Гарри Гаррисон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гарри Гаррисон. Обсуждение творчества. Выбор лучшего произведения»

 

  Гарри Гаррисон. Обсуждение творчества. Выбор лучшего произведения

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 09:47  
ааа иии
А почему не упомянули "Смертные муки пришельца"? :-[
Шедевр же в своей жанровой нише!


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 10:06  

цитата ааа иии

Ант Скаландис связался со мной по моему электронному адресу и предложил написать продолжение «Мира Смерти». У меня были наброски, но не было времени писать, и я дал Скаландису сюжетную линию, потом он переслал мне написанное, и я кое-что исправил
Интересно....
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 10:10  

цитата Славич

Что примечательно, "Неукротимую планету" любят перечитывать даже те, кто познакомился с этой книгой в изобильные на фантастику 90-е годы.
Этому роману, на мой взгляд, ещё и с переводом повезло.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 10:14  

цитата Seidhe

А почему не упомянули "Смертные муки пришельца"?
И "Жизнь художника" тоже не упомянул. И "Парня из С.В.И.Н." И наверняка что-то еще.

цитата Seidhe

Шедевр же в своей жанровой нише!
В нише знакомств инопланетян с религией (aka мученичество миссионеров) и без Гаррисона тесно.
Поэтому для иллюстрации тезиса о наличии у Гаррисона философии, которая затягивает, этот рассказ малопригоден.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 10:15  
ааа иии

цитата

В нише знакомств инопланетян с религией (aka мученичество миссионеров) и без Гаррисона тесно.

А можно пару примеров, которые хронологически были бы раньше Гаррисона?
Я не придраться, я в познавательных целях.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 10:39  

цитата Seidhe

А можно пару примеров, которые хронологически были бы раньше Гаррисона?
Разговор был не кто первый сказал "А", но — 26 нагасакских мучеников сойдут за пример?
А анекдот про миссионеров и каннибалов вообще укоренился в западной культуре.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 10:44  
ааа иии
Спасибо, но я имел ввиду именно обращение к этой теме писателей-фантастов.
Для меня первым из таких авторов был именно Гаррисон. И если возникает вопрос о том, что у данного автора хороши только "развлекательные вещи без особой глубины", я сразу вспоминаю именно "Смертные муки пришельца" как пример того, что это, мягко говоря, не так. Для меня это — очень глубокий рассказ.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 10:54  

цитата ааа иии

А анекдот про миссионеров и каннибалов вообще укоренился в западной культуре
Рассказ отнюдь не сводится к этому анекдоту! Не столь важно что произошло с миссионером более важно что произошло с аборигенами!
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 11:51  

цитата Seidhe

Для меня это — очень глубокий рассказ.
Идея "рассказывал про распятого — распять" 8:-0 Предпочитаю другие вещи Гаррисона.
Ради справедливости — Лем тоже, не побрезговал сим анекдотом.

цитата просточитатель

Не столь важно что произошло с миссионером более важно что произошло с аборигенами!
У Гаррисона есть парные к "Смертным мукам" рассказы "Ремонтник" и "Жена бога", показывающие, что, в общем-то, это совершенно неважно.
У самых разных писателей — Уэллс, Вайсс, Симмонс, Гаррисон, Борхес — туземцы в этой жанровой нише суть фабульная константа.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 11:56  

цитата ааа иии

У самых разных писателей — Уэллс, Вайсс, Симмонс, Гаррисон, Борхес — туземцы в этой жанровой нише суть фабульная константа.
Например? мне не встречалось...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 12:07  

цитата просточитатель

Например? мне не встречалось...
"Вы несете свет? Так отправляйтесь на Ц-6. Там темно как в могиле! Ее обитатели слепы и поклоняются тьме. Вас они не увидят, зато прекрасно услышат, и вы легко сотворите все ваши чудеса. Рекомендую также Е-19. Аборигены — сущие овечки, всему поверят, что ни наговори. Можете немедля стать мессией. На К-5 аббат Лар восстал из мертвых, и все сразу приняли христианство. Франциск Фарани полетел с цирком на Н-22. И после первого же представления стал верховным божеством, а вся труппа была причислена к лику святых. Цирк превратился в храм, а спектакли — в религиозные обряды. Чего вам еще надо?"
Вайсс, Дом в тысячу этажей, 1929 г.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 12:25  
ааа иии Ясно.. но повторю главное для меня в этом рассказе.. Финальные строки

цитата

– Мы правильно поступили, не правда ли? – спросил Итин. Ответа не последовало. – Он воскреснет, Гарт, разве он не воскреснет?
Гарт стоял уже у двери, и в отблесках огней из ярко освещенной церкви можно было разглядеть его исцарапанные руки, вцепившиеся в дверной косяк. Совсем рядом из темноты вынырнуло лицо Итина, и Гарт почувствовал, как нежные руки с многочисленными пальцами и острыми когтями ухватились за его одежду.
– Он воскреснет, ведь так, Гарт?
– Нет, – произнес Гарт, – он останется там, где вы его зарыли. Ничего не произойдет, потому что он мертв и останется мертвым.
Дождь струился по меху Итина, а рот его был так широко раскрыт, что, казалось, он кричит в ночь. Лишь с большим усилием смог он вновь заговорить, втискивая чуждые ему мысли в чуждые слова.
– Стало быть, мы не будем спасены? Мы не станем безгрешными?
– Вы были безгрешными, – ответил Гарт, и в голосе его послышалось не то рыдание, не то смех. – Ужасно неприглядная, грязная история. Вы были безгрешными. А теперь вы…
– Убийцы, – сказал Итин. Вода струилась по его поникшей голове и стекала куда-то в темноту.
Аборигены БЫЛИ безгрешны.. пока.. не пришло христианство...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 12:52  

цитата просточитатель

главное для меня в этом рассказе..
Что ж, бывает.
Чтобы не вдаваться в офтоп дальше — вот недурной обзор https://fantlab.ru/work68320


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 13:24  
ааа иии
Спасибо за ссылку, :beer: весьма любопытно будет прочитать.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 18:50  
Проголосовать — проголосовал, но не отписался. непорядок. :-)

С первого знакомства в 1994-м году и по сей день самым любимым произведением Г. Гаррисона считаю "Врач космического корабля". Пусть этот роман (или даже скорее повесть) не претендует на какие-либо лавры, но меня подкупила стремительность событий и самого повествования. Неприятности и проблемы накатывают одна за другой, не давая ни малейшей передышки Дональду Чейзу и его команде. Пусть некоторые эпизоды предсказуемы, но всё это описано настолько лихо и мастерски, что на какие-либо огрехи и минусы не обращаешь внимания.

Помимо вышеупомянутого произведения также очень нравятся романы "Неукротимая планета" (увы, последующие романы цикла совсем не впечатлили), ранние произведения про Джима ДиГриза, самый первый "Билл — герой Галактики", "Чума из космоса" и "Выбор по Тьюрингу". В подростковом возрасте был без ума от "Падающей звезды", но, перечитывая в зрелом возрасте, разочаровался. Как наверное многим, мне жутко не понравилась "клюква" про наш русский быт.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 22:22  


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2019 г. 18:51  
Отличная трилогия Путь короля. Ничего подобного не читал. Вообще Гаррисон мой любимый фантаст.
Считай всё (кроме автобиографии) прочитал.
И вопрос — есть ли подобный Гаррисону писатель ?


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2019 г. 20:55  
Полистал, почитал тему. И вот что интересно: многие, кто упоминал среди своих фаворитов циклы "Мир смерти", "Стальная Крыса" и "Билл — Герой Галактики", прежде всего являются любителями стартовых произведений в этих циклах (ну, разве что про Крысу поболее романов упоминается), а продолжения оценивают заметно ниже. Так почему же издательства раз за разом продолжают выпускать полные циклы (тиражи которых довольно слабо раскупаются), если можно хотя бы разок (для многих поклонников творчества Гарри Гаррисона) издать под одной обложкой, на мой взгляд, беспроигрышную компиляцию: "Неукротимая планета" + "Стальная Крыса" + "Билл — Герой Галактики". Или я не прав? :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2019 г. 22:01  
dnocturne, с "Миром смерти", ИМХО, частично неправы — часто высоко оценивается вся авторская трилогия (+ рассказ).


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2019 г. 23:11  

цитата Консул

с "Миром смерти", ИМХО, частично неправы — часто высоко оценивается вся авторская трилогия (+ рассказ).
трилогия вся хорошая. но ШЕДЕВР только первый роман..
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...2526272829...323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гарри Гаррисон. Обсуждение творчества. Выбор лучшего произведения»

 
  Новое сообщение по теме «Гарри Гаррисон. Обсуждение творчества. Выбор лучшего произведения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх