Макс Фрай Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»

 

  Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2018 г. 23:45  

цитата Gebri

А у нас что, есть такой меж авторский цикл "Лабиринты Макса Фрая", или это СИ придумка?

наверно, это то, что было Фрам — сборник рассказов разных авторов под составительством самой Марты
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2018 г. 23:55  

цитата Blackbird22

наверно, это то, что было Фрам — сборник рассказов разных авторов под составительством самой Марты

Это меж авторский цикл как оказалось https://fantlab.ru/series2604
Вот здесь мы его обсуждали.
А Вы скорее всего имеете в виду

цитата

«Проект Textus», в рамках которого издаются составленные Максом Фраем антологии современного русскоязычного рассказа. «Миры Макса Фрая» вышли за рамки персональной серии, став идейным продолжателем традиций литературного проекта «Фрам», выходившего в издательстве «Амфора» с 2003 по 2014 годы и направленного на популяризацию современной литературы.

Это уже другая серия Миры Максм Фрая
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2018 г. 00:09  

цитата Gebri

Это меж авторский цикл как оказалось

ну да, тот же Фрам, только в другом оформлении.
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2018 г. 15:02  
Blackbird22
Пока читать не буду посмотрю какие еще будут авторы.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


новичок

Ссылка на сообщение 3 февраля 2019 г. 05:58  
Дочитываю последнюю книгу из Лабиринтов Ехо", впереди еще "Хроники", но я уверена, что обязательно буду перечитывать. Уже так привыкла к сэру Максу, что штудирую сеть на предмет поиска чего-то похожего, пока безрезультатно.
А вообще — произведения легкие, с ними голова отдыхает.


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 14:20  
Либо под этим псевдонимом работает целая фабрика "чёрных писателей", либо Мартынчик через чур плодовитая. Столько романов, один Лабиринт Эхо сойдёт за треть библиографии Кинга. Я уж молчу про количество внецикловых произведений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 15:10  

цитата Paul Atreides

Либо под этим псевдонимом работает целая фабрика "чёрных писателей", либо Мартынчик через чур плодовитая. Столько романов, один Лабиринт Эхо сойдёт за треть библиографии Кинга.

Так они со Степиным начала писать о сэре Максе с 90 — ых годов. А сейчас уже 2019 г. Более 20 лет получается это только с первой публикации "Чужака".
Кстати, а этот цикл с 2001 года Вас не напрягает?
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 15:33  
Особое мнение — не читал, но все четыре талмуда от АСТ из серии "весь" купил. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 19:07  

цитата Paul Atreides

один Лабиринт Эхо

один Лабиринты Ехо, это 8 книг.
Сдается мне, что Кинг больше 24 книг написал)
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2019 г. 08:56  
Эй, любители автора, вы же помните кто был прототипом Джуффина...
Нет его больше.

–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2019 г. 09:35  
А известны ли дальнейшие планы автора на цикл про Ехо?
В "Сновидениях" теперь 8 томов, как и в предыдущих подциклах, завершатся ли они на этом?


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2019 г. 11:15  

цитата Paul Atreides

Либо под этим псевдонимом работает целая фабрика "чёрных писателей", либо Мартынчик через чур плодовитая. Столько романов, один Лабиринт Эхо сойдёт за треть библиографии Кинга.

Ну вы сравнили. Качество текста у Мартынчик и Кинга, мягко говоря, сильно отличается.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2019 г. 19:50  

цитата technocrator

завершатся ли они на этом?

скорее всего. Даже если и продолжится, то в какой-то другой форме. Тем более, что соавтор-демиург отбыл
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2020 г. 21:25  
             Автор книг про Макса Фрая предложила создателям фанатской настольной игры просить прощения у её героев.
В 2015 году поклонники книг про сэра Макса организовали творческую команду, чтобы создать настольную игру по мотивам произведений писательницы. Разработчики взяли за основу кооперативную игру «Ужас Аркхема», к которой начали придумывать контент (персонажи, карточки, свойства и тому подобное) и новые механики. Процесс шёл несколько лет, за это время авторы подготовили тематические иллюстрации, дизайн карт и правила. О разработке они рассказывали в своей группе, где также можно было записаться на плейтест.
В конце января 2020-го команда сообщила, что получила первый печатный экземпляр — с несколькими сотнями карточек.
Об этом один из авторов Алексей Письменюк (под ником drevlianin) рассказал в комментариях к блогу писательницы. Он посчитал важным напомнить, что команда так и не бросила разработку игры по одобрению Светланы Мартынчик (настоящее имя автора). В ответ на это писательница обвинила создателей игры в «паразитировании на чужом», «опрощении» и «деградации смыслов»:
«У меня всё очень тонко сделано, в зависимости от читательской оптики смещаются акценты, и получается или умеренно забавная хрень, или условно «умное» книжко, или рабочее колдовство, воздействующее непосредственно на чего надо. И тут вдруг приходят посторонние люди и, надёргав с поверхности забавной хрени, ну сувенирчики на продажу мастерить. Вообще-то ни мне, ни книжкам от этого нет особого вреда. Может, вообще никакого. Но я, понимаете, брезгую паразитами. Даже когда это всего лишь тля на домашнем растении. Вот прям выворачивает, адское фу-у-у».
Она также пояснила, что момент, когда команда получала разрешение на создание настолки, был «смутным»: тогда писательница отправила энтузиастов к издателю, и ей «было не до активного сопротивления». Но теперь автор прошла по ссылке и пояснила, что её бессознательное ужаснулось и записало игроделов «в шорт-лист тру врагов». Она предложила разработчикам мысленно извиниться перед вымышленными персонажами и пожелала, чтобы случилась «искупительная жертва»:
«Мне совсем не хочется, чтобы вы об осуществление своей мечты повредились. Я против наказаний вообще. Но эта. По голове получить можете. Моё бессознательное — уголовник и жлоб. Поэтому что я вам советую, вот прям как себе — просто из уважения к вашей воле (и нежелания, чтобы вообще кто-то избыточно страдал, с этой задачей здесь и без нас с вами отлично справляются). Регулярно просите прощения — не у меня, не вслух, не по переписке, а мысленно, у чуваков, которых вы превратили в болванов, в мёртвые игровые фишки. Даже если считаете, что всё правильно сделали, формально приносите им извинения. Ну и ещё искупительная жертва не помешала бы. Если вы попали на деньги, и не вернёте, уже хорошо (по большому счёту). Но вообще было бы неплохо что-то очень ценное для вас (реально субъективно ценное — идею, вещь, что угодно) — отдать в плохие (по вашему мнению) руки, и смотреть, как оно портится понапрасну. И понимать, что вы сделали, и зачем.
Вы, конечно, вряд ли меня послушаете. Это звучит, как гон сумасшедшего; ну, тут ничего не поделаешь, в рамках текущей культуры примерно всё реально полезное так звучит. Но я не могу не посоветовать, потому что человек (люди), переупрямившие меня, должны иметь шанс выйти из этой истории в плюс, а не в руины. Я ненавижу любые руины, я за райский сад для врагов»
.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2020 г. 22:34  
Смешно аж до колик :-)))


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2020 г. 23:04  

цитата gamarus

Качество текста у Мартынчик и Кинга, мягко говоря, сильно отличается.
В какую сторону? Что вы понимаете под качеством текста? И какой текст Кинга сравниваете, оригинал или переводы Вебера?
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2020 г. 11:26  

цитата мнямс

И какой текст Кинга сравниваете, оригинал или переводы Вебера?

Думается мне, что даже детский пересказ любого романа Кинга будет лучше поделок Мартынчик. ИМХО, разумеется.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2020 г. 22:51  
Ну или гуглом — всё равно лучше. Спасибо, понятно
Уровень литературности в понятие качества не входит.
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2020 г. 22:32  
Мда, ну что написать, дорогие мои? Вот не дочитала я последнюю книгу из "Сновидений":(( Такая вот беда. А ведь радовалась то как! Эх, что уж теперь, буду перечитывать ранее написанное.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2020 г. 09:29  
Доброго времени суток, вижу вас как наяву.
Нет ли новостей у кого-нибудь про 9-ю книжку из серии "Сновидения Ехо"?
Страницы: 123...7374757677    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»

 
  Новое сообщение по теме «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх