Майкл Муркок Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Майкл Муркок. Обсуждение творчества»

Майкл Муркок. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2008 г. 21:14  
Тема посвящена творчеству Майкла Муркока.
Издательство "Фантастика Книжный Клуб" продолжает выпуск собрания сочинений Майкла Муркока. Все тома переведены (или переводы проверены) по редакциям Майкла Муркока 2013-14 годов, вышедшим в издательстве "Gollancz" в рамках серии "The Michael Moorcock Collection".
Очередные тома:
"Семья фон Бек"
"Элрик: Лунные дороги"
"Иерусалим правит"
"Второй Эфир"
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2022 г. 00:22  
Гребенщиков и фэнтези — отдельная тема (+ цитата из Создание Эа «Земноморья» Ле Гуин). Я в теме советского рока не разбираюсь, но кажется именно мода начала 90-х пришла оттуда. Может быть, когда-нибудь руки дойдут собрать все отсылки и отрывки из интервью.
По крайней мере Вадима Назарова из «Северо-Запада» привлекла к фэнтези именно эта тусовка, ну и далее пошла сама серия fantasy. Подробностей опять же не знаю (пара обмолвок из текстов Назарова, плюс некоторая частная информация с чужих слов), но некоторые факты есть.
Плюс редакционная байка для своих про Муркока и «Северо-Запад», вот, например, в версии Геннадия Белова:
цитата
Существует очень неплохая на мой взгляд легенда, поданная замечательным композитором, рок-музыкантом Сергеем Курёхиным. По его версии руководство, редакционная коллегия, основной состав на китобойном судне в застойные ещё времена совершила побег в Англию.
Добравшись до берегов до берегов Англии эта группа лиц: любители фантастики, фэнтези и вообще хорошей литературы — долго болталась в портовых кабаках и познакомилась там с не менее известным и замечательным английским фантастом Майклом Муркоком. Майкл Муркок, будучи человеком широких взглядов, широкой души познакомил бродяг со своим творчеством, с творчеством своих коллег, снабдил их всевозможными оригинальными текстами и, грубо говоря, просто благословил на дальнейшее творчество. Путь на родину был далёк, но добравшись до Родины, группа любителей фантастики и фэнтези основала издательство «Северо-Запад».
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2023 г. 11:47  


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2023 г. 13:28  
Дочь сновидений. Муркок
(Элрик. Лунные дороги — 1)

Чтобы начать этот роман, я продрался через первую трилогию про семейство фон Бек. "Город в осенних звездах" был особенно травмирующим опытом. "Бордель", в свою очередь, был очень неплох.
Главный герой "Борделя", кстати, является дядюшкой главного героя "Дочи сновидений", Улрика фон Бека. Назвав протагониста Улриком, Муркок протягивает нить к первому роману цикла, "Пес войны и боль мира", где главного героя звали так же. Из того же романа перекочевал и архивраг фон Беков, бессмертный фанатик Клостергейм.
Но главное, на страницах "Дочи" разворачивается (пред)история Гейнора Проклятого, персонажа, который интриговал меня ещё с девяностых и первой трилогии про Корума.
К власти пришли фашисты. Вообще, первые две главы романа — очень зрелое размышление о природе войны и диктатуры. Как-то всё очень узнаваемо.
Откуда-то, постфактум, всплывает Ворон-меч, реликвия фон Беков. Одно из воплощений Штормбрингера.
Улрик — альбинос. И это не просто так. Ему, как и другим основным инкарнациям Великого Воителя, снятся сны о других мирах и других войнах. А еще Улрику снится белый заяц-альбинос, зовущий за собой, и мы все понимаем, что это значит.
Нацисты, концлагерь, бегство. И очередное попадание очередного фон Бека в Срединный край с неизменным лисом Реньяром и вадагами/эльфами/офф-му.
Вроде и всего триста страниц, но эти страницы увеличенного формата, плотной верстки и мелкого кегля. Думаю, страниц на четыреста пятьдесят стандартных тянет.
Все романы про фон Беков излишне размеренны и монотонны. А может, мне так кажется.
По ходу чтения выяснилось, что единственная вещь про Элрика, что я не читал — "Крепость Жемчужины". И как назло именно эта повесть имеет самое непосредственное отношение к сюжету и героям романа.
Только во второй половине романа Улрик и Элрик сливаются и наконец-то начинается героическое фэнтези с Танелорном, Богами Закона и Хаоса и путешествиями по Мультивселенной.
Заканчивается всё на Земле, в 1940-м, в период битвы за Британию.
Долго читал, но всё таки осилил.
7(ХОРОШО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2023 г. 17:43  
А какой конкретно рассказ Муркока будет тут https://www.kickstarter.com/projects/oliv... Ни у кого нет информации ?


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2023 г. 18:30  
цитата isaev
Гребенщиков и фэнтези — отдельная тема (+ цитата из Создание Эа «Земноморья» Ле Гуин)

На тему Муркок + рок-музыка можно говорить очень долго. Гребенщиков, кстати, неоднократно называл в интервью Муркока одним из самых любимых писателей. И когда мы на Танелорне собирали большой раздел музыки связанной с Муркоком (то, что потом и разошлось по сети под названием "Музыка, связанная с творчеством Майкла Муркока" ), я набрался храбрости и написал БГ письмо с вопросом о влиянии ММ на его творчество и Гребенщиков (или секретари его) ответил, что под влиянием произведений Муркока родились многие песни. Муркок и сам оказал немалое влияние на рок-музыку, участвовал в такой знаменитой альтернативной группе как Hawkwind (где одно время играл небезызвестный Лемми Килмистер). Ярым фанатом Муркока являлся и Эрик Блум, вокалист культовой группы Blue Oyster Cult, они тоже исполнили несколько песен по произведениям маэстро и на его стихи, в том числе уже упоминавшуюся здесь Veteran of the Psychic Wars (звучит в знаменитом мультфильме Heavy Metal, один раз эту песню перепела и Металлика). А вообще у многих групп есть хотя бы косвенные ссылки на творчество ММ (в основном у металлистов) — Blind Guardian, Summoning.. . У Judas Priest в песне Hell Patrol упоминается Stormbringer.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2023 г. 19:38  
цитата Вертер де Гёте
У Judas Priest в песне Hell Patrol упоминается Stormbringer.


Роб давний фэн НФ. Ещё было переиздание альбома "Rocka Rolla" с обложкой из "Стального Царя".
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2023 г. 19:50  
Кстати, если переиздавать Кочевников Времени, то нужен новый перевод, т.к. в новой редакции есть изменения и добавления, например в Стальном Царе появляется Элрик под именем Макс фон Бек.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2023 г. 20:03  
цитата ArK
Кстати, если переиздавать Кочевников Времени, то нужен новый перевод, т.к. в новой редакции есть изменения и добавления, например в Стальном Царе появляется Элрик под именем Макс фон Бек.


Достаточно сделать сверку.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


активист

Ссылка на сообщение 1 марта 2023 г. 20:17  
цитата Вертер де Гёте
в песне Hell Patrol упоминается Stormbringer.

Так там вроде и не меч упоминается.
]Night riders
Death dealers
Storm bringers
Tear up the ground

Всадники ночи,
Несущие смерть,
Несущие бурю,
Землю разверзнут.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2023 г. 20:36  
цитата Калибан
Так там вроде и не меч упоминается

Явного упоминания нет, конечно.
Поэтому песню из списка потом убрали, но была версия что косвенно на текст повлияло красивое слово из Муркока.
Ну это притянуто немного, конечно.
Кстати, в клипе Down Under — Men at Work на машине группы написано Танелорн. (Вероятно связано это с австралийским фестивалем "Танелорн")
Ну из той же оперы.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2023 г. 20:40  
цитата Вертер де Гёте
Гребенщиков (или секретари его) ответил, что под влиянием произведений Муркока родились многие песни


Я просто напомню, что турне "Аквариума" времен песни "Зимняя Роза" называлось "Роза и Инженеры Хаоса" — это из трилогии "Второй Эфир" (которая скоро должна на русском выйти). В свое время на пресс-конфе я спрашивал БГ, он сказал, что это суперские книжки и он их очень любит. И, я думаю, ничего случайного нет в том, что стилистически "Два капитана два" или та же "Зимняя Роза" так похожи на "Энтропийное танго" и цикл о Корнелиусе в принципе. Курехин, как я понимаю, тоже очень увлекался ММ. Говорят, они с БГ и принесли в "Северо-Запад" идею издавать Муркока, отчего серия фэнтези открылась "Корумом".

А сам Муркок пишет музыку до сих пор. Они с Питером Павли, кажется, не так давно записали вот эту пластинку — как раз про Второй Эфир:

https://www.amazon.com/Live-Terminal-Cafe...

А вот, скажем, музыка к "Глориане" и "Энтропийному танго" (кажется, ММ хотел по "Глориане" что-то типа рок-оперы сделать; я эти вещи слушал, когда переводил стихи в приложении к роману, потому что это не просто стихи — они поются):

https://www.amazon.com/Entropy-Tango-Glor...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2023 г. 20:43  
negrash возможно что проще будет перевести заново, но это не точно.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2023 г. 20:44  
angels_chinese уверены что это Второй Эфир?


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2023 г. 21:40  
цитата ArK
уверены что это Второй Эфир?


Да. Инженеры Хаоса — это он. И кафе "Терминаль", и "История Сэма Оукенхёрста" — тоже он.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2023 г. 21:52  
angels_chinese что скоро выйдет?


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2023 г. 22:06  
цитата angels_chinese
которая скоро должна на русском выйти


в ККФ?
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2023 г. 22:27  
цитата Вертер де Гёте
На тему Муркок + рок-музыка можно говорить очень долго.


Еще у Deep Purple — и Stormbringer, и Perfect Strangers.
И еще куча "пещерного хэви" типа Manilla Road, Cirith Ungol и т.п.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2023 г. 23:18  
Ну, собственно, максимально большой список песен, вдохновлённых Муркоком — на Танелорне
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2023 г. 18:39  
цитата ArK
что скоро выйдет?


А, это. Да, уверен. Сам первую книжку перевел.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2023 г. 18:57  
angels_chinese Жду!
Страницы: 123...224225226227228...243244245    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Майкл Муркок. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Майкл Муркок. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх