Фантомас


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Фантомас»

Фантомас

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 20 ноября 2014 г. 20:30  
Удивительно, но похоже романы про Фантомаса не переиздавались с начала 1990-х, когда я много их прочитал. И то они не все были изданы. Было бы очень замечательно, если бы кто-то соизволил издать всего Фантомаса в хронологическом порядке и возможно в новых переводах. Это же классика! На Фантлабе создана страница данного цикла. Похоже, в русском переводе всего издано было 13 романов из 32 основных.

Не смотря на то, что книги эти в основном — детективы, думаю обсудить Фантомаса не мешало бы и тут, так как в романах периодически просматриваются элементы ужасов и даже фантастики. Мне кажется, что книги так долго не переиздавались и больше половины из них вообще не переводились, потому что большинству Фантомас известен по комедийным фильмам с де Фюнесом, которые с настоящим Фантомасом не имеют ничего общего. Фантомас был экранизирован намного ближе к оригиналу в 1980 году, и этот четырёхсерийный сериал как раз и был показан именно тогда, когда выходили те издания Фантомаса в 1990-93 гг.

Надо будет поискать, где-то были у меня эти чёрно-красные книги из серии "Остросюжетный детектив", очень хочется перечитать, так как недавно посмотрел первый фильм из немого сериала Фейада 1913 года и проникся той атмосферой сюрреализма и мрачной загадочности из книг Аллена и Сувестра.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 00:08  

сообщение модератора

Тема открыта.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 00:34  

цитата groundhog

Фантомас был экранизирован намного ближе к оригиналу в 1980 году


Причём снимали этот мини-сериал Клод Шаброль и Луис Бунюэль! 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 02:51  
Указаны 13, но как я понял "Дочь Фантомаса" не выпускалась.

Плохо, что переводчики не пришли к одному виду написания имен. Написание имени леди Бельтам, варьировалось от перевода к переводу.
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 08:24  
Да, из-за чего было бы великолепно, если какое-то издательство принялось за Фантомаса с умом, с новыми или отредактированными переводами, под общей редакцией. Наверняка, можно было бы уложиться в восемь томов больших, по четыре романа в каждом. Может можно было бы даже включить оригинальные обложки в качестве иллюстраций к каждому роману, это тоже своего рода часть произведения.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 09:02  
Скажите, а после культовой трилогии Юнебеля, Фантомас вообще может восприниматься всерьез? :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 09:19  
ikonnikov разумеется нет :-D
Даже когда в 90-ые, по ТВ ,показывали серьёзный сериал про Фантомаса, его смотрели больше по старой памяти, чем из-за художественных достоинств
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 09:23  
Не могу согласиться, но комедийные фильмы про Фантомаса мне никогда не нравились. А вот сериал 1980 года понравился, как и сами книги, естественно, своей атмосферой. Ничего смешного там нету.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 09:25  
Ещё издан "Создатель королев".

"Дочь преступника" надо смотреть в библиотеке.


Я предлагал издать и Престижу в РРР и Фавориту, но оба издательства отказались.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 09:26  
"Фантомас снимает маску" — очень неплохой фильм — продолжатель дела комедийной трилогии.


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 09:28  
Жаль. С удовольствием приобрёл бы всю серию, так как к сожалению не владею французским. Видимо, если только кто-то самолично приступит к переводу и малотиражному изданию.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 10:36  
Сейчас из стокового магазина: "Фантомас" и "Приговоренный умирает в пять"(1992г) -15 рублей. Кому надо:-)))
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 10:48  

цитата ikonnikov

Скажите, а после культовой трилогии Юнебеля, Фантомас вообще может восприниматься всерьез?

Для меня "серьёзная" часть Фантомаса закрывается в первом диалоге героев в фильме

-Лорд Бельтам! Труп в зелёном чемодане?
-Совершенно верно
-Так вы, значит, его...?
-Безусловно!

После этого интерес к оригиналу был несколько этнографический)
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 10:49  

цитата ArK

Ещё издан "Создатель королев".

Издан или просто есть перевод в сети ?

цитата ArK

Дочь преступника" надо смотреть в библиотеке.

Кто бы обложку нашел

Да и на фантлабе хорошо бы с нумерацией доделать

1 Фантомас
2 Жюв против Фантомаса
3 Месть фантомаса
4. Фантомас — секретный агент.
5 Король — узник Фантомаса,
6 Полицейский-апаш

8 Дочь преступника
9. Ночной извозчик.

21 Затерянный(пропавший) поезд
22 Любовные похождения князя
23 Фантомас и роковой букет(Трагический Исход)
24 Жоккей в Маске
25 Фантомас и Пустой гроб
26 Создатель Королев


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 11:07  

цитата

Издан или просто есть перевод в сети ?


Издан, в томе Пустой гроб.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 11:08  

цитата Blackbird22

-Лорд Бельтам! Труп в зелёном чемодане?

Зато в 60-е годы ХХ века ходила легенда, что есть ещё одна серия Фантомаса: Труп в зеленом чемодане.;-)
–––


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 11:11  
С удовольствием бы перевёл заново, но весь цикл — работы на год одному человеку в одном стиле; без финансовой подпитки "убивать" год как-то не улыбается.


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 11:33  
Неужели нет какого-то издательство, которое могло бы взяться за это?


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 11:41  
Говорят что за права платить надо.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 11:43  
Большим едва ли это будет интересно, а у малых желание может перебить необходимость покупки прав: Марсель Аллен умер в 1969 году. Как можно заметить, у нас все переведенные романы издавались в далекие 90-годы, когда вопросами правообладания мало кто заморачивался.
Страницы: 123...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Фантомас»

 
  Новое сообщение по теме «Фантомас»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх