Курт Воннегут Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Курт Воннегут. Обсуждение творчества. Любимые произведения»

 

  Курт Воннегут. Обсуждение творчества. Любимые произведения

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2016 г. 23:58  
О цитате по Звереву: а нет, он парафразирует следующий абзац из того же интервью. http://web.archive.org/web/20090201021704...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2016 г. 17:21  
На всякий случай сюда напишу.
Вот такое издание от АСТ.
В конце "Сирен Титана" не хватает последних слов:

цитата

Стоуни задраил люки, нажал кнопку с надписью «вкл.».
– А мы и вправду – вправду летим в рай? – сказал Дядек. – Я – я попаду в рай?
– Ты только меня не спрашивай, почему, старина, – сказал Стоуни, – но кто-то там, наверху, хорошо к тебе относится.

Случайно обнаружил, может так и надо, но в электронке у меня эти слова есть.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2016 г. 18:02  
ilya_cf, а фото или скан последней страницы можете прислать? Я тогда сделаю примечание к изданию.
–––
a million bright ambassadors of morning


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2016 г. 18:15  
Pirx
Отправил скан в личку.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2016 г. 18:54  
Спасибо, добавил информацию об издательском ляпе в примечание. :beer:
–––
a million bright ambassadors of morning


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2016 г. 17:22  
"Арт-Волхонка" издает книгу речей Воннегута:

цитата

В этой книге приведены 9 речей, произнесенных Воннегутом и отобранные его другом писателем Дэном Уэйкфилдом.


http://art-volkhonka.ru/wpcproduct/zdorov...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2016 г. 15:49  
Листаю сейчас книгу писем Воннегута https://www.fantlab.ru/edition183494

в одном из писем пишет о Рите Райт-Ковалевой: "She speaks English better than we do". :-)
–––
Не детская сказка у нас получилась, сказал Колобок, дожевывая остатки Лисы...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2016 г. 17:45  
Хорошая похвала, прям как пахлава!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2016 г. 01:15  
https://itbook-project.ru/pismo-kurta-von...

Письмо Курта Воннегута

Издательство Livebook выпустило новый сборник, где собраны самые неожиданные письма и телеграммы легендарных людей от Мика Джаггера до Махатмы Ганди. Мы публикуем гневное письмо Курта Воннегута, в котором он коротко и ясно сказал, что думает по одному не самому приятному поводу. Какому, читайте ниже.

16 ноября 1973 г.

Уважаемый г-н Мак-Карти!

Пишу вам как занимающему пост председателя школьного совета города Дрейка. Я принадлежу к числу тех американских писателей, чьи книги были уничтожены в ставшем ныне знаменитым отопительном котле во вверенной вам школе.

Некоторые жители вашего города заявили, будто моя работа дурна. Это чрезвычайно оскорбительно для меня. Новости из вашего города говорят о том, что книги и писатели представляются вам в Дрейке чем-то ненастоящим. Я пишу это письмо, чтобы дать вам знать о том, насколько я настоящий.

Также я хочу известить вас, что мы с моим издателем не сделали ровно ничего, чтобы извлечь выгоду из этой отвратительной новости, пришедшей из Дрейка. Мы не похлопываем друг друга по спине, ликуя от того, сколько книг сможем продать благодаря этой новости. Мы отказались выступать по телевидению, не написали ни единого пламенного письма ни для одной редакционной полосы в газете, не дали ни единого пространного интервью. Мы разгневаны, возмущены и огорчены. И ни единой копии этого письма не было отослано кому-либо другому. Вы сейчас держите в руках единственный экземпляр. Это строго конфиденциальное письмо от меня жителям Дрейка, которые сделали очень и очень много, чтобы разрушить мою репутацию в глазах своих детей, а затем и в глазах всего мира. Хватит ли у вас мужества проявить обыкновенную учтивость и показать это письмо людям, или оно также будет предано огню вашего отопительного котла?

Из того, что я читаю в газетах и слышу по телевидению, я делаю вывод, что и меня, и некоторых других писателей вы представляете себе какими-то мерзавцами, которым доставляет удовольствие зарабатывать деньги, отравляя разум молодых людей. Вообще-то я большой сильный человек пятидесяти одного года, который мальчишкой переделал немало работы на ферме, который умеет управляться с инструментом. Я вырастил шестерых детей, троих собственных и троих приемных. Все они преуспели в жизни. Двое из них стали фермерами. Я ветеран Второй Мировой войны, служил в пехоте, участвовал в боевых действиях и награжден медалью «Пурпурное сердце»1. Все, что у меня есть, я заработал тяжелым трудом. Я никогда и ни за что не подвергался аресту и не привлекался к суду. Мне доверяют молодых людей, мне доверяют молодые люди — настолько, что я служил преподавателем в Университете Айовы, в Гарварде и в нью-йоркском Сити-колледже. Каждый год я получаю по меньшей мере дюжину приглашений выступить с речью на вручении дипломов в каком-нибудь колледже или средней школе. Мои книги читают в школах, кажется, намного больше, чем книги любого другого американского писателя из ныне живущих.

Если б вы потрудились ознакомиться с моими книгами, как подобает поступать образованному человеку, вы бы увидели, что в них нет ничего развратного и что они не проповедуют какой-либо распущенности. Они призывают человека быть добрее и ответственнее, чем он зачастую есть. Это правда, что некоторые персонажи разговаривают грубо. Это потому, что и в реальной жизни люди разговаривают грубо. Особенно солдаты и трудяги — и даже самый опекаемый ребенок, как ни ограждай его от мира, знает, что они разговаривают грубо. И мы все тоже знаем, что эти слова на самомто деле не причинят детям особого вреда. Они не причинили вреда нам, когда мы были маленькими. Что нам причиняло боль, так это дурные поступки и ложь.

Высказав все это, я не сомневаюсь, что вы в сущности по-прежнему готовы возразить: «Да, да, но решать, какие книги заставлять читать детей в нашем обществе, по-прежнему остается нашим правом и нашей обязанностью». Это, конечно, так. Но так же верно и то, что если вы осуществляете свое право и исполняете свою обязанность невежественно, грубо и не по-американски, людям позволительно называть вас плохими гражданами и дураками. Даже вашим собственным детям позволительно называть вас так.

Я прочитал в газете, что ваш город озадачен тем громким протестом, который вызвало по всей стране содеянное вами. Что ж, вы открыли для себя, что Дрейк есть часть американской цивилизации, и ваши сограждане американцы не хотят мириться с тем, что вы вели себя столь нецивилизованно. Возможно, это научит вас тому, что книги для свободного человека священны по очень веским причинам и что войны всегда ведутся против тех наций, которые ненавидят и сжигают книги. Если ты американец, ты обязан дозволять вращаться в обществе любым идеям, а не только своим собственным.

Если вы и ваш совет твердо настроены доказать, что, осуществляя свои полномочия в деле образования молодежи, вы в самом деле проявляете мудрость и здравомыслие, вы должны признать, что, вздумав в свободном обществе порочить, а затем и сжигать книги — книги, которые вы даже не читали! — вы тем самым преподали молодым дрянной урок. Кроме того, вы должны решиться предоставить своим детям доступ к любому мнению и любой информации, дабы могли они лучше научиться принимать решения и беречь свою жизнь.

И вновь: вы оскорбили меня, а я — хороший гражданин, и я очень даже настоящий.

Курт Воннегут

1 Медаль «Пурпурное сердце» — военная награда США, которой награждаются военнослужащие, погибшие или получившие ранения в ходе боевых действий.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2017 г. 11:38  
Подумал: а вдруг кому интересно будет присоединиться к читательскому марафону по Воннегуту?
Вот впечатления по первым трем романам: «Механическое пианино», «Сирены Титана» и «Мать Тьма».


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 20:51  
Подскажите, о каком произведении Воннегута может намекать Валентин из "Пикника на обочине" Стругацких?
Цитата:
"— Погодите, — сказал Нунан. Он допил пиво и со стуком поставил пустую кружку на стол. — Не отвлекайтесь. Давайте все-таки так. Человек встретился с инопланетным существом. Как они узнают друг о друге, что они оба разумны?
— Представления не имею, — сказал Валентин веселясь. — Все, что я читал по этому поводу, сводится к порочному кругу. Если они способны к контакту, значит, они разумны. И наоборот: если они разумны, они способны к контакту. И вообще: если инопланетное существо имеет честь обладать психологией человека, то оно разумно. Такие дела, Ричард. Читали Воннегута?"


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 21:05  
Фраза "Такие дела" — наиболее упоминаемая в книге "Бойня №5 или Крестовый поход детей". Там и про инопланетян есть. Я думаю именно на это произведение намекал Валентин.
Впервые на русском роман напечатали в журнале «Новый мир» за 1970 год.
Первое издание "Пикника" — в 1972.
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2018 г. 05:51  

цитата kven irden

Если они способны к контакту, значит, они разумны. И наоборот: если они разумны, они способны к контакту.
Еще Воннегут поднимал тему "контакт = разум или нет" в рассказе "Лохматый пёс Тома Эдисона".
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2018 г. 13:05  
pitiriman , swealwe , спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2018 г. 21:06  
>Подскажите, о каком произведении Воннегута может намекать Валентин из "Пикника на обочине" Стругацких?

Мне кажется, речь может идти об одном из упоминаемых у Воннегута "произведении " Килгора Траута об инопланетянине, который мог общаться только пукая и отбивая чечетку. Он пытался предупредить фермера о том, что его дом горит, тот решил, что пришелец над ним издевается и проломил ему голову :-(((

А вот в какой книге это было, я не помню: в "Бойне номер пять" или "Мистере Розуотере" ???


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2018 г. 22:28  

цитата Scorpion Dog

Мне кажется, речь может идти

Спасибо. В другой ветке высказали ту же версию. Только произведение назвали "Завтрак для чемпионов".


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2018 г. 12:36  
В романе «Балаган, или Конец одиночеству!» http://www.fantlab.ru/work3801 значительное место занимает история близнецов-гениев, очевидно в преувеличенном виде вызванная отношениями писателя с умершей сестрой, которой посвящён роман, также, однако, реалистическая часть весьма напоминает БУДУЩИЙ случай Джун и Дженнифер Гиббонс (см., напр, в Википедии). В 2015 это заметил, например, пользователь ЖЖ https://metispeople.livejournal.com/42964... . Чьё-то личное предположение, будто роман был вдохновлён историей этих близнецов, было в англ. Википедии, но удалено в 2017 с логичным комментарием — https://en.wikipedia.org/w/index.php?titl... . Может, были ранние аналоги, знакомые автору?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2019 г. 18:19  
Забавно.
Когда-то давно, лет семь назад, я взял в библиотеке все книги Воннегута, что были (а их было четыре штуки), пришёл домой и написал вот сюда, в эту ветку, с чего мол лучше начать чтение?
С тех пор, Курт Воннегут стал моим любимым автором. Я купил все его книги и смаковал их, не читая подряд, а вознаграждая себя чтением очередной книги.
Сейчас дочитываю 11ю книгу (синяя борода), в запасе остаются ещё три.

А есть ли авторы работавшие в подобном стиле, есть ли что-то схожее, хотя наврядли .. спрошу не так, какой автор наверняка понравится фанату Курта Воннегута?


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2019 г. 18:29  

цитата Mario Puzo

есть ли что-то схожее, хотя наврядли .. спрошу не так, какой автор наверняка понравится фанату Курта Воннегута?

Насчёт понравится не знаю, но где-то около по ощущениям находится Джозеф Хеллер — и "Уловка -22" и "Вообрази себе картину" и другие вещи.
Филип Фармер работал под Воннегута — Пассажиры с пурпурной карточкой и Венера на полураковине — вот тут про нее статья
Возможно Уильям Тенн — знатный сатирик и фантаст хороший
Кстати не обязательно среди западных авторов искать — у наших тоже есть близкое по духу. Например Владлен Бахнов Как погасло солнце и другие его вещи. Или Лазарь Лагин Атавия Проксима
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2019 г. 19:26  
Sprinsky спасибо.
Уловка 22 тоже один из любимых романов.)
Вообрази себе картину точно нужно прочитать.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Курт Воннегут. Обсуждение творчества. Любимые произведения»

 
  Новое сообщение по теме «Курт Воннегут. Обсуждение творчества. Любимые произведения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх