Альтернативная история


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Альтернативная история»

Альтернативная история

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2018 г. 18:43  
Tavrida
Я сейчас попробовал начать и бросил на второй главе. Текст неубедительный, альтернативное допущение банально, но главное — перевод боле, чем кошмарный. Вероятно, в оригинале это более читабельно. А мне, похоже, не судьба :-(
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 16:03  
amlobin, спасибо.


новичок

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 14:32  
Существуют книги англо-американских авторов с попаданцами во вторую мировую, которые предотвращали бы Перл-Харбор, сдачу Сингапура, бомбардировку Ковентри, разгром конвоя PC-17, быстрый разгром Франции и тому подобное? Если знаете, то можно на английском.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 15:18  
zewvet Есть японский С Комацу "Черная эмблема сакуры", где предотвращен взрыв атомной бомбы в Хиросиме
–––


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2019 г. 09:58  

цитата zewvet

быстрый разгром Франции
предотвращен в «Дожде Забвения» Рейнольдса, но там несколько более сложно, чем с попаданцем.

цитата zewvet

бомбардировку Ковентри
Обыграно Пратчеттом в «Джонни и бомба», но там не Ковентри и рядом. Аналогично с пожарными Уиллис.
Мне кажется, Запад больше по Первой мировой. Она им кажется случайной.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2019 г. 10:24  

цитата ааа иии

Мне кажется, Запад больше по Первой мировой. Она им кажется случайной.
наоборот же.. 2МВ ее не было бы не будь Гитлера. 1МВ была практически неизбежна
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2019 г. 10:31  

цитата просточитатель

наоборот же.. 2МВ ее не было бы не будь Гитлера.


"Это не мир, это перемирие на 20 лет" (с) Фердинанд Фош, 1919 год


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2019 г. 10:46  

цитата StasKr


"Это не мир, это перемирие на 20 лет" (с) Фердинанд Фош, 1919 год
И тем не менее.. Франко был вообще миролюбивым. Муссоллини? Он вступил в войну ПОСЛЕ Гитлера. Сам бы побоялся. Япония..Она не тянет на мировую. Если бы они напали на США. Ну и ладно.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2019 г. 10:53  
Был ещё СССР, уничтожить который считали необходимым все более-менее значимые соседи по глобусу. Собственно, для этого и был выращен Гитлер. Ну и да, Германия ОЧЕНЬ хотела реванша.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2019 г. 11:07  

цитата StasKr

Ну и да, Германия ОЧЕНЬ хотела реванша.
БезГитлера ничего бы не было.И да. Версальский договор был СЛИШКОМ мягким.Я ьы на месте глав антинемецкой коалицции требовал бы ПОЛНОЙ капитуляции и фактической оккупации Германии. Никакой армии в принципе. постоянные инспекции. Ей и так очень повезло а она недовольна.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2019 г. 11:08  

цитата просточитатель

наоборот же..
Ну как наоборот? Финней, меж трех времен, Элтон, Время и снова время...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2019 г. 11:19  

цитата просточитатель

БезГитлера ничего бы не было.


Было бы. Германия нужна была для войны с СССР, для этого Германию надо было "подкормить" и дать "потренироваться на кошках" вне зависимости от того кто у немцев фюрер.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2019 г. 11:40  

цитата просточитатель

2МВ ее не было бы не будь Гитлера.

читайте повесть С Гансовского "Демон истории"
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2019 г. 11:53  

цитата просточитатель

Версальский договор был СЛИШКОМ мягким.Я ьы на месте глав антинемецкой коалицции требовал бы ПОЛНОЙ капитуляции и фактической оккупации Германии. Никакой армии в принципе. постоянные инспекции. Ей и так очень повезло а она недовольна.
Ага, щаз. В нашей-то реальности немецкий народ считал себя униженным, а Версальский договор — смачным плевком в лицо. Отсюда, в том числе, и поддержка Гитлера (ну и внутренняя политика Веймарской республики роль сыграла, да).
Представляю, какова была бы реакция в Вашем варианте истории.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2019 г. 12:11  

цитата просточитатель

И да. Версальский договор был СЛИШКОМ мягким.Я ьы на месте глав антинемецкой коалицции требовал бы ПОЛНОЙ капитуляции и фактической оккупации Германии. Никакой армии в принципе. постоянные инспекции. Ей и так очень повезло а она недовольна.


Для этого надо было бы воевать ещё год, а то и полтора. Положить в землю ещё несколько миллионов англичан, французов и американцев. В условиях разорённой экономики, ненависти народных масс к бессмысленной войне, антивоенном движении, бурному росту популярности коммунистических и социалистических партий — чистое безумие.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2019 г. 12:11  
На эту тему есть еще "Как творить историю" Стивена Фрая
–––
Ad Majorem Dei Gloriam


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2019 г. 12:23  

цитата StasKr

ля этого надо было бы воевать ещё год, а то и полтора. Положить в землю ещё несколько миллионов англичан, французов и американцев. В условиях разорённой экономики, ненависти народных масс к бессмысленной войне, антивоенном движении, бурному росту популярности коммунистических и социалистических партий — чистое безумие.
Кстати да — ПОЛНОСТЬЮ коммунистическая/социалистическая Европа — это было бы интересно.
P.S. Вспомнился роман Игоря Николаева и Евгения Белаша "1919". Вот там Великая Война затянулась ещё на один год. Угадайте, чем кончилось.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ну, не Мировой Революцией, конечно, но Германия таки стала социалистической.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2019 г. 12:33  

цитата Консул

Вспомнился роман Игоря Николаева и Евгения Белаша "1919".


Отличны роман, в своё время хотел написать на него отзыв, к сожалению, не сложилось. Все остальные книги "Нового мира" значительнее слабее.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2019 г. 13:10  

цитата StasKr

В условиях разорённой экономики, ненависти народных масс к бессмысленной войне, антивоенном движении, бурному росту популярности коммунистических и социалистических партий — чистое безумие.
А в Германии ничего этого не было? Мы вот будучи в ЛУЧШЕМ положении Бресткий мир подписали..
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2019 г. 15:28  

цитата просточитатель

А в Германии ничего этого не было? Мы вот будучи в ЛУЧШЕМ положении Бресткий мир подписали..
В Германии случилась революция, которая свергла кайзера, а затем в результате Январского восстания 1919 года чуть было не пришли к власти коммунисты. Власти Франции и Великобритании явно не хотели у себя такого же сценария.
Страницы: 123...2728293031...636465    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Альтернативная история»

 
  Новое сообщение по теме «Альтернативная история»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх