Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2010 г. 23:31  

цитата cianid

тяжелым термоожогом
Чем вызванным, позвольте спросить? По варианту пульверизатора до противника долетит оччень немногое. Сгорит-с в воздухе. Полешко спичкой поджечь не пробовали?

цитата cianid

без загадочной недосказанности.
Сдует. В морду.

цитата cianid

"Заплёвывание войска" — речь наверное о победе с нанесением большого ущерба побежденному?
О банальном накрытии площадей.

цитата cianid

Но если для пикирующего полёта это проблема
тем не менее Драгон испустил струю "темного клубящегося пламени" в лицо Кразаниса именно в полете.

цитата cianid

Это достигается, мягко говоря
расскажите, очень интересно. Только предупреждаю — струйные огнеметы сейчас применяются для выжигания травы.

цитата cianid

Какая, нафиг, плазма? Откель она возьмётся?
тот же магазинчик, где драконий пульверизатор, только ближе к кассе.

цитата cianid

Не могу.
огорчительно. Сцена недурна.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2010 г. 00:04  
ааа иии , понятно. Я угадал.
Это был и вариант "одно из двух" , и вариант с "эффектом пульверизатора".
В последнем виноват сам, потому как не пояснил и даже привёл иллюстрацию, которая только запутала, вопреки моим ожиданиям.

Из всего "эффекта пульверизатора" я прежде всего имел в виду именно "вытягивание" одной субстанции (секрета) другой (воздухом). О распылении речь не шла, хотя разумеется именно этот эффект решает отчасти "проблему" площадей.
Проиллюстрировал, потому что подумал, что не для всех это очевидно — что воздух, де, за собой потянет ничем непонуждаемую жидкость.
Извиняюсь, теперь объяснил.

цитата ааа иии

Только предупреждаю — струйные огнеметы сейчас применяются для выжигания травы.

Зачем предупреждаете-то?:-D Возможно применяются, мне это не известно.
Во время Второй мировой огнемёты устанавливались на самоходки, а ещё, наверное, видели документальные кадры, как немчуры поливают огнём домишки. Впечатляет, правда? И всё это делает зольдат c крохотным "ранцем" за плечами.
А теперь представьте себе существо, которое в 300-700 раз превосходит человека по массе и его "рюкзак".

цитата ааа иии

Сдует. В морду.

Кхе-кхе

1) во-первых, Вы, почему-то, представляете себе не дракона, а самолёт: жесткий фюзеляж, у которого нос аналогичен морде дракона (или какой-то другой части тела?). Она Вам, как мне очевидно, представляется абсолютно неподвижной. А она на шее, со множеством степеней свободы и, если немного включить воображение, можно представить, как она уходит в полёте вниз...движения качающегося типа... поливание врага беспощадным жидким пламенем.
Если воспламенение возникает в отдалении от морды, то проблем нет вообще.

2) во-вторых, вы почему-то продолжаете видеть самолёт:-D, который летит на сверхзвуковой скорости и непременно в пике атакует противника.
Ну, попробуйте теперь представить вертолёт.;-) Или тот же су-37, медленно "накатывающий" на фронт, делающий "кобру". Дракон-то будет поманевреннее.

3) Вы паяльную лампу видели? Пламя этой горелки ветроустойчиво? Нужды нет в апелляции к этой модели, но если скоростной полёт, совмещённый с атакой просто необходим, по-Вашему, то пожалуй её можно привести, до кучи. Надеюсь, размеры подобной "лампы" в пасти дракона мне не придётся рассчитывать.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2010 г. 00:16  
Я даже в Педивикии нашёл, специально для Вас, изображения некоторые:





Правда здорово?

Не думаю, что даже "косящий" удар такой струи по взводу останется незамеченным оным подразделением.

цитата ааа иии

Чем вызванным, позвольте спросить? По варианту пульверизатора до противника долетит оччень немногое. Сгорит-с в воздухе.

Пламенем, или горячим воздухом разумеется. Чем же ещё?

Насчёт "долетит немногое" — для того, чтобы утверждать Вами утверждаемое, надобно обсудить конкретную атаку с её параметрами (кто где находится).
Поскольку я не стеснён такими заморочками, а обсуждаю принципиальную возможность такого боя (с малой или большой высоты, во фронт или тыл с земли, с посадкой в гущу боя или строй противника, да какого угодно типа боя;-)) с использованием забытой "секреторно-воздушной гипотезы", то по-прежнему утверждаю, что да, повреждения будут нехилые, а с применением "эффекта пульверизатора" в значении 2 (невольно мной проигнорированном в начальном посте) это будет "шикарный" удар.
Возможно даже со значимым эффектом "вакуумной" бомбы. Значимым для таких крох, как человеки, разумеется, но не для многотонной туши.
--------------------
Разумеется, всё вышесказанное не имеет смысла, ввиду "дыма из ноздрей".
Такая коптящая система уже чистая фантастика и рассуждать о "техническом" её воплощении нет нужды.
Потому извините, что втянул Вас в эту дискуссию.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2010 г. 07:13  

цитата cianid

чистая фантастика и рассуждать о "техническом" её воплощении нет нужды.
:-[ не о нужде рассуждаем

цитата cianid

эту дискуссию
продолжим. Вы, вопреки предупреждению, все-таки натыкали картинок струйных огнеметов.
Тогда — готовьте инфу о том, какое давление необходимо развивать легким и перистальтике дракона, чтобы воспроизвести то, что на фото. О проницаемости тканей под этим давлением. Не забудьте указать, какова масса "струи", и откуда ее возьмет летающее существо. 8-)
У Мартина не та магия, которая нарушает закон Ломоносова-Лавуазье, насколько помню.
И определитесь, наконец, выбрасывается струя, которая поджигается / горит попав в цель, или пыхать топливовоздушной смесью, которая бахнет прилично, но рядом.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2010 г. 12:25  

цитата ааа иии

Вы, вопреки предупреждению, все-таки натыкали картинок струйных огнеметов.

Дык, а что делать — они вполне убедительны, по части производимого эффекта.;-)

цитата ааа иии

Тогда — готовьте инфу о том, какое давление необходимо развивать легким и перистальтике дракона, чтобы воспроизвести то, что на фото.

Это уже сами.;-) Мне придётся притвориться специалистом, способным делать такие расчёты по фотографиям, а я не умею их делать.
Стращать народ давлением не надо — под хоботком комара оно такое, что "не снилось" многим гидравлическим промышленным прессам. Вы наблюдали когда-нить, как комар ломает хоботок?;-) А крокодил ломает челюсти, когда в зоне нажатия зуба на датчик даёт давление от 500 кг/см2 (до 1500, говорят, доходит)?
Ну, и к тому же, я чувствую, что Вы готовы меня опровергнуть. Раз уже перечисляете все эти параметры, заключаю я, значит, сделали расчёт "массы струи", давления "легких и перистальтики". Про проницаемость тканей тоже не забудьте.:-D

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Возможно, от этого безнадёжного занятия Вас отвратит тот факт, что наличие гравитации (даже в Вестеросе) вертикальные размеры дракона и способность к маневренному полёту несколько облегчают огнеплевательство.


цитата ааа иии

У Мартина не та магия, которая нарушает закон Ломоносова-Лавуазье, насколько помню.

Я не помню (а может и не знаю) закона Ломоносова-Лавуазье. И вообще припоминаю у Ломоносова, навскидку, только две значимые для науки работы — атмосфера на Венере и закон сохранения массы. Поэтому поясняйте — искать лень. Я и так за последнюю неделю перевыполнил годовой план по использованию гугла для поиска изображений.

цитата ааа иии

И определитесь, наконец, выбрасывается струя, которая поджигается / горит попав в цель, или пыхать топливовоздушной смесью, которая бахнет прилично, но рядом.

Мне Вам нужно объяснять, как с помощью изменения давления подаваемого горючего и диаметра отверстия достигается и тот и другой эффект? Поэкспериментируйте дома, набравши в рот воды. Мускульно слабыми губами и языком может не сразу, но создадите и струю и облако водяной пыли. Почему Вы лишаете дракона этой возможности?
Сфинктером, мон шер, сфинктером всё делается.:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2010 г. 12:41  
Да, совсем забыл. Мы как всегда успешно переходим к моей экзаменовке (я не против, в общем-то, если доставляю этим радость8-)), забывая, что вопрос стоит перед нами обоими и задача затеянного спора вовсе не в деталях всей последующей дискуссии.
Вы утверждали, что для огнемёта нужно место и поэтому голова должна быть непременно большой. Стало быть, заключаю я, у Вас есть представление и о размерах и об устройстве такого агрегата. Извольте поделиться своим вариантом.8:-0
Надеюсь, что-то вроде плазменной пушки и ускорителя электронов Вы не предложите.:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2010 г. 20:32  

цитата cianid

Вы утверждали, что для огнемёта нужно место и поэтому голова должна быть непременно большой.
По Вашему варианту — да. И на короткой, почти негнущейся шее. Топливоподвод, каверна пульверизатора, накопитель секрета, мышцы управления потоком, пирожелеза...

цитата cianid

Стращать народ давлением не надо — под хоботком комара
Не надо стращать — это про микромир. Водомерки по воде бегают — слабо?

цитата cianid

Ну, и к тому же, я чувствую, что Вы готовы меня опровергнуть
А покажите вертолет с огнеметом струйного типа — сразу сдамся.
Кстати говоря — металлоконструкции, на которые ссылаетесь, предназначались не для расстрела взвода в чистом поле, а для выжигания дотов через амбразуры. В целях снижения героизма, подобного прыжку Шафто из "Криптономикона". Так что в самоходки с легкой броней плохо верится, скорее всего, имели в виду танки.

цитата cianid

и непременно в пике
Ну да. Реакция лошадей доказывает — хищники, способные догнать лошадь. Полет Дрогона над морем — что полет не порхающий, как у воробья или колибри.
Что же еще остается? Беркут, ловящий зайца. Ну, рукокрылые поманевреннее, но длинный хвост роднит с птичьей манерой.
Про "кобру" говорить не хочу. Подковали блоху, браво, вот молодцы.

цитата cianid

Сфинктером, мон шер, сфинктером всё делается.
огород польете?

цитата cianid

Надеюсь, что-то вроде плазменной пушки
Да многовато неизвестных для описания. Что-то, конечно, можно предположить — ведь ходил же там ярмарочный кудесник по огненной лестнице, значит, некая технология существует. Но даже плазмомет выглядит правдоподобнее летающей цистерны со стальными потрохами.
В этом аспекте особый интерес представляют зубы. Кювье хватало одного для реконструкции и т.п. Однако — драконы едят жареное. Зачем им тогда подобная пасть? Эволюция экономит, где только может. Может, они только выглядят как зубы?


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2010 г. 20:43  

цитата ааа иии

По Вашему варианту — да.

По какому моему? Вы запутались. Вы же возразили моему посту, который был контрпостом Нарвен (не запутайтесь только), где большая голова и объявлялась.

цитата

И на короткой, почти негнущейся шее. Топливоподвод, каверна пульверизатора, накопитель секрета, мышцы управления потоком, пирожелеза...

Каверна — это полость, а не отверстие. Какой-такой накопитель-перегрузчик, какой-такой топливопровод? Протока и железа чтоль?

цитата ааа иии

Не надо стращать — это про микромир. Водомерки по воде бегают — слабо?

Есть и василиск. Это микромир?

цитата ааа иии

цитата cianid
Ну, и к тому же, я чувствую, что Вы готовы меня опровергнуть

А покажите вертолет с огнеметом струйного типа — сразу сдамся.

На этот раз не поддамся.:-D Давайте расчёт, коль заявились, а то удобно пристроились смотрю. Хорош мне вопросы задавать, игра в одни ворота не комильфо.
Вы же могли представить себе самолёт с огнемётом, которого нет в природе, я вам предложил такой же но более реалистичный вариант — вертолёт. Хотя, если напряжетесь, по контексту — машины я объявил некорректной аналогией.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2010 г. 20:46  

цитата ааа иии

Ну да. Реакция лошадей доказывает — хищники, способные догнать лошадь. Полет Дрогона над морем — что полет не порхающий, как у воробья или колибри.
Что же еще остается? Беркут, ловящий зайца. Ну, рукокрылые поманевреннее, но длинный хвост роднит с птичьей манерой.
Про "кобру" говорить не хочу. Подковали блоху, браво, вот молодцы.

Браво, поржал. :-)))Концовка — класс.:cool!:
Вы о чём????
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2010 г. 21:31  

цитата cianid

Протока и железа чтоль?
не только. Железы не фонтанируют, насколько знаю. Извольте ввести в схему накопитель, типа желчного или мочевого пузыря. И полость, из которой секрет будет подхватывать, как пульверизатор духи, воздушный поток из легких. Каверна должна быть, к тому же, закрытой — в полетах трясет. Объемы — в литрах.

цитата cianid

Давайте расчёт
Нет, это я первый сказал "Э"! Это Вы тут размещали картинки с огнеметами, в резервуарах которых давление за 20 атмосфер, причем в самых популярных вариантах оно нагонялось пирозарядом. http://zhurnal.lib.ru/t/tonina_o_i/te_ogn...
http://tools-of-death.ru/grenade/gr02/gr0...
Вот и объясняйте, какой сфинктер даст такое давление. И почему баллоны для сжатых газов и воздуха делают из стали, а не из хитина.

цитата cianid

Браво, поржал. Концовка — класс. Вы о чём?
Приятно доставлять людям радость.:cool!: Это же Вы спрашивали почему уверен в пикировании? 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2010 г. 21:43  

цитата ааа иии

Нет, это я первый сказал "Э"! Это Вы тут размещали картинки с огнеметами, в резервуарах которых давление за 20 атмосфер, причем в самых популярных вариантах оно нагонялось пирозарядом.

Нэ-а! Это было гораздо раньшее.8:-0

цитата ааа иии

Помнится, Арья находила черепушки драконов. Именно с пастью. Для огнемета место тоже нужно. Т.б., что дракон ест только жареное.

-------

цитата ааа иии

Железы не фонтанируют, насколько знаю.

Молочная железа у кита даёт струю метра 2.

цитата ааа иии

Вот и объясняйте, какой сфинктер даст такое давление. И почему баллоны для сжатых газов и воздуха делают из стали, а не из хитина.

Объясняю — мы не способны делать хитин. Хотя и не в этом дело конечно.
Про глубоководных(-ые) организмов(-ы) слыхали? Они все и целиком из хитина?

цитата ааа иии

Приятно доставлять людям радость.

Спс.

цитата ааа иии

Это же Вы спрашивали почему уверен в пикировании?


Да, я. А что в Вашем посте объясняет уверенность в пикировании?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2010 г. 21:56  

цитата cianid

Молочная железа у кита
В голове?!! o_O

цитата cianid

Объясняю — мы не способны делать хитин.
Правда, что ли?

цитата cianid

Про глубоководных организмов слыхали? Они все и целиком из хитина?
а внутри оных есть пустоты? В свое время делались опыты, в которых под давлением люди дышали какими-то насыщенными кислородом жидкостями — и ничего.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2010 г. 22:05  

цитата ааа иии

Нет, это я первый сказал "Э"! Это Вы тут размещали картинки с огнеметами, в резервуарах которых давление за 20 атмосфер, причем в самых популярных вариантах оно нагонялось пирозарядом.

Блин, всё-таки надо уже начинать читать не по диагонали.:-)))
Пирозарядом "нагоняется" давление в современных огнемётах.
20 атмосфер, по-Вашему, недостижимое и фатальное для клетки давление — да или нет?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2010 г. 22:12  

цитата ааа иии

Молочная железа у кита

В голове?!! цитата cianid
Объясняю — мы не способны делать хитин.

Правда, что ли? цитата cianid
Про глубоководных организмов слыхали? Они все и целиком из хитина?

а внутри оных есть пустоты? В свое время делались опыты, в которых под давлением люди дышали какими-то насыщенными кислородом жидкостями — и ничего.


ааа иии , "слушайте", я не всегда приветствую клоунады, потому если найдёте др.собеседника — не буду в обиде.;-)
Да, есть с полостями — те же киты, кашалоты в частности, которые ныряют превесьма глубоко, за кальмарами.

цитата ааа иии

В свое время делались опыты, в которых под давлением люди дышали какими-то насыщенными кислородом жидкостями — и ничего.

Перфторорганика. Не под дополнительным давлением, а просто дышали в жидкости. Это уже само по себе нелегко.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2010 г. 23:19  

цитата cianid

я не всегда приветствую клоунады
аналогично. Поэтому перестаньте паясничать, вспоминать КОАПП и объясните — какими средствами предполагается развивать давление 20 атмосфер (способное запулить 10..15 литров на 20-30 метров) ВНУТРИ тела дракона. Сжимать внутренний объем — с каких до каких.   И причем тут киты — у кита легкие обжимает СНАРУЖИ не его мускулатура.
Или собираетесь в хитиновом цилиндре хитиновый поршень гонять?


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2010 г. 23:45  
ааа иии , не 20 атмосфер, и не на 20-30 метров (ибо Вы утверждаете, что "мои картинки", но с Вашими пиропатронами, :-))) дают струю... до 100-180 метров, если уж на то пошло).

Итак, я утверждаю, что это вполне возможно: обжимают обычные мышцы, давление достигается регулированием диаметра устья.
Так что Вы имеете против?;-)
Извините, я уже просто обязан пойти на принцип. Вы не отвечаете ни на один контраргумент, только задаёте вопросы. Я сказал — считать не могу, не умею

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(и не хочу, если чессно).
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2010 г. 23:51  

цитата ааа иии

И причем тут киты — у кита легкие обжимает СНАРУЖИ не его мускулатура.

При том, что Вы спросили.

цитата ааа иии

цитата cianid
Молочная железа у кита

В голове?!!

Нет, не в голове.
Но речь шла о железе вообще, и это означает, что Вы ничего не знаете.

цитата

цитата cianid
Протока и железа чтоль?

не только. Железы не фонтанируют, насколько знаю.


И да -что такое КОАПП????
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 00:08  
cianid, это Вам на кашалотов ) КОАПП — хорошая детская развлекательно-образовательная радиопередача о природе годов 70-х, там был персонаж — Кашалот)
А вообще, я еще раз убеждаюсь что ПЛиО дествительно будит воображение, раз вы тут все такую дискуссию развели о "технических моментах", по-моему, это все равно что вычислять технические характеристики средства связи "Палантир" произведенного ЗАО Нуменор..
–––
"Він був твердий, як володар пекла, Великий інквізитор Торквемада!"© американський поет Генрі Лонгфелло


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 00:16  

цитата Torquemada

КОАПП — хорошая детская радиопередача о природе годов 70-х, там был персонаж — Кашалот)


Насколько помню, изначально -- серия авторских книг. Действительно классных и очень познавательных. Впоследствии были сделаны также пластинки и мультфильм (изрядно уступающий исходнику, но всё же неплохой).


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 00:17  

цитата Torquemada

дискуссию развели о "технических моментах", по-моему, это все равно что вычислять технические характеристики средства связи "Палантир" произведенного ЗАО Нуменор..

Да нет, огнедыхание вполне возможно. Природа изобрела куда более сложные устройства. Просто данность такова, что огнедышащие не оказались у дел нынче. Кстати, нет ни одного свидетельства против их существования в прошлом и нет теоретических предпосылок к "несуществованию".
Спор зашёл именно в эту фазу.

цитата Torquemada

cianid, это Вам на кашалотов ) КОАПП — хорошая детская развлекательно-образовательная радиопередача о природе годов 70-х, там был персонаж — Кашалот)

Спасибо, хотя я и не слушал её.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.
Страницы: 123...110111112113114...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх