Dark sci fi или темная НФ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Dark sci fi" или темная НФ»

"Dark sci fi" или темная НФ

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 20:42  

цитата AlexanderN79

Зайду по другому. Вы читали ""Веру" Джона Лава?

Я читал. И?


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 20:45  

цитата Evil Writer

Нет.

Это усложняет процесс, но я попробую донести мысль. Для понимания сюжета можете глянуть мой отзыв на странице роман.
Итак "Вера":
1. Герои — мрази, сволочи и крайне неприятные личности за редким исключением.
2. Атмосфера — мрачно, с неприятными подробностями и описаниями.
3. Некоторые сюжетные ходы — создание суперкоробля с командой из супермразей для борьбы непонятной хреновиной, которая уже сгубила одну цивилизацию т.е. борьба меньшего зла против большего.

Как по мне критерии темного фэнтези к этой книге вполне применимы


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 20:49  

цитата AlexanderN79

1. Герои — мрази, сволочи и крайне неприятные личности за редким исключением.
2. Атмосфера — мрачно, с неприятными подробностями и описаниями.
3. Некоторые сюжетные ходы — создание суперкоробля с командой из супермразей для борьбы непонятной хреновиной, которая уже сгубила одну цивилизацию т.е. борьба меньшего зла против большего.

На самом деле, тут только один пункт темного фэнтези вписывается как-то органично — первый. Отрицательные герои. Второй пункт — это последствия критериев, а не критерий. Третий — условный и очень условный, меньшее зло против большего — это необязательный ход для темного фэнтези. Это лишь доказывает, что вы не до разобрались даже с фэнтези.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 20:52  

цитата Evil Writer

Это лишь доказывает, что вы не до разобрались даже с фэнтези.

О, как.:-)))
а вы, простите, какой то дипломированный эксперт по темному фэнтези?
Ну покажите класс мне, убогому, и накидайте свои критерии.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 21:02  

цитата AlexanderN79

а вы, простите, какой то дипломированный эксперт по темному фэнтези?

Магистр Темных Орков.

цитата AlexanderN79

Ну покажите класс мне, убогому, и накидайте свои критерии.

Зачем вам критерии темного фэнтези? Вам к dark sci-fi нужны:-)))
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 21:07  

цитата Evil Writer

Магистр Темных Орков

Это действительно много объясняет

цитата Evil Writer

Вам к dark sci-fi нужны

Они вам нужны


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 21:12  

цитата AlexanderN79

Это действительно много объясняет

Я на это и надеялся.

цитата AlexanderN79

Они вам нужны

Мне-то они зачем? Я тему не открывал с соответствующим названием. Впрочем, всё ясно: вы ничего объяснять не будете и не собираетесь. Всего доброго.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 21:17  
Моя любимая картинка для срачей тут актуальна как никогда:


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 21:19  
- мрачный сеттинг с гнетущей атмосферой ("Морские звезды" Уоттса идеально подходят), если взять фильм — тот же "Сквозь горизонт", который никак не чистый хоррор;
- неприятные герои с "гниющими":-))) скелетами в шкафу;
- много чернухи (любой киберпанк или апо/постапокалипсис);
- обязательная sci-fi составляющая.
И вуаля. А столько дискуссий..
–––
..fra en Drøm ad Astra..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 21:53  

цитата nattsorg

мрачный сеттинг с гнетущей атмосферой ("Морские звезды" Уоттса идеально подходят), если взять фильм — тот же "Сквозь горизонт", который никак не чистый хоррор;
- неприятные герои с "гниющими" скелетами в шкафу;
- много чернухи (любой киберпанк или апо/постапокалипсис);
- обязательная sci-fi составляющая.
И вуаля. А столько дискуссий..

Ну допустим...Хоть какая-то конкретика в плане критериев. А то AlexanderN79 любой вопрос игнорирует или воспринимает как личный вызов. Продолжать будем? Тема-то небезынтересная. Но, опять же, с кого начнём? Кто первый сделал это "вуаля"? От какой печки танцуем?
Это если мы всерьёз берёмся что-то систематизировать, а непросто "вуаля".


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 22:20  

цитата Т_ЕЛЕЦ

А то AlexanderN79 любой вопрос игнорирует или воспринимает как личный вызов.

Враг народа:-D

цитата Т_ЕЛЕЦ

Тема-то небезынтересная

Слава богам^_^

цитата Т_ЕЛЕЦ

Но, опять же, с кого начнём? Кто первый сделал это "вуаля"

В английской википедии наткнулся на термин "Gothic science fiction". В статье приводится два ранних примера — "Франкенштейн" Мэри Шелли и "Замок в Карпатах" Жюля Верна. Но так как я их не читал, то мне трудно определить их жанровую принадлежность.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 22:20  
Тут в теме к темной НФ начали относить произведения другого редкого жанра, космического хоррора. В отличии от темного фэнтези, которое более монолитно, темная фантастика чаще всего относится к постапокалиптике, "умирающей Земли", антиутопии или киберпанку. Если искать произведения не принадлежащие в основном к этим жанрам, то это большая часть работ Питера Уоттса, цикл "Пространство Откровения" Аластера Рейнольдса, многие произведения Филипа Дика, часть произведений Стивена Бакстера.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 22:53  

цитата Hostis

многие произведения Филипа Дика

Многие не надо, хоть пару-тройку для примера можно? Для "осознанья и просветленья"(с).


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2020 г. 16:37  
Допустим, "Ложная слепота" Уоттса. Читал давненько, но помню эти тяжкие ощущения, когда читаешь про горстку людей в закрытом пространстве косм.корабля, на котором капитанствует кровожадный хищник — вампир с недосягаемым для человеческой рассы интеллектом. Дальнейшие события с коллизиями когнитивистики только нагнетают "дарка".
И "Рифтеры" Уоттса тоже подходят: моральные уроды и психически больные принуждены выполнять тяжелую работу в полной изоляции от остального человечества в более чем угнетающей обстановке. Правда, дальше первого романа из цикла я бы соваться не рекомендовал. Первый получился на славу, дальше — все хуже и хуже.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2020 г. 22:07  

цитата dao8571428

Допустим, "Ложная слепота" Уоттса.


Я ее тоже давненько читал, но что то как то не приходило в голову ее с позиций дарка рассматривать. Нужно, видимо, перечитать. А как насчет "Эхопраксии"?

цитата dao8571428

И "Рифтеры" Уоттса тоже подходят

"Рифтеров" — имею ввиду трилогию, не читал, но читал рассказ "Ниша" — как я понял из него и появились "Рифтеры". Кстати, читал его в сборнике "По ту сторону рифта" — https://fantlab.ru/edition121387, а в нем тоже есть "темные" вещи. Типа "Дом" (тоже, видимо тема "Рифтеров"), "Ничтожества" ("Нечто", с точки зрения пришельца), "Слово для язычников" (тут Вархаммером потянуло), "Поденка" (жуткий рассказ об аналоге разума ребенка) и т.п.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2020 г. 22:12  

цитата AlexanderN79

насчет "Эхопраксии"?


Весь Уоттс идеально ложится на Dark sci-fi


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2020 г. 14:16  
Прочитал порядка 200 страниц "Темного разума" Нила Эшера — https://fantlab.ru/work558822

Считаю, что подходит под тему:
Герои:
- бывший ветеран войны, побывавший в плену и рабстве у чужих, воскрешенный спустя сто лет после окончания войны и до сих пор ослепленный желанием отомстить свихнувшемуся ИИ, который угробил целую дивизию, где служил воскресший;
- женщина — лидер одной из ОПГ, которую кинул тот же ИИ, сотворив из нее нечто нечеловеческое, хотя и раньше она была той еще штучкой;
- также имеются неосновные ПОВы: наемники, контрабандисты, но так как прочитал чуть больше трети то они еще не раскрыты...

Мир и атмосфера:
Мир подается схематично, но основная часть действия происходит в т.н. Погосте — границе между Государством (люди) и Королевством (чужие), где обитают изгои из обоих сторон, а также хватает всяких отморозков (чего стоят обитатели одной из планет (люди), которые поклоняются чужим и пытаются внешне сделаться похожими на них используя научные достижения или пираты-люди, продающие людей в рабство или на съедение чужим). Атмосфера довольно мрачная и давящая. В наличии натуралистические подробности.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 14:42  

цитата AlexanderN79

Прочитал порядка


Добавились, еще и чужие...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И темный разум обрел совесть...бла, бла, бла))) шлак, яля ЗВ, ВХ и т.п.


К этой теме не имеет отношения, сорри)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 19:59  
Дэймона Найта еще забыл упомянуть. Он под определение темы идеально подходит. Очень похож по стилю на Питера Уоттса, но гораздо талантливее. В русскоязычной среде Дэймон Найт малоизвестен, несмотря на то, что он уже давно издавался на русском. Может потому, что автор не особо плодовитый и по сравнению с другими классиками, у него не так много произведений. Автор сам был известным критиком фантастики, наверное поэтому и не променял качество на количество.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 20:47  

цитата Hostis

Дэймона Найта еще забыл упомянуть. Он под определение темы идеально подходит. Очень похож по стилю на Питера Уоттса


По Вашей наводке прочитал навскидку три коротеньких рассказика Найта. По странному стечению обстоятельств все три касались конца света — Армагеддон, ядерная война и нашествие пришельцев... Как показалось автор любит мрачные концовки и черный юмор. Но по стилю я бы сравнил его с Шекли, который вдруг увлекся Темной стороной силы:-)))
Спасибо за совет. продолжу знакомство с автором.

Вам посоветую — повесть "Политический заключённый" Чарлза Коулмена Финли — https://fantlab.ru/work140633
История героя, который во времена революции/переворота по некоторому стечению обстоятельств попадает в замес и испытывает все прелести "новой жизни" — арест, этап, лагерь, барак смертников и т.п. В наличие жесть, непонимание происходящего, издевательства, смерть, казни, борьба за выживание... Любопытно, что герой относился к лагерю победивших в революции/перевороте...
Страницы: 1234567...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Dark sci fi" или темная НФ»

 
  Новое сообщение по теме «"Dark sci fi" или темная НФ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх