Илья Тё Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Илья Тё. Обсуждение творчества»

Илья Тё. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 06:02  
red_mamont , это понятно... Желязны и Дику не помешал в творчестве их интерес к Востоку, который всегда являлся чем-то притягательным для Западного мира. А в нашей фантастике, кажется, после Ефремова, не было человека, хоть мало-мальски всерьез интересовавшегося Востоком и использовавшего мифологемы азиатских культур . А жаль...???
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 06:03  
С культурой Кореи (кстати, какой Кореи они нынче обе разные) знаком наверное, лучше чем большинство россиян, в силу специфики национальной принадлежности, знаком с мифами и сторией, традициями, вообще с корейцами как с народом.
Однако ... водка, икра, рыбалка и традиции русского Дальнего Востока мне все же ближе.
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 06:04  
red_mamont , это здорово. Успехов в нелегком писательском труде!

А меня рубит, я спать :-)
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 06:05  

цитата red_mamont

red_mamont ,вот, хорошо, что Вы не обиделись!

Да я не обидчивый.
:beer:
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 06:07  

цитата saddlefast

red_mamont , это здорово. Успехов в нелегком писательском труде!
А меня рубит, я спать


Большое спасибо! Вам также — успехов.
И — приятных сноведений. Может я Вам приснюсь.;-)
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 06:07  
я с утра туго соображаю.... особенно в отпуске... т.е. ваши книги написанны в традициях Фармера? это "Мир реки" или еще с чем? я просто пытаюсь определить направленность ваших романов!


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 06:17  

цитата sham

я с утра туго соображаю.... особенно в отпуске... т.е. ваши книги написанны в традициях Фармера? это "Мир реки" или еще с чем? я просто пытаюсь определить направленность ваших романов!

Скорее — это "Многоярусный мир", "Личный космос", "Создатель Вселенной", "Больше чем огонь" и т.п.

Стиль и тема совершенно иные. Однако общая идея — возможность неизвестной цивилизации создавать пространство и время, сиречь замкнутые искусственные вселенные-кластеры — взята именно от Фармера. Про что и речь. 8-)
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 06:21  
Я бы даже сказал ... мы следующая ступень (нагло конечно так заявлять).
Фармер крут, но у него идея на закончена. Неизвестно откуда взялась уникальная технология "творения", да и сами "личные космосы" ничтожны по размерам.
У Долинго, например, идея искусственных миров прописана сильнее чем у Филипа Хосе.
Я хочу пойти еще дальше — развернуть ее полностью, объяснить, чтобы не осталось незакрытых вопросв, по крайней мере основных, которые возникали у мнея в процессе чтения.
Циклы мои и Скоробогатова будут ШИРЕ, чем у Фармера как во времени действия, так и в масштабах.
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 06:24  
red_mamont

цитата

Скорее — это "Многоярусный мир", "Личный космос", "Создатель Вселенной", "Больше чем огонь" и т.п.
вот это как раз и не читал... просто в анотациях встречалось слово "воскрешение", поэтому как-то сразу подумалось о Реке (я кое-что очень давно читал)...


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 06:26  
Кроме того, с Долинго мы хотим "добить" его фармеровский "плагиат".
Три романа из цикла "Страник по граням", очень часто называют именно так — "плагиатом" с Фармера.
Это не правиль и неверно, более того — оскорбительно для хорошего автора, более всех, наверно любящего и ценящего наследие Филлипа Хосе. Не буду останавливаться на отличиях текстов Долинго от текстов Фармера, остановлюсь лишь на том, что сюжет и антураж повторяют элеенты романов Фармера в том числе для того, чтобы ЗАКОНЧИТЬ ИХ.
Цикл про Властелинов Фармером не завершен — это очевидно. Ничего не объяснено. Никакие концы не сведены.
Долинго попытался это сделать и обязательно сделает в ближайшие несколько лет, чтобы вопросов не осталось.
Вот как то так.
В общем, мы готовим целую "индустрию" по производству миров.
Общей основой всех "трилогий" будут, как уже говорил оригинальные искусственные мироздания, в которых происходит действие.
В будущем, возможно, даже учредим приз или премию "За лучший фантастически мир", подразумевая под послежним мир именно с космогонической точки зрения а не в смысле "живости" сюжета и персонажей.
Вот так.
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 06:35  

цитата sham

вот это как раз и не читал... просто в анотациях встречалось слово "воскрешение", поэтому как-то сразу подумалось о Реке (я кое-что очень давно читал)...

Ну... в этом смысле Река присутствует. Воскрешение, там конечно происходит совсем не так как в Реке. Я имею в виду "клоническую реинкарнацию", т.е. перенос памяти в тело клона, а не воскрешение после смерти как таковое. Но ... параллели есть. Мой мир — невероятно далекое будуще, после гшибели существующей вселенной. Нашего звездного космоса нет вообще. но есть информационные файлы о нем. на основании последних техники могут "оживлять" людей из нашего мира, как из наших дней так и из глубокой древности, так и из нашего "конечного" будущего.
В этом смысле некая "идеологическая" связь с Рекой есть.

Исскусственное Мироздание — это "мир-после-смерти". Но не после индивидуальной смерти персонажа, а вообще после гибели всех известных "естественных" миров.
Впрочем, это более прописано не в "Тюрьме для Господа бога", который по сути является приключенеским романом, где особенности Мироздания Кластеров описываются опсоредованно как детали к сбжету, а в последующих Циклах, которые готовятся сейчас к печати — в цикле про Континиум Корпорации.
Вот там — вся теория от начала и до конца.
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 06:53  
спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 07:09  

цитата sham

спасибо!

Вам также.:beer:
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 08:18  

цитата red_mamont

Все больше по собачатине.
:-)


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 09:26  
Сорри :-)
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 20:55  

цитата red_mamont

и уважаемым Vint76, который ненавидит "бога Гора, в окружении врагов".

вы меня не верно поняли, истории про Бога Гора я скорее всего прочту (нравяться мне серии)
я к тому что аннотации однотипные..
хотелось бы более живых что ли
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 07:20  

цитата Vint76

вы меня не верно поняли, истории про Бога Гора я скорее всего прочту (нравяться мне серии)
я к тому что аннотации однотипные..
хотелось бы более живых что ли

Еще раз — спасибо. На будущее — обязуюсь размещать более живые аннотации, написанные лично.
:-)
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 08:25  
Посоветовали вчера название жанра — КОСМОГОНИЧЕСКАЯ ФАНТАСТИКА, вместо "фармеризм".
И правда, вроде лучше звучит.
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 08:39  

цитата red_mamont

КОСМОГОНИЧЕСКАЯ ФАНТАСТИКА, вместо "фармеризм".

Это посмеялся кто-то.
Такое название, кроме как с "Новой космогонией" Лема никаких ассоциаций не вызывает. А с Лемом лучше бы и не было этих ассоциаций.


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 08:59  

цитата Dark Andrew

Это посмеялся кто-то.

Возможно. На моей страничке вообще все не серьезно, так, в рамках тихого самопиара.
:-)
Впрочем есть и серьезный вопрос. Вы считаете, Фармер под это название категорически не подходит? Я серьезно спрашиваю, как у спеца, в смысле как у критика и рецензента. К какому жанру следует отнести Фармера?
8-)
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)
Страницы: 12345...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Илья Тё. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Илья Тё. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх