Дж Роулинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

Дж. Роулинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 12:30  

цитата Иммобилус

Лили Эванс была дорога Снейпу именно тем, что он видел в ней ровню.

Ну не только. С девочкой-маглом он бы не связался и не только от гордости, но вообще-то Лили была не единственной девочкой в Хогвартсе — так что это любовь.
А Поттер — это еще и враг по жизни, так что Лили изменила ему в обоих смыслах.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 12:32  

цитата amlobin

вообще-то Лили была не единственной девочкой в Хогвартсе — так что это любовь

Любовь-то зародилась потому, что и Лили в нем равного себе видела.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 12:33  

цитата amlobin

Хагрид, ЕМНИП, был сильно удивлен тем, что Гарри НИЧЕГО не знает о своих

Хагрида, похоже, использовали вслепую. Но Дамблдор то знал что Гарри знает, а что нет, хотя бы от Арабеллы Фигг.

цитата просточитатель

Вы бы отдали ребенка неизвестно кому неизвестно куда
А почему это неизвестно? Министерство магии, оно конечно, секретное, но их министр с премьер-министром по крайне мере контактирует (судя по названию — как бы подчиняется) и представитель этого министерства показывает вполне официальные бумаги, контактные адреса и телефоны и т. п. Вплоть до копии списка маглорожденных, подлежащих приёму в Хогвартс за подписью премьера. Копии, но с допуском к оригиналу в соответствующем госархиве.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 12:37  

цитата Иммобилус

Лили в нем равного себе видела

И ненадолго ее хватило.

цитата be_nt_all

Но Дамблдор то знал что Гарри знает,

Что мог знать Гарри? Его просто подбросили как котенка

цитата

Не зная, что он проснется через несколько часов от крика миссис Дурсль, которая перед приходом молочника откроет дверь, чтобы выставить за нее пустые молочные бутылки. Не зная о том, что несколько следующих недель кузен Дадли будет щипать и тыкать его — да и несколько последующих лет тоже…

И Фигг ему ничего не сообщала. Как и никто другой.

цитата be_nt_all

А почему это неизвестно?

Речь идет о родителях, а что касается министров, то новый премьер узнавал о некоторых щекотливых обстоятельствах только после вхождения в должность.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 12:39  
amlobin я имел в виду, что Дамблдор знает, что Поттер ничего не знает. И посылая к нему Хагрида мог предполагать достаточно бурную реакцию последнего.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 12:40  

цитата Гарри Поттер и Философский камень

— Так вы знали? — недоверчиво спросил Гарри. — Вы знали, что я… что я волшебник?
— Знали ли мы?! — внезапно взвизгнула тетя Петунья. — Знали ли мы? Да, конечно, знали! Как мы могли не знать, когда мы знали, кем была моя чертова сестрица! О, она в свое время тоже получила такое письмо и исчезла, уехала в эту школу и каждое лето на каникулы приезжала домой, и ее карманы были полны лягушачьей   икры, а   сама   она   все   время   превращала   чайные   чашки в крыс. Я была единственной, кто знал ей цену, — она была чудовищем, настоящим чудовищем! Но не для наших родителей, они-то с ней сюсюкались — Лили то, Лили это! Они гордились, что в их семье есть своя ведьма!
Она замолчала, чтобы перевести дыхание, и после глубокого вдоха разразилась не менее длинной и гневной тирадой. Казалось, что эти слова копились в ней много лет, и все эти годы она хотела их выкрикнуть, но сдерживалась, и только теперь позволила себе выплеснуть их наружу.
А потом в школе она встретила этого Поттера, и они уехали вместе и поженились, и у них родился ты. И конечно же я знала, что ты будешь такой же, такой же странный, такой же… ненормальный! А потом она, видите ли, взорвалась, а тебя подсунули нам!
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 12:47  

цитата amlobin

новый премьер узнавал о некоторых щекотливых обстоятельствах только после вхождения в должность.

Ну это не противоречит тому, что раз в год Корнелий Фадж приносит премьеру на подпись небольшой такой списочек. В котором в соответствующий год была включена и Гермиона Грейнджер. Предположение конечно, но ничем не хуже прочих.

PS. А ответ Петунии на «так вы знали?» я и так помню. Как никак ключевая для понимания персонажа реплика. Ну и в HPMOR Юдковский начале вести альтернативу именно с изменения отношений между сёстрами.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 12:57  
Я ее принесла из-за упоминания родителей. Англичане, конечно, эксцентрики, но не все в такой степени. Помнится, дедуля Реддла сильно не одобрял увлечение Меропы маглом, пусть и родовитым.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 12:58  
Иммобилус
Все равно вопросы есть — вот перед кем гордились родители Лили? Перед собой?
Но в целом, эта цитата подтверждает, что Гарри был не в теме. А сама Лили когда узнала, что она ведьма?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 12:59  

цитата Иммобилус

Помнится, дедуля Реддла сильно не одобрял увлечение Меропы маглом, пусть и родовитым.

Так для них все маглы — недочеловеки. Прмните, какой позор для семьи рождение сквиба?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 13:11  
Вот мне кажется, что как правило убедить родителей, что ребёнку, который явно не такой, как все, будет лучше овладеть своими способностями, иначе он просто будет опасен для себя и окружающих, можно без всякой магии. Особенно если слегка надавить используя авторитет государства. Но тут одна тонкость. Если родители — не религиозные фанатики. А если маг или ведьма родился в такой семье, которая не то что Гарри Поттера, но и Властелина колец за сатанизм держит (а я таких людей встречал лично)... Вот тогда — ой. Семейство Дурслей образцом толерантности покажется.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 13:14  

цитата amlobin

А сама Лили когда узнала, что она ведьма?
От Снейпа, в 9-10 лет.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 13:17  

цитата ensign

От Снейпа,  в 9-10 лет.
В 6 лет кажется.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 13:19  

цитата be_nt_all

Но тут одна тонкость. Если родители — не религиозные фанатики.
Нет. повторю вы поверите непонятно ому уводящему ребенка непонятно куда?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 13:19  
Так для кое-кого из людей волшебники чокнутые.

цитата amlobin

А сама Лили когда узнала, что она ведьма?

цитата Гарри Поттер и Дары Смерти

Вдали на горизонте виднелась одинокая труба. Две девочки качались на качелях, а из-за кустов за ними наблюдал худенький мальчик. Его чёрные волосы были давно не стрижены, а одежду как будто нарочно подбирали не по размеру: джинсы были коротки, зато широченная потрёпанная куртка сгодилась бы взрослому мужчине; рубашка под ней была чуднáя, с чем-то вроде жабо.
Гарри подошёл к мальчику поближе. Снеггу было на вид лет девять-десять — бледный жилистый заморыш. Он жадными глазами смотрел на младшую из девочек, которая раскачивалась всё выше — выше, чем сестра.
— Лили, перестань! — крикнула старшая.
Но девочка пустила качели на полную высоту, и оттуда взлетела в воздух — взлетела совершенно буквально, взмыла в небо с громким хохотом, а потом, вместо того чтобы упасть на шершавый асфальт, спланировала по воздуху, как акробатка. Она парила в воздухе невероятно долго и приземлилась невероятно легко.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

— Мама не разрешила тебе так делать! — Петунья затормозила свои качели, со скрипом проведя по асфальту подошвами сандалий, и соскочила вниз, руки в боки. — Мама ведь говорила тебе, что так нельзя, Лили!
— Но ведь ничего не случилось, — рассмеялась в ответ Лили. — Тунья, гляди. Смотри, как я умею!
Петунья огляделась. На площадке никого не было, кроме них и Снегга, но о нём девочки не знали. Лили сорвала увядший цветок с куста, за которым прятался Снегг. Петунья медленно двинулась к ней, явно разрываясь между любопытством и неодобрением. Лили подождала, пока сестра подойдёт поближе, чтобы ясно всё видеть, и раскрыла ладонь. Цветок лежал на ней, открывая и закрывая лепестки, как странная многогубая устрица.
— Прекрати! — взвизгнула Петунья.
— Тебе же от этого не больно! — откликнулась Лили, однако сомкнула ладонь и бросила цветок на землю.
— Так нельзя, — сказала Петунья, но глаза её продолжали следить за упавшим на землю цветком. — Как ты это делаешь? — спросила она с явной завистью в голосе.
— Всё понятно, правда? — Снегг не мог больше сдерживаться и выскочил из-за кустов. Петунья завизжала и бросилась назад к качелям, а Лили, хотя явно испугалась, не тронулась с места. Снегг, видимо, пожалел о своём чересчур внезапном появлении. Он глядел на Лили, и его худые щеки заливались тусклым румянцем.
— Что понятно? — спросила Лили.
Снегг был явно взволнован. Бросив взгляд на Петунью, стоявшую довольно далеко, за качелями, он понизил голос и сказал:
— Я знаю, кто ты.
— В смысле?
— Ты… ты колдунья, — прошептал Снегг.
Девочка, похоже, обиделась.
— Обзываться нехорошо!
Она гордо задрала нос, повернулась и пошла прочь, к сестре.
— Да нет же! — крикнул Снегг ей вслед. Он весь раскраснелся, и Гарри удивило, почему он не снимет свою дурацкую широкую куртку, — наверное, стеснялся рубашки с оборочками. Он пошлёпал за девочками, похожий на неуклюжую летучую мышь и на самого себя много лет спустя.
Сёстры смотрели на него с дружным неодобрением, вцепившись каждая в свои качели, как будто это был «домик» в игре в пятнашки.
— Ты правда колдунья, — сказал Снегг Лили. — Правда. Я давно за тобой наблюдаю. Но ничего плохого в этом нет. Моя мама тоже колдунья, а сам я — волшебник.
Петунья обдала его раскатами смеха, как холодной водой.
— Волшебник! — взвизгнула она, окончательно оправившись от шока, вызванного его внезапным появлением. — Я знаю, кто ты. Ты сын этих Снеггов. Они живут у реки, в Паучьем тупике, — сказала она Лили, и по её тону ясно было, что этот адрес — плохая рекомендация в её глазах. — А зачем ты за нами шпионил?
— Я не шпионил! — сказал Снегг, стоя на солнцепеке, весь красный, лохматый и несчастный. — Уж за тобой-то я точно не стал бы шпионить, — добавил он презрительно. — Ты — магл.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 13:33  
просточитатель непонятно кому не поверю. Но министерство магии — вполне официальный, пусть и засекреченный институт, который может для начала предоставить вполне официальные, проверяемые бумаги. Как вариант — список абитуриентов-маглов за подписью премьера. Оригинал вы можете увидеть в госархиве, за номером таким-то. Если вы испытывает материальные затруднения, мы готовы оплатить вам поездку в Лондон и гостиницу, чтобы вы лично ознакомились с подлинником. Он, разумеется, секретный, но вот ваш допуск... И т.д. И т.п Собственно министерство магии по большей части призвано решать (официальным путём, в контакте с премьером) проблемы взаимодействия, так почему не эту и почему не подобным способом. Тем более, что договор с «магловскими» властями, похоже предполагает минимизацию воздействия на неволшебников.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 13:42  

цитата be_nt_all

(судя по названию — как бы подчиняется)

Вряд ли стоит так судить, потому как у слова "министерство" помимо привычного нам значения есть и другое, ныне устаревшее — "правительство". Насколько я понимаю текст, маги его именно в этом смысле и используют: ministry — правительство, minister — правитель. А то, что оно пересекается с терминологией магглов — скорее всего случайность.

А of Magic — это не специализация, это, так сказать, название страны.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 13:46  
TheMalcolm ну магглов сразу с этими тонкостями знакомить не обязательно.

PS. Я это к тому, что так или иначе министерство магии с кабинетом министров Великобритании контактирует, и последнее в случае (фактически) перевода юных граждан в юрисдикцию первого скорее одобрит мимикрию под государственную структуру, чем некое воздействие на психику своих граждан неизвестной природы. Благо название подходящее. А подобный перевод всё равно требует официального заверения.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 13:52  

цитата TheMalcolm

Вряд ли стоит так судить, потому как у слова "министерство" помимо привычного нам значения есть и другое, ныне устаревшее — "правительство"

Похоже на то. Уж очень оно универсальное.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 15:11  
А вообще, предположение о наличии в министерстве магии отдела по работе с родителями-магглами, как по мне, открывает возможность написания достаточно оригинального фанфика. О его работе. В виде сборника относительно независимых новелл. О работе с семьёй религиозных фанатиков, о сложностях с действительно крупными (не чета Дурслям) бизнесменами... Правда оригинальность подобного фанфика в том числе и в том, что он не привязан к каким-то конкретным местам или персонажам Роулинг и его легко формально отвязать от прототипа. Похожие реалии, школы, министерство магии с примерно такими же отношениями с властью (не обязательно Британии), но формально это фанфиком в обшем-то не будет (можно заставить работать Рона или Гермиону именно в этом отделе, но зачем?)... Хотя наверное подобная отвязываемость спекуляций относительно принципиально оставленных за кадром деталей намекает на некоторую их оффтопичность тут...
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)
Страницы: 123...128129130131132...209210211    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх