Ричард Морган Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ричард Морган. Обсуждение творчества. »

Ричард Морган. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2020 г. 17:17  

цитата ando8

Заметная разница в переводах?


Насколько помню, основная проблема в переводах -- то, что в издании от "ЭКСМО" было очень много выброшенных фрагментов.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2020 г. 17:26  
И рейвенсфренды с лонграннерами.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2020 г. 18:00  

цитата garuda

Не знаю, вообще принципиальной разницы не вижу


А ее и нет, только стиль. Но я еще не дочитала, может найдутся какие-то пропущенные куски.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2020 г. 18:15  

цитата 10-la

А ее и нет, только стиль.


цитата 10-la

Все быки здесь принадлежали ему, как и часть тех, что паслись в Ишлинаке, дальше к западу.

цитата 10-la

Каждый буйвол из тех, что он видел, принадлежал ему, уже не говоря о долях, которыми он владел в ишлинакских стадах дальше к западу.


А разве ишлинаки -- не племя?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2020 г. 18:20  
Посмотрел оригинал.Оба переводчика, прямо скажем, не дословно перевели упоминания о спутниках героя."The red -and -gray clan pennants he and the other two flew at the necks of their stuff lances bore his name is Majak script " Это важно ? Не факт.


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2020 г. 06:41  

цитата Vladimir Puziy


А разве ишлинаки -- не племя?

Э, мне казалось что Ишлинак местность , во всяком случае город назывался Ишлин-Ичан, а племя — махаки (маджаки). Нет?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2020 г. 08:31  

цитата 10-la

Э, мне казалось что Ишлинак местность , во всяком случае город назывался Ишлин-Ичан, а племя — махаки (маджаки). Нет?


Нет. Маджаки — это народ. Подразделяется на ишлинаков, скаранаков (племя Эгара) и воронаков.
Начало десятой главы, например:

цитата

С приходом ночи к воротам Ишлин-ичана на неприметной кобыле подъехал шаман Полтар, спрятав лицо под капюшоном. Пара дородных ишлинаков-часовых неторопливо двинулась ему навстречу, ведя себя вполне дружелюбно, но не выпуская копий из рук. Их капитан показался из сторожки, озаренной мерцающим огнем теплой жаровни, ухмыляясь и согревая дыханием руки.


цитата

Заплатив пошлину, Полтар проехал под деревянной стеной и медленно двинулся дальше по узким улицам селения, неустанно бормоча себе под нос проклятия в адрес Эгара и уклоняясь от низко протянутых между домами веревок для сушки белья. Ишлин-ичан мог претендовать на собственное помпезное название, означающее «Ишлинакский Град», с большой натяжкой. Это был не столько город, сколько обширный зимний лагерь, окруженный стенами – блестящая идея, основанная на мягком климате и паре выгодных изгибов русла реки Джанарат. Примерно сто лет назад предки нынешних ишлинаков, воодушевленные этим, а также растущими возможностями торговли с югом, начали заменять свои шатры более крепкими постройками.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2020 г. 01:52  
Графический роман ALTERED CARBON: DOWNLOAD BLUES, Ричард Морган
Почему решил прочитать: абсолютно новое приключение Такиши Ковача
В итоге: я счастлив — в моей жизни внезапно опять появилось так много "Видоизменённого углерода" Моргана! Второй сезон сериала, данный графический роман, совсем скоро аниме в той вселенной выходит(посмотрел!
ALTERED CARBON: DOWNLOAD BLUES превзошёл мои ожидания, а это так редко бывает!
В меру запутанный криминальный сюжет со скачками из тела в тело и с планеты на планету. Мегаполисы, трущобы, орбиталища, космические корабли и даже открытый космос!
Создатели комикса, в отличие от шоураннеров сериала не ограничивают Ковача одной оболочкой. На протяжении повествования он примеряет на себя три оболочки, одна другой круче и один раз умудряется умереть.
Картинка леденцово-неоновая, полностью передающая колорит жёсткого киберпанковского будущего.
9(ОТЛИЧНО)
Пожалуй, один из лучших графический романов, что я читал. Правда, читал я не так много, если не считать графические новелы Marvel. "Метабароны" Ходоровски, первые тома три "Сэндмана" Геймана, старую адаптацию "Нейроманта" Гибсона, "Элрика" Муркока, ещё пару-тройку менее знаковых вещей.
На информацию о ALTERED CARBON: DOWNLOAD BLUES совершенно случайно наткнулся в статье про мир Такеши Ковача на сайте DTF.

Ссылку на комикс на английском могу скинуть в личку.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


новичок

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 23:38  
Вышли Хладные Легионы https://www.litres.ru/richard-morgan-2/hl... Очень жаль что Литрес стал активно юзать какую-то совершенно дебильную практику что книга недоступна в виде файла. Мне совершенно некомфортно читать ее в родной уродливой читалке и на свой Kindle я ее никак не переброшу. >:-|>:-|>:-|


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 23:39  

цитата GogaMagoga

Очень жаль что Литрес стал активно юзать какую-то дебильную практику что книга недоступна в виде файла. Мне совершенно некомфортно читать ее в родной уродливой читалке и на свой Kindle я ее никак не переброшу.

Согласен. Читать с телефона или планша совсем не то, что с нормальной эл.книжки. У меня тоже kindle.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


активист

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 02:12  

цитата GogaMagoga

Вышли Хладные Легионы https://www.litres.ru/richard-morgan-2/hl... Очень жаль что Литрес стал активно юзать какую-то совершенно дебильную практику что книга недоступна в виде файла. Мне совершенно некомфортно читать ее в родной уродливой читалке и на свой Kindle я ее никак не переброшу.

+, у меня Kobo и читать на литресе бред, для того читалки и покупают, чтобы читать норм, а не с компа или с телефона.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2020 г. 21:19  
Интересно, Таковач и Даковаш это же одно лицо? Почему разные произношения??


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2020 г. 23:08  

цитата garuda

Интересно, Таковач и Даковаш это же одно лицо? Почему разные произношения??

Безусловно одно. А произношение разное у разных народов. У маджаков одно, в Трелейне и Империи другое.
Именно такими штрихами Морган создаёт по настоящему живой и убедительный мир, где даже искажения фонетики божеств Тёмного Двора есть.
Вообще, таких нюансов море. Одно то, что автор маджаков сделал не безликой ордой, а разбил на несколько племён – достойно всяческого уважения.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2020 г. 23:19  

цитата garuda

Таковач и Даковаш это же одно лицо


И не отсылка ли это к Такеши Ковачу? ;-)


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 00:10  
По описанию и манере речи (а так же одной характеристике, возможно, в его адрес), подозреваю, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

это он и есть.
Но сужу пока только по первой книге.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 00:22  
Manowar76 ну я так и подумал)) интересно, с другими товарищами из тёмного двора такая же ситуация? Холрейн (если я правильно помню его имя) вроде как у всех одинаковый


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 00:24  
Vladimir Puziy было бы красиво))


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 01:10  
Хойрана тоже на Юге зовут по другому – Уранном. Ну звук H и в земных языках часто проглатывается: Хелена-Елена, Хельга-Ольга и т. д.

Богигя-Волчица Келгрис это искажённое Куэллкрист.
Философ и революционер Куэллкрист Фальконер – подруга и учитель Такеши.
В мире Рингила Таковач и Келгрис, если судить по первым двум томам, похоже преследуют противоположные цели, но это не точно.

https://alandfitforheroes.fandom.com/wiki... (Англ.)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 10:45  
Кроме того, Эскиат — это явная анаграмма фамилии Такеси.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 11:21  

цитата snark29

Кроме того, Эскиат — это явная анаграмма фамилии Такеси.

Любопытно! Я как-то не обращал внимания на это!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре
Страницы: 123...2829303132...373839    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ричард Морган. Обсуждение творчества. »

 
  Новое сообщение по теме «Ричард Морган. Обсуждение творчества. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх