Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 14:25  
Вот "Мальчик" в Красном кольце Тахмасиба
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 16:56  

цитата тессилуч

Вот "Мальчик" в Красном кольце Тахмасиба


A где вы нашли картинку?
–––
является ли сенбернар Лель разумным существом?
да, является, однако убедить в этом дураков ученых не представляется возможным


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 17:49  


активист

Ссылка на сообщение 25 июля 2019 г. 03:03  
кстати, разве в гугле знают АБС?8-)
https://vk.com/wall-162943785_2118


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2019 г. 15:02  
Вышли 16 (1970 г.) и 17 (1971 г.) тома ПСС (Сидорович)
–––
Сказавши "а" не будь б


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 16:16  
Привет ) я уже задавал вопросы в свое время по Граду обреченному и сам искал их на сайте авторов, но прошло уже порядочно времени. Вот и друг по моему совету прочитал роман и задает мне вопросы, ответы на которые я забыл: что есть город? Персонажи мертвы или как? И главная тайна города в трм, что таки они все мертвы?


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 16:43  
Согласно БНС, "главная тайна Города" — в том, что умершие в городе персонажи возвращаются в точку отбытия. Но тут надо иметь в виду, что само существование в природе какой-либо ГТГ есть позднейшая интерпретация, в тексте если что в этом смысле и есть, так это тайна "папки Кацмана" — не слишком на мой взгляд значительная для фабулы и сюжета. Просто БНС был всегда очень добр к вопрошающим...


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 17:54  

цитата i_bystander

так это тайна "папки Кацмана"

Информации о возвращении в папке Кацмана быть не могло в принципе. Я всегда полагал, что там была информация о грядущих затмениях, но эта моя версия тоже недоказуема и строится на косвенных данных. Хотя в этом варианте значительна и для фабулы и для сюжета. А какой-то Главной Тайны там нет, весь город — тайна.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2019 г. 14:51  
Вопрос к знатокам творчества Стругацких. Есть ли среди многочисленных романов, повестей и рассказов, написанных ими, хотя бы одна коммунистическая утопия? Я имею в виду произведения типа "Туманности Андромеды", "Магелланова облака", "Люди как боги", "Красная звезда" итп, где бы был упор на социальной тематике или хотя бы внятное объяснение эгалитарных принципов построения общества? В заглавном сборнике "Полудень. ХХІІ век", повести "Страна багровых туч" описания общества практически нет, его можно увидеть лишь в каких-то второстепенных мелочах.
–––
Через тернии к звёздам


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2019 г. 15:04  
240580 Вроде бы нет. В разных произведениях разные небольшие кусочки можно увидеть.


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2019 г. 15:20  
technocrator, ясно спасибо. Предположение оказалось верным:-)
–––
Через тернии к звёздам


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2019 г. 15:26  
240580 Вы уж простите, но и "Туманность Андромеды", и "Магеллановы облака" дают не больше подробностей "принципов построения общества", чем суммарно дано в произведениях Стругацких. Основной упрек Стругацким, что те дескать не показали, как именно происходит процесс перехода от системы мирного сосуществования капитализма и социализма к всепланетному коммунизму, можно с равным успехом адресовать и Ефремову, и Лему. В самом деле, у обоих там прошли тысячи лет и процесс перехода описан буквально парой предложений. У Ефремова всё случилось в процессе "последней большой битвы", а у Лема вообще как-то сами собой перешли от польских коммунистов 40х годов, боровшихся с фашистами, к семье интеллигентов, живущих в Гренландии в частном доме с садом и всепланетной раздаче ништяков-трионов и аренде самолётов.

Про утопию Снегова можно ещё меньше сказать. Там просто у всех есть доступ в бесплатные магазины.
А "Красную звезду" я просто не помню.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2019 г. 15:28  

цитата 240580

Предположение оказалось верным:-)
Наиболее характерными отрывками в этом смысле является диалог в Мирза-Чарле из "Стажёров" и "ХВВ".

цитата 240580

упор на социальной тематике
В тех же "Стажёрах", если не обращать внимания на космические приключения, довольно много именно социальной тематике уделяется внимания. Там и условия труда капиталистического хозяйствования, и социальная динамика в закрытых группах, и даже идеология периода трансформации — это когда обсуждается, что жизнь человека важнее дела (что очевидно было не так ещё в СБТ).
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2019 г. 15:41  

цитата amlobin

Я всегда полагал, что там была информация о грядущих затмениях, но эта моя версия тоже недоказуема и строится на косвенных данных. Хотя в этом варианте значительна и для фабулы и для сюжета. А какой-то Главной Тайны там нет, весь город — тайна.
http://www.rusf.ru/abs/int_t03.htm

цитата БНС

«В тетради», а точнее, в папке, у Изи Кацмана абсолютно ничего интересного не было. Вы зря поверили Гейгеру – как и все политики, он умелый лжец. На самом деле он выпытал у Кацмана некую важную тайну, которую сами авторы определяли для себя, как Главную Тайну Города.

цитата БНС

В папке, действительно, ничего не было о ГТГ. Там были «имена и адреса» – в широком смысле этого слова. Изя, человек по-своему весьма порядочный, до такой степени не хотел называть эти имена и адреса Гейгеру, что (под пыткой) пошел даже на разглашение ГТГ, хотя ему о-очень не хотелось этого делать – по понятным соображениям.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2019 г. 15:48  
tick, возможно, я не точно выразился. Меня не столько интересует переход к коммунизму (хотя и его правдоподобное обоснование, бесспорно, важно), сколько описание этого мира. Все перечисленные мною произведения относятся к жанру утопии, хотя Вы правы, в каждом из них есть свои огрехи или нестыковки.

Я почему вообще поднял эту тему. Стругацкие, наряду с Ефремовым и другими советскими фантастами, одни из творцов собственной коммунистической концепции — т.н. Мира Полудня. А отдельного произведения (утопии), где бы все это раскладывалось по полочкам, выходит, нет. Надо выцарапывать по крохам из всего цикла.

Стажеры — противостояние Союза и США, ХВВ — антиутопия (если очень упростить). Далековато от коммунизма.
–––
Через тернии к звёздам


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2019 г. 15:51  
240580 Что именно вы хотели бы увидеть разложенным по полочкам? Чего нет в П.XXIIв, что было бы в ТА, МО или другой формальной утопии?

цитата 240580

Стажеры — противостояние Союза и США, ХВВ — антиутопия (если очень упростить). Далековато от коммунизма.
Слово противостояние — это слишком натянуто. Вот в произведении "220 дней на звездолёте" Георгия Мартынова противостояние так противостояние — американский корабль соревнуется с советским за первенство в приземлении на Марсе. Или в "Каллисто" — китайский шпион пытается не дать советским ученым завладеть секретами инопланетных технологий.
А в Стажёрах про США как-то вяло, там всё вокруг личности и индивидуальности.

ХВВ не антиутопия, конечно же. Там один Жилин так озарён светом коммунизма, что практически святой. Это скорее страсти, житие.

P.S. Добавьте в свой список "коммунистических утопий" описание общества каллистян из второй части романа Мартынова. Там есть целая глава, посвященная их общественному устройству — как работают заводы (автоматически), как происходит распределение общественных благ, как детей воспитывают, как устроена мораль в обществе без государственного насилия. И даже есть описание перехода.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2019 г. 15:56  
tick
Боюсь, что в данном случае мы имеем дело с так называемой авторской мистификацией. С чего бы это Иосиф Кацман начал составлять какие-то списки и носить их в папках ночью по Городу?

цитата

– А знаешь, что в этой папке? – сказал Изя. – Я раскопал старую мэрию, это километрах в пятнадцати отсюда. Копался там весь день, солнце погасло, темнотища, как у негра в заднице, никакого освещения там, сам понимаешь, уже лет двадцать нету… Плутал я там, плутал, еле выбрался на Главную – кругом развалины, дикие голоса какие-то орут…

Вот это было сказано приятелю Андрею, а не следователю Воронину по доброй воле и вполне соответствовало событийному контексту.
А если бы в папке действительно ничего важного не было, с чего бы он стал ее выбрасывать и играть в партизана?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2019 г. 15:58  

цитата tick

ХВВ не антиутопия, конечно же.

На т.н. классическую антиутопию не тянет. Скорее роман-предупреждение.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2019 г. 15:59  

цитата amlobin

Вот это было сказано приятелю Андрею, а не следователю Воронину по доброй воле и вполне соответствовало событийному контексту.
А приятель Воронин был недавним комсомольцем, и зачем бы Кацману рассказывать про списки в своей папочке даже Воронину. Вы что думаете, Изя дурак чтоли? Он прекрасно понимает, кто такой Андрей и куда он побежит, если узнает про списки неблагонадёжных товарищей.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2019 г. 16:16  

цитата tick

А приятель Воронин был недавним комсомольцем, и зачем бы Кацману рассказывать про списки в своей папочке даже Воронину.

А зачем Изя вообще общался с Ворониным? Раз он такой комсомолец? И не надо делать из Кацмана великого диссидента, какие адреса? Зачем? Куда он их мог нести ночью, на болота?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх