Рэй Брэдбери Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Рэй Брэдбери. Обсуждение творчества.»

Рэй Брэдбери. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2010 г. 13:58  
Мда, 90 лет — старость не радость. Даже великий Мэтр потихоньку утрачивает связь с реальностью. Вот что он выдал на днях в интервью LA Times:

цитата

“We have too many cellphones. We've got too many Internets. We have got to get rid of those machines. We have too many machines now.”
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2010 г. 14:11  
Собственно, то же самое он говорил и в рассказе "Убийца", написанном десятки лет назад. И был совершенно прав.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2010 г. 16:45  
Песенка про Р. Брэдбери. :-)))
Пуристам и ханжам не смотреть и не слушать.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2010 г. 17:27  

цитата PetrOFF

Песенка про Р. Брэдбери.

epic win!
–––
main flood unit SB-V


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2010 г. 18:04  
нашел тему специально чтобы тоже ссылку на песню кинуть)) как она фанатке курта воннегурта)))
энд бай кам ай мин эйджакулэйт он бук)
–––
Muzfiction.org


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2010 г. 00:13  

цитата GRig

нашел тему специально чтобы тоже ссылку на песню кинуть))

и я :)
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2010 г. 18:59  
Свежее интервью АИФ:
http://www.aif.ru/culture/article/36959


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2010 г. 19:01  

цитата bigmen

Свежее интервью АИФ:
угу, читал в газете))
шутник он, молодец...

цитата


- в 2020 году вам исполнится сто лет. Уже можно записываться в очередь на интервью?
- Конечно. Я уверен: за это время с вами ничего не случится!


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2010 г. 20:28  

цитата

«AиФ»: — В 1950 году вы написали книгу, принёсшую вам всемирную славу, — сборник рассказов «Марсианские хроники». Там говорилось: уже к началу второго тысячелетия на Марсе будут поселения, целые города землян. Как вы думаете, почему этого в итоге так и не произошло?

Р. Б.: — Меня часто про такое спрашивают, и я люблю фантазировать над ответами. Чтобы они были разными! Ответ сегодняшнего дня: потому что люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру... Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением — пить пиво и смотреть сериалы. Вы особенно не обращайте внимания, это старческое брюзжание (смеётся) — мне же скоро сто лет.

ключевая фраза в интервью
–––
main flood unit SB-V


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2010 г. 20:42  
Хорошее интервью, bigmen — спасибо.

цитата fokker

ключевая фраза в интервью
верно.

цитата Kshishtof A.

Даже великий Мэтр потихоньку утрачивает связь с реальностью. Вот что он выдал на днях в интервью LA Times:

цитата
“We have too many cellphones. We've got too many Internets. We have got to get rid of those machines. We have too many machines now.”
А что неправильное сказал мэтр?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 20 августа 2010 г. 20:44  
bigmen, спасибо. Прочитал интервью с интересом.8-)
–––
Don't panic!


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2010 г. 21:37  

цитата Veronika

А что неправильное сказал мэтр?


Мм... Ну попробуйте выкинуть (или хотя бы вырубить) ваш телефон и компьютер, и протянуть в таком виде хотя бы месяц. :-) Он, видимо, реально не понимает, что постоянная связь и постоянный доступ к любой информации — это как раз то, что движет прогресс и приближает постройку милых его сердцу космических кораблей.

Интервью очень достойное, улыбнуло.

цитата

Всё же электронный носитель — это совсем не книга. Для меня мир библиотеки был джунглями Амазонки, которые могли укрыть человека с головой, захватить его шелестом страниц, укутать интересными историями. От монитора всего этого не получишь, там лишь сухой текст, без запаха бумаги — выхолощено, никакой теплоты.


Говорю ж, ретроград и обскурант. :-) Он великий писатель, я его уважаю как мало кого ещё, но на старости лет многих куда-то заносит.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2010 г. 21:49  

цитата Kshishtof A.

Ну попробуйте выкинуть (или хотя бы вырубить) ваш телефон и компьютер, и протянуть в таком виде хотя бы месяц.
Ну, если бы у меня была возможность поехать на дачу с кучей хороших книжек — почему бы и нет?
Но нет дачи:-(.

цитата Брэдбери

Всё же электронный носитель — это совсем не книга. Для меня мир библиотеки был джунглями Амазонки, которые могли укрыть человека с головой, захватить его шелестом страниц, укутать интересными историями. От монитора всего этого не получишь, там лишь сухой текст, без запаха бумаги — выхолощено, никакой теплоты.
Всё правильно.
В метро недавно видела ридер, "сонька". Функционально, да. Читать детективы, газетные статьи, развлекуху одноразовую — то, что надо. Но читать с ридера любимые стихи — никогда, ни за что. И Толкиен мне нужен на бумаге.
Впрчем, я ведь тоже ретроград, обскурант и мракобес:-))).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2010 г. 21:56  
Брэдбери — умница. Буду отмечать его день рожденья (как сегодня отмечаю юбилей Лавкрафта:beer:).
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 августа 2010 г. 21:59  

цитата Р. Брэдбери

Всё же электронный носитель — это совсем не книга. Для меня мир библиотеки был джунглями Амазонки, которые могли укрыть человека с головой, захватить его шелестом страниц, укутать интересными историями. От монитора всего этого не получишь, там лишь сухой текст, без запаха бумаги — выхолощено, никакой теплоты.

Полностью согласен. Брэдбери сформулировал то, что всегда у меня на уме крутится об эл. "книгах".
Veronika, :beer:
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2010 г. 22:14  
У меня на работе уже больше года идёт словесный спор-бой с задвинутым на ебуках, айподах и прочих читалках товарищем. Каждый раз он приносит мне новости о том что они подешевели, или вышла новая модель. Он никак не может понять, почему я её и даром самую лучшую не возьму. Обзывает консерватором и несовременным...:-((( С Брэдбери согласен на все 200:beer:.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2010 г. 22:15  

цитата Андрэ

Буду отмечать его день рожденья

А пока он не наступил можно посмотреть фотографии с уже прошедших торжеств. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2010 г. 22:32  

цитата Veronika

Ну, если бы у меня была возможность поехать на дачу с кучей хороших книжек — почему бы и нет?


Вы прямо как моя мама — практически те же самые слова. А я так не могу. Привык уже, что любая информация всегда на расстоянии одного запроса в Гугле, а любой человек — на расстоянии звонка или вызова в скайпе. На даче два-три дня выдерживаю, а дальше начинается информационный голод — хорошо, что в последнее время там начал Мегафон ловить, можно через GPRS выходить в интернет.

цитата Veronika

Но читать с ридера любимые стихи — никогда, ни за что. И Толкиен мне нужен на бумаге.


Ваш выбор, ваше право. По-моему, это чистой воды фетишизм, но видел слишком много людей, которые думают так же, как вы и мэтр — значит, кому-то это действительно важно. А у меня сейчас в одном только телефоне больше книг, чем во всей домашней библиотеке, и они всегда с собой. 21 век — это круто.

(Хотя хорошие, красивые издания проверенных авторов с удовольствием и в большом количестве покупаю на бумаге, чего греха таить. :-))
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2010 г. 22:33  

цитата Р. Брэдбери

Всё же электронный носитель — это совсем не книга. Для меня мир библиотеки был джунглями Амазонки, которые могли укрыть человека с головой, захватить его шелестом страниц, укутать интересными историями. От монитора всего этого не получишь, там лишь сухой текст, без запаха бумаги — выхолощено, никакой теплоты.

Я его уважаю, но старичок забуксовал. Многим более важен "запах" библиотеки, переживают о равномерном "дизайне" книг на полках (не в той серии издали, какой кошмар). Ну что, удачи.

цитата Р. Брэдбери

любые технические новшества вызывают у меня панику.

Это он фантастику писал или кто-то другой..?

цитата Р. Брэдбери

А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру...

Ну да, во время холодной войны космические технологии активно развивались, оно ж не напустом месте так получилось. А что, Рэй хотел и до сих пор такого противостояния — после 3 мировой войны на Марс уже бы никто не полетел. Все закончилось, люди благополучно вернулись в свое болото к айфонам...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2010 г. 04:01  
Сегодня, 22 августа, Рэю Брэдбери исполняется 90 лет!!! Дай Бог здоровья великому писателю. Желаю мэтру удачи во всем, материального благополучия, хорошего настроения, и конечно новых произведений и изданий.
–––
"Art Cafe" - https://art-cafe.info - сайт о музыканте Франке Дювале и разном интересном творчестве
Страницы: 12345678...353637    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Рэй Брэдбери. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Рэй Брэдбери. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх