Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 09:36  
Пересмотрел "Через тернии к звездам" и вот что бросилось в глаза. Профессор Пруль явно скомпилирован из персонажей СОТ Спиридона и Говоруна (облик- от спрута, характер — от клопа). Даже есть почти дословная цитата -"Лунными ночами я люблю подниматься к поверхности..." и т.д. Да, Булычев не был бы Булычевым если бы мог обойтись без заимствований! )))


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2020 г. 23:34  
Уважаемые, кто-нибудь что-нибудь знает по третьему тому серии Стругацкие с комментариями — "Стажеры" с илл. Никулушкина. В апреле уже год будет, как анонсировали. Примеры иллюстраций в сети есть, а книгу почему-то не печатают????
«Стажеры»
Аркадий и Борис Стругацкие
Стажеры
Издательство: М.: АСТ, 2019 год,
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 320 стр.
ISBN: 978-5-17-113596-6
Серия: Стругацкие с комментариями

Аннотация: Владимир Юрковский отправляется в полет уже не в качестве исследователя, а как генеральный инспектор МУКСа (Международного управления космических сообщений). Капитаном корабля выступает его старый приятель Алексей Быков, навигатором — Михаил Крутиков, бортинженером — Иван Жилин. К ним на корабль напросился молодой стажёр-сварщик, который отстал от своей группы, отправившейся на один из спутников Сатурна. По пути инспектору Юрковскому нужно посетить несколько космических баз.

Комментарий: Повесть из "Предполуденного цикла".
Внутренние иллюстрации Д. Никулушкина.



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2020 г. 23:57  
gersim_al, попробуйте ещё и в теме АСТ вопрос продублировать — там представители издательства бывают.
http://fantlab.ru/forum/forum15page1/topi...

ЗЫ. Очень похоже, что серия «всё». Не, сведений у меня нет, чисто субъективное впечатление (ибо примерно так многие книжные серии разных издательств и заканчиваются, едва начавшись — «прен-цен-денты» были).
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2020 г. 04:24  
razrub С таким подходом новых читателей Стругацких издательству не завоевать. Продолжают тупо долбить С/С.
–––


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2020 г. 00:17  

цитата razrub

gersim_al, попробуйте ещё и в теме АСТ вопрос продублировать

Попробую.


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 22:16  
Вот и еще два вышли...
Ленкниготорг: поступили в продажу 20 и 21 тома ПСС Стругацких.
https://lenknigotorg.ru?pss_strug_20
https://lenknigotorg.ru?pss_strug_21


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2020 г. 18:25  
В связи с коронавирусом. Какие все таки люди МП черствые. Ведь на Арканаре все эти эпидемии стократно сильнее. Представил если кто то может дать лекарство но не дает. Как вы охарактеризуете его?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2020 г. 10:45  

цитата просточитатель

Ведь на Арканаре все эти эпидемии стократно сильнее.

На Арканаре — естественная изоляция. Там нет самолетов, которые могут быстро разносить эпидемию по всему арканарскму шару.
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2020 г. 11:02  

цитата Shalalak

Там нет самолетов, которые могут быстро разносить эпидемию по всему арканарскму шару.
Скажите это людям середины 14 века да.. В общем на месте арканарцев узнав я о таком я бы НЕНАВИДЕЛ землян
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2020 г. 13:00  

цитата просточитатель

Скажите это людям середины 14 века да.. В общем на месте арканарцев узнав я о таком я бы НЕНАВИДЕЛ землян

Ну на это землянам глубоко начхать. Выражаясь цитатой: "Кого волнует презрение нечисти?"
Ну или словами Глеба Жеглова:
"Да ты не скрипи зубами. Мне на твое скрипение — тьфу и растереть"

С какой вообще стати землян (да и кого-либо еще) должно волновать мнение арканарцев (или кого-либо еще)?
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2020 г. 13:32  

цитата Shalalak

Ну на это землянам глубоко начхать. Выражаясь цитатой: "Кого волнует презрение нечисти?"
Ну или словами Глеба Жеглова:
"Да ты не скрипи зубами. Мне на твое скрипение — тьфу и растереть"
Так я о чем? Утопия превращается.. Превращается... В антиутопию!!!
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2020 г. 13:45  
просточитатель Вот сейчас идёт пандемия коронавируса. Если вы не врач, вы значительно не можете помочь. Но можете взять шефство над соседями-стариками и старушками. Носить им продукты из магазина, например, чтобы они карантин соблюдали. Вы это делаете?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2020 г. 14:35  

цитата heleknar

Если вы не врач, вы значительно не можете помочь. Но можете взять шефство над соседями-стариками и старушками. Носить им продукты из магазина, например, чтобы они карантин соблюдали. Вы это делаете?
При чем тут я? Но да еслли бы у меня было лекарстство. От ВСЕХ болезней. А я бы его скрывал. То что?
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2020 г. 15:25  

цитата просточитатель

Какие все таки люди МП черствые. Ведь на Арканаре все эти эпидемии стократно сильнее. Представил если кто то может дать лекарство но не дает. Как вы охарактеризуете его?

Для людей полудня средневековый арканар — естественный полигон для изучения истории, они и так вмешиваются в него по самые макушки (вспомнить ТББ). Главное для них — изучение, на пару с гуманизмом.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2020 г. 15:31  

цитата Karno

Для людей полудня средневековый арканар — естественный полигон для изучения истории, они и так вмешиваются в него по самые макушки
А как называют людей для которых люди подопытные? Кстати всеми ругаемый фильм Фляйшмана в принципе об этом да..
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2020 г. 15:39  
просточитатель подопытные это мыши, на которых исследуют силу яда.
Арканарцев же люди полудня стремились двинуть на путь "света" — спасали ученых, убирали последствия средневекового мракобесия, прививали гуманизм в широком его смысле.

Вы вообще Трудно быть богом или Парень из преисподней читали?
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2020 г. 15:59  

цитата Karno

Вы вообще Трудно быть богом или Парень из преисподней читали?

просточитатель придерживается версии, что легко быть богом.
И проблема решается в два щелчка мышью: переселить арканарцев в спецсанатории на социальный спецпаек и отобрать у них потомство (из которого на раз-два воспитать поголовно истинных коммунистов людей Полудня). :-)


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2020 г. 16:07  
Лунатица угу, в ТББ главный герой вел диалог с книгочеем, которого он спас (имена не помню уже, давно читал) — если бы вы встретились с богами, что бы вы у них попросили? Сытая и беззаботная жизнь, лишенная цели и проблем — верный способ сделать людей глубоко несчастными.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2020 г. 16:10  

цитата Лунатица

придерживается версии, что легко быть богом.
Уточнение. При полном изобилии ресурсов. Вот тут в соседней теме https://regnum.ru/news/polit/2898101.html Италия ЕС возмущается. Хотя У Германии свои проблемы есть. И свои больные. А если бы в Германии ВООБЩЕ больных бы не было? И лекарство от всех болезней она не давала? Как бы относились к Германии?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2020 г. 16:12  

цитата Karno

Сытая и беззаботная жизнь, лишенная цели и проблем — верный способ сделать людей глубоко несчастными.
У людей МП жизнь лишена смысла? И да. А как же ВТВ то?
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх