Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 21:01  
Ну, вот, а вы говорите — навсегда.
Навсегда — это страшно долго.
Разве что прямое влияние люденов я бы исключил. Неинтересны мы люденам. По условиям игры.


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 21:39  
Karavaev Ну, про то, что было построено в Союзе — здесь не будем, ибо не к месту, да и желания нет...

ааа иии
1. Сказано, что людены в конце вообще ушли с Земли.
2. О "гнете общества" у АБС нет ни слова, как и о иерархии и долголетии лидеров. Наоборот, общество выглядит весьма свободным. Такое общество может меняться, если возникнет необходимость, — но достаточно гладко, без потрясений и "развалов".
5. "По-настоящему плохие идеи" — при заявленной системе воспитания, при привычке людей не глотать лапшу с ушей, а думать трезво и критически, при отсутствии тоталитаризма и привычки к нему? Кране маловероятно.
Остается 3,4: катастрофа или появление ВРАЖДЕБНОЙ цивилизации. Ну вот разве что.


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 22:43  

цитата Irena

1. Сказано, что людены в конце вообще ушли с Земли.

"Геннадий Юрьевич, разрешите, я попытаюсь вас утешить.Кроме третьей импульсной в организме гомо сапиенса мы обнаружили четвертую низкочастотную и пятую... пока безымянную. Что может дать инициация этих систем, мы -даже мы! — и предположить не можем"
"Биг-Баг! Сегодня меня посетил Логовенко. Беседа продолжалась с 12.15 до 14.05. Логовенко был очень убедителен.Суть: все не так просто, как мы это себе представляем. Например, утверждается, будто период стационарного развития человечества заканчивается, близится эпоха потрясений (биосоциальных и психосоциальных),   главная задача люденов в отношении человечества,оказывается, стоять на страже   (так   сказать, "над пропастью во ржи")."

цитата Irena

О "гнете общества" у АБС нет ни слова, как и о иерархии и долголетии лидеров. Наоборот, общество выглядит весьма свободным.
Э? Судьбу, значит, направляли Странники, а не те, кто его в погрессоры заталкивал. Долголетие лидеров — если учесть, что Каммереру в "Волнах" 89, а Горбовский все еще у руля... И, кстати, по "Малышу", например, есть признаки хоть какой, самой завалящей, демократии, или сплошь указания мудрого начальства?В Волнах есть вид на Форум, вот и все следы свободного волеизъявления.Да в мире Полудня даже робот перед выполнением приказа, уточняет индекс приказавшего. А всякие ограничения доступа, криптоисторик Бромберг и т.п.? Нет, это мир иерархии и статуса, в котором растят очень послушных детей.

цитата Irena

при привычке людей не глотать лапшу с ушей, а думать трезво и критически
привычка это хорошо.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 22:57  
Я еще добавлю.
В Беспокойстве Горбовский сидит и бросает камушки с обрыва в туман.
Беспокоится.:-)
Ему не кажется что все это навсегда


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 23:29  

цитата Karavaev

Я еще добавлю.
В Беспокойстве Горбовский сидит и бросает камушки с обрыва в туман.
Беспокоится.
Ему не кажется что все это навсегда

Он беспокоится по несколько другому поводу. Горбовский — перестраховщик со стажем, ему кажется что человечество сломя голову несется в неизведанные дали тогда, когда нужно сбавить скорость и повысить внимание.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 23:35  

цитата Blackbird22

Это потому что мы по разному понимаем МП.
Моё понимание: МП (по АБС) пришёл на смену капитализму, как общественной формации. Просуществовал какое то время и закончился ( см ВГВ). Вот, грубо, от ЖвМ до ВГВ это время заката МП. Ну а что пришло на смену МП авторы нам сообщить не захотели ( не сумели итп)

Простите, но не вижу логики в Ваших рассуждениях. По АБС на смену капитализму пришел коммунизм. МП — это не строй, это — МИР, в котором, кроме землян есть еще и другие расы, со своим укладом. ВГВ, на который Вы в очередной раз беспредметно ссылаетесь, не привел ни к концу этого мира, ни к смене общественно-политического строя.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 23:35  

цитата Terminator

Он беспокоится по несколько другому поводу

Но ведь все равно беспокоится.
В таких вопросах перестраховка не самый плохой вариант.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 23:46  

цитата Terminator

По АБС на смену капитализму пришел коммунизм.

Не особо очерченный, кстати. По сталкеру = "пусть всем всё будет"))

цитата Terminator

ВГВ, на который Вы в очередной раз беспредметно ссылаетесь, не привел ни к концу этого мира, ни к смене общественно-политического строя

Он сильно изменился и неизвестно как. Даже повествование ведётся в дневниковой форме, так что нельзя понять что там произошло.
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 23:53  

цитата Blackbird22

Не особо очерченный, кстати. По сталкеру = "пусть всем всё будет"))

ПНО, Сталкер — не имеют отношения к МП.

цитата Blackbird22

Он сильно изменился и неизвестно как. Даже повествование ведётся в дневниковой форме, так что нельзя понять что там произошло.

Вот именно. Неизвестно как. А Вы почему-то в этом неизвестном видите непонятно на чем основанный жуткий негатив. Вы не могли бы внятно объяснить, почему Вы считаете, что изменение и закат — это одно и то же?
А дневниковая форма ничем не хуже какой-либо другой. Все, что хотели, авторы сказали.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 23:59  
У руля ЧЕГО стоял Горбовский? Главой какой организации/министерства он был?
КОМКОНы — опять же, не управляют государством.
Беспокойство Горбовского — неизвестно, имеет ли под собой основания. Тем более, что, когда писался этот рассказ, МП был еще по большей части в проекте, а ВГВ даже в поекте не значились.

цитата

период стационарного развития человечества заканчивается, близится эпоха потрясений (биосоциальных и психосоциальных)
Это более существенно. Однако: а) био- и психо- — скорее всего, в свете остальных цитат, имелся в виду пресловутый "вертикальный прогресс", причем, возможно, в более массовом порядке: "потом я третью за ним ищу, потом четвертую сигнальную...":-))) Если люди резко изменятся — изменится и общество, разумеется. Возможно, в лучшую сторону :) И б) в конце ВГВ, тем не менее, говорится об уходе люденов. Несмотря на "пропасти во ржи". А может, они увидели, что никаких пропастей не предвидится.

К сожалению, общественное устройство МП не прописано никак, "коммунизм" — всего лишь брошенное слово (а как они еще могли назвать светлое будущее, если писали в 60-е годы?). Что дает обширное поле для спекуляций.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 00:03  

цитата Terminator

Вот именно. Неизвестно как. А Вы почему-то в этом неизвестном видите непонятно на чем основанный жуткий негатив. Вы не могли бы внятно объяснить, почему Вы считаете, что изменение и закат — это одно и то же?

А я и не вкладываю в "закат" ничего отрицательного. Просто термин — закат эпохи Рима, закат средневековья. Может и мы сейчас живём в закате. Не удивлюсь))
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 00:45  
Добрый ночер, коллеги!

Я сегодня днем заглядывал на Фантлаб, но написать успел только ответ про название сборника «В поисках странников». Думал позже ответить на вопрос

цитата Terminator

О чем это Вы? Мир Полудня тем и нравится, что там нет "заката".

но войдя сейчас на форум, понял, что этот момент уже подробно исследовали без меня. Так что мои филиппики без надобности. ;-)
    Впрочем, кое что я могу добавить даже сейчас, только мне придется процитировать свою собственную статью, упомянутую выше, вы уж извините. 8-]

    <<Посмотрим на проблему с философских позиций. Всякий строй в идеале оптимально приспособлен для решения проблем общества на каком-то этапе. В середине фазы наступает расцвет строя. Потом он перестает удовлетворять потребностям общества, регрессирует и заменяется другим. Лукавый Карл Маркс в одном месте своих сочинений описал именно этот принцип, а в другом — четко сказал, что коммунизм есть высшая и последняя ступень развития человечества. Это как? Наступит коммунизм и развитие остановится?
    Стругацкие в своих опубликованных романах о будущем с Марксом дискутировать не пытались. Был у них, правда, задуман (да так и не реализован) сюжет романа о проникновении Максима Каммерера в таинственные недра Островной империи. В этом романе один из аборигенов Саракша произносил по поводу Мира Полудня фразу: «Изящно. Очень красивая теория. Но, к сожалению, абсолютно не реализуемая на практике». Но это из ненаписанного. Я же предлагаю посмотреть с несколько непривычной стороны на романы, приведенные в этом томе.
    Коммунизм мира Полудня — это действительно «земной парадиз» (источники общественного богатства льются потоком, потребности максимально удовлетворяются), но он и действует только в масштабах Земли. Так что, если рассматривать нашу планету изолированно, есть сермяжная правда в том, что Марксу он казался высшей и последней ступенью.
    Но сопровождающая развитие машинной цивилизации научно-техническая революция обязательно должна приводить к некоторым последствиям (нас сейчас не интересует, реализуется ли какой-то один из этих вариантов, или же их комбинация). Первое, и наиболее вероятное последствие — контакт с другими цивилизациями. Второе — развитие цивилизации механизмов. Третье — возможный переход самого человека в новое качество. Четвертое — проникновение людей в тайны того мира, который мы называем потусторонним.
    И в каждом из этих случаев «простой и традиционный» коммунизм (такой, каким он был создан до этого) перестает быть оптимальным решением проблем и становится тормозом, и как каждая консервативная структура начинает формировать довольно уродливые силы для своего поддержания (например, крайняя форма существования КОМКОНа-2).
   Таким образом, всю эту серию романов о будущем можно рассматривать как развернутую во времени историю коммунизма. Можно даже сказать, что цикл Стругацких — это своеобразный величественный реквием коммунизму. Я, естественно, не думаю, что Стругацкие вкладывали именно этот смысл в свои романы, могу предположить даже, что они встретили бы подобную интерпретацию в штыки... Но право на существование эта точка зрения имеет не менее, чем любая другая.
    Вспомним, что в заключительной главе «Полудня» Евгений Славин говорит: «…мое воображение всегда поражала идея о развитии человечества по спирали. От первобытного коммунизма нищих через голод, кровь, войны, через сумасшедшие несправедливости — к коммунизму неисчислимых духовных и материальных богатств. […] Вы понимаете, с коммунизма человек начал, и к коммунизму он вернулся, и этим возвращением начинается новая ветвь спирали, ветвь совершенно уже фантастическая...» >>
   Ну, как вам такой взгляд?   8-)
–––
Подвергай всё сомнению


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 10:49  

цитата Irena

К сожалению, общественное устройство МП не прописано никак
да, однако мы видим различные организации, начальников, которые "вызывают к себе" и подчиненные идут, документооборот в современном смысле слова, реализацию проектов настолько масштабных, что координация просто необходима. И поэтому все равно, как называется властный орган, власть и правительство есть. Возможно, относительно децентрализованые, как в анекдотах про Швейцарию, но достаточно пары слов некого лица, чтобы человек бросил, прекратил, или приложил все усилия. И, соответственно, старался повысить свой статус.


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 10:57  

цитата ermolaev

Ну, как вам такой взгляд?
Хорошо. Правда, любая структура имеет силы для поддержания устойчивости. И "реквием"- очень уместен, т.к. дальнейший путь АБС видят исключительно в потустороннем аспекте. По спирали — получается людены начинают развитие своего общества с нуля?


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 11:34  

цитата ааа иии

получается людены начинают развитие своего общества с нуля?

почему с нуля? они все-таки продукт определенной мощной формации, с нее они и стартуют.

цитата ааа иии

т.к. дальнейший путь АБС видят исключительно в потустороннем аспекте.

Вот этого я не понимаю. Что значит в потустороннем?
Что вы вкладываете в это определение?


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 12:21  

цитата ermolaev

Ну, как вам такой взгляд?

Взгляд интересный, но я в нем так и не увидел, в чем, собственно, закат МП? В наличии коммунизма как основы общественно-политического строя? Извините, но утопичность самой идеи МП никак не вредит, поскольку там реализация — налицо.

цитата ermolaev

И в каждом из этих случаев «простой и традиционный» коммунизм (такой, каким он был создан до этого) перестает быть оптимальным решением проблем и становится тормозом, и как каждая консервативная структура начинает формировать довольно уродливые силы для своего поддержания (например, крайняя форма существования КОМКОНа-2).

Коммунизм и не является решением проблем. Это, скорее, определенные условия, в рамках которых возможно решать проблемы. Условия эти известны: всеобщее равенство, беспредельное изобилие, общественная собственность на средства производства, реализующие принцип "от каждого по способностям — каждому по потребностям". Общественный и экономический строй, основанный с соблюдением этих условий, и будет коммунизмом. В МП отсутствуют проблемы, связанные с принятым за основу строем. Все проблемы — либо внешние (как в ЖВМ), либо технологические (как в ХВВ). И КОМКОНы создаются не в связи с необходимостью поддержания строя, а в связи с необходимостью взаимодействовать на должном уровне с иными цивилизациями. В этом смысл появления КОМКОНов 1 и 2.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 14:23  

цитата Terminator

...предисловие к книге АБС "В поисках странников", если это кому-то интересно.

Теоретически — у АБС нет такой книги.

Однако есть интереснейшее эссе Вадима Казакова на эту тему — "Полёт над гнездом лягушки", см. "Миры АБС, время учеников", том 1.
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 15:06  

цитата Karavaev

Что значит в потустороннем
Что-то такое активизировалось в железах, и сразу можно силой мысли перемещаться в пространстве(непонятно откуда беря энергию), воздействовать на физ.объекты и сознание... даже в ногах учителя Дао сидеть, или медитировать не нужно. Особенно мистически выглядит утрата интереса к делам людей и выход из под всякого контроля — прямо вознесение какое-то. В "Тигр!Тигр!"Бестера и т.п. проектах люди приобретают похожие качества, а получается совсем другая история. вот почему "с нуля"


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 23:35  

цитата ааа иии

все равно, как называется властный орган, власть и правительство есть.
А я и не говорила, что правительства НЕТ как такового. Что-то есть. Но вот именно "что-то", без подробностей. Однако на тоталитарное государство все-таки не похоже — скорее довольно открытое, с надзором по минимуму.
По поводу же заката, развала и проч. — я склонна согласиться с Terminator .
Разумеется, если пресловутый "вертикальный прогресс" на каком-то этапе охватит всё человечество, а не единицы, как получилось с люденами; если люди изменятся настолько, что фактически станут иным видом, — тогда их общество неминуемо изменится. Но у АБС это "если" — более чем гипотетическое. Людены же "отпочковались" от человечества и ушли. А МП остался.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 11:33  
Уважаю авторов и читаю их произведения время от времени (есть писатели, книги которых идут под определенное настроение). Прочитанное могу распределить так:
1-е место Трудно быть богом (любимая книга авторов)
2. Волны гасят ветер
3. Жук в муравейнике
4. Обитаемый остров
5. Отель у погибшего альпиниста
6. Пикник на обочине
–––
You're smart enough to know that talking won't save you
Страницы: 123...89101112...180618071808    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх