Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2009 г. 19:58  

цитата Мигель_Стэмпф

Ну и, конечно же, "взрослые" романы АиБ

Ваш возраст предельно ясен уже из этой фразы... Я бы охарактеризовал перечисленные романы как идеалистические, наивные и местами злобные. Для меня они практически полностью выпадают из творчества АБС.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2009 г. 20:13  

цитата vim3

Я бы охарактеризовал перечисленные романы как идеалистические, наивные и местами злобные. Для меня они практически полностью выпадают из творчества АБС.

Можно поподробнее? Ну, например, про ГО. В чем он "выпадает", что в нем "идеалистического, наивного и местами злобного"?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2009 г. 21:15  
Можно назвать "идеалистическими и наивными" романы из МП, особенно ранние. Но поздние???? "Местами злобные"? Ну, не без этого, а что ж поделать, если люди местами тупые и вредные, и жизнь местами... гм... как бы это помягче обозвать... o_O Но почти всегда имеется свет в конце тоннеля и проповедуются в конце концов "правильные" истины. С моей точки зрения, ГО — это шедевр.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2009 г. 21:28  
Особенно ранние говорите...
Например "наивные" Хищные вещи, Второе нашествие?
Далекая радуга?
Наивными можно назвать Страну и Путь на Амальтею. Ну и некоторые рассказы.
А вот Полдень/Возвращение можно уже спорить.
Если же подразумеваются зрелые АБС, то настолько мимо кассы, что даже комментировать не возьмусь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 11:45  
Даже в ранних и, как кому-то кажется, "наивных" произведениях Стругацких больше философских обобщений и художественных прозрений, чем у иных маститых писателей

цитата Мигель_Стэмпф

Мир Полдня — цыкл романов и рассказов о расцвете Человечества — по-моему одна из самых светлых и утопичных картин будущего, созданного фантастами. Весь цикл проникнут идеями гуманизма и трудолюбия. Конечно, под конец цикла произведения наполняются мрачными и философскими размышлениями, куда-то исчезает светлый ореол беззаботного процветания, но это не портит всей картины

Я в свое время сделал попытку обозреть эволюцию Мира Полдня, который я безумно люблю, — весь, от начала до конца. У меня есть своя точка зрения: Стругацким удалось сделать то, что кроме них не смог сделать ни один писатель — изобразить не просто коммунистическую утопию, а ее эволюцию, развитие и закат. Теоретически можно попробовать сюда выложить это мое предисловие к книге АБС "В поисках странников", если это кому-то интересно.
–––
Подвергай всё сомнению


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 13:38  
Та, даже наверное не коммунистической утопии, а эволюцию и закат всего Человечества 8-) Сам в восторге. Навсегда останусь фэном Мира Полдня


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 00:00  

цитата ermolaev

Стругацким удалось сделать то, что кроме них не смог сделать ни один писатель — изобразить не просто коммунистическую утопию, а ее эволюцию, развитие и закат.

О чем это Вы? Мир Полудня тем и нравится, что там нет "заката".

цитата ermolaev

Теоретически можно попробовать сюда выложить это мое предисловие к книге АБС "В поисках странников", если это кому-то интересно.

Теоретически — у АБС нет такой книги.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 01:35  

цитата Terminator

Мир Полудня тем и нравится, что там нет "заката".

ВГВ это необратимое изменение МП
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 02:34  
Ну, закат, не в смысле "капец", а в смысле уже не полдень, появление чего-то гораздо большего и лучезарного, чем и без того сияющее Человечество... Простите, что такими слишком уж поэтичными словами 8-]


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 10:08  

цитата Terminator

Теоретически — у АБС нет такой книги.

А речь идет не о конкретной книге. Речь идет о сборнике из нескольких вещей — каких из контекста понятно.
А это просто издательское название.


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 11:43  

цитата Blackbird22

ВГВ это необратимое изменение МП

Изменение? Да. Закат? Нет. 8-)
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 14:43  

цитата Terminator

Изменение? Да. Закат? Нет.

Почему нет? Это обычной термин "закат эпохи ( Средневековья, например) ".
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 15:30  
Blackbird22
Термин нормальный. Но я считаю, что он не применим к Миру Полдня, описанному АБС. События, описанные в ВГВ, на которые Вы сослались, не имеют отношения к "закату эпохи".
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 16:19  

цитата Terminator

Но я считаю, что он не применим к Миру Полдня, описанному АБС.

Это потому что мы по разному понимаем МП.
Моё понимание: МП (по АБС) пришёл на смену капитализму, как общественной формации. Просуществовал какое то время и закончился ( см ВГВ). Вот, грубо, от ЖвМ до ВГВ это время заката МП. Ну а что пришло на смену МП авторы нам сообщить не захотели ( не сумели итп)
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 16:21  

цитата Karavaev

цитата Terminator
Теоретически — у АБС нет такой книги.

А речь идет не о конкретной книге. Речь идет о сборнике из нескольких вещей — каких из контекста понятно.
А это просто издательское название.


Более того — это испорченное издательством название. Это был придуманный мной проект книги (в ответ на запрос изд-ва АСТ сделать им о-очень большой и толстый том АБС), в который я предложил собрать все произведения о Мире Полудня и назвал эту книгу так: "В поисках Странников, или история космических свершений человечества в XXII веке, рассказанная Аркадием и Борисом Стругацкими". Замечательная была задумка, включающая к тому же в приложениях хронологию мира Стругацких, мою статью-исследование этой эпохи и псевдорецензию Вадима Казакова "Полет над гнездом лягушки". Но в результате АСТ заставило два раза переделывать макет, так как они несколько раз сокращали требуемый объем книги, в результате чего из сборника мне пришлось в несколько приемов выкинуть часть вещей (ТББ, Парня, Попытку к бегству, Беспокойство и рассказ "Частные предположения"), а потом они еще и изменили (естественно даже не поставив меня об этом в известность) название книги, в результате чего получилось ублюдочное "А.и Б.Стругацкие. В поисках Странников"   %-\
–––
Подвергай всё сомнению


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 19:10  
А кто сказал, что ВГВ — это конец МП? Ну людены появились. Но не вижу, что это привело к развалу общества.Как сказал Горбовский: "Вы хотели вертикального прогресса — вот он."


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 19:12  
А давайте помыслим — что может привести к развалу Мира Полдня?
Большинство нынешних дестабилизирующих факторов в МП просто нет.
И? Вечная формация?;-)


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 20:02  
Karavaev Как мне кажется, МП может измениться — но не РАЗВАЛИТЬСЯ.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 20:23  

цитата Irena

может измениться — но не РАЗВАЛИТЬСЯ

А почему уж так не может? Идеальное общество? ИМХО, мы видим что нет.
Про точку Омега я и вовсе молчу.
Вечных формаций не бывает.
Социализм тоже мог измениться. Разве нет? Однакаж...
То, что социализм — не идеал — не аргумент.
По сравнению с феодализмом, скажем:-)


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 20:52  

цитата Karavaev

А давайте помыслим — что может привести к развалу Мира Полдня?

1.Влияние люденов.То, что они ставят эксперименты в малых выборках — известно. А захотят в больших? И конфликты между люденами сюда же.
2.Отсутствие социальной мобильности. Иерархическое общество, в котором лидеры живут столетия. Насколько в событиях"Жука" виноваты Странники, насколько — гнет общества?
3.Фундаментальная ошибка земных трансмантийщиков или нуль-транспортировщиков. Осторожные тагоряне последней, вроде как, не пользуются.
4.Появление еще одной космической цивилизации( по числу зарядов на спутнике Странников ). Обратите внимание, что основные разногласия идут именно по отношению к воздействию на невышедшие в космос цивилизации.
5. По-настоящему плохие идеи. Например, этического свойства.
Страницы: 123...7891011...180618071808    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх