Брендон Сандерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2017 г. 17:52  
Anahitta может лучше тему по этому роману со спойлерами завести? прецеденты на форуме были уже. Все-таки обсуждение в АК не самое удобное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 декабря 2017 г. 18:06  
Алексей121, вряд ли стоит заводить тему для одного романа, судя по тому, что не так много тут его пока обсуждают. К тому же спойлеры и там можно ненароком открыть. Просто тут были жалобы на спойлеры, вот я и предложила вариант.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2017 г. 16:46  
Давно уже хотел прочесть "Путь королей", но спустя почти 200 страниц (до интерлюдии) впечатления, мягко говоря, смешанные. Когда уже начнет что-нибудь происходить и начнет ли вообще?


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2017 г. 16:57  
Rosin, лично для меня стало интересно по прошествии 250-300 страниц) Откровенно говоря, бросал и брался обратно за книгу по несколько раз. Но это того стоит. Перетерпите еще немного. Просто автор создал мир как бы почти с нуля, и нужно время, чтобы привыкнуть и хоть немного вникнуть.
По-сути, Вы прочли всего лишь вступление. Длинное,да, но, тем не менее, всего лишь вступление. Дальше будет лучше. Поверьте. Говорю это как тот человек, который не раз эту книгу уже перечитывал и собираюсь со временем погрузится в нее опять. Ни капли не жалею, что я перетерпел столь длительное "вступление", которое, мягко скажем, с первого раза не зацепило (скажу откровенно, некоторые моменты становились понятными лишь после того, как я начал по завершении опять перечитывать книгу сначала). На данный момент для меня эта книга под №1 в топе из всего, что я когда-либо прочел.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2017 г. 17:08  
i_am_misha1991 Ну может быть, просто возникла не самая приятная аналогия с творчеством Яна Ирвина, где спустя целых три (!) книги цикла "Врата трех миров" оставалось чувство, что до сих пор читаешь какое-то вступление :-D


активист

Ссылка на сообщение 17 декабря 2017 г. 22:37  
Уважаемые, а кто мне пояснит, почему название второго романа "Архивов" — "Warbreaker" — коряво переведено как "Убийца войн" (официально) или "Сокрушитель войн" (неофициально), если вполне себе распространенное выражение "break the war out" имеет прямо противоположный смысл? ???


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2017 г. 22:41  
Я вот тоже несколько раз бросал на 100 странице чтение романа " Пепел и сталь", даже расстроился немного. А потом всё же решил дочитать и... я даже не могу высказать свой восторг, я стал безумен, настолько захватило меня повествование. Я не мог остановиться, вся трилогия промчалась через меня, как скоростной поезд. Автор- велик, это феномен, это глыбища. Дюма в жанре фэнтези, его долго ждали и он родился. Вся семья превратилась в фанатов Сандерсона. Возможно он долго запрягает, но ездит .... Однозначно рекомендую. Спасибо "Азбуке" за великолепные издания


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2017 г. 22:46  

цитата палмер элдритч

Автор- велик, это феномен, это глыбища.


Автор классный, но это не феномен. Сходу 10-15 авторов не хуже (минимум) можно назвать.


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2017 г. 22:53  

цитата Rosin

Давно уже хотел прочесть "Путь королей", но спустя почти 200 страниц (до интерлюдии) впечатления, мягко говоря, смешанные. Когда уже начнет что-нибудь происходить и начнет ли вообще?

Возможно, Сандерсон — просто не ваш автор. Меня захватило с первой страницы.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2017 г. 22:57  
Не спорю. Но он ещё напишет ту самую, единственную книгу. Всё это лишь проба пера пока. Читал произведения других 100( примерно) писателей, не отрицаю их таланта, но... Извините. Сандерсон- Бог, а ведь начинал всего лишь как продолжатель известного автора.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2017 г. 23:06  

цитата палмер элдритч

а ведь начинал всего лишь как продолжатель известного автора.


Он продолжал известного автора уже имея свои изданные книги, вполне успешные. Божественную библиографию стоит знать получше ;-)


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2017 г. 00:01  

цитата Sopor

Он продолжал известного автора уже имея свои изданные книги
И, кстати сказать, не очень удачно продолжал (и завершил цикл).
–––
Вы не можете сделать свою жизнь длиннее, но вы можете сделать её глубже и шире...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2017 г. 00:06  
Инопланетянец, я к сожалению не читал :-(

До сих пор надеюсь (тщетно, наверняка, да), что какое-нибудь издательство осчастливит книжками на русском.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2017 г. 01:57  

цитата Инопланетянец

И, кстати сказать, не очень удачно продолжал (и завершил цикл).

Это как кому. Как по мне, мир Колеса наоборот ожил, когда Брендон взялся за перо. Стоит признать, что мир, созданный Джорданом, вырвался из-под его контроля и захватил власть над автором. Сандерсон же правильно сделал, что позавершал (может быть даже иногда слишком жестко) некоторые сюжетные линии и, наконец, вернул на главные роли как раз таки главных героев. И только в + ему то, что он прибавил в динамике.
Исключительно мое ИМХО, просто, чтобы Вы знали, что далеко не всем фанам Колеса не понравилось завершение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2017 г. 07:55  

цитата Vic_T

Уважаемые, а кто мне пояснит, почему название второго романа "Архивов" — "Warbreaker" — коряво переведено как "Убийца войн" (официально) или "Сокрушитель войн" (неофициально), если вполне себе распространенное выражение "break the war out" имеет прямо противоположный смысл?

Потому что в романе боги носят такие сложные имена Warbreaker, Lightsong и так далее. Персонаж — тот, кто останавливает войны. Поэтому и Сокрушитель Войн, и Убийца — это адекватные переводы, насколько вообще можно адекватно перевести сандерсонизмы на славянские языки. Ну, можно еще Войнолом, если в одно слово. В какой-то стране перевели как Миротворец. По смыслу правильно, по значению не очень, потому что в романе уже есть Peacegiver.
Сравните с Skybreakers в "Архиве". Переведены как неболомы.
Вообще, судя по нескольким фото книги, Убийца Войн — это самое адекватное из переведенных имен в официальной версии романа. Nightblood (Кровь Ночи) почему-то стал Ночным Хищником. Это искажение, потому что это имя само по себе значимо. К тому же Кровь Ночи — персонаж не только "Сокрущителя", но и цикла "Архив буресвета". Поэтому было бы очень желательно, чтобы весь Космер Сандерсона переводил один человек. И пока лучше остальных это получалось у Н. Осояну.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2017 г. 08:31  
Sopor,


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2017 г. 08:36  

цитата Vic_T

второго романа "Архивов" — "Warbreaker"

И я таки обращу внимание, что это не второй роман Архивов.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2017 г. 09:20  

цитата Lilian

И я таки обращу внимание, что это не второй роман Архивов.

Хорошо, пусть будет одиннадцатый — какая разница?


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2017 г. 09:31  
Vic_T, этот роман вообще из другого цикла.


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2017 г. 09:38  

цитата Lilian

И я таки обращу внимание, что это не второй роман Архивов.

Ну как бы — да. "Архив" — это совершенно другой цикл. Думал сначала, что описался коллега.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)
Страницы: 123...218219220221222...353354355    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх