Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 19 марта 2011 г. 23:01  

цитата elya

С чего это две лошади не смогут носиться с грузом около тонны? Рикша носится же со своей тележкой, пусть даже на ней толстяк с центнер весом.
...

цитата elya

380 кг для четырех мужиков-неботаников? — Пфэ!

Да пусть они с этой мортиркой сами и бегают! :-))) Чего на телегу грузить, время терять. Представляете картина: бегут мужики с носилками, следом запряжка с удивленным ржанием, мол, мужики, вы куда (а мужики в раж вошли, им все пофиг), следом Алва, следом Ричард... Враг точно растеряется и не сообразит, в кого ж ему стрелять. :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2011 г. 23:28  

цитата Charna

Не знаю, насколько корректно сравнивать переходы парусных и паровых судов, но в любом случае эскадра сходила практически за полмира, вхолостую сходила, и пришла в незнакомые воды

В незнакомые??? Вообще-то если не весь флот, то большая его часть в Хексберг постоянно базируется.

цитата Charna

Они с ходу и вступили, пришли буквально за несколько дней до сражения. А для неожиданного выпрыгивания флот был должен сидеть в боевой готовности. Вся команда на местах и ждет отмашки вступать в бой.

За несколько дней — это не сходу. И за это время можно без проблем привести в порядок все, что нужно, тем более, что путешествие было вполне комфортным, с попутным ветром. Да и обстоятельная подготовка ловушки, распределение ролей — это тоже с понятием "с ходу" мало контачит. И сидеть как на иголках-ждать отмашки тоже было необязательно, если погода "нелетная" то и боя в этот день можно не ждать.

цитата Charna

Так вы сами уже, сколько доказываете, что на телегу можно взгромоздить пушки, способные уничтожить укрепленный лагерь. Так корабельная артиллерия, думаю, полегче будет. А что пушки с кораблей снимали и использовали для поддержки десанта это факт.

Про то, что корабельные пушки малость тяжеловаты будут, вам уже сказали. А о том, что корабельные лафеты столь же мало приспособлены для дальней дороги, можно было бы догадаться. Ну и вообще полным сюром выглядит сама идея похода с пушками на столицу. Хотя, конечно, если Альмейда втайне мечтал увидеть лучшего друга в гробу и белых тапках, то такой поход в самый раз будет :-)))

цитата Charna

Адмирал должен подчиняться высшей власти в стране, в данный момент это регент, такое не обсуждается.

Он и подчинился. Но в любом обществе есть определенные правила игры, которые надо соблюдать, хотя бы для вида. В данном случае — это тот самый формальный вопрос. Ответ на него всем собеседникам был ясен изначально, но задать его были обязаны.

цитата Charna

Это я просила привести логические факты, почему от талигойского флота в данной ситуации не остались ошметки и почему потери такие минимальные, что о них никто не вспоминает.

А почему она должны были остаться? В смысле, ошметки? Потому что в нашей истории было несколько подобных ситуаций? Были, никто не спорит. А еще была уйма морских баталий, где потери с обеих сторон укладываются в среднестатистический уровень. И да, Камша выбрала именно такой вариант, он, кстати, и более вероятен.

цитата Charna

Где, ну хоть пальчиком покажите мне, где написано, почему так случилось, что потери стремятся к нулю?

Я об этом уже писала. Повторю — потери дриксенского флота — полтора десятка кораблей, из них только треть утонула. И если учесть, что уровень командования примерно одинаков и особо везучие военные гении штатом не предусмотрены, то потери Талига должны быть еще меньше, раз уж вся ситуация на них работала.
И, знаете, генералы на войне тоже мало страдают из-за потерь, пока оные потери не превышают запланированного количества. Должность у них такая.

цитата Charna

Одна из главных фишек сражения — оно началось без объявления войны. Об этом много говорится в тексте. И посол Дриксен в Талиге потом извинялся перед королевой Катариной за это недоразумение (нападение без объявления войны).
Так что на официальном уровне война не началась и у кесаря множество вариантов отыграть назад без ущерба для себя.

ВОВ тоже началась без официального объявления войны и что, тоже надо было надеяться, что Гитлер одумается? А в тексте еще и говорится о том, что на суше армия не то уже наступала, не то собиралась и шпионов ловили постоянно и еще куча подробностей из той же серии... И в этой ситуации заставить кесаря передумать можно было только одним способом — напугав его до дрожи в коленках, тогда еще был бы шанс. А отпустить в этом случае вражеский флот — это реально расписаться в собственной слабости. Все равно, что транспарант с надписью "Добро пожаловать" вывесить :-)))
Ну и, наконец, этот граф фок как его там, не выговорю, извинялся перед Катариной скорее как частное лицо, мужчина и рыцарь, которому действительно стыдно за поведение своего правительства, чем как посол, официальный представитель и прочая и прочая.

цитата Charna

Ну откуда талигойцам знать, что им достанется легкая победа? Да еще шторм прицельно потопит противника?

Ну, на шторм никто и не расчитывал, это был бонус от высших сил. И на легкую победу никто не расчитывал, драться собирались в любом случае. Просто потому, что нельзя иначе.

цитата Charna

В такой неоднозначной ситуации неплохо бы подумать – а что будем делать, если враг будет побеждать? Не логичнее разойтись, гарантированно оставшись при своих?

Офигеть С такими настроениями вообще не стоит воевать, надо сразу белый, или какой там принят в Кэртиане, серый, вроде, флаг выкидывать. А то, не дай бог, паруса порвут или борта поцарапают :-D "Война портит солдат , разрушает шеренгу и пачкает мундиры" (с) :-D Вообще-то испокон веков умные люди говорили: волков бояться — в лес не ходить. В данном случае — что это за военный флот, который боится драться? Отпустить противника, которого так долго и старательно заманивали в ловушку, имея при этом нехилое численное преимущество, только потому, что он, противник, может начать отбиваться — это уже не сюр, это что-то запредельное. Тем более зная, что этот отпущенный противник не сегодня, так завтра все равно к тебе полезет.
А что делать, хорошо сказал Вальдес. Цитировать лень, но было там обещание сдохнуть под пушками, но не пустить врага в город. Вот это, по крайней мере, по-мужски. И по-человечески тоже. Четко и без соплей.
И если вернуться к аналогии с ВОВ, то, исходя из вашей логики, нашей армии надо было сразу и безоговорочно складывать лапки и сдаваться, немецкая-то была в то время однозначно сильнее.

цитата Charna

И повторюсь, талигойцам прекрасно известно, что после неожиданной встречи с флотом, противник затеет внутренние разборки, которые никогда добром не заканчиваются.

А откуда им это должно быть известно? Вроде как ясновидящих там не замечено :-(
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2011 г. 23:53  

цитата kagerou

Ну так не торопящиеся умирать гайифцы, по идее, и должны были бы как следует окопать склад и не держать запаса пороха у пушек. Местного персонала много, есть кому бегать за зарядами.

Где-то в тексте упоминалось, что кагеты вообще не предполагали наличия у Алвы артиллерии. Любой. А значит, зачем лишний раз дергаться?

цитата kagerou

А если учесть, что в книге героически погибшие талигойцы тоже не упомянуты,

Упомянуты. Специально просмотрела. Да и бой там дан, все больше глазами Робера, а ему как-то слегка не до талигойских потерь.

цитата kagerou

Ну так вот мысленно себе представьте, что справа от вас палят из пушки и слева от вас пялат из пушки и сами вы палите из пушки. И каждый выстрел — 130 децибел. И пушек на поле — 100 с одной стороны и 150 с другой. И попробуйте в этом гармыдере до кого-то докричаться и объяснить, куда ему везти порох.

У Алвы их было меньше сотни, ну это посто уточнение. А в принципе, зачем вообще кричать? Видно же все, вряд ли там была сплошная дымовая завеса. И пока с одной телеги снимают пушку, те, которые с боеприпасами, увидят и успеют подъехать.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2011 г. 00:30  

цитата antel

Где-то в тексте упоминалось, что кагеты вообще не предполагали наличия у Алвы артиллерии. Любой. А значит, зачем лишний раз дергаться?


antel, к вашему сведению, порох взрывается не только от попадания бомб и гранат.
В лагере готовят пищу на открытом огне, открытый огонь служит для освещения, с неба падает, знаете ли, дождичек и может порох подмочить. Именно поэтому пороховой склад должен представлять собой блиндаж с хорошей насыпью сверху.
Кроме того. Алва несколько дней идет от Барсовых Врат и тащит с собой пушки. 50 штук или сколько там заявлено? Вы полагаете, можно не заметить этакое хозяйство?

цитата antel

А в принципе, зачем вообще кричать? Видно же все, вряд ли там была сплошная дымовая завеса


Возле пушек она точно была.
А еще добавлю, что пороховой дым нефигово ест глаза.

цитата antel

И пока с одной телеги снимают пушку, те, которые с боеприпасами, увидят и успеют подъехать.


А если не успеют?
Вот попадет колесо в рытвину от снаряда или лошадь ногой в сусличью нору влезет и ногу сломает. И что будут делать без пороха артиллеристы, кричать "бабах!", чтобы напугать гайифцев?
Вы понимаете, что нормальный командир ДОЛЖЕН брать в расчет возможность такого исхода дела?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2011 г. 05:20  

цитата kagerou

Знаете, я поначалу так и думала. Но потом пришел умный Родент и начал рассказывать, что по реальной истории такие деятели стадами бегали.

То что висит на сайте автора про акулов, жирафов и бюргеров это просто пиар соответствующих исторических деятелей. Идеализированный портрет — молчим про провалы, но подробно и красочно расписываем достижения. Можно еще пару кочующих анекдотов про остроумие и бесшабашность привести.
Разделите способности на десять и получите более-менее реальную картину.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2011 г. 10:21  

цитата Шолль

А меня уже не в первый раз веселит желание обнаружить Заговор против Книги.
У меня подозрения прямо противоположные — что народу здесь слишком мало, какой уж тут заговор :-)))

цитата antel

Одно исправление — в тачанку обычно четырех лошадей запрягали. Специфический такой способ запряжки, четыре лошади в ряд, практически нигде больше не использовался.
От двух запрягали. Больше ставили не потому, что двум лошадям в лом тащить, а потому, что удобнее. Русские тройки тоже появились из соображений целесообразности, а не потому, что лошадок жалели.
Я спорю не из-за того, что безоговорочно верю всему в книге, а потому, что для меня это самоочевидные вещи. Сами подумайте — сможете на руках унести свой вес? А на тележке сможете, если не совсем задохлик, и даже сможете бегать и менять направление, если приспичит. Если потренируетесь, то вообще влегкую. С двумя парами ног это еще проще. Это я говорю к тому, что тонна (полный вес алвиных тележек) — вес двух лошадей, так что за них не переживайте. Если не будут прыгать в каждую воронку, то ничего ни им, ни повозке не сделается. Хотя, может, я пропустила момент, где для армии отбирались самые кривые крестьянские телеги? ???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2011 г. 10:40  
Как мне поднимает настроение эта тема, лучший антидепресняк :-)
Стоит только представить войну по сценарию здешних великих военных теоретиков.
Война kagerou vs Krammet:
1. подсчет пушек у каждой из сторон: "У вас здесь 100 (прописью: сто) пушек, у нас 130 (прописью: сто тридцать). Перейдём теперь к этой крепости"
2. Подбивка баланса и определение победителя по большему сальдо.
3. Мир, дружба, банкет по случаю победы.
Эх, были бы все военачальники такими, у которых ядра летят не выше уровня глаз, 100 (сто) пушек обеспечивают полную гарантию от любого шороха на поле... Стоит только посчитать, и всё! Умные военачальники говорят: " Зачем воевать, страшно всё-таки: вдруг пушки не успеют подвезти, ногу в сусличьей норе кто-нибудь сломает. Да и вообще, шумно, пыльно, ещё голова голова от шума заболит, да и глаза от пороха слезятся. Кошмар!" :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2011 г. 10:55  

цитата kagerou

вашему сведению, порох взрывается не только от попадания бомб и гранат.

Это и так понятно и склад, само собой, нужен. Но если не ожидать ни боя, ни грома с молниями, то расходный боекомплект держат около пушек. Пищу там не готовят, спецосвещения не требуется, так как ночью, как правило, не воюют, ну а дождик особых потерь не вызовет.

цитата kagerou

Алва несколько дней идет от Барсовых Врат и тащит с собой пушки. 50 штук или сколько там заявлено? Вы полагаете, можно не заметить этакое хозяйство?

Это если пушки честно переть на лафетах, как и полагается. Но лафеты условием задачи не предусмотрены и пушки можно было запросто свалить на телеги в обозе, прикрыть чем-нибудь, чтоб не отсвечивали и вперед, за плюшками.

цитата kagerou

Возле пушек она точно была.
А еще добавлю, что пороховой дым нефигово ест глаза.

А вот это условие применимо к любому бою, реальному или книжному — без разницы. Но ведь справлялись как-то?

цитата kagerou

А если не успеют?
Вот попадет колесо в рытвину от снаряда или лошадь ногой в сусличью нору влезет и ногу сломает. И что будут делать без пороха артиллеристы, кричать "бабах!", чтобы напугать гайифцев?

Не успеют — подъедет другая, не одна же там такая была?

цитата kagerou

Вы понимаете, что нормальный командир ДОЛЖЕН брать в расчет возможность такого исхода дела?

А я что, утверждала обратное?:-D
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2011 г. 11:02  

цитата elya

Стоит только представить войну по сценарию здешних великих военных теоретиков.
Война kagerou vs Krammet:
1. подсчет пушек у каждой из сторон: "У вас здесь 100 (прописью: сто) пушек, у нас 130 (прописью: сто тридцать). Перейдём теперь к этой крепости"
2. Подбивка баланса и определение победителя по большему сальдо.

Э, нет, теоретиков тут побольше, только теории бывают совсем уж завиральные. Недавний пример:
1. Подсчет кораблей с обеих сторон: "У вас здесь 90 (прописью: девяносто) кораблей, у нас 60 (прописью: шестьдесят)
2. Подбивка баланса и определение победителя по меньшему сальдо. Причем победа однозначно полная и окончательная, а проигравший флот в ошметки. Почему так? А потому!
3. Банкет по случаю победы не предусмотрен.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2011 г. 12:31  

цитата antel

Это и так понятно и склад, само собой, нужен. Но если не ожидать ни боя, ни грома с молниями, то расходный боекомплект держат около пушек.


Адгемар не ожидает нападения, но держит порох около пушек? Забавная логика.

цитата antel

Пищу там не готовят, спецосвещения не требуется, так как ночью, как правило, не воюют, ну а дождик особых потерь не вызовет.


Дождик не вызовет???


цитата antel

Это если пушки честно переть на лафетах, как и полагается.


А их несут, засунув под рубашки?

цитата antel

и пушки можно было запросто свалить на телеги в обозе, прикрыть чем-нибудь, чтоб не отсвечивали и вперед, за плюшками.


Ага. И порох на телеги под соломой. А ядра замаскировать под капустные кочаны :)
Нет, ну какие идиоты были все плолководы мира! Дебил Густав-Адольф, кретин Морис Оранский, баклан Наполеон не догадывались, что можно пушки на телегах возить. Пришла Вера Викторовна и всем глаза раскрыла — вона как проблемы с логистикой-то решаются. :-)))
И ни один бирисский разведчег не задастся вопросом — какого хрена лошади прут воз с сеном так. словно под этим сеном... что ж там такое может быть тяжелое?

цитата antel

А вот это условие применимо к любому бою, реальному или книжному — без разницы. Но ведь справлялись как-то?


А очень просто справлялись: никуда н е бегали, не носились "зигзагами", а стреляли с раз выбранной и окопанной позиции.
После того как орудие наведено — даже видеть противника не обязательно.


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2011 г. 12:34  

цитата

Не успеют — подъедет другая, не одна же там такая была?


В трон, в закон, в три тыщи икон, в божью бабушку и в загробное рыдание...
Возвращаемся к первому вопросу — как экипаж "другой" телеги узнает, что нужна его помощь? Ему на пейджер позвонят?

Вы понимаете, что нормальный командир ДОЛЖЕН брать в расчет возможность такого исхода дела?

цитата

А я что, утверждала обратное?


Вы неустанно защищаете идиотскую сцену, кторая всю книгу портит. Зачем?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2011 г. 13:44  

цитата kagerou

Вы неустанно защищаете идиотскую сцену, кторая всю книгу портит. Зачем?

Всю сцену не защищаю. Всего лишь утверждаю, что каждый, ну почти каждый, отдельный момент объяснить можно. Но я никогда не заявляла, что все эти отдельные моменты идеально сочетаются друг с другом и что все это реально будет работать. То есть, при теоретических расчетах вполне может существовать идеальный плоский прямоугольный кот, но на практике коты несколько иначе выглядят :-)))
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2011 г. 13:52  
Кстати, раз уж спор зашел об этом эпизоде, я решила его перечитать. И еще раз убедилась, что хотя бы первый том серьезно нуждается в переделке. И детальной вычитке. Только на нескольких страницах я нашла уйму ляпов. И упоминание рая с ангелами и ада, которые кэртианскими религиями не предусмотрены — еще не самое забавное. Робер там редкой зрелищности акробатические трюки выделывал. Езда на неоседланной и невзнузданной лошади, в принципе, возможна, боевых коней наверняка учат слушаться шенкелей, но как, сидя на лошади, нагнуться до земли и поднять с нее крыса? ??? У меня на то, чтоб представить такое, фантазии не хватило.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 20 марта 2011 г. 15:19  

цитата antel

Робер там редкой зрелищности акробатические трюки выделывал. Езда на неоседланной и невзнузданной лошади, в принципе, возможна, боевых коней наверняка учат слушаться шенкелей, но как, сидя на лошади, нагнуться до земли и поднять с нее крыса? У меня на то, чтоб представить такое, фантазии не хватило.


А я это видела. Был у нас конный цирк братьев Кантемировых, зрелище незабываемое. Один из их номеров — на скачущей галопом лошади подбор с земли разбросанных предметов, обычно платков. Для этого наездник свешивается с лошадиной спины, удерживаясь за неё согнутым коленом. И вообще проделывается множество трюков, в том числе на скаку пролезают под брюхом лошади и вновь садятся в седло. А на неоседланных конях ездила вся античность, седло и стремена изобрели довольно поздно.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2011 г. 20:01  

цитата antel

У меня на то, чтоб представить такое, фантазии не хватило.

Antel, это возможно. Что доказывают как циркачи, так и казаки с их джигитовкой. Поскольку Робер завлен как хороший ездок — он на такое вполне может быть способен.
–––
Утешила... Зар-раза...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2011 г. 22:39  
Анна-Мария, Red Goblin, я ведь специально указала — лошадь была неоседланной. То, что такие трюки проделывать можно, мне объяснять не надо, сама не раз так слетевшие заколки подбирала, когда с лошади слезать было лень. А по молодости, по глупости и на полном скаку такое проделывала, в шестнадцать лет понты — это святое :-D Вот только практически повиснуть на боку лошади не цепляясь ногой за стремя или хотя бы седло, просто невозможно. Попробуйте такую ситуацию сами представить.

цитата Анна-Мария

Для этого наездник свешивается с лошадиной спины, удерживаясь за неё согнутым коленом.

Так я, честно говоря, не пробовала. И возможно ли это на голой лошадиной спине, к слову, если лошадь ухоженная и чищенная — довольно скользкой, не знаю. Знаю только, что проделать подобный трюк очень нелегко, особенно, если ты не в цирковом, а в обычном прикиде, и для Робера слезть с коня было бы гораздо проще, не в цирке же он, в самом деле, выступал.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2011 г. 11:24  

цитата antel

В незнакомые??? Вообще-то если не весь флот, то большая его часть в Хексберг постоянно базируется.

В Хексберг базируется эскадра Вальдеса, Альмейда и основные силы на Марикяре. В тексте об этом говорится.

цитата antel

За несколько дней — это не сходу. И за это время можно без проблем привести в порядок все, что нужно, тем более, что путешествие было вполне комфортным, с попутным ветром. Да и обстоятельная подготовка ловушки, распределение ролей — это тоже с понятием "с ходу" мало контачит. И сидеть как на иголках-ждать отмашки тоже было необязательно, если погода "нелетная" то и боя в этот день можно не ждать.

Несколько дней для приведения в порядок флотилии под сотню вымпелов? С сохранением секретности? Это нереально в заявленных условиях. Про отдых для команды и говорить не приходится, какой отдых, если они не могут даже на рейд встать?
Это опять для Джильди переход был легким и комфортным, из Альвасете в Хексберг. Как и с каким ветром добиралась эскадра из Марикьяры в Хексберг, сделав круг по Померанцевому морю, не указано. Но в любом случае, такой вояж без захода на базу для отдыха и пополнения запасов (секретность же!) это длинный и тяжелый переход.
Они НЕ МОГУТ встать на рейд и отпустить команду на берег для отдыха. Во-первых, опять эта проклятая секретность, во-вторых, ждем противника, то есть сидим практически в полной боевой готовности.
Противник пару раз выходит в боевом порядке, в «летную погоду» надо полагать, к крепости и на полдороги поворачивает – неужели в это время засадный флот сидит спокойно и не дергается?
Но я плохо понимаю, как технически осуществима эта история с засадным флотом. Где они сидят? Как дошли? Что делали, если по дороге встретили какого-нибудь купца, топили? Кто-нибудь знает?

цитата antel

А почему она должны были остаться? В смысле, ошметки? Потому что в нашей истории было несколько подобных ситуаций? Были, никто не спорит. А еще была уйма морских баталий, где потери с обеих сторон укладываются в среднестатистический уровень. И да, Камша выбрала именно такой вариант, он, кстати, и более вероятен.

Если в нашей реальности свежая и желающая драться команда победит уставшую от перехода и ожидания драки, но более многочисленную команду, да еще с внутренними проблемами, почему я должна считать что в Кетриане будет с точностью до наоборот? И если уставшая и многочисленная все-таки победит, почему для нее это будет совсем без потерь?
И можно привести этот среднестатистический уровень потерь для уймы баталий?

цитата Chi

Он и подчинился. Но в любом обществе есть определенные правила игры, которые надо соблюдать, хотя бы для вида. В данном случае — это тот самый формальный вопрос. Ответ на него всем собеседникам был ясен изначально, но задать его были обязаны.

Что это формальный вопрос и его задают адмиралу Талига перед каждой войной в тексте вообще никак не показано. Регент спрашивает именно исходя из сложившейся ситуации с пленением Алвы и мятежом. Это не говоря уже о том, что ситуация с такими формальными вопросами для заявленного Талига, созданного Франциском Олларом, просто невозможна. С ума они сошли что ли, такие формальные вопросы оставлять?!!

цитата antel

Про то, что корабельные пушки малость тяжеловаты будут, вам уже сказали. А о том, что корабельные лафеты столь же мало приспособлены для дальней дороги, можно было бы догадаться. Ну и вообще полным сюром выглядит сама идея похода с пушками на столицу. Хотя, конечно, если Альмейда втайне мечтал увидеть лучшего друга в гробу и белых тапках, то такой поход в самый раз будет

Я же просила, определитесь. Если Алва с легкостью управляет своим цирком на колесах при Дораме, то Альмейда использует свои корабельные пушки для поддержки пехоты на раз-два. Ну а если корабельные пушки в сухопутном сражении это «полный сюр», то Дорамские телеги-тачанки-колестницы такой же сюрреализм.

цитата antel

Я об этом уже писала. Повторю — потери дриксенского флота — полтора десятка кораблей, из них только треть утонула. И если учесть, что уровень командования примерно одинаков и особо везучие военные гении штатом не предусмотрены, то потери Талига должны быть еще меньше, раз уж вся ситуация на них работала. И, знаете, генералы на войне тоже мало страдают из-за потерь, пока оные потери не превышают запланированного количества. Должность у них такая.

Потери дриксенского флота это целый флот. Автор не показал ситуацию, работающую на талигойцев. Автор показал, как в последний момент заткнули дыру в обороне. И оголили побережье граничащее с Гайфой, это к слову.

цитата antel

ВОВ тоже началась без официального объявления войны и что, тоже надо было надеяться, что Гитлер одумается?

Если бы навстречу выскочила неучтенная на этом ТВД армия, мог и одуматься. Отменили же высадку в Британию.

цитата

И в этой ситуации заставить кесаря передумать можно было только одним способом — напугав его до дрожи в коленках, тогда еще был бы шанс. А отпустить в этом случае вражеский флот — это реально расписаться в собственной слабости. Все равно, что транспарант с надписью "Добро пожаловать" вывесить

Вы как книгу читали? Кесарь НЕ ХОТЕЛ ВОЕВАТЬ! Воевать хотел Фридрих, а Фридрих не кесарь, а принц, кесарь — Готфрид! Зачем его пугать, тем более, если можно еще на тот момент разойтись миром? Напуганные правители имеют привычку бросать на противника все силы, что смогут найти. Когда пленных не берут, о переговорах уже не заикаются.
И в тот момент было непонятно еще, кто кого отпустит.
И по большому счету, у Альмейды какая цель? Не допустить высадку десанта и осаду крепости. Затевать бой с неизвестным результатом в данном случае, сомнительное решение.

цитата

Ну и, наконец, этот граф фок как его там, не выговорю, извинялся перед Катариной скорее как частное лицо, мужчина и рыцарь, которому действительно стыдно за поведение своего правительства, чем как посол, официальный представитель и прочая и прочая.

Перечитайте, все-таки цикл. Граф ни полслова не сказал про нападение. Он извиняется, что из-за досадного недоразумения с правительством и столицей Талига, которых некоторое время не существовало, документы с официальным объявлением войны не успели доставить вовремя по назначения. Сколько там времени прошло с нападения на Хексберг? Полгода кажется? И талигойцы это глотают, потому как деваться им некуда.
И он это делает в условиях, когда Бруно одерживает одну победу за другой. Что-то мне подсказывает, что не будь этих побед, граф извинялся бы за негодяйских военных, которые, без одобрения кесаря, и с подачи Фридриха вероломно напили на дорого соседа, оказавшегося в сложной ситуации.

цитата antel

Ну, на шторм никто и не расчитывал, это был бонус от высших сил. И на легкую победу никто не расчитывал, драться собирались в любом случае. Просто потому, что нельзя иначе.

Ну и где это показано, что на легкую победу никто не рассчитывал? Заседание перед сражением – только мы делать это, а враг исходя из наших действий то. И что они собирались делать, если бы не было шторма? Противник с потерями в дюжину кораблей возвращается к себе, подтягивает силы второго флота, перегруппируется и все по новой? Только противник уже помнит про красные флаги и отвечает взаимностью – пленных не берет.

цитата antel

Офигеть С такими настроениями вообще не стоит воевать, надо сразу белый, или какой там принят в Кэртиане, серый, вроде, флаг выкидывать. А то, не дай бог, паруса порвут или борта поцарапают   "Война портит солдат , разрушает шеренгу и пачкает мундиры" (с) Вообще-то испокон веков умные люди говорили: волков бояться — в лес не ходить. В данном случае — что это за военный флот, который боится драться? Отпустить противника, которого так долго и старательно заманивали в ловушку, имея при этом нехилое численное преимущество, только потому, что он, противник, может начать отбиваться — это уже не сюр, это что-то запредельное. Тем более зная, что этот отпущенный противник не сегодня, так завтра все равно к тебе полезет.

Умные люди, придя в лес и встретив волков, не бросались на них прямо сразу, даже не оглядевшись. Противник может начать не отбиваться, а побежать – это разные вещи, от слова совсем.
Флот не должен бояться драться, командующие флотом должны отдавать себе отчет, что ситуация в процессе сражения может сложиться в пользу противника.
Вы, опять же, определитесь, или вы соглашаетесь, что силы сравнимы или у Талига «нехилое численное преимущество».
И не показано в книге особенной ловушки, просто навязанное сражение.

цитата

А что делать, хорошо сказал Вальдес. Цитировать лень, но было там обещание сдохнуть под пушками, но не пустить врага в город. Вот это, по крайней мере, по-мужски. И по-человечески тоже. Четко и без соплей.

То, что говорит Вальдес, это пафосная бравада, после выигранного сражения, да еще и для врага. Если дюжина кораблей может не пропустить 60, то 60 на 90 это один на один.

цитата antel

А откуда им это должно быть известно? Вроде как ясновидящих там не замечено

Это про разборки среди командования дриксенским флотом? Так талигойцы это перед сражением обсуждают, Бермессера, опять же, не без расчета на разборки, отпустили.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2011 г. 11:28  

цитата antel

Э, нет, теоретиков тут побольше, только теории бывают совсем уж завиральные. Недавний пример:
1. Подсчет кораблей с обеих сторон: "У вас здесь 90 (прописью: девяносто) кораблей, у нас 60 (прописью: шестьдесят)
2. Подбивка баланса и определение победителя по меньшему сальдо. Причем победа однозначно полная и окончательная, а проигравший флот в ошметки. Почему так? А потому!
3. Банкет по случаю победы не предусмотрен.

А почему банкета не будет????
Если заменить «меньше» на «больше» Второй пункт полностью отражает вашу позицию по поводу сражения.
Главное, что кораблей было больше и выпрыгнули красиво – поэтому и победили, остальное не учитываем. На земную историю сражений внимание не обращаем – «Кетриана не Земля!»(с).

И подобьем баланс по сражению:
1. При заявленных автором начальных условиях на момент сражения, в тексте явно не показано, почему победил именно Талигойский флот. Показано: начало сражения – невнятные и неинформативные куски из середины – проговаривание персонажами результата.

2. Длинное и подробное обсуждение тактики талигойского флота полностью соответствует произошедшему сражению. Вот зачем это? Показать насколько талигойские военные крутые, что враг действует четко по их плану? Так из предыдущих книг это и так известно. Получается просто дублирование информации. Какой в этом смысл?

3. Несоответствие заявленных целей и методов их выполнения. Если Талигу не нужна война и противник может отыграть назад, зачем сражение навязывать?
Навязывание боя логично в заявленной ситуации с настроениями Альмейды, но и последствия должны быть логичные, а не взятые с потолка. В плане сюжета, Альмейда, со своей местью первым попавшимся под девизом «пленных не берем», в память о старой дружбе, шикарный сюжетный ход. Мне на тот момент показалось, что он будет искрой, от которой загорятся все Золотые земли. Но, увы, надежды не оправдались.

4. Потери талигойского флота, из-за отсутствия информации вообще, можно трактовать как угодно. Потери дриксенского флота, впрочем, тоже. Автор давно приучил читателя, когда персонаж что-то говорит, это в 99% случаев неверная информация. Отмазка для очередного выбрыка сюжета идеальная, но если через раз врет (ошибается, не знает всего, ситуация изменилась) Катарина/Зепп/Жермон, почему не может врать Вальдес? Ситуация располагает. И как читателю понять, где дается информация об устройстве мира, а где очередное вранье\ошибка?

5. Прицельный шторм после сражения это «бог из машины», который даже сюжет в необходимую сторону не поворачивает. К слову, в последующих книгах, шторму дают какую-то мистически-невнятную трактовку, что совсем ужасно, а главное непонятно для чего надо.

6. Битва на основную линию сюжета НИКАК не влияет. Более того она никак не влияет на положение дел на дриксено-талигойском сухопутном фронте. Она не особенно влияет даже на северную линию, с Руппи и Ко. Так зачем она нужна?

Итого: Посадив Алву в тюрьму и расписав положение дел у игроков на начало четвертого тома, автор сделал заявку, что аниме кончилось, балагана без потерь, но с огоньком не будет. Все будет на полном серьезе, страшно и тяжело. Сейчас покатиться Шар судеб, корежа и сминая все на своем пути. Этот тезис автором был прямо озвучен в своем блоге. И что мы видим?

Начало сражения у Хегсберг: положение в стране хуже некуда, сильный противник, который столько ждал шанса на реванш и талигойские войска, стремительно превращающиеся из подчиненных в союзников, а то и врагов. Еще и свой адмирал решил мстить за друга, не разбираясь, кто виноват просто тем, кто ближе. Из чего последовало навязывание боя готовому уйти противнику.

Заявленной концепции полностью соответствует. Но на полдороги страшная ситуация испаряется, остается только непобедимый, потопляемый и неустрашимый талигойский флот под марикьярскими флагами. И все собственно. Шар судеб сделал крутой вираж, прицельно раздавил «не наших» и подкинул ветра в паруса «нашим».
И самое плохое, что битва это вещь в себе. На побережье Дриксен тихо, Бруно как наступал, так и наступает. Эта битва даже на линию Руппи не влияет. Суд и геройствования можно было точно так же устроить, если бы все разошлись в самом начале сражения. Бежавших с поля боя, так же не жалуют, как и проигравших. Так зачем оно занимает треть книги?
И если уж так хотелось, почему легкая победа без напряга и потерь, круче тяжелого сражения, где действительно кто-то полег под пушками, но враг не прошел?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2011 г. 16:08  

цитата antel

Вот и патриотизм


Согласен.

цитата antel

Так то в нашем мире, да еще и в Англии, где от царивших на флоте порядков современники-иностранцы фигели. А как там было у Альмейды — кто знает? В дриксенском флоте, мне показалось, никакой особой жестокости не было.


Во-первых, с чего бы там чему-то быть в корне иначе? Людишки-то в массе своей ничем от наших не отличаются. Во-вторых, речь не только и не столько о жестокости, сколько об условиях на кораблях — тяжёлый физический труд, скудный паёк, порча продуктов, антисанитария, высокая травмоопасность и прочие радости жизни, связанные с вышеуказанными.

цитата antel

А что марикьяре? Альмейда — лепший друг Алвы, Салина — дважды родственник Ноймариннена...


А Адольф Гитлер — лучший друг Юзефа Бека. Никки — кузен Вилли. Ни разу не спасло.

цитата antel

Простая граната, она что — ну потрещит маленько, попрыгает, рванет — и все, а монсеньер дотумкал в нее заряд пихать. Промасленную паклю посыплешь медными опилками, кусок серы внутрь и готово! Первая граната рванет, а тут из нее вторая выскакнет. Жуть!


Да здравствует Рокэ Алва — изобретатель тандемных боеприпасов! :)

цитата elya

Вообще-то считать, что исконное место обитания предков лошади — степь — ровное гладкое место, да еще со скошенной травой , глубокое заблуждение.


Вообще-то, считать, что предки лошадей только и делали, что бегали запряжённые парами в телеги, на которых пушки лежали, заблуждение ещё более глубокое.

цитата antel

Нет, я опять вынуждена аплодировать вашей фантазии


А что невозможного в высадке десанта из абордажных команд? Почему это невозможно? Да, боевая ценность у этого паноптикума будет не то, чтобы очень большой, но речь идёт о самой возможности. Да и противостоит-то ему "отборная шваль" из Резервной армии, не так ли? ;)

цитата antel

А корабельные пушки в роли полевой атиллерии — это вообще блеск!


Смотря какие. Некоторое количество лёгких пушек допустить можно.

цитата antel

Какая-то часть пороха должна быть возле пушек, не бегать же на склад за каждым зарядом?


Её всю одним удачным выстрелом поразить невозможно.

цитата antel

Действительно не ожидали, ежели по тексту. Адгемар был уверен, что Алва еще дня два отдыхать будет и на этот день ничего не планировал, Робер спокойно беседовал с Мильжей и тут крик, шум, грохот, взрывы и вообще жизнь резко стала некомфортной...


Т.е. часовых, которые наблюдали бы за окрестностями лагеря, у Адгемара не было? Блин, да Алву судить надо: за глумление над умственно-отсталыми.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2011 г. 16:32  

цитата elya

Ну и зачем воевали с этими гладкостволами? Оставались бы с луками, и всех делов.


Прицельная дальность короткого лука — 30 м, если не ошибаюсь. Английского — около 50 м. Буде у Вас возникнет вопрос: "А как же при таких дальностях Креси приключилось?", сразу напомню, что лучники вели огонь по отряду, а не по конкретному пикинёру, пятому слева в третьем ряду.

цитата elya

И как народ умудрялся брать хоть какие-нибудь крепости, кроме совсем плохоньких?


Ведя правильные осадные работы (земляные, в т.ч.), затрудняющие осаждённым уничтожение артиллерии осаждающих.

цитата elya

Будем упорно не вспоминать тачанки, которые, кстати, поспевали за конной лавой и везли при этом трех человек и довольно тяжёлый пулемёт.


60 кг. У Алвы были орудия с такой массой?

цитата elya

Опять меня терзают смутные подозрения...


Меня тоже. Прошу прощения, Вы, часом не Элеонора Раткевич?

цитата kagerou

И справедливости ради — корабельные орудия, как правило, тяжелее сухопутных


Полевых, но не крепостных. Для крепостной артиллерии масса была непринципиальна в широких пределах.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)
Страницы: 123...306307308309310...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх