Юрий Петухов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 

  Юрий Петухов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 13:56  
Хотелось бы обсудить творчество Юрия Дмитриевича Петухова, который является на этом сайте в некотором роде парией, что, на мой взгляд, не вполне заслуженно. Интересно узнать, что думают лаборанты по поводу его творчества, обсудить явление огромной популярности издававшегося им в 90-е годы журнала "Приключения, Фантастика". Сайт — http://metagalaxy.traumlibrary.net/catalo...
Я не очень типичный поклонник его творчества, т.к. спокойно отношусь к его взглядам на историю, а также общественно-политическим убеждениям, во многом с ними не согласен. Но они мне не мешают и никогда не мешали восхищаться его фантазией, с которой мало кто может сравниться как у нас, так и за рубежом. До сих пор мало какая книга захватывала меня также, как его "Звездная месть". Понимаю, что личность писателя, как и его творчество, очень неоднозначно, но хотелось бы услышать обоснованные мнения без взаимных оскорблений и истерик.

Голосование за лучшее произведение


сообщение модератора


В очередной раз прошу участников темы:
1) Обсуждать произведения автора, а не его личность.
2) Не оскорблять автора и участников обсуждения.
3) Соблюдать регламент форума.

Иначе, репрессии продолжатся.

heleknar
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


активист

Ссылка на сообщение 2 ноября 2020 г. 07:15  

цитата elninjo_3

Скажите, сохранились ли в библиотеках журналы "Приключения, Фантастика" за 1997-й и позже?

Еще лет 10 назад они были. Но, к сожалению, списаны по ветхости (истинная правда). Несколько номеров "ходило" и позже. Но это были уже экземпляры, подаренные читателями.


активист

Ссылка на сообщение 2 ноября 2020 г. 07:20  
Уважаемые знатоки творчества Ю. Д. Петухова! Поделитесь, пожалуйста, информацией. Есть ли среди современных, ныне здравствующих писателей, те, кто продолжает темы, заявленные Юрием Дмитриевичем? Или, может быть, есть некое непосредственное продолжение знаменитой "Звездной мести"? Буду очень благодарна.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2020 г. 07:33  

цитата Joanlilit

Есть ли среди современных, ныне здравствующих писателей, те, кто продолжает темы, заявленные Юрием Дмитриевичем? Или, может быть, есть некое непосредственное продолжение знаменитой "Звездной мести"?

Как человек, в юности штудировавший почти все издания "Метагалактики" могу сказать, что Петухов на 50 лет запретил перепечатки своих произведений и использование своих произведений в коммерческих целях. Это он написал в "Голосе Вселенной", когда какой-то кооператив напечатал его роман "Бойня" без ведома писателя.
Да и вряд ли возможно продолжить "Звёздную месть". Тут нужно мышление, как у Петухова, а из ныне здравствующих фантастов по-моему, за наследие Петухова никто не брался. Считается хорошим тоном покритиковать творчество Петухова, но продолжить его идеи ни-ни!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2020 г. 08:07  
На всякий случай, вот видеоинтервью Петухова, на Ю тубе единственное. Немного о творчестве, исторических изысканиях и о конфликте с братьями Стругацкими, из-за публикации романа "Отягщённые злом". Приемником он назвал только Проханова.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2020 г. 10:00  

цитата Mishel78

когда какой-то кооператив напечатал его роман "Бойня" без ведома писателя.

А что это за издание известно?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2020 г. 10:04  
Не помню, да и фотографий не было. Точно помню, что это было в 1993 году.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2020 г. 12:40  

цитата Joanlilit

Есть ли среди современных, ныне здравствующих писателей, те, кто продолжает темы, заявленные Юрием Дмитриевичем?

Тут можно назвать разве что известного в середине 2000-х в ЖЖ Яроврата, которого некоторое время даже всерьёз считали виртуалом Петухова, хотя после смерти последнего эти домыслы стали неактуальны. Хотя я и сам в такое поверил — уж больно близок стиль оказался. Хотя и со своими отличиями. Да он и сам не скрывал, что вдохновлялся творчеством Юрия Дмитриевича, много оттуда почерпнув.
Яроврат и сам хорош со своей философией инфернореализма и много чем ещё. Художки к сожалению практически не писал, всё больше по инфернофилософии. Разве что Путеводитель по коридорам Ада
Вот о нём изрядная статья на лурке И на его соратников, перечисленных в статье стоит обратить внимание, они тоже забавные.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2020 г. 13:09  
Sprinsky, и если Петухов отвечал за Ордо Ксенос, то Яроврат — за Ордо Маллеус. :-D


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2020 г. 10:42  

цитата Joanlilit

Уважаемые знатоки творчества Ю. Д. Петухова! Поделитесь, пожалуйста, информацией. Есть ли среди современных, ныне здравствующих писателей, те, кто продолжает темы, заявленные Юрием Дмитриевичем? Или, может быть, есть некое непосредственное продолжение знаменитой "Звездной мести"? Буду очень благодарна

Собственно говоря в этом и состоит уникальность Петухова, что никто ни до, ни после него, не делал ничего даже близко похожего. И по всей вероятности, уже никто никогда не сделает. Сам много лет пытался что-нибудь найти, хотя бы отдалённо, перелопатил тонны "макулатуры" на самиздате — и ничего, абсолютно...
Я думаю, в том числе и за эту "непохожесть" его и любят большинство поклонников и именно из-за этого невозможно точно словами описать в чём же конкретно она заключается. Если опираться только на литературные признаки или того хуже, идеологические, получается полный бред и это уводит совершенно в другие стороны. И это в основном то, что только и видят его противники, а вот понять настоящую суть его исключительности, надеюсь что когда-нибудь нам это удастся.
–––
Errare humanum est
«Вместо того, чтобы всю жизнь ругать темноту, лучше зажечь одну свечу» (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2020 г. 12:45  
Кстати да, сейчас у нас нет авторов, которые писали бы забористую, больную, жестокую, сочащуюся всеми возможными выделениями трэшатину, свободно жонглирующую пространствами-временами и транслирующую в эфир ненависть-боль-ужас-всеуничтожение. Всё какое-то стерильное, упакованное в вакуумный пластик, да и читатели хотят чистенького, безопасненького, минимальную долю трэша, как в "Золотой пуле" Врочека-Некрасова, встречают ужасами, "что за бред, невозможно читать". В "Самой страшной книге" сплошь PG-13, все писатели на цепи, у самих писателей фантазия тоже на цепи, да и умела ли когда-либо варить пряный борщ из человечины, как это делала фантазия Петухова?
Видимо, значительного спроса на добротный трэш, когда автор пихает трэш внутри трэша, чтобы мы могли читать трэш, читая трэш, сейчас нет. На пластмассовых попаданцев и магакадемок есть, на резиновых метроходов и невест бабуинов есть, на живой, кровоточащий, знающий одни лишь крайности трэш — нет. Увы.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2020 г. 12:54  

цитата А. Н. И. Петров

В "Самой страшной книге" сплошь PG-13, все писатели на цепи, у самих писателей фантазия тоже на цепи, да и умела ли когда-либо варить пряный борщ из человечины, как это делала фантазия Петухова?
Ну не сплошь, но забористого трэша реально 1-2 рассказа на антологию (во всяком случае, в старых номерах, до новых я еще не добрался).
В хорошем смысле "петуховщины" реально не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2020 г. 13:04  
Юрий Дмитриевич — это целая эпоха. Ну, как сказать.. в самом деле, нельзя же быть хоть в чём-то значительнее эпохи, это даже по Эйнштейну невозможно. Зато — можно к ней (эпохе) приблизиться.
В "ПиФ"е публиковалась изумительная повесть Валерия Вотрина "Человек бредущий" — я бы смело поставила её на один уровень с Джеком Вэнсом, коий, собственно, и стал предтечей, конечно. "Палач" Потапова, "Кингслер" Чернобровкина — это, вне всяких сомнений, события в нашей литературе. "Семеро слепцов" Волознёва — готический ужастик на уровне самых высоких эталонов данного жанра, да.
Но второй "Звёздной мести" я не встречала, извините. Это многими ругаемое и поносимое произведение действительно уникально. А постольку поскольку Юрий Петухов для меня неотделим от его "Звёздной мести", следовательно, он и его ХУДОЖЕСТВЕННАЯ литература неподражаемы. Нет таких писателей и их произведений, которые хотя бы отдалённо смогли приблизиться.
(Это моё собственное скромное мнение. В свою секту никого не приглашаю, и более того — неофитам не обрадуюсь. Читайте и делайте для себя выводы самостоятельно).

Постскриптум: дополнительный вес моему мнению придаёт то, что я исконно не носитель русского языка. Для примера: многие из вас читали, скажем, Яана Раннапа в оригинале и при этом прославляли данного писателя? То-то же.
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2020 г. 13:05  
Ну так уж и нет?
Почитайте Ивана Тропова например
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2020 г. 13:08  

цитата armitura

В хорошем смысле "петуховщины" реально не хватает.

Так если не переиздают самого автора — откуда взяться новой петуховщине?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 3 ноября 2020 г. 13:46  

цитата Mishel78

Тут нужно мышление, как у Петухова, а из ныне здравствующих фантастов по-моему, за наследие Петухова никто не брался. Считается хорошим тоном покритиковать творчество Петухова, но продолжить его идеи ни-ни!
Браво! Юрий Дмитриевич был поистине уникальным писателем!

цитата FirstZurg

понять настоящую суть его исключительности,
Хотелось бы... Но Гении на то и Гении, что зачастую их гениальность труднопостижима для обычных среднестатистических индивидуумов.

цитата А. Н. И. Петров

В "Самой страшной книге" сплошь PG-13, все писатели на цепи, у самих писателей фантазия тоже на цепи, да и умела ли когда-либо варить пряный борщ из человечины, как это делала фантазия Петухова?

На мой взгляд, Петухов хорош как раз таки не мастерским трэшем, а своей поистине уникальной философией. Но в трэше его тоже достаточно сложно переплюнуть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2020 г. 14:26  

цитата А. Н. И. Петров

Видимо, значительного спроса на добротный трэш, когда автор пихает трэш внутри трэша, чтобы мы могли читать трэш, читая трэш, сейчас нет.

Это вы про какие произведения? Собственно, трэша у Петухова я не припомню, чтобы читал. "Звёздную месть", "Бойню" и "Сатанинское зелье" к трэшу тоже причислить сложно, если только отдельные эпизоды. Может быть, рассказы есть такие? Да и слово это стало модным сейчас — что угодно можно назвать трэшем. Хотелось бы примеров
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2020 г. 14:42  

цитата Mishel78

Хотелось бы примеров

"Звездная месть", "Бойня", "Сатанинское зелье", "Проклятый, или полтора года в аду". Трэш густейший, аж шишка стоит в кастрюле.

цитата Mishel78

Да и слово это стало модным сейчас — что угодно можно назвать трэшем.

Отдельно отмечу, что слово трэш в значении "фуфло какое-то мерзкое" было модным 20 лет назад, а не сейчас. К настоящему времени это значение скорее устарело. Сейчас в этом значении употребляют целый ряд слов с различными дополнительными семами, от кринжа до зашквара. А трэш сейчас негативных коннотаций лишён.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2020 г. 15:32  
Можно до посинения обсуждать творчество автора, но для возникновения новой волны интереса широких читательских масс ( а не узкого круга поклонников и противников)) необходимо издврие автора.
Лучше — в какой-то интересной серии.
Ещё лучше — в малотиражке, в хорошем качестве.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2020 г. 15:39  

цитата ФАНТОМ

для возникновения новой волны интереса широких читательских масс ( а не узкого круга поклонников и противников)) необходимо издание автора. Лучше — в какой-то интересной серии. Ещё лучше — в малотиражке, в хорошем качестве.

Малотиражка явна волне интереса ШИРОКИХ читательских масс, а не узкого круга поклонников, не поспособствует.
Да и в любом случае никакого интереса ШИРОКИХ читательских масс не будет. Нет их, ШИРОКИХ читательских масс, которые могли бы волной привлечься к какой-либо одной книге или автору.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2020 г. 19:06  

цитата ФАНТОМ

.. необходимо издврие автора.
Лучше — в какой-то интересной серии.
Ещё лучше — в малотиражке..


Я Вас христом-богом заклинаю объяснить: зачем? Вы что — фанатик?
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))
Страницы: 123...99100101102103...119120121    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх