Стивен Эриксон Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.» поиск в теме

Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 210 211 212 [213] 214 215 216 ... 295 296 297 298 299  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2007 г. 14:58  
Предлагаю делиться мнениями о данном авторе, попутно оценивая его творчество...

сообщение модератора

«Память льда»: страницы, потерянные при вёрстке
http://fantlab.ru/blogarticle43910

С.Эриксон «Память льда», том 2 — замена
https://fantlab.ru/blogarticle44042

цитата Aglaya Dore

Новая инфа по исправленному 2 тому "Памяти льда": типография дала согласованный срок 15 сентября, это значит, что ориентировочно 27-го сентября редакция начнет рассылку тем, кто пришлет книги на обмен.
https://fantlab.ru/forum/forum15page1/top...

(Присылать на обмен) Титул как минимум.
https://fantlab.ru/forum/forum15page1/top...

heleknar

Шестая часть цикла находится в переводе Лихтенштейна. По седьмой части цикла конкретная информация на данный момент отсутствует.
–––
Мы должны, значит, мы можем!

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 11:02  
YetAnotherReader oman Уважаемые знатоки, объясните мне тогда такую вот логическую нестыковку: Как Келанвед мог занять трон тени, если как мы узнаем из 4-ой книги,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

истинный трон тени стоит пустой на дрейфующем острове. Котильон отправляет Крокуса проверить как там дела и выясняется, что глаз на это место положили уже эдуры. Более того, трон пустой и находится под охраной Дариста, старшего брата Рейка. Т.е. получается, что Рейк тоже заинтересован, чтобы трон пустовал. Мой вопрос следующий: Как Котильон и Амманас могли попасть в Колоду Драконов, если истинный трон тени они не занимали? Его вообще никто не занимал на момент событий ДЦ!

магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 11:22  
GomerX

могу привирать, т.к. не все хорошо помню
Котильон и Амманас исследовали Мертвые дома и нашли через них путь в Верховный Дом Тени, или даже в Shadowkeep(объединяющий как магию людей Минас(?) так и Куралд Эмурах(?) ), который был свободен, и заняли там места.
В принципе только тогда он появился в Колоде.
А Трон был давно спрятан на Дрифт Андии(точнее там был кусок Реалма Куралд Эмурах с Троном) и какую-то силу он похоже представлял только для Тисте Эдур(какую — не помню, возможно объеденить расколотый Реалм), потому и все пытались его защитить от них

авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 11:23  
GomerX

Да там этих тронов тени — как грязи, эдуры ещё разорятся на снаряжении экспедиционных корпусов.:-DНа одном сидим, второй прячем, третий за нас сторожат Дарист с детским садом, и сколько угодно ещё тронов можно доставать из шляпы по суровой авторской необходимости. Тень расколота же, что там с самым-самым троном вообще не понятно. Про это в том числе ждём третий томик Харканесса.
Про место в колоде ждём третий томик очередной трилогии Эсслемонта. Из первого пока только уши Готоса торчат.

магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 11:27  
GomerX

вообще Дома и Холды(в дальнейшем) и Реалмы ни одно и тоже, а бывает и разное. Особенно учитывая людские Пути и Реалмы старых Богов и рас, которые где-то пересекаются, а где-то нет. Да и Колода это больше отображение сил, т.е. вторична

магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 11:28  
Я кстати решил пробелы закрыть)) Assail дочитываю и к новой трилогии перехожу Эсслемонта

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 11:34  
oman YetAnotherReader Ок, спасибо! Я как-то так же и догадывался. Но первые две книги Харканесса тоже не вносят особой ясности в происходящее, как можно судить по отзывам с GR. Вся надежда на третий том.

авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 11:40  
GomerX
Не вносят.8:-0
Первые две книги тщательно расставляются фигуры, раскрываются характеры (чаще в отталкивающих подробностях) и расшатываются выводы сделанные по прочтению десятикнижья.

активист

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 11:53  
а это вообще нормально, что я уже 4 тома купил, но даже не открывал их?)) меня почему-то заклинило, что я хочу собрать хотя бы 6 книг и только потом начать читать

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 11:55  
Shoezqt
Не очень. Пятый роман вам точно ни к чему — он как новое начало цикла. Третье начало )))

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 13:50  
Dark Andrew, а последующие романы продолжают события пятого?
–––
Читаю: Марцин А. Гузек "Застава на окраине Империи. Командория 54"

авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 14:03  
Да, сюжеты сводятся.

авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 14:22  
Продолжаю чтение второй книги цикла (ВМД) в новом издании.
Хотелось бы внести некоторые замечания по восприятию текста перевода, хотя он безусловно лучший из изданных. Но, как и в первой книге не всегда гладко читаются некоторые предложения.
В очередной раз споткнулся в самом начале 2-й главы.
Захотелось таки немного придраться и докопаться;-).

цитата

Дождь размывал охряно-красный отпечаток ладони на стене, и багровые корни потекли между обожжёнными кирпичами вниз по раствору.

Глянул в оригинал:

цитата

The red ochre handprint on the wall was dissolving in the rain, trickling roots down along the mortar between the fired mudbricks.

В оригинале, не меняя порядок слов при переводе на русской, как мне кажется, воспринимается лучше.

К тому же, оказалось, что mudbrick — это не просто кирпич, а как показал поиск по википедиям — "саманный кирпич" или "кирпич-сырец", который использовался с древних времен, в том числе в пустынных местностях при отсутствии деревьев, а то, что он обожжен должно говорить о его максимально возможной прочности.
Красная охра — это такая краска. Кстати, далее в книге, один персонаж облитый такой краской кажется истекащим кровью.

Персонаж, который смотрит на загадочный отпечаток — историк, так что все эти детали, вероятно, для него важны.

Суммируя, предложил бы, например, такой возможный вариант:

Отпечаток руки, сделанный красной охрой на стене, растекался под дождем, пуская корни по раствору между обожженными саманными кирпичами.

плюс можно сноску про кирпичи и краску.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.

философ

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 15:49  

цитата Smithers

плюс можно сноску про кирпичи и краску.

Простите, но зачем ???
Такая мелочь, которая в принципе на восприятие романа в целом никак не влияет.

авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 16:20  
tNa
Почему бы и нет. Во второй книге Эриксон много чего окрашивает оттенками охры: знаки, лица, плащи, небо и т.п. кирпичи, кстати, тоже бледно желтые должны быть. Так что неплохо бы представлять, что это за оттенок хотя бы одним примечанием, особенно если нас обделяют правильной обложкой с правильной картинкой.
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 17:21  
Хотя в данном случае, у "Врат мертвого дома" обложка вроде бы близка к содержанию, даже по цвету. Про собак пока не уверен... Но у зарубежных изданий сочнее.:-)))

Еще вопрос:
На сайте можно найти карту Даруджистана с русскими названиями в новом переводе. А есть у кого карта Генабакиса из "Садов Луны" в приличном качестве с переводом, чтобы распечатать обе и вложить в первый том? Можно, конечно, самому отсканировать из ВМД... но книжку жалко)
–––

новичок

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 19:27  

цитата bubba kastorsky

Скажите, будет ли принимать участие в развитии сюжета первый номер сегулехов?

в развитии сюжета не будет никак, это третьестепенный персонаж

авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 20:11  
Спасибо всем ответившим на мой вопрос о первом сегулехе. Жаль, очень я рассчитывал на него:-(
Еще вопрос, в конце стартовой книги первая адъюнкт Лорн встречает в бою великолепнейшего фехтовальщика из армии Колодана Бруда, со всеми последующими для неё результатами. Напомните, кто это был, Каллор?(просто книга сейчас не под рукой)

авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 20:12  
bubba kastorsky, ээээ... Вроде, кто-то из командования Багровой Гвардии.

авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 20:22  
bubba kastorsky , древний король, проклятый богами. Подробнее, читайте "Память Льда", там его довольно много.

авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 21:16  
androkirl, дак не Каллор с ней дрался то, кажеться. А князь Д'авор из багровой Гвардии. Или кто-то из его приближенных.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 210 211 212 [213] 214 215 216 ... 295 296 297 298 299

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

Новое сообщение по теме «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх