Макс Фрай Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»

 

  Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 22:08  
Я давно отучился говорить за всю Сеть.
Но для меня и моих знакомых, кто читал Фрая в конце 90-ых, начале 2000-ых, это выглядело так.
Впрочем, "читательское восприятие" может быть у каждого своё.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 23:21  

цитата heleknar

То есть Мартынчик теперь рассказывает как она, сидя в Гринвич-Виллидж, читала Сименона и писала Ехо?

как-то вы очень уж упрощенно себе всё это представляете)
–––
tomorrow never knows


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2016 г. 23:48  
Вообще для меня эти его высокие рейтинги — совсем не показатель. И причины для восхваления столь попсового писателя не вижу. Мой ответ — вообще не нравится.


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2016 г. 09:06  
ptochka, не совсем понятно, в чем попсовость.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2016 г. 11:41  

цитата ptochka

Вообще для меня эти его высокие рейтинги — совсем не показатель. И причины для восхваления столь попсового писателя не вижу. Мой ответ — вообще не нравится.

Каждому свое. И предпочтения к авторах и жанрах у нас разные. А вообще то автор дама после 50 лет. И публикуется уже 20 лет.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2016 г. 16:43  

цитата heleknar

в голодные 90-ые, писала про еду, кофе, сигареты и роскошные многокомнатные квартиры

А также свои сны с участием персонажей, внешностью и привычками похожих на любимых актеров, культовый сериал "Твин Пикс" и волшебное место, где реальность очень любит главного героя. :-)
Насчет компенсационной литературы соглашусь.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2016 г. 18:07  

цитата Иммобилус

А также свои сны с участием персонажей, внешностью и привычками похожих на любимых актеров, культовый сериал "Твин Пикс" и волшебное место, где реальность очень любит главного героя. :-)

А я всегда считал, что Мартынчик награждает своих героев внешностью знаменитостей из-за недостатка воображения и неумением создавать и описывать своих персонажей :) А это вона как, оказывается они ещё и герои пубертатных снов :)


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2016 г. 10:26  

цитата gamarus

А я всегда считал, что Мартынчик награждает своих героев внешностью знаменитостей из-за недостатка воображения и неумением создавать и описывать своих персонажей :) А это вона как, оказывается они ещё и герои пубертатных снов :)

Вообще-то, "Твин Пикс" упоминается в первой книге про Ехо — Макс отправляется в путешествие между мирами аккурат после просмотра последней серии.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2016 г. 23:18  

цитата Terminator

"Твин Пикс" упоминается в первой книге про Ехо

Не только. В той книге, где Макса вынудили ненадолго посетить историческую родину, он опять-таки смотрел его. А еще Мартынчик признавалась в интервью, что они с соавтором люто-бешено тащились с сериала и мечтали наваять нечто, настолько же крутое. Ну вот... наваяли.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


новичок

Ссылка на сообщение 6 мая 2016 г. 14:26  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2016 г. 14:32  

сообщение модератора

manjak получает предупреждение от модератора
скрытая реклама


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2016 г. 16:57  

цитата Terminator

Вообще-то, "Твин Пикс" упоминается в первой книге про Ехо — Макс отправляется в путешествие между мирами аккурат после просмотра последней серии.

Да ради бога, пусть так. Я писал о манере автора давать своим героям внешность знаменитостей, то барабанщика Ролинг Стоунс, то девушки Бонда и т.д. ИМХО конечно, но это как-то слишком по детски. Для дневников девочки-подростка бы вполне подошло, а так...

цитата Иммобилус

Мартынчик признавалась в интервью, что они с соавтором люто-бешено тащились с сериала и мечтали наваять нечто, настолько же крутое. Ну вот... наваяли.

И что же такого крутого на уровне "Твин Пикс" они наваяли?


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2016 г. 19:52  

цитата gamarus

Я писал о манере автора давать своим героям внешность знаменитостей, то барабанщика Ролинг Стоунс, то девушки Бонда и т.д. ИМХО конечно, но это как-то слишком по детски. Для дневников девочки-подростка бы вполне подошло, а так...

Насколько я помню, таких героев с "известными" внешностями — три. Джуффин, Шурф и Меламори. Не айс, конечно, но и не смертельно. Причем все эти внешности прописаны в первой же главе, далее такого вроде не наблюдалось, так что о "манере" говорить вряд ли правильно. Скорее, это свидетельствует о некоторой писательской неопытности на первых порах — и, безусловно, о редакторской недоработке.

цитата gamarus

И что же такого крутого на уровне "Твин Пикс" они наваяли?

Ну, армию фанатов они набрали нехилую. Так что в этом смысле на схожий уровень — вышли.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 08:43  

цитата gamarus


И что же такого крутого на уровне "Твин Пикс" они наваяли?

Они считают, что Ехо.

Забавно: при перечитывании "Темной башни" не в первый раз ловлю себя на мысли, что Мартынчик и соавтор кое-что взяли оттуда для Ехо. Скорей всего, неосознанно. Есть неясные отголосочки — странные формы вежливости в мире стрелка, "усраться можно", "возница воздушной кареты", разница в сленгах наших миров... Плюс ненавязчивая реклама Кинга в цикле о Ехо. Точно помню, Лонли-Локли как-то читал "Томминокеров". :-)))
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 15:30  

цитата Иммобилус

Точно помню, Лонли-Локли как-то читал "Томминокеров".
Он еще и "Оно" читал.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 15:53  

цитата Lemot

Он еще и "Оно" читал.
и Иствицких ведьм Апдайка. Я так понимаю, это такой рекламный ход для продвижения книг. Маринина так Алхимика "рекламировала".
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 15:56  

цитата Ольгун4ик

и Иствицких ведьм Апдайка. Я так понимаю, это такой рекламный ход для продвижения книг. Маринина  так Алхимика "рекламировала".
Не думаю Кинг не нуждается в рекламе.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 15:58  

цитата просточитатель

Кинг не нуждается в рекламе
Сейчас да. Тогда, почему бы и нет? Не все читатели его знали, а тут любимый герой читает и восхищается. Да из-за одного этого юные почитатели побегут и купят Кинга.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 16:01  

цитата Ольгун4ик

Сейчас да.  Тогда, почему бы и нет?  Не все читатели его знали,  а тут любимый герой читает и восхищается. Да из-за одного этого юные почитатели побегут и купят Кинга.
Вот я вспоминаю то время. Тогда Кинга знали все. Сейчас его популярность уже на спаде. Ну вот если бы Лонли-Локли читал Властелина колец это была бы реклама?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 16:03  

цитата просточитатель

Ну вот если бы Лонли-Локли читал Властелина колец это была бы реклама?

читал) и его восприятие совпало с моим)
–––
tomorrow never knows
Страницы: 123...6869707172...757677    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»

 
  Новое сообщение по теме «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх