Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2015 г. 16:12  
Он вроде как еще не совсем в дерево врос, процесс может быть пока обратимым. Вообще мне кажется, что Кроворону просто выгодно заполучить себе смену, а потому выздоровление Брана не в его интересах. Но кто знает, может Бран еще к концу книги на своих двоих побежит или погибнет вместе со старыми богами.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2015 г. 16:28  

цитата АзБуки

Он вроде как еще не совсем в дерево врос

он вообще не врос ни в какое дерево.
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2015 г. 17:02  
Начинал читать, мне показалось, что книжка ни о чём — этакая фанто-рыцарская санта-барбара без начала и конца, без морали, но главное — без идеи, хотя бы одной. Вот есть заезженный школьный штамп — "чему учит нас эта книга?" Читать несколько тысяч страниц мутоты, чтобы посопереживать более-менее реалистично прописанным героям? Нет уж, слуга покорный.

Сериал можно смотреть — витаминки для глаз, а книжка жувачка-жувачкой.


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2015 г. 23:30  

цитата uno2038

Вот есть заезженный школьный штамп — "чему учит нас эта книга?"

Вот только не все научились на этот вопрос отвечать )))
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 08:21  

цитата uno2038

"чему учит нас эта книга?"

цитата uno2038

чтобы посопереживать

Если книга учит Вас сопереживать, это уже, как минимум, не плохо.


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 22:22  

цитата uno2038

книжка ни о чём — этакая фанто-рыцарская санта-барбара без начала и конца, без морали, но главное — без идеи, хотя бы одной. Вот есть заезженный школьный штамп — "чему учит нас эта книга?"
Учат, вообще-то, учебники 8-) А если серьезно (ваш вопрос имеет право на существование, в отличие от не сразу опознанной мной "жувачки-жувачкой", уж извините), много чему учит — даже людей поживших. Здесь много и житейских, и высоких истин. Если под авторской идеей понимать то, что автор хотел сказать, то: борьба добра со злом везде имеет место быть, и не всегда побеждает добро. Люди благородные, следующие представлениям о чести, зачастую не в силах бороться за власть, поскольку не обладают "нужными" качествами. Человек, нарушивший клятву, может за это поплатиться . Семья — одна из самых главных ценностей в жизни. У любой войны ужасное лицо, и лучше бы их, войн, никогда не было. Ну и так далее. Практически весь спектр важных для общества тем и идей, от власти до отношения к своему ребенку-инвалиду, здесь отражён.


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2015 г. 03:30  

цитата Арина2

Здесь много и житейских, и высоких истин. Если под авторской идеей понимать то, что автор хотел сказать, то: борьба добра со злом везде имеет место быть, и не всегда побеждает добро. Люди благородные, следующие представлениям о чести, зачастую не в силах бороться за власть, поскольку не обладают "нужными" качествами. Человек, нарушивший клятву, может за это поплатиться . Семья — одна из самых главных ценностей в жизни. У любой войны ужасное лицо, и лучше бы их, войн, никогда не было. Ну и так далее. Практически весь спектр важных для общества тем и идей, от власти до отношения к своему ребенку-инвалиду, здесь отражён.

Да, пожалуй, что так.
Но для этого вполне достаточно написать одну книгу. Пусть и в трех томах, как это сделал Толкин. Но размазывать всё это на нескончаемую эпопею ( со вставками из былых времен того же мира) — доказательство бездарности автора, как действительно оригинального писателя.
Вспомните тех же Герберта, Карда, Ле Гуин... И как их книги отличаются одна от другой по тематике и идеям, хоть и принадлежат к одним циклам романов.
А Мартин — "модный писатель", увы. Мода изменится и "гением" назовут кого-то другого.
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2015 г. 04:56  
Не модный, а популярный. Его активно читали и обсуждали задолго до появления сериала, сделавшего ПЛиО модной.
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2015 г. 05:19  

цитата Pavel_Otmorozov

Не модный, а популярный

Хрен редьки не слаще.8-)
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2015 г. 10:25  

цитата Евгенич

Но для этого вполне достаточно написать одну книгу.
Не соглашусь, потому что это вопрос предпочтений. Литература должна быть разной. Думаете, все без исключения поклонники Ле Гуин отказались бы прочесть сериал по одному из циклов? Тут, как в анекдоте — да кто ж им даст? Знаете, я тоже, как вы, способна испытать восторг, обнаружив совершенное во всех смыслах — идейно и по форме — произведение. Но вдруг оказалась лояльна и к Мартиновской эпопее. Меня раздражают, конечно, некоторые вещи; помимо перечисленных в шапке темы, это, например, банальности в диалогах и частые перечисления имен, которыми грешит автор во имя большей реалистичности мира. На деле получается раздражающий эффект. Но, как мне кажется, мы должны все-таки дождаться конца эпопеи, чтобы понять авторский замысел. Последняя книга меня не порадовала. Но будем посмотреть;-) Модный он писатель или не модный — мы прикипели к его героям, как к родным;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2015 г. 19:36  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

I was talking to Dan Weiss and he said Jon is really dead. But George R.R. Martin left open the possibility the character might not be dead in the books. And then that cast salary contract story came out last year and it had your name among those receiving raises for season six and an option on a seventh. So let me ask you: Is Jon really dead?

This is my understanding of it. I had a sit-down with Dan and David, we did the Tony Soprano walk [letting an actor know they’re being whacked]. And they said, “Look, you’re gone, it’s done.” And as far as the salary thing goes, that angered me when that story came out. I don’t know where it came from, but it was inaccurate in many ways. It’s going to put questions into your head and into fans’ heads that things are not what they are. Quite honestly, I have never been told the future of things in this show, but this is the one time I have. They sat me down and said, “This is how it is.” If anything in the future is not like that, then I don’t know about it – it’s only in David and Dan and George’s heads. But I’ve been told I’m dead. I’m dead. I’m not coming back next season. So that’s all I can tell you, really.


http://www.ew.com/article/2015/06/14/game...

Не думаю, что в книге будет так же, но все равно интересно. ИМХО что бы ни говорил сам Мартин, для меня очевидно, что финалы будут разными... и это ПРАВИЛЬНО!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2015 г. 20:32  
Арина2, возможно, это покажется странным, но никакого прикипания к героям плио у меня не возникло. Но мне чрезвычайно интересно наблюдать, как автор накручивает сюжет, и еще любопытнее как он дальше будет выкручиваться. И мое восприятие во многом будет зависеть именно от того, как автору удастся справится со всеми сюжетными линиями к концу саги, потому как плио вещь, в первую очередь, сюжетная, а потом уже всё остальное. А по части идеологии... по-моему, плио настолько же безыдейная литература, как и большинство приключенческих романов. Но если автор умеет развлекать читателей, это уже неплохо.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2015 г. 20:44  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2015 г. 22:10  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2015 г. 22:13  

цитата АзБуки

А по части идеологии... по-моему, плио настолько же безыдейная литература, как и большинство приключенческих романов.
а что в вашем понимании идейная литература?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2015 г. 22:14  
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2015 г. 01:11  
Просто так, случайно попалось.

"Каждый раз, когда вы спрашиваете, когда я допишу (следующую) книгу, Я УБИВАЮ ОДНОГО СТАРКА"


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2015 г. 10:11  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2015 г. 10:13  

сообщение модератора

Mezeh , причем тут сериал?


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2015 г. 12:00  
drenay, ну, к примеру, такая литература, которую создали Толкин, Льюис, Ефремов, Беляев, Герберт Уэллс и ряд других писателей, даже Кея я сюда бы причислила, но не Мартина. Просто для меня искать и находить какие-то сверхидеи у Мартина так же странно, как и в замечательном романе Дюма "Три мушкетера", который замечателен именно как приключенческий сюжетный роман и хорош сам по себе как развлекательное чтение.
Страницы: 123...727728729730731...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх