными высказываниями Lantana. Книга логична, и писал ее серьезный автор.
Может это просто не Ваш автор?
Вот честно не пойму где все видят пропаганду феминизма? Ну никак вообще, никак не могу узреть.:-)))

PS понятие "логика персонажа" — вообще что-то невероятное.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2011 г. 13:48  

цитата Lantana

какое там отречение? комплекс на коплексе, слабость на слабости.


А я этого не вижу — я вижу уже немолодого человека, прожившего жизнь мага и понимающего, что теперь ему это не нужно. Может быть, потому, что он практически лишен магии, может быть, наоборот — он стал выше ее.
Это вообще история двух немолодых людей, во многом уставших, у которых в жизни были такие успехи и опыты, что им нет никакой необходимости доказывать что-то кому-либо и сейчас покой и жизнь маленькой девочки им важнее, чем все остальное.

Мне не кажется, что Ле Гуин в чем-то поломала характер Геда — как спокойная сталь была там, так и осталась, просто в иной форме. Гед меняется и учится в течение всего цикла — если бы маг в 50 остался тем, кем он был в 20 или 30 лет, было бы по меньшей мере странно.

Но — в любом случае — каждый имеет право на свое понимание и отношение.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2011 г. 20:23  

цитата roan

так же странно, как назвать "Обездоленных" пропагандой коммунизма

Ну, не коммунизма, а анархизма и перманентной революции, с откровенно карикатурным показом ныне сущих социальных систем. Но пропаганда.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 19:48  

цитата Heechee

Вот честно не пойму где все видят пропаганду феминизма? Ну никак вообще, никак не могу узреть.

Да везде. Ни в одной своей книге Ле Гуин не соглашалась, что женщина — низшее существо, во всём уступающее мужчине. Так что феминизм у неё повсеместно.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 21:27  
Скорее всего, Гед попросту лишился ориентира в жизни. Раньше это была магия, скажем так, целый мир, ради которого он жил. Лишившись своих чародейских способностей (не уверен, что по настоящему, ведь в "Техану" он разговаривал с Калессином), он просто вернулся к давно любимой женщине, с которой и прожил остаток своей жизни. Он не сломлен, не подчинён Тенар — просто его сила и благородство нашли иное воплощение.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 21:54  

цитата AlisterOrm

не уверен, что по настоящему, ведь в "Техану" он разговаривал с Калессином
По-настоящему. Он просто не забыл Истинную Речь. Но Гед больше не маг.

цитата AlisterOrm

он просто вернулся к давно любимой женщине, с которой и прожил остаток своей жизни. Он не сломлен, не подчинён Тенар — просто его сила и благородство нашли иное воплощение.
Вот с этим полностьью согласна. Поэтому мне тоже непонятны обвинения в феминизме последних книг.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 22:26  

цитата zarya

Ни в одной своей книге Ле Гуин не соглашалась, что женщина — низшее существо, во всём уступающее мужчине. Так что феминизм у неё повсеместно.
с такой трактовкой феминизма у Ле Гуин я, пожалуй, с удовольствием соглашусь :-)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 00:20  

цитата AlisterOrm

вернулся к давно любимой женщине, с которой и прожил остаток своей жизни. Он не сломлен, не подчинён Тенар — просто его сила и благородство нашли иное воплощение.

Совершенно согласен.

А про феминизм... все же кажется, что дело не в феминизме, а в том, что героини обладают сильными характерами. Вон в Powers, например, Мемер совсем немного дет, а какая она молодец.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 01:08  

цитата Veronika

Вот с этим полностьью согласна. Поэтому мне тоже непонятны обвинения в феминизме последних книг.

Ну, кое-что прослеживется по "Искателю"... Но вот со знаком плюс или минус?


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 05:34  

цитата Petro Gulak

Ну, не коммунизма, а анархизма и перманентной революции, с откровенно карикатурным показом ныне сущих социальных систем. Но пропаганда.

Там слишком явно показаны нерешённые недостатки и "детские болячки" анархизма, чтобы это тянуло на "пропаганду".


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 08:55  

цитата zarya

Да везде. Ни в одной своей книге Ле Гуин не соглашалась, что женщина — низшее существо, во всём уступающее мужчине. Так что феминизм у неё повсеместно.

:-))) Т.е по Вашему все женщины низшие существа и об этом должно быть написано. Спасибо!8-) Я не знала.
Кстати там про физическую силу ничего не написано.
А все мы люди, Тенар и Гед сильный личности и умные люди, такие в жизни бывают, если Вам только глупенькие пустышки встречались, то простите. и все мы равны в этом понятии при рождении, будь мужчиной или женщиной.
Печально все это.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 09:08  

цитата Heechee

по Вашему все женщины низшие существа и об этом должно быть написано.

Я вам просто хочу напомнить, что основное содержание феминизма как раз и состоит в отрицании подобной точки зрения. Так что любую книгу, в которой женщины показаны как полноценные личности, с собственными характерами, целями и ценностями, вполне можно причислить к феминистической литературе.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 09:12  

цитата zarya

Я вам просто хочу напомнить, что основное содержание феминизма как раз и состоит в отрицании подобной точки зрения. Так что любую книгу, в которой женщины показаны как полноценные личности, с собственными характерами, целями и ценностями, вполне можно причислить к феминистической литературе.

Ясно, теперь мне понятно почему это относят к феминистической литературе.8-)
Ле Гуин остается для меня одним из интереснейших фантастов, пусть для многих там и феминизм и еще что, а для меня это интересный взгляд на личности, на понятие человечности и мечту.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 10:01  

цитата zarya

Так что любую книгу, в которой женщины показаны как полноценные личности, с собственными характерами, целями и ценностями, вполне можно причислить к феминистической литературе.

:-D То есть, ещё и добрую часть произведений и тем более фантастики, написанных МШС.:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 10:23  

цитата zarya

Так что любую книгу, в которой женщины показаны как полноценные личности, с собственными характерами, целями и ценностями, вполне можно причислить к феминистической литературе.

Давненько такого бреда не слышала :-))) А книги, в которых женщина показана как низшее безмозглое существо, годящееся только на подстилку высшему существу — мужчине (видимо, с Вашей точки зрения это является непреложной истиной), простите, к какой литературе следует причислить?
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 10:30  
Мои любимые вещи Урсулы ле Гуин — "Волшебник Земноморья", "Слово для «леса» и «мира» одно", "Проклятый дар".
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 10:51  

цитата Хойти

А книги, в которых женщина показана как низшее безмозглое существо, годящееся только на подстилку высшему существу — мужчине


Без обид, опустив "низшее безмозглое", не так ли дело было на протяжении большей части истории человечества? И сейчас прям равноправия нету


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 12:17  

цитата Heechee

понятие "логика персонажа" — вообще что-то невероятное.

Вам будет сильно легче, если я дополню понятие пропущенным словом? "Логика развития персонажа".

цитата Heechee

гневными высказываниями Lantana.

Какая глупость. С чего бы моим высказываниям быть гневными? Это Вы так их прочли, потому они не восторженные?

цитата Heechee

Может это просто не Ваш автор?

Ну да, самый простой вариант.
- У автора страдает логика развития персонажа.
- Это просто не ваш автор.
- У автора есть чрезмерно зятянутые и есть явно лишние эпизоды (это не про Ле Гуин, если что).
- Это не ваш автор.
- Автор написл откровенный бред
- Это не ваш автор.
Чудесный аргумент, годится на все случаи жизни.

цитата Aryan

А я этого не вижу — я вижу уже немолодого человека, прожившего жизнь мага и понимающего, что теперь ему это не нужно.

Если вдруг будет время, поищу цитаты, просто чтобы разговаривать более предметно.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 12:53  
Lantana аллё, Вы че какая нервная, с Вами тут нормально общаются. :-))) И сами криво читаете чужие посты.
Про восторженность ни слова не сказано. У автора ничего не страдает в отличии от большинства.
А "логика персонажа", нет такого понятия. Слово развитие помогло, но сочетание логика развития персонажа — бред просто. Развитие персонажа одно, а логика, ну как кобые пятая нога.
Аргумент кстати чудесный, мне просто хотелось написать — не доросли, но думаю Вы тут будете еще больше писать ерунды.
Но дискутировать с Вами не собираюсь, я так поняла что по Вашему мнению Ле Гуин пишет чушь, ну так и оставайтесь при нем. Ибо, к примеру, человекне понимает математики априори, зачем мучаться?!
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 13:43  
Виновен ли автор, если его поклонники...:-D
Страницы: 123...1617181920...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»

 
  Новое сообщение по теме «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх