Ричард Морган Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ричард Морган. Обсуждение творчества. »

Ричард Морган. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2020 г. 09:27  

цитата garuda

А когда, кстати, третий том приблизительно планируется?


К сожалению, не в курсе. Я только знаю, что его уже отредактировали.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2020 г. 10:14  
Verveine понятно, спасибо


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2020 г. 15:21  
Такое чувство, словно я прочитала интервью, взятое у Рингила.) У Рингила, который вырос в более спокойном месте в более спокойных обстоятельствах.
Должна сказать, мне понравился Морган как человек. Как автора давно люблю и уважаю.
Спасибо, Verveine.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2020 г. 15:04  
Здравствуйте, прочитала трилогию про Рингила, и много осталось не понятным, в чём смысл двух Код, и что же стало с Рингилом?, как-то всё открыто, и какая-то недосказанность. Может кто в спойлерах объяснит, спасибо заранее.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 22:42  

цитата Зинаида

в чём смысл двух Код


Ну, они-то как раз избавляют от недосказанности, расставляя точки над i. Почти. :)

Дальнейшее — то, как я понимаю написанное, никаких дополнительных сведений от автора у меня нет.

цитата Зинаида

и что же стало с Рингилом?


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Он погиб, сражаясь с двендами -- один против всех.


цитата Зинаида

в чём смысл двух Код

Очень серьезный спойлер, только для читавших.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Первая обрисовывает в общих чертах будущее Арчет -- лично у меня нет ни малейших сомнений, что она вернется и отомстит Джиралу, а потом займет престол, как того и добивались Кормчие.
Вторая кода разъясняет то, что можно было заметить и раньше, если читать очень внимательно (я эти подсказки стала замечать только при переводе, т.е. при втором прочтении): Хьил -- это другая версия Рингила. Как один из тех призраков, которых он многократно встречал еще в первой книге. Хьил в одной из сцен говорит, что мечтал родиться воином, вот они двое и есть две версии одного персонажа, как в компьютерной игре -- Воин и Бард. :) И чехарда во времени во второй коде уже не должна удивлять, это просто еще одна петля, как и та, благодаря которой первое знакомство Рингила и Хьила и Хьила и Рингила не совпадают по времени. Как-то так.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 22:48  
Verveine, я так и подумал, когда читал, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Хьил — это Рингил. Вернее, это была одна из версий. Вторая была такая, что Рингил — это версия Илракского Подменыша из-за причуд сломанного времени.


А вот за что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Арчет будет мстить Джиралу
можете в двух словах написать? А то я не дочитал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 23:18  

цитата Sopor

за что


За все хорошее :)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Конкретно за то, что он забрал Ишгрим себе.


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 23:22  
Я где-то на середине 3 романа. Пока практически все нравится. Морган поворачивает один трюк, чаще встречающийся в литературе более низкого пошиба: клиффхангер в конце каждой главы. Но там это как правило высосано из пльца, а тут прям очень красиво получается. Читаешь главу одних персонажей, в конце чего-нибудь эдакое происходит и хочется, не отрываясь, перелистнуть главу другого персонажа. Потом в конце главы, посвящённой другому персонажу, наоборот. И так всю книгу. У меня пока один литературный момент вызвал вопрос: в оригинале Арчи тоже матерится больше своих товарищей?


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 23:22  

цитата Verveine

За все хорошее :)


Спасибо.
Я остановился чуть дальше того момента, где она рассказывает Эгару, как Джирал рос на её глазах, и почему он стал таким правителем, каким стал.
И на дистанции этого момента поводов не увидел. Было интересно, что там напроисходило :)


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 23:31  
Verveine
Огромное Спасибо, о Боже! ничего себе, а мне ещё казалось, что я внимательно всё прочитала. Ну Морган намудрил, конечно же, почти 1000 стр, не мудрено что-то упустить, хотя я каждый вечер читала на протяжения всего ноября и немного декабря! Ровно 34-35 дней ушло, что бы прочитать.
А мне почему-то показалось:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

что Рингил выжил, ведь он так не хило прокачал икен'риску (если я правильно написала), и двенд/олдрэйнов он молотил в кашу

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

<<Хьил в одной из сцен говорит, что мечтал родиться воином, вот они двое и есть две версии одного персонажа, как в компьютерной игре -- Воин и Бард.>>,
если так, хе-хе, трахаться с другой версией себя, такое может только Морган придумать


Вообще я с большим упоением прочла всю трилогию, а вот Гжендовича с его "Владыкой ледяного сада" вообще ели 2-ом том дочитала, и бросила, ну очень скучно, а ведь тоже вроде бы техно-фентези, и фантастика в одном лице. Наверное,потому что, трилогия у Моргана это почти один экшен, с небольшими вкраплениями в виде разговоров (по-делу!) и секса, как бы разрядка после боёв. Хотя, честно, я так надеялась, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

после войны Рингил найдёт себе парня, ну или будет вместе с тем парнишкой Ньянарал (или как там его) который его спас на корабле Клитрена Хинерионского, ведь там просто читалось, что между ними любовь, но увы, всё не так лучезарно в мире Рингила, и судя по всему кончилось всё гhустно...даже как-то в груди защемило...
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2020 г. 00:55  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В корне не согласен, что "Хьил -- это другая версия Рингила. Как один из тех призраков, которых он многократно встречал еще в первой книге."
Если только на уровне, что Элрик и Корум у Муркока тоже одна личность. Хотя даже у Муркока это разные инкарнации метафизического Воина, но абсолютно самостоятельные личности.

Интереснее, кто тот персонаж, который помогает родам Хьила? Рингил или Даковач? В сцене указаны приметы обоих персонажей. Что если Рингил это как раз Даковач? Рингил, выживший в бою с двендами набирается могущества, становится Даковачем и получает возможность путешествовать во времени.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2020 г. 01:08  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Перечитал вторую коду ещё раз.
Это точно Рингил в облике Даковача.
Шляпа и плащ Даковача, но в руках меч. А Даковач с мечом замечен не был.
Далее, незнакомец раскусывает эфес меча, вбирает в себя некоторую эссенцию из меча и вдыхает её в новорождённого. И потом, главное:

цитата

...наклоняется, чтобы поднять меч.
– Пора тебе в музей, хреновина, – говорит он оружию.

А в музее, как мы знаем, должен в будущем покоится именно меч Рингила.
Так как меч у Рингила непростой, то можно сказать, что Рингил/Даковач вдохнул в младенца душу меча. И тогда выходит, что Рингил занимался любовью с воплощением своего меча. )))

Но Хьил и Рингил точно не одна личность
.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2020 г. 11:12  
Manowar76, о, еще одна версия — это здорово :))) Но.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Даковач мог, допустим, подобрать меч после смерти Рингила и хранить его.


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата Manowar76

Но Хьил и Рингил точно не одна личность

А как же имя? :)


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата Manowar76

Если только на уровне, что Элрик и Корум у Муркока тоже одна личность. Хотя даже у Муркока это разные инкарнации метафизического Воина, но абсолютно самостоятельные личности.


Ну именно об этом уровне речь — я, возможно, выразилась слишком безапелляционно. Хотя и не сказала, что они одна личность -- две версии одного человека, но не один и тот же человек.
Вспомните, как Рингил мечтал жить на болотах. С поправкой на сломанное время, любые варианты могли где-то реализоваться, в точности как в тех отрывках из Книги, которые Рингилу зачитывает существо на перекрестке; вот и эти двое, существуя независимо друг от друга, в какой-то момент пересеклись.


цитата Зинаида

такое может только Морган придумать


Переплюнуть Хайнлайна с его "Все вы зомби" все-таки не удалось :)))

цитата Зинаида

Хотя, честно, я так надеялась


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А просто он не пригоден для мирной жизни. "На что еще, кроме смертоубийства с применением остро заточенной стали, ты действительно годишься?"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2020 г. 11:16  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата Manowar76

Это точно Рингил в облике Даковача.


Кстати, это тоже верно. Какая-то из версий Рингила добралась до божественного статуса. Но не та, с которой мы имели дело все три тома. Та погибла -- потому что, как в конце было сказано, "пришло время умирать".


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2020 г. 11:45  
Когда я прочитала трилогию, мне показалось, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Даковаш — это Рингил. Характер у Даковаша чем-то напоминает Рингила. Да и намеки в тексте:
– Что ж… – Даковаш опять улыбается, и на этот раз Рингилу кажется, что его улыбка печальна. – Давай просто сойдемся на том, что ты мне напоминаешь… кого-то, кого я знал давным-давно.

– Теперь ты не сможешь, даже если захочешь. – Под тенью шляпы мелькает тонкая улыбка, как будто Даковаш чувствует, как от его слов в груди Рингила просыпается холодок. – Источник не лгал. Прорехи, оставленные Стерегущими Книгу, быстро закрываются. Они уже слишком узки, чтобы сквозь них мог протиснуться смертный.
– Выходит, ты рискуешь, вернувшись сюда?
Бог скромно пожимает плечами.
– Ничего, справлюсь. Честно говоря, мне не помешает чуток поупражняться.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2020 г. 11:49  
И еще

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

«Четверть унции крина не помешала бы», – приходит ему в голову смутная мысль.

Между ним и двендской ордой появляется высокая фигура в залатанном плаще. Лицо вновь прибывшего закрывает тень от полей шляпы. Даковаш, Соленый Владыка, вернулся – несомненно, чтобы съязвить напоследок.
Рингил поднимает бровь.
– Что-то забыл?
– Слишком многое за столько тысячелетий. Чересчур многое. – Голос бога звучит устало, но его привычное раздражение как будто перешло в нечто более продуманное. – Впрочем, неважно. Ты просил это.
Он протягивает открытую ладонь. На ладони, сложенной чашечкой, лежит темный, с золотистыми вкраплениями шарик кринзанца.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2020 г. 12:37  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата Verveine

цитата Manowar76
Но Хьил и Рингил точно не одна личность

А как же имя? :)

1. Тёзки бывают )
2. Сущность, которая дала имя младенцу, будь то Даковач или Рингил, уже знала, как будут звать ребёнка, поэтому и назвала его таким образом. Одно из тех следствий, у которых нет причины
.

oberon465 Спасибо, очень наблюдательно!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Это меня еще больше убеждает в том, что Даковач это Рингил!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2020 г. 13:57  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата Manowar76

Сущность, которая дала имя младенцу, будь то Даковач или Рингил, уже знала, как будут звать ребёнка, поэтому и назвала его таким образом.

О том, что названное имя родители исказят, тоже знала?


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2020 г. 15:27  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата snark29

О том, что названное имя родители исказят, тоже знала?

Очевидно, так как Рингил/Даковач пришёл к родителям Хьила, уже пройдя все свои приключения и достигнув божественности. Да, отношения со временем в трилогии Моргана сложные. )))
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


активист

Ссылка на сообщение 10 декабря 2020 г. 23:51  
Как интересно! А я момент с наречением младенца поняла проще, просто как драматический, и немного утешительный.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Рингил идет на смерть, Даковаш нарекает его именем младенца, который повзрослев, даст прибежище и покой Рингилу. Т.е. с одной стороны история Рингила подходит к финалу, но с другой — все только начинается.
Версия, что Хьил версия Рингила, огорошила, честно говоря.Как-то это слишком :)), на мой взгляд. Но да, если вспомнить "Патруль времени"("Все вы зомби"), то не слишком:)
Страницы: 123...3031323334...373839    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ричард Морган. Обсуждение творчества. »

 
  Новое сообщение по теме «Ричард Морган. Обсуждение творчества. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх