Гарри Гаррисон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гарри Гаррисон. Обсуждение творчества. Выбор лучшего произведения»

 

  Гарри Гаррисон. Обсуждение творчества. Выбор лучшего произведения

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 11:42  

цитата snu

Свидетельствую — было

Подтверждаю. Было.

цитата просточитатель

отнюдь не боевка там главное...

но сюжет-то закручен весьма лихо.

цитата igor_pantyuhov

Молот и Крест — детский

Примерно с тем же основанием можно назвать "детским" "Гражданина галактики"...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 11:47  

цитата snu

Полностью согласен, но первое впечатление преодолевать не хочется — как запомнилось, let it be. Люблю эту книгу сердцем, хотя "Человек без лица" для меня сейчас классом чуть повыше.
согласен. великолепно написано:cool!:
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 12:29  
Вообще, любопытно сравнить "Мир смерти" с его, так сказать, последователями: берешь что-нибудь про катачан из цикла W40K и сразу понимаешь, что таки да — у Гаррисона дело было не только в боевке. :))) При всем уважении к катачанам, разумеется.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 18:24  
На мой взгляд, Гаррисон — автор больше развлекательной, приключенческой фантастики. И именно такие произведения у него получались лучше всего. Лёгкие, стремительные, не утягивающие в философию, раздумья. Хотя я заметил, что с возрастом некоторые романы из когда-то прочитанных уже не воспринимаются с таким же интересом, как в юношеские годы.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 18:51  
dnocturne
Есть такое дело — много экшена и немного мыслей.
Для молодой аудитории и начала знакомства с фантастикой самое то.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 19:45  

цитата igor_pantyuhov

А Хайнлайн — он романы пишет хорошо.

И много у него хороших романов?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 19:47  

цитата snu

По прошествии лет вижу — вполне себе крепкий боевик, правда сейчас таких — двенадцать на дюжину.

Я бы сказал, ноль из двенадцати. Ни один даже не приближается к этому уровню.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 19:49  

цитата skour

много у него хороших романов?

Хьюго, другие лит.премии, а также звание Гранд мастера как бы намекают, что есть
Запад Эдема одно из лучших произведений. Не автора, а вообще фантастики.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 19:57  
"Подвиньтесь! Подвиньтесь!" например, лучше многих и классических и современных фантастических романов про катастрофу. При этом в романе всего около 200 страниц, но гораздо больше истории, чем в многотомных современных циклах. 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 20:10  
Ольгун4ик
Ещё раз:

цитата


цитата igor_pantyuhov
А Хайнлайн — он романы пишет хорошо.

вопрос skour
И много у него хороших романов?

Поэтому это не про Гаррисона, а про Хайнлайна вопрос. Непонятно только, почему в этой теме? :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 20:27  

цитата Ольгун4ик

Хьюго, другие лит.премии, а также звание Гранд мастера как бы намекают, что есть

Премии нередко даются по субъективным или политическим причинам. Порой — за совершенно никудышные произведения. Так что, это не очень надежный показатель.

цитата Ольгун4ик

Запад Эдема одно из лучших произведений. Не автора, а вообще фантастики.

И за которое, ни одной премии не дали, и даже номинаций не было. Так что...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 21:45  

цитата skour

Я бы сказал, ноль из двенадцати. Ни один даже не приближается к этому уровню.

Согласен, погорячился. Сейчас хотя бы есть выбор, а тогда советского человека батальной фантастикой не баловали. У меня чётко отложились три шедевра, которые я прочитал в семидесятых: "Обитаемый остров", "Пасынки вселенной" и собственно, "Неукротимая планета".
–––
Verba volant, scripta manent.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 21:49  
Что примечательно, "Неукротимую планету" любят перечитывать даже те, кто познакомился с этой книгой в изобильные на фантастику 90-е годы. Я тому пример.:-)
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 21:54  
Славич и я. Хотя... Это была одна из первых прочитанных мной фантастических взрослых книг. Вместе с Королевой Солнца томик был...
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 22:11  
snu
А где в "Пасынках Вселенной" боевая фантастика? %-\


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 23:20  

цитата skour

И много у него хороших романов?

Да хватает. Но перечислять их здесь — во-первых, вкусовщина, во-вторых лютый оффтоп.
А "Эдем" — как по мне, лучший цикл у Гаррисона и один из самых сильных в фантастике вообще. "Неукротимая планета" — роман отличный, конечно, но все остальные в цикле заметно слабее.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 23:26  

цитата Seidhe

Поэтому это не про Гаррисона, а про Хайнлайна вопрос.

Да их уже несколько раз сравнили га последних страницах. Ничего общего, кроме гражданства, имхо. Ну и наша симпатия
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 23:40  

цитата dnocturne

Гаррисон — автор больше развлекательной, приключенческой фантастики. И именно такие произведения у него получались лучше всего. Лёгкие, стремительные, не утягивающие в философию, раздумья.

Гаррисон действительно завоевал репутацию в России Миром смерти и Крысой, у которой переводов — как у Толкина (поправьте, знатоки, если не прав).
Считаю, это умение к нему пришло от работы над комиксами и просто загадка, почему именно такой автор шел к экспертам по средневековой Англии, рептилиям и кельтской античности.
Но, хотя действительно, вещи, в которых Гаррисон серьезен донельзя ( "К звездам", "Калифорнийский айсберг") очень не очень. Да и у "Подвиньтесь" чисто исторический интерес.
Возражу насчет неутягивания в раздумья. Утягивает, пусть не с головой, но притормаживая, как в "Конных варварах" и "Звездорубах". А когда нет, когда чистая развлекаловка — то дело плохо. Альтернативка о гражданской в США, Билл на планете десяти тысяч баров и всё, где фамилия Скаландиса... Стальная крыса идет в ад, короче.
Философия у Гаррисона не такая, как у Ле Гуин или Бэккера, она сконцентрирована в нескольких рассказах, которые дорогого стоят.
Номинировавшийся на Небьюлу (ту, настоящую), «У водопада» — в первую очередь.
«Наконец-то, правдивая история Франкенштейна» — превзошедшая киберпанк вещь.
«Из фанатизма или за вознаграждение» — работа с принципами этики, возносящая Гаррисона на один уровень с лучшими разработками Шекли и Желязны.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 00:01  

цитата ааа иии

всё, где фамилия Скаландиса.
Скаландис не имеет никакого отношения к Гаррисону он все писал сам.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 09:13  
Страницы: 123...2425262728...323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гарри Гаррисон. Обсуждение творчества. Выбор лучшего произведения»

 
  Новое сообщение по теме «Гарри Гаррисон. Обсуждение творчества. Выбор лучшего произведения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх