Евгений Филенко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Евгений Филенко. Обсуждение творчества.»

Евгений Филенко. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2017 г. 00:50  
Тема посвящена обсуждению творчества Евгения Филенко. Он более всего известен циклом об утопическом будущем "Мир Галактического консула", но в его творчестве есть и антиутопия "Отсвет мрака" и нестандартный роман на попаданческую тему "Шествие динозавров".
Думаю, что данный автор может претендовать на звание одного из лучших постсоветских фантастов, которого отличает преобладание в его произведениях философской составляющей и психологизма над экшеном.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 12:00  

цитата patr

Как вы думаете, Тектоны у Филенко и Людены у АБС — это одно и то же?

https://perm.aif.ru/culture/person/realno...


активист

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 12:07  
андрон966 Спасибо!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 12:21  
patr
Рад был помочь


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 13:48  
Не очень зашел сей автор,вегетарианский он какой-то


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 15:25  

цитата Вадим Вадимов

Не очень зашел сей автор,вегетарианский он какой-то

Ну, тогда читайте эти книги : https://fantlab.ru/bygenre?wg31=on&wg... 8-)


активист

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 16:21  
😂👌


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 2022 г. 08:16  

цитата андрон966

Тектоны у Филенко и Людены у АБС — это одно и то же?

Определенно нет. Людены генетически наследуют людям и представляют собой новую ступень развития человечества, которой пофиг на своих прародителей. Тектоны — сообщество генно-модифицированных представителей разных цивилизаций, которые пытаются, порой безуспешно, направлять конвергентные процессы множества разнородных культур в общегуманитарное русло. Это совет компетентных советчиков, которые принципиально никому ничего не навязывают. Но им ни на что не пофиг, и это главное различие. :beer:
–––
"Я не заслужил подобного отношения. Сейчас приду и заслужу".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2022 г. 09:37  
Varran
Это не моя цитата 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2022 г. 09:44  
Кстати, это была первая книга мастера, благодаря которой я познакомился с его творчеством : https://fantlab.ru/edition5537
До сих пор хранится в моей библиотеке :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2022 г. 20:48  

цитата Varran

Людены генетически наследуют людям
Людены это часть Странников:-)
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 2022 г. 21:06  

цитата просточитатель

Людены это часть Странников

Скорее деятельность Странников — это проделки Люденов. Последняя часть "Полдня XXII" ненавязчиво иллюстрироует этот тезис.
–––
"Я не заслужил подобного отношения. Сейчас приду и заслужу".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2022 г. 21:19  

цитата Varran

Скорее деятельность Странников — это проделки Люденов

По вашему Абалкин и компания дело рук люденов? o_O


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2022 г. 21:22  

цитата Varran

это проделки Люденов. Последняя часть "Полдня XXII" ненавязчиво иллюстрироует этот тезис.
Ну Людены это высшая точка развития. Люди становятся люденами а голованы наприммер? Не думаю что люди первые...
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2022 г. 10:54  

цитата андрон966

По вашему Абалкин и компания дело рук люденов?

Герр Сикорски имел дурную привычку валить на Странников все, что не умел объяснить. :-D
–––
"Я не заслужил подобного отношения. Сейчас приду и заслужу".


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2022 г. 10:56  

цитата просточитатель

а голованы наприммер?

Всего лишь мутировавшие собаки, бог весть что о себе возомнившие.
–––
"Я не заслужил подобного отношения. Сейчас приду и заслужу".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2022 г. 16:38  

цитата просточитатель

Людены это часть Странников


По этой аналогии Тектоны у Филенко примерно соответствуют Странникам Стругацких.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2022 г. 16:43  
Как я понял, тектоны могут призвать в свои ряды представителя любой расы. Становясь тектоном, призывник обретает некие интеллектуальные сверхспособности. В то же время люди изобрели прибор рациоген, многократно усиливающий интеллект. Вопрос, применяют ли тектоны подобные технологии и не с этим ли связан категорический запрет на использование рациогена? Не допустить появления конкурентов?


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2022 г. 17:01  

цитата patr

Вопрос, применяют ли тектоны подобные технологии и не с этим ли связан категорический запрет на использование рациогена? Не допустить появления конкурентов?
Насколько помню первые четыре книги "Консула" (и сейчас мельком просмотрел "Эпицентр" в "Эпицентре"), непосредственно тектоны про осуждение или запрещение рациогена ни разу не заявляли. Представители Галактического Братства на совете — те да, в основном осуждали.
А вот что говорили тектоны:

цитата "Эпицентр" в "Эпицентре"

— Комментарий Совета тектонов, — сообщил секретарь. — Галактическое Братство никогда не проводило никаких работ в звездной системе Церус.
[...]
— Комментарий Совета тектонов, — вмешался секретарь. — Тектоны предлагают вести обсуждение сложившейся на Церусе I ситуации, исходя из допущения, что там действительно существует рациоген. По сведениям Совета тектонов предположения ксенологов Федерации планет Солнца обоснованны.
[...]
— Комментарий Совета тектонов. В самое ближайшее время будут предприняты шаги к тому, чтобы установить происхождение церусианского рациогена — если факт его существования получит обоснованное подтверждение.


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2022 г. 20:04  
Открыто тектоны рациоген не запрещали, но общее осуждение Галбратством передовой в общем то технологии наводит на некоторые мысли


активист

Ссылка на сообщение 5 июля 2022 г. 09:13  

цитата patr

Открыто тектоны рациоген не запрещали, но общее осуждение Галбратством передовой в общем то технологии наводит на некоторые мысли

Возможно, имеется негативный опыт.
–––
"Я не заслужил подобного отношения. Сейчас приду и заслужу".
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Евгений Филенко. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Евгений Филенко. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх