Очень твёрдая научная ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Очень твёрдая научная фантастика»

Очень твёрдая научная фантастика

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2009 г. 19:08  
Самая твердая нф, тверже железа, это Mundane science fiction Джеффа Раймэна. Для него даже межзвездные полеты ненаучны.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2009 г. 09:27  
"Чёрное облако" Фреда Хойла.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2009 г. 09:45  

цитата DarkElectro

А ваще НФ Азимов,Бредбери,Лем,Пол,Фриц Лейбер.


Азимов — не твёрдая ни разу. Начиная от позитронных мозгов и кончая присаживающимися роботами.

Бредбери даже на научную не тянет, есть лёгкая претензия на психологическую, но я бы сказал — и там не тянет.

Лем тоже не твёрдая фантастика, он как раз — философская и психологическая, но ни в коем случае не твёрдая.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2009 г. 10:10  
При внимательном рассмотрении самой твердой НФ окажется одна фантастика ближнего прицела. Ну и Артур Кларк, к примеру. Сам дедушка Хьюго будет с презрением отвергнут — у него антигравитация на торсионных полях. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2009 г. 10:13  

цитата swgold

При внимательном рассмотрении самой твердой НФ окажется одна фантастика ближнего прицела. Ну и Артур Кларк, к примеру.


Как правило так и есть.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2009 г. 10:33  
Я могу соединить в своем мозгу Кларка, Казанцева и Клемента. Но присоединить к ним Немцова и пр. никак не получается. Видимо понятие "самой твердой фантастики" не имеет никакого практического смысла.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2009 г. 10:41  

цитата swgold

Но присоединить к ним Немцова и пр. никак не получается


А почему Немцова нельзя? Фантастика твёрдая, твердее некуда — некоротые изобретения сейчас претворены в жизнь, некоротые усиленно разрабатываются.

Можно сюда добавить Жюль Верна, Циалковского и многих советских авторов.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2009 г. 11:03  
Kurok Казанцев и Немцов еще как-то соответствуют — если взять худшие образцы Казанцева и лучшие Немцова. Но "Экспедиция Тяготение" — это вещь явно на голову выше. Это все равно что собрать в стадо людей и страусов на том основании, что они двуногие. Ну да, двуногие. Но люди — это люди, а страусы — это страусы. Любой срез или классификационный признак не должен вступать в противоречие со здравым смыслом — иначе какой от него прок?


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2009 г. 11:08  

цитата swgold

если взять худшие образцы Казанцева и лучшие Немцова. Но "Экспедиция Тяготение" — это вещь явно на голову выше.


А вот это — субъективизм и вкусовщина. Другая категория объединения.

цитата swgold

Но люди — это люди, а страусы — это страусы. Любой срез или классификационный признак не должен вступать в противоречие со здравым смыслом — иначе какой от него прок?


Нормальные учёные относят людей к млекопитающим, а страусов к птицам. И никогда при этом не пользуются таким понятием, как "страус явно вкуснее человека"


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2009 г. 11:56  
Kurok а вот это уже чистая демагогия. убигаю-убигаю


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2009 г. 12:45  

цитата Kurok

Лем тоже не твёрдая фантастика, он как раз — философская и психологическая, но ни в коем случае не твёрдая

Вот если с Азимовым и Бредбери полностью согласен, то насчет Лема как раз нет.
Лем как раз был повернут на научности, вплоть до холиваров. Так что творчество Лема — на мой взгляд — именно твердая НФ.
(Хотя сам термин "твердая НФ" я считаю глупостью и оксюмороном. Хотя бы по той причине, что замерить твердость будет затруднительно)


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2009 г. 12:53  

цитата Karavaev

Лем как раз был повернут на научности, вплоть до холиваров. Так что творчество Лема — на мой взгляд — именно твердая НФ.


У него есть элементы, местами. Но именно местами, как правило касающимися биологии, эволюции. При этом техническая часть — оторвать и выкинуть.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2009 г. 14:32  

цитата Kurok

При этом техническая часть — оторвать и выкинуть.

Так она везде такая, во всех книгах. Ни один из "твердых фантастов" не смог не то что нормально описать, так даже и предсказать хоть даже нынешний уровень технического развития.
Кроме, как правильно было указано, каких то вещей откровенно ближнего прицела.
Вот у меня есть книга "Космическая эра" 1970 года, где видные американские ученые рассуждают про космические достижения 2001 года. Вот я скажу — пестня. Чистая научная фантастика, от "скорее всего у нас не будет проблем с СССР в плане разработки полезных ископаемых Меркурия" до "уже в 80х годах в космос будут летать астронавты, генетически модифицированные".
И это говорят-предсказывают ученые, сотрудники НАСА.
Какой тогда спрос с фантастов?
И какова тогда цена "твердой" НФ?


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2009 г. 14:39  

цитата Karavaev

Ни один из "твердых фантастов" не смог не то что нормально описать, так даже и предсказать хоть даже нынешний уровень технического развития.


Дело не в уровне, как только Лем начинает описывать технику, он начинает нести ахинею. Если сравнивать с Брэдбери, то уровень выше, но на твёрдую НФ не тянет. Он просто зря вообще её описывал так подробно.

цитата Karavaev

Чистая научная фантастика, от "скорее всего у нас не будет проблем с СССР в плане разработки полезных ископаемых Меркурия" до "уже в 80х годах в космос будут летать астронавты, генетически модифицированные".


так это не важно. Главное не угадать сроки, или скорость развития. Твёрдая НФ подразумевает показ видимой частьи мира технически и научно непротиворечивыми (естественно на момент написания книги).


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2009 г. 14:46  

цитата Kurok

Твёрдая НФ подразумевает показ видимой частьи мира технически и научно непротиворечивыми (естественно на момент написания книги).

Например?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2009 г. 14:57  
Лично для меня тверже Нивена нет писателя.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2009 г. 14:58  
Например Жюль Верн "20000 лье под водой", Циолковский, Казанцев "Полярная мечта", многие романы Беляева, тот же "Остров Затонувших Кораблей"


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2009 г. 16:08  

цитата Kurok

"20000 лье под водой"

"Наутилус" технически неосуществим

цитата Kurok

Циалковский

это вообще мистика

цитата Kurok

"Остров Затонувших Кораблей"

фэнтези
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2009 г. 16:09  

цитата Kurok

Например Жюль Верн "20000 лье под водой", Циалковский, Казанцев "Полярная мечта", многие романы Беляева, тот же "Остров Затонувших Кораблей"

Ну, это все фантастика "ближнего прицела". Кроме разве что Циолковского.
А Беляев в описании космических полетов по меньшей мере забавен, хоть и позаимствовал все у того же К.Э.Ц.
А у про "научность" Ариэля, человека-амфибии и Головы — я промолчу.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2009 г. 16:20  

цитата ameshavkin

"Наутилус" технически неосуществим

это придирки — во времена Жюля Верна не могли даже и представить то, чего добился подводный флот нынче.

цитата ameshavkin

это вообще мистика

по отношению к Циолковскому — это научно-фантастическая мистика(твёрдая)

цитата ameshavkin

фэнтези

А в "Острове затонувших кораблей" — фантастики-то как таковой, с гулькин нос. В одном из самых малоисследованных мест Земли — вполне возможен такой "затерянный мир". Да это же просто приключения.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь
Страницы: 12345...272829    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Очень твёрдая научная фантастика»

 
  Новое сообщение по теме «Очень твёрдая научная фантастика»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх