Стивен Эриксон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 

  Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2007 г. 14:58  
Предлагаю делиться мнениями о данном авторе, попутно оценивая его творчество...

сообщение модератора

«Память льда»: страницы, потерянные при вёрстке
http://fantlab.ru/blogarticle43910

С.Эриксон «Память льда», том 2 — замена
https://fantlab.ru/blogarticle44042

heleknar
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 15:59  

цитата pacher

Так что если Сады Луны не понравились, имхо дальше читать бессмысленно.

учитывая что у ВМД средняя оценка больше чем у СЛ, то большинство на фантлабе с вами не согласно. Ну и категоричность вашего "имха" зашкваливает


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 16:04  

цитата pacher

ВМД — самая слабая книга цикла

Вкусовщина, значит. Ибо мне ВМД понравились больше Садов и Памяти (Дом еще не читал).

цитата pacher

Очень много скучного, непонятного и неприятного.

Опять же... Непонятное? Много непонятного у Эриксона и в СЛ и в ВМД — многое из этого проясняется уже в третьем томе. От этого вещь плохой не становится, даже наоборот история выглядит более неразрывной. Скучное? На счет скучного, мне Сады кажутся намного унылее — особенно сюжетная линия Парана. Неприятное? Ну в Памяти неприятного объективно больше, чем в первых двух книгах вместе взятых.

цитата pacher

Особенно пресловутая Собачья цепь показалась затянутой

Вкусовщина) Для меня эта линия является одной из любимейших в жанре эпика, в принципе.

цитата pacher

Так что если Сады Луны не понравились, имхо дальше читать бессмысленно.

Категорически не согласен, но на то оно и имхо.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 17:08  
Тогда надо Агату Кристи вспомнить... 10 негритят... там вообще ВСЕ умерли...:-)))
–––
Вы держитесь здесь... просто денег нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 23:21  

цитата Пугио

Так что если Сады Луны не понравились, имхо дальше читать бессмысленно
В корне неверное мнение!!! Я, признаться, карабкался через СЛ, вот потенциал вижу, а его нет... Но со следующих книг, как прорвало...
Так что не пугайте (Пугио))) будущих читателей, указывайте, что это ваше личное мнение.
У меня брат бананы готов снисками трескать, а я на них смотреть не могу, так я и не утверждаю, что бананы "говно", просто они мне не нравятся.


новичок

Ссылка на сообщение 28 января 2017 г. 00:09  
Хз, тут реально дело не в качестве. Я СЛ люблю больше ВМД, из которых мне понравились только Упряжка и путешествие Калама. Ну а Память Льда и Полуночный Прилив для меня в топе первого пятикнижия. Вообще, если разбить пополам цикл, то топчик будет чем-то таким:
1 пятикнижие:
-3Память Льда
-5Полуночный Прилив
-1Сады Луны
-2ВМД
-4Дом Цепей

2 пятикнижие:
-6Охотники за Костями
-7Буря Жнеца
-8Дань Псам
-9Пыль Снов
-10Увечный Бог

Середина цикла, имхо, самая сочная и напряжённая в цикле. То есть 3,5,6,7,8 тома.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 08:08  
Начал читать "Врата мёртвого дома". Так и хочется шарахнуть книгу об пол и сказать словами из эпопеи "какого Худа я во всё это ввязался". Опять куча новых лиц, куча сложных слов с апострофами, куча тайн, куча волшебников, куча терминов. По моему это не для моего возраста, хотя я фэнтези люблю. Но у Эриксона на мой взгляд перебор просто со всеми фэнтезийными примочками. Имхо, конечно.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 09:19  
Спокойствие! Только спокойствие! (с)
–––
Вы держитесь здесь... просто денег нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 12:37  

цитата Пугио

Спокойствие! Только спокойствие! (с)


" — Привет Нхлвоттчун, нам нужно в Ирнлупр, что бы там найти цнвтаф, ты сможешь нам помочь?
— Вот я открываю свой ПУТЬ дарованный Миниорвортом, жившим четыреста тысяч лет назад и даровавшего нам хвынь в пору бдроновучегов. Это ПУТЬ поможет вам, но учтите 200 тысяч лет назад было предсказано, что цнвтаф может использовать только фгркимоат."

И вот так всю первую книгу и вот я открыл вторую и снова те же грабли.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 12:42  
Николаич
Вы не одиноки. 8-) Бросайте это дело Мужайтесь!
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 13:06  

цитата Сноу

И вот так всю первую книгу и вот я открыл вторую и снова те же грабли.

Да не, там во второй попроще с этим.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 13:43  
а что такое цнвтаф, фгркимоат?:-D
–––
Вы держитесь здесь... просто денег нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 13:46  

цитата Николаич

И вот так всю первую книгу и вот я открыл вторую и снова те же грабли.


Увы, это относится ко всем фэнтези-опупеям, терпите. Я тоже Эриксона читаю, скажем так, со скрипом, но все же лучше Джордана идет.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 13:59  

цитата eos

Увы, это относится ко всем фэнтези-опупеям, терпите. Я тоже Эриксона читаю, скажем так, со скрипом, но все же лучше Джордана идет.

К чести Джордана, он не наваливает на читателя сразу же гору имен, терминов, географических названий и т.д. Вжиться в его мир гораздо проще.


активист

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 14:55  
[Сообщение изъято модератором]


активист

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 14:56  
[Сообщение изъято модератором]


активист

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 14:57  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 15:13  

цитата sva871174772

Читайте Диккинса, Федора , там как нчнеш и утром закончил

сообщение модератора

sva871174772 получает предупреждение от модератора
Оффтопик + нарушение пунтка 3.2 регламента сайта: "При написании сообщений, отзывов и аннотаций необходимо придерживаться правил орфографии и пунктуации."


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 16:47  

цитата Николаич

Начал читать "Врата мёртвого дома". Так и хочется шарахнуть книгу об пол и сказать словами из эпопеи "какого Худа я во всё это ввязался".

Я в похожей ситуации сейчас с ВМД, но шарахнуть не хочется... воспринимаю ее как вызов мозгам и тренировку для памяти:-))).
Замечаю интересный эффект в писанине Эриксона, как и в "Садах Луны". В начале мало что понятно (хотя ВМД более понятны на первых дясятках страниц по сравнению с СЛ, если СЛ прочитаны), но стоит прочитать 5-ю часть книги как вдруг начинают сыпаться откровения, начинается безумный экшен и становится по меньшей мере значительно интереснее.
Вот уже начало затягивать, когда открылось кто скрывается за Престолом Тени и Узлом. Хе-хе.:-)))
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 18:41  

цитата Smithers

Замечаю интересный эффект в писанине Эриксона, как и в "Садах Луны". В начале мало что понятно (хотя ВМД более понятны на первых дясятках страниц по сравнению с СЛ, если СЛ прочитаны), но стоит прочитать 5-ю часть книги как вдруг начинают сыпаться откровения, начинается безумный экшен и становится по меньшей мере значительно интереснее.

А у него часто два( мб три) климакса в каждой книге, в средине и конце. Там и наращивается темп


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 19:18  

цитата Николаич

Начал читать "Врата мёртвого дома". Так и хочется шарахнуть книгу об пол и сказать словами из эпопеи "какого Худа я во всё это ввязался". Опять куча новых лиц, куча сложных слов с апострофами, куча тайн, куча волшебников, куча терминов.

Я такой проблемы не испытывал даже в первой книге. Единственное, что эпичности самой по себе очень много — ну любит это дело Эриксон (хотя я бы если б мог одергивал его за рукав переодически :-)). А с терминами все тип-топ.
Страницы: 123...213214215216217...347348349    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх