Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2010 г. 02:54  

цитата cianid

От темы я не отклоняюсь. Конечно, дракон в наших условиях зверюга нереальная (из-за полёта, в частности), потому я и просил не сильно придираться к возможностям кастратов.


:-))):-))):-)))
В огороде бузина, а в Киеве дядька:-D
Кастраты обсуждаются, потому что они тоже люди (хоть и рабы;-)). Герои такие у Мартина:-)))
Физика драконостроения ИМХО к ним не имеет отношения...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2010 г. 02:59  
Подводя итог:
Я считаю, что мощью мускульной силы крупного зверя, с земли, горизонтально можно плюнуть жидким огнём метров на 50-70, а то и на 100 без проблем.
В не скоростном полёте, на небольшой высоте (100-150 метров) полить отдельные части войска жидким огнём и привести оное в беспорядок — гравитация поможет сделать это без особого перенапряжения.
На совсем малой высоте (40-50 м) можно использовать и распылённое облако, покрывающее значительную площадь (вернее объём) и имеющее значительно большую температуру, чем струйное горение, вдобавок приобретающее поражающие свойства взрыва.
Если есть что возразить, готов ознакомиться.
--------------------------

Прикинул вес стометровой идеальной струи диаметром 4 см, если бы она целиком состояла из "топлива" типа нефти — 104 кг.
Если же сделать некую овоздушенную смесь, хотя бы в два раза более густую, чем в карбюраторе (1:6) — 17-20 кг.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2010 г. 03:02  
Stan8 , они вестероссцы.;-) А чо как у них — об этом говорит автор.
Вот автор про драконов Вам сказал — Вы глотаете, не морщась, а вот про Безупречных, так Вы ну канючить — "оне ж скопцы!"
А Мартин Вам сказал.
:-[Мартин!!! И цыц!:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2010 г. 21:46  

цитата cianid

А Мартин Вам сказал.


Мартина уважаю и верю, как атцу:-)
Но здесь уловил фальшивую нотку, о чем и написал. Вот у нас есть Дейенерис, затерянная в океане с горсткой людей и мелкими драконами, без всякой реальной надежды на реставрацию.
Вдруг, из кустов появляется рояль: выдуманные Безупречные + продавший их болван.
Кразнис мо Наклоз:-D
Он не понимает, что с его ведома в городе появляется огромная армия, которую могут использовать против кого угодно. Каждый из нас, даже покупая микроволновку, читает инструкцию по ее эксплуатации. Преклонных лет купец, который фору в бизнесе должен давать любому... вдруг хватает дракона без всякой инструкции:-)))
И — долой рабовладение!
Я понимаю, что Мартину хотелось разрушить Астапор и Юнкай, хотелось надавать бесплатных ништяков принцессе, которая натерпелась вдоволь до этого...
Но почему бедные Старки не заслужили хотя бы маленького облегчения участи? Почему Бриенна должна закончить так ужасно?
Я ценил Мартина за горечь Вестероса — мира без поддавков. И очень хотел бы не встречать более роялей в вестеросских кустах8:-0
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2010 г. 20:07  
Мартин в Чикаго отвечает на вопросы. Часть довольно интересные:

Что войдет в эпизод №8, сценарий которого напишет Джордж Мартин?
Вопрос о разнице в возрасте актеров и персонажей, которых они играют
Какие исторические фигуры оказали влияние на персонажей?
Традиционный опостылевший вопрос о любимом персонаже был скрашен ответом
Вопросы о комиксах (по непосредственно ПЛИО)
Может (хочет) ли Мартин изменить развязку своей истории в связи с тем, что он возможно прочел на форумах?

(подробнее)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2010 г. 10:58  

цитата Stan8

цитата Semurg
В первых двух книгах рояли тоже есть.


Вы разбиваете мне сердце
За что ценю Мартина, так это за великолепную органичность повествования, где не то что роялей, авторской воли не заметно!


Эххх.. когда любишь — не то, что недостатки не замечаешь, а даже недостатки кажутся достоинствами.

И вы очень правильно сказали, что это эпическая трагедия. Если бы я знал что это трагедия и я бы ни за что не начал читать. Трагедия на 2000 страниц — боже упаси!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2010 г. 11:09  

цитата Narwen

Традиционный опостылевший вопрос о любимом персонаже был скрашен ответом


А кстати это и в книгах заметно, что Тирион — лубимчег.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2010 г. 11:35  
А что кстати с окончанием фанатского перевода Таинственного рыцаря ? — уже неделю как ококочательный вариант обещали .


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2010 г. 13:39  
Окончательный вариант никто не обещал. Я в пятницу обещала выложить вычитанный и выправленный файл до 63 страницы, но решила дать вычитать еще человеку, а то у меня глаз уже замылен, не вижу ошибок. По идее сегодня будет.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2010 г. 15:09  
Спасибо !

А то я решил за одно перечитать и первые две повести вооруживжись приложениями к Игре Престолов и схемами к Таинственному рыцарю.
Впечатление немного другое чем просто читать ати повести сами по себе да еще с интервалом 5 лет :-)
Становится понятно где Марин материала еще на 10-к повестей наберет.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2010 г. 18:47  
Обещанные 63 страницы готовы ;)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 11:06  

цитата Stan8

Но почему бедные Старки не заслужили хотя бы маленького облегчения участи? Почему Бриенна должна закончить так ужасно?


да да :-(((:-(((:-(((


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 11:16  

цитата Narwen

Обещанные 63 страницы готовы ;)

ссылку в студию!8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 12:36  
http://7kingdoms.ru/2010/tainstvennyj-ryc...

Только я с буквами Ё забодался при переводе в Ворд :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 14:22  
А что в pdf читается плохо? Если для телефона, то в комментариях я давала на fb2.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 15:42  
Я просто из Ворда люблю печатать нужным мне шрифтом и в нужном формате :-)

Ждем окончания :cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2010 г. 14:11  

цитата Stan8

Вдруг, из кустов появляется рояль: выдуманные Безупречные + продавший их болван.
Кразнис мо Наклоз
Он не понимает, что с его ведома в городе появляется огромная армия, которую могут использовать против кого угодно. Каждый из нас, даже покупая микроволновку, читает инструкцию по ее эксплуатации. Преклонных лет купец, который фору в бизнесе должен давать любому... вдруг хватает дракона без всякой инструкции


Да это конечно ржачно с купцом получилось. 8000 + 2000 не убившие + детишки. Фактически лет на 12 ни одного Безупречного больше не будет. Но то, что купец не понимал, что будет как только он продаст не, то, что всех Безупречных, а Безупречных заметно больше половины, это за гранью понимания. Видимо все его покупатели были люди вроде Неда Старка или что? :-) на что он надеялся? ой я нимагу какой всё таки милый купец. ))

Хотя захват Винтерфелла 30 людьми тоже было забавно. Столица Севера, в чертогах замка помещается 20000 человек и всё ушли на войну, :-))) берите замок кто угодно люди добрые! Любой даже самый захудалый замок в книге имеет гарнизон — даже если все ушли на войну, а Столица Севера — нет. Хотя Север кишит вооруженным людьми, не зря же бастард мигом привёл 600 воинов, когда потребовалось.

А как тебе боевые параметры непотопляемо-неубиваемого карлы? Как он рыцарей раскидывал один за другим. Видимо это форма политкоректности к инвалидам, калекам и убогим, что мол они тоже могут.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2010 г. 16:28  

цитата Semurg

Столица Севера

Винтерфелл не "столица". Столица — это обязательно город, а никакого города вокруг замка нет. Зимний городок не считается, он пуст.

цитата Semurg

в чертогах замка помещается 20000 человек

Откуда такие странные сведения? "В чертогах" никакого замка, даже Харренхолла, столько не поместится.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2010 г. 21:56  

цитата ameshavkin

Столица — это обязательно город, а никакого города вокруг замка нет. Зимний городок не считается, он пуст.

Первый бакуфу был не в городе значительное время, а в деревеньке. Если под городом понимать некий крупный населенный пункт с развитой, соответственно времени, инфраструктурой, то Камакура такой не была, но вполне была столицей.

Столица и полевая ставка (собственно бакуфу) в то время — тождество, а уж где она была — дело десятое.
Во второй и третий сёгунаты — не помню, были ли уже назначенные ставки городами. Надо смотреть.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 09:05  
cianid Вестерос не Япония, а Англия 15-го века. Уж это-то мы знаем. В этих рамках мое утверждение верно.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator
Страницы: 123...113114115116117...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх