Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2023 г. 01:25  
Мои мысли по поводу
цитата svamitot

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

имхо, самый сильный эпизод — когда героям предъявляют доказательство их виртуальности.
вот вы летаете по вселенной, у вас есть даже несколько способов движения на сверхсветовой — а ведь это невозможно, быстрее света летать нельзя, физика не позволяет.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А кто сказал что не позволяет? наука не в курсе дела как говорится.. Есть варианты.. тут другое. Сами миры космоопер не могли появится случайно все эти многочисленные виды..В реальности если сверхсветовые полеты возможны это приводит к довольно быстрому заселению Галактики ли Вселенной ли ОДНОЙ цивилизацией . ОДНИМ видом . Как собственно на Земле и произошло.. то что видов много в Галактике.Означает ее исскусствеенность. не обязательно виртуальность. Но созданность кем то точно
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2023 г. 03:55  
Начинаю читать третью часть, поэтому под спойлеры не полез.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


активист

Ссылка на сообщение 28 апреля 2023 г. 18:53  
цитата
А кто сказал что не позволяет?

меня это торкнуло


активист

Ссылка на сообщение 28 апреля 2023 г. 18:55  
цитата
Начинаю читать третью часть, поэтому под спойлеры не полез

это правильно — там как раз из третьей части


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2023 г. 19:15  
цитата svamitot
меня это торкнуло

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Мысль действительно.. но нет теоретически запретов нет. даже сейчас ми даже в нашем мире. другое дело практически..
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2023 г. 11:48  
цитата
теоретически запретов нет

имхо, в том и задача писателя — найти мысль, которая торкнет читателя.
и надавить.
лукьяненко (здесь) справился


активист

Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 12:35  
и еще о "содружестве" (о кисах).
я только сегодня впервые прочитал о знаменитой кошке вуда; а лукьяненко, видимо знал — и это его вдохновило.
сравните:

"В конце 1911 года в городке Ист-Хэмптон в обычном сарае физик Роберт Вуд приступил к строительству уникального гигантского спектроскопа – оптического прибора для анализа веществ. Исключительность этого спектроскопа состояла в том, что он долгое время оставался самым большим в мире. Он представлял собой внушительных размеров трубу длиной почти 13 метров и диаметром около 15 сантиметров. Его странная конструкция торчала из стены сарая на железных подставках. На одном конце узкой и длинной трубы помещались ахроматическая линза вместе с дифракционной решеткой, а на другом конце, который находился в тёмном сарае, – щель и зеркало. После первых опытов Вуд на некоторое время куда-то уехал, а когда вернулся в июне 1912 года, то обнаружил дерзкое вторжение в свой прибор...

В трубу из сарая пробрались пауки и сплели внутри неё множество своих сетей. Изучать спектр веществ, пропущенный сквозь паутину, было антинаучно. Не говоря уже о том, что малоприятно. Поэтому Роберт Вуд, недолго думая, схватил свою кошку, с большим сопротивлением с её стороны сумел запихнуть животное в один из концов трубы, а потом закрыл этот конец крышкой.

Бедной перепуганной кисе ничего не оставалось делать, как ползти по тёмному туннелю к свету. Она выскочила из другого конца трубы, волоча за собой длинный густой шлейф из паутины, и в ужасе бросилась через забор подальше от страшного места. Вот так благодаря хвостатой ассистентке труба спектроскопа была очищена от паутины".


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 13:32  
цитата Сергей Лукьяненко
А по поводу "лучше давай пиши, где новое" — у меня есть чего ответить.
Закончен роман (Небольшой, 8 с половиной листов) "Форсайт".
Он выйдет КАК АУДИОКНИГА эксклюзивно в одном электронном издательстве достаточно скоро.
Как только выйдет там — появится и в других местах в тексте. И к осени будет издан в бумаге вместе с двумя другими повестями (большими).

Все тексты, как ни странно, объединены темой попаданчества.

"Форсайт" — серьезный.
"Конкретное попадалово" — юмористический.
И ещё один, пока называть не стану, откровенно хулиганский.

Новый роман начну буквально на днях, числа с 15 собираюсь публиковать на АТ.

И плюс работа над сценариями — два десятиминутных мультфильма + сценарий анимационно-игрового фильма, плюс сериал + большой сложный проект.
(с)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2023 г. 10:19  
В производство запущен сериал «Рыцари Сорока Островов» по роману Сергея Лукьяненко

Студии «Ящер Пикчерс» и «Вселенная Кино» анонсировали сериал «Рыцари Сорока Островов», основанный на одноименном романе Сергея Лукьяненко. Разработка экранизации проходит при поддержке Института Развития Интернета.

Лукьяненко выступает сценаристом и креативным продюсером новой адаптации. Постановкой проекта занимается Андрей Мармонтов, наиболее известный по шоу «Бессонница» и «Безсоновъ». В разработке сериала также принимает участие Федор Бондарчук.

Премьера «Рыцарей Сорока Островов» состоится осенью 2025 года.

https://www.kinoafisha.info/news/v-proizv...
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2023 г. 21:19  
цитата heleknar
В производство запущен сериал «Рыцари Сорока Островов» по роману Сергея Лукьяненко

Сам автор, помнится, говорил, что сразу хотели его экранизировать, сразу после выхода. Легок для экранизации, по сути-то очень. Но не получилось тогда. И, считаю, это хорошо, что не получилось.
Мне роман не очень понравился. Есть там несколько фальшивых и явно лишних тем. Навеянных уродливой действительностью 90-х.
В пылу полемики с Крапивиным – автор вообще переходит некоторые важные грани. Это, считаю, очень плохо.
Поэтому, уж лучше бы его не экранизировали! Еще и экранизацией изуродуют.
Как, кстати, несколько изуродовала и самого Лукьяненко перестройка 1985 года. Все его творчество, я считаю, это сверхусилия избавиться внутри себя от этого постперестроечного развращающего влияния.
Поэтому-то Ваше известие меня далеко не порадовало. Скорее, наоборот.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 19:47  
цитата Борис68
Как, кстати, несколько изуродовала и самого Лукьяненко перестройка 1985 года. Все его творчество, я считаю, это сверхусилия избавиться внутри себя от этого постперестроечного развращающего влияния.


Вам и Лукьяненко по 17 было, а мне 15 в 1985 году, где изуродование? А начал он писать в 1988 году очень талантливо, не отнимешь этого.
–––
Попрошу отнестись с пониманием... ...что + и - у меня отключены


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2023 г. 19:29  
цитата sergmon
Вам и Лукьяненко по 17 было, а мне 15 в 1985 году, где изуродование? А начал он писать в 1988 году очень талантливо, не отнимешь этого.

Писал он очень талантливо, но насчет того что он имеет травму, это тоже правда, но в литературе она не проявляется, а вот в публицистике цветет пышным цветом.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2023 г. 20:40  
цитата alenn1
но насчет того что он имеет травму, это тоже правда, но в литературе она не проявляется, а вот в публицистике цветет пышным цветом.

Это очень двусмысленное утверждение. Вдруг это не травма, а убеждённость?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2023 г. 20:58  
цитата bbg
Это очень двусмысленное утверждение. Вдруг это не травма, а убеждённость?

Вы знаете, когда я прочел его статью, мне показалось, что пишет неадекватный, болезненно агрессивный человек. Т.е. это было просто два совершенно разных человека. С одной стороны талантливый писатель, с гуманистическим взглядом на мир, а с другой стороны публицист являющийся человеконенавистником с реакционными взглядами. Как так может быть я не знаю. Я безмерно уважаю Лукьяненко как писателя и считаю, что он лучший постсоветский фантаст, но как к человеку у меня к нему очень негативное отношение.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2023 г. 21:03  
цитата alenn1
огда я прочел его статью,

Что за статья?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2023 г. 21:11  

сообщение модератора

заканчиваем обсуждение политических взглядов и личности автора
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2023 г. 01:03  
heleknar а почему нельзя обсуждать политические взгляды автора в контексте его творчества?
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2023 г. 01:13  

сообщение модератора

likvor Читайте шапку темы.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2023 г. 19:02  
цитата sergmon
Вам и Лукьяненко по 17 было, а мне 15 в 1985 году, где изуродование? А начал он писать в 1988 году очень талантливо, не отнимешь этого.
И меня тоже изуродовала эта перестройка, уж, поверьте. Где в его творчестве проявилось? Много где. Но это личные впечатления. Например, во всех произведениях напряженное желание все преодолеть и всех победить, везде и даже там, где это практически невозможно. Это вот может быть таким желанием переиграть крах того общества, где мой ровесник видел как за считанные годы и месяцы рушились все связи того мира, где ты родился и вырос. Не обошлось и без развращающего влияния перестроечной «чернухи и порнухи». Тогда нас затопили этим с головой. Это и проявилось в этом романе. Особенно в сравнении с Крапивиным, с которым он собственно и полемизирует в «Рыцаре 40 островов». В романе появляется секс и изнасилование. Чего не могло быть у Крапивина с его священным миром детства. И это тоже отражение кризиса общества. Боюсь, при экранизации еще чего-нибудь режиссеры добавят. Точно будет 16+. А актеры – подростки? Это как? Самое жизнеутверждающее в романе и самое лучшее для меня – как всегда у него в конце. Где дети мстят этим уродам-инопланетянам, которые это с ними сделали. Как сделали другие уроды с нами подобное в перестройку. Это мое такое понимание этого романа.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2023 г. 19:16  
а ведь финал то отнюдь не добрый. Главные герои вернулись на Землю. Но что они делать будут? Они копии.они не могут вернутся домой!
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...415416417418419...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх