Аркадий и Борис Стругацкие ...

Здесь обсуждают тему «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества» поиск в теме

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 696 697 698 [699] 700 701 702 ... 1613 1614 1615 1616 1617  написать сообщение
 автор  сообщение

авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 07:00  
Просто я хочу сказать , что Сругацкие показали пришельцев абсолютно такими же [по поведению в лесу] как люди , только уровень разлитого и разбросанного на поляне [Зоне]оличается технически , у нас водка и томатный сок , у тех Ведьмин студень и Комариные плеши .

философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 13:59  

цитата The deepest OST

Просто я хочу сказать , что Сругацкие показали пришельцев абсолютно такими же [по поведению в лесу] как люди , только уровень разлитого и разбросанного на поляне [Зоне]оличается технически , у нас водка и томатный сок , у тех Ведьмин студень и Комариные плеши .

Тут скорее другое: пришельцы вообще остались за кадром, показаны люди как муравьи.

Ну и нельзя вспомнить фрагменты интервью из этой же книги, о том, что самым важным открытием связанным с Посещением, является сам факт посещения.

цитата

Сам факт Посещения является наиболее важным открытием не только за истёкшие тринадцать лет, но и за всё время существования человечества. Не так уж важно, кто были эти пришельцы. Неважно, откуда они прибыли, зачем прибыли, почему так недолго пробыли и куда девались потом. Важно то, что теперь человечество твёрдо знает: оно не одиноко во Вселенной. Боюсь, что институту внеземных культур уже никогда больше не повезёт сделать более фундаментальное открытие.

В общем то, подразумевается, что "зоны" никакой не эксперимент, не попытка контакта, не диалог разумов. Зоны — это просто случайность, отныне и навсегда проблема исключительно человеческая.

Об уродливых попытках диалога принципиально различающихся разумов — это, наверное, к Столярову "Телефон для глухих". Кстати, в чем то очень похожая книга.

авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 15:58  
А интересно: никто и никогда не пробовал Зоны бомбить? В т.ч. включая ЯО.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!

философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 16:09  

цитата likvor

А интересно: никто и никогда не пробовал Зоны бомбить? В т.ч. включая ЯО.

Хм... Достаточно странное решение с совершенно непредсказуемыми последствиями. Особенно непредсказуемыми в случае успеха, что, кстати, не факт.

авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 16:36  
Massaraksh, для военных решение вполне не странное. Есть непонятно что — Зона, которая таит угрозу (вон как жители оттуда драпали), угроза должна быть уничтожена.
–––

философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 20:54  

цитата The deepest OST

Просто я хочу сказать  , что Сругацкие показали пришельцев абсолютно такими же [по поведению в лесу] как люди , только уровень разлитого и разбросанного на поляне [Зоне]оличается технически , у нас водка и томатный сок , у тех Ведьмин студень и Комариные плеши .

В ПнО Стругацкие пришельцев не показали никакими. Их там тупо (для особо одаренных) нет.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 20:57  

цитата Terminator

(для особо одаренных)
Вы мне сейчас грубите?

авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 20:58  

цитата Terminator

В ПнО Стругацкие пришельцев не показали никакими
Их действия говорят сами за себя .

философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 21:19  

цитата likvor

А интересно: никто и никогда не пробовал Зоны бомбить?
Очень вероятно. Пильман вспоминает о репортажах про бои с участием танковых частей, а Шухарт видит в Зоне остатки вертолета с эмблемой королевских ВВС.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 21:37  

цитата ааа иии

Шухарт видит в Зоне остатки вертолета с эмблемой королевских ВВС.
Вполне вероятно, не только в Канаде пытались "решить проблему Зон" с помощью военной силы. Потеряли благодаря "комариным плешам" несколько боевых машин, положили по роте солдат — и успокоились. Воевать-то не с кем.
–––
Читаю: Эрл Дерр Биггерс "Китайский попугай"

философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 23:08  

цитата Славич

Воевать-то не с кем.
Точнее говоря, противника не видно, а это не повод прекращать военные действия, когда кругом молнии, падающие вертолеты, термические атаки... и масса пораженных неизвестным оружием штатских (сходство с описаниями АБС зон военных действий очень заметно в финальной части Пикника — ставь вместо Шухарта бойцового кота или сапера-смертника, не отличить). По меркам 1960-х пора думать о ковровом бомбежке.
А вот отсутствие расширения конфликта и реакции вне достаточно быстро определяемых границ — повод приостановить эскалацию и перейти к наблюдению.

миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 23:26  
Не помню, чтобы в советской фантастике идея бомбёжек была превалирующей. Скорее наоборот. Вообще не принято было упоминать в фантастике о советской армии или КГБ. Максимум — местный милиционер.
–––
Как много замечательных книг, объясняющих нам, почему мы должны жить печально. (с) БГ

авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 23:51  
Gourmand, так там капиталисты бомбят, в условной Канаде, а не наши.
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2014 г. 00:12  
Вот удивительное дело — помню, что совсем недавно, с год назад, перечитывал Пикник и наткнулся на фразу (если не ошибаюсь, Нунан об этом размышлял) про Советский Союз, в котором Зону отгородили многокилометровой полосой отчуждения, из которой всех выселили. Подумал ещё тогда, что это должно быть восстановленная версия, без купюр. А сейчас нигде не могу эту версию найти, ни в читалке, ни в интернете. Приснилось, что ли? Никто не встречал?

авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2014 г. 00:16  
Нашёл. Точно, отличается от канонической:

цитата

Господи, как просто все это можно было бы сделать! Сгрести в одну кучу всю эту сволочь, засадить лет на пятнадцать… или выслать к чертовой матери! В России вот о сталкерах и не слыхивали. Там вокруг Зоны действительно пустота, сто километров, никого лишнего, ни туристов этих вонючих, ни Барбриджей… Проще надо поступать, господа, проще! Никаких сложностей тут, ей-богу же, не требуется. Нечего тебе делать в Зоне – до свиданья, на сто первый километр…

активист

Ссылка на сообщение 12 сентября 2014 г. 00:41  
Зона — условность. В повести не только нет пришельцев, но даже ниоткуда не следует, что это результат их деятельности — мало-ли что там наговорил, напридумывал Пильман. В этой условности копошится венец природы и проваливает тест за тестом. Грустно. Тоскливо. Не люблю перечитывать эту вещь.

миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2014 г. 00:42  
Vramin ага, этот отрывок есть в "эталонной версии", наверное при печати в СССР его убрали
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."

миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2014 г. 02:04  
Да, я такого не читал отрывка. Сомневаюсь, что так было бы в позднем СССР (скорее, была бы номенклатурная цепочка распределения хабара), в любом случае, можно сейчас заменить на Китай. Странно, зачем его добавили ...
собственно, а этот отрывок убрали, что ли:

цитата

Да, хотел бы я знать, чем все это кончится. Между прочим, десять лет
назад я совершенно точно знал, чем все это должно кончиться. Непреодолимые
кордоны. Пояс пустоты шириной в пятьдесят километров. Ученые и солдаты,
больше никого. Страшная язва на теле планеты заблокирована намертво... И
ведь надо же, вроде бы и все так считали, не только я. Какие произносились
речи, какие вносились законопроекты!.. А теперь вот уже даже и не
вспомнишь, каким образом эта всеобщая стальная решимость расплылась вдруг
киселем.
–––
Как много замечательных книг, объясняющих нам, почему мы должны жить печально. (с) БГ

философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2014 г. 07:17  

цитата Gourmand

Не помню, чтобы в советской фантастике идея бомбёжек была превалирующей. Скорее наоборот.

Превалирующей действительно была идея мир-дружбы.
А если дружить не получается — всплывает эйч-бамб, как у Мирера в "Главном полдне". Автоматические бомберы, как у Беляева во "Властелине мира". И т.п. и т.д.

миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2014 г. 07:37  

цитата ааа иии

во "Властелине мира".

Только это были германские самолеты
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 696 697 698 [699] 700 701 702 ... 1613 1614 1615 1616 1617

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх