Постмодернизм в фантастике

Здесь обсуждают тему «Постмодернизм в фантастике» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Постмодернизм в фантастике» поиск в теме

Постмодернизм в фантастике

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 22 23 24 25 [26]  написать сообщение
 автор  сообщение

магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 13:49  
"Постмодернизм в фантастике" — так называется знаменитое эссе Майкла Суэнвика, написанное в 1986 году, а переведённое на русский язык Андреем Чертковым в 1997. Также будет называться и наша тема, в которой мы попробуем обсудить следующие животрепещущие вопросы: жив ли ещё постмодернизм в фантастике и литературе в целом; достиг ли он своего наивысшего расцвета в восьмидесятые годы двадцатого века или его время пока что не пришло; и, наконец, каких современных писателей, отечественных и зарубежных, можно с чистой совестью отнести к сторонникам и ревнителям данного направления в литературе, а каких, названных поимённо Суэнвиком в своём эссе, без сожаления отринуть прочь.
Личное мнение: обсудить наличие у произведений тех же Джорджа Мартина, Уильяма Гибсона и Брюса Стерлинга, упомянутых Суэнвиком, черт и отличий литературы постмодернизма, было бы очень интересно ( и в высшей степени по — фантлабовски ).

магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 18:07  

цитата Silverblood

а зачем мне обобщать для вас прочитанные мной работы, да ещё при посыле "а ну ка давай". Постарайтесь сами.

А с чего мне это делать, когда никто это ни сделал, включая вас?
Интересный вы какой.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер

философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2019 г. 16:25  
Evil Writer а чего тогда тему подняли? Всё, удаляюсь. Балабольство только время отнимает.

магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 14:29  
Интервью Уильяма Гэсса.
–––
Анджела Картер

магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 16:51  
Грег Герке о Плотницкой готике.
–––
Анджела Картер

магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 22:07  
Это очень благодатная тема. Можно писать километрами. Что многие и сделали. У меня просто не хватит таланта для этого:-):-(
На мой взгляд, литературная фантастика — это идеальный полигон для практического применения всех приёмов постмодернизма. И я всегда с теплом и радушием встречаю любой труд, автор которого пытается это реализовать.
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 22:20  

цитата drugndrug

И я всегда с теплом и радушием встречаю любой труд, автор которого пытается это реализовать.

Можно поконкретней ? Какие примеры вы считаете удачными.

магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 22:35  
brokenmen Например, Колодан "Время Бармаглота", Веров "Третья концепция равновесия". Уайт "Книга Мерлина", Шекли "Варианты выбора". На мой взгляд, очень удачно.
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 22:58  

цитата drugndrug

На мой взгляд, литературная фантастика — это идеальный полигон для практического применения всех приёмов постмодернизма.

Только любитель чистокровной фантастики это не оценивают. Им бы чего попроще, да пожиже.

цитата drugndrug

Шекли "Варианты выбора"

Вот это очень забавная и ироничная история. Что захотел так и спел, а в итоге, читавшие сами понимают, что в итоге. Книжка хороша.
–––
Анджела Картер

магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 23:06  

цитата brokenmen

Можно поконкретней ? Какие примеры вы считаете удачными.

Тут можно и Голдмана вспомнить, Зонис и Чернявскую из наших. Если ФиФ с применением постмодернизма. Тот же Сорокин со своим будущим или его же Голубое сало.
Из более вычурных и не чистокровных: Марксон со своей Любовницей Витгенштейна.
Воннегут со своей фантастикой вкупе с постмодерном; Колыбель для кошки, Завтрак для чемпионов, Бойня номер пять.
Химера Джона Барта где древнегреческие мифы изложены нестандартно, считайте этакое гремучее и красиво написанное мифологическое фэнтези крошащее мозг.
Я бы сюда и Бартелми с Мертвым отцом приплел. По идее: очень неканоничная фантастика с кучей мифических образов, отсылок к фольклору и прочему.
И до сих пор непрочитанная Бесконечная Шутка Фостера Уоллеса. Судя по всему, это стопроцентно удачный сплав фантастики и постмодернизма. На подходе ещё и Дилэни со своим Дальгреном.
–––
Анджела Картер
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 22 23 24 25 [26]

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Постмодернизм в фантастике»

Новое сообщение по теме «Постмодернизм в фантастике»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх