Научная фантастика и уровень ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Научная фантастика и уровень её научности»

Научная фантастика и уровень её научности

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2021 г. 23:38  
skour
Скорей, это к вопросу о корректности формулировок.
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2021 г. 00:37  

цитата razrub

Скорей, это к вопросу о корректности формулировок.

Если тебя так беспокоит корректность формулировок, то в данном случае точный термин — это буквоедство.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2021 г. 01:31  
Буквоедство — необходимая и крайне нужная вещь для библиографического сайта и его форума.
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2021 г. 01:54  

цитата razrub

Буквоедство — необходимая и крайне нужная вещь для библиографического сайта и его форума.

Надеюсь, что нет.

цитата

Буквоедство. Чисто внешнее, буквальное понимание, формальное толкование чего-н. в ущерб смыслу, содержанию.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2021 г. 02:44  
Смысл страдает от некорректных формулировок, ибо некорректные формулировки в конечном итоге приведут к ложным выводам. Так что буквоедство, педантизм и перфекционизм, только так...
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2021 г. 07:32  
razrub спасибо
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2021 г. 01:49  

цитата razrub

Так что буквоедство, педантизм и перфекционизм, только так...

В ущерб смыслу. Я вижу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2021 г. 09:03  
В ущерб попыткам создания ложных смыслов.
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 08:14  
razrub здравствуйте!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2021 г. 19:19  

цитата razrub

В ущерб попыткам создания ложных смыслов.

Термин "буквоедство" означает именно погоню за несущественными деталями в ущерб смыслу, и ты сам согласился с этим термином. Это так же к вопросу о создании ложных смыслов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2021 г. 20:53  
То есть, вот эти Ваши сообщения

цитата skour

Точный и основной смысл слова апокалипсис
https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...
и

цитата skour

Основной смысл — тот, который применяется чаще. Также см. словарь.
https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...
— это для Вас несущественные детали?
ЗЫ. Я, конечно, плохо понимаю, зачем Вы уделяете несущественнным деталям по цельному посту, но я буквоед.
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2021 г. 21:08  
Как показывает лично моя практика, если хочешь предсказуемый результат, без буквоедства не обойтись
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2021 г. 22:11  
Shean
Ну, за буквоедство! :beer:
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2021 г. 01:18  
razrub
В обиходном смысле — да, именно это значение точное и основное. Библейский вариант сейчас вряд ли кого интересует, кроме ушибленных Библией.

цитата Shean

Как показывает лично моя практика, если хочешь предсказуемый результат, без буквоедства не обойтись

Единственный результат, который можно получать предсказуемо — это предсказуемо плохой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2021 г. 05:58  

цитата skour

Единственный результат, который можно получать предсказуемо — это предсказуемо плохой.


Вы не пробовали чему-нибудь учиться?))) честное слово, реально помогает. Варить манную кашу, писать рассказы, водить автомобиль, что угодно — если обучиться, можно добиться предсказуемо хорошего результата.
Если с наскоку, то да, вы правы, в чем угодно можно накосячить.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2021 г. 08:14  
Да поняли, поняли все уже давно и значение "апокалипсис", и "буквоедство", etc., и "единственный результат, который можно получать" в ходе такой "плодотворной" полемики (благодаря таким "емким", как тосты генерала Иволгина) "пояснениям" лаборантов тоже поняли.
Осталось только выяснить, кто окажется более стойким и упорным в защите своих "формулировок"... :-)))
"Терзают", пожалуй, только "некоторые смутные сомнения" в необходимости такого "углубленного" рассмотрение этих "терминов" в теме, посвященной "уровню научности" научной фантастики.

P.S. А кстати, сможет кто-то также "углубленно" и "доходчиво" пояснить, для чего все-таки здесь вводится этот мудрый термин "уровень научности" (не "научный уровень", а именно "уровень научности" %-\ )?
Ведь само понятие "уровень" подразумевает какую-то, своего рода, "шкалу", или хотя бы "граничный репер" между "научной" и "ненаучной" фантастикой.
Как я понимаю — есть фантастика (пусть очень условно "научная" и "социальная") и есть фэнтези (с эльфами, магией, и прочими "мифическими" сюжетами), а все остальное деление — это уже "от лукавого", и как корректно оценить "уровень научности" того или иного произведения фантастики — "велика тайна сия"...


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2021 г. 09:40  

цитата nightowl

для чего все-таки здесь вводится этот мудрый термин "уровень научности" (не "научный уровень", а именно "уровень научности" )?

Субъективные ощущения от данного термина — уровень нагруженности текста научными фактами, формулами, неуёмным научпопом; уровень наукообразной сухости и выхолощенности художественного текста. Думаю, многие читали такую фантастику:-).
–––
Через тернии к звёздам


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2021 г. 12:14  
240580 "Уровень нагруженности текста научными фактами, формулами" — это уже не субьективный фактор, а достаточно объективный (если еще и "прикинуть" на объем произведения :-)). Подобную оценку мы наблюдаем (в какой-то степени) на примере анализа произведения в "Жанрово-тематическом классификаторе" в соответствии с "узаконенными" пунктами Классификатора.
"Уровень наукообразной сухости и выхолощенности художественного текста" — это да, сугубо "субъективный", и может быть принят только в качестве личной оценки произведения.
К сожалению, обращений к оценке произведений по типу Классификатора в теме практически не встречается. В большинстве своем оценки произведений сводятся к утверждениям типа "Я так считаю...", и соответственно, к жарким, но совершенно бесперспективным спорам.
Вот, например, вышеупомянутый "постап". Если принять понятие "апокалипсис" (здесь), как "глобальная катастрофа", то "причин" катастрофы в произведениях фантастики приводится достаточно много, например, падение астероида, ядерная война, эпидемия, наконец, злой умысел инопланетных пришельцев… Соответственно, "последствия" апокалипсиса (сам "постап") – выживание отдельных людей, групп людей, целых ареалов. А если добавить сюда еще и возможность появления всяких "мутантов-зомби"...

цитата 240580

Думаю, многие читали такую фантастику

Да, многие читали, но возьмется ли кто (и справится!..) с задачей объективно, а не на аргументах типа "Я так считаю…", оценить "уровень научности" такой фантастики?
Тем самым, теряется и сам смысл оценки произведений фантастики по "уровню ее научности"... 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2021 г. 14:40  
мне казалось, что уровень научности — это глубина продуманности "что можно придумать при наших законах природы и оно заработает" и "что придумать можно, не без магия-шмагия не заработает"

Например, "Файлы сергея Островски" Елены Клещенко были с очень хорошей научной глубиной — не то, чтобы там кто-то вставал в позу и читал лекцию о свойствах ДНК, а рядовые методы полиции по опознанию — мы собрали то и то, получили то и это, узнали то и то — когда немножко знаешь матчасть, подразумеваемое заставляет гораздо сильнее верить во все остальное, потому что ты его опознаешь как правду
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2021 г. 15:53  

цитата Shean

когда немножко знаешь матчасть, подразумеваемое заставляет гораздо сильнее верить во все остальное, потому что ты его опознаешь как правду

Shean Критерий "уровня научности" здесь, конечно, субъективный (не каждому дано в достаточной степени разбираться в разнообразии вопросов, охватываемых научно-фантастическими произведениями), но лучше, пожалуй, сформулировать, как: "ты его опознаешь как правду", трудно (пусть это тоже только IMHO). Спасибо
Страницы: 123...1213141516...252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Научная фантастика и уровень её научности»

 
  Новое сообщение по теме «Научная фантастика и уровень её научности»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх