Лоис МакМастер Буджолд ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества»

Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2005 г. 19:56  
Открываю тему по этому замечательному автору (точнее авторше!:-D). Хочу спросить, что вас привлекает в ее произведениях (ну в первую очередь в цикле о Майлзе Форкосигане), какие произведения нравятся больше всего? И как вам кажется, написала уже Лоис МакМастер Буджолд свою лучшую книгу или все еще у неё впереди?
З.Ы. Кто читал новый роман из цикла Чалион «Паладин душ» поделитесь впечатлениями!
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2005 г. 01:37  
На меня произведения Буджолд производят очень неоднозначное впечатление.
Из Барраярского цикла понравился только первый по времени написания роман (Осколки чести), где Майлза еще не было. Сильное произведение. А вот когда появился Майлз, который начал мочить и разоблачать всяких разных врагов направо и налево, стало как-то неинтересно. Сам Майлз мне не понравился, да и его успехи выглядели несколько неубедительно. Не смог я поверить автору, а это при восприятии любого произведения, в т.ч. и фантастического, фатально.
Шалионский цикл более любопытен. "Проклятие Шалиона" попало как-то под настроение и приятно удивило. Я так и не понял, почему роман понравился. Обычно такие вещи впечатления на меня не производят. Буджолд удавалось поддерживать интригу, да. Интересные герои тоже есть. В таланте рассказчицы автору не откажешь. Но есть там и что-то еще, что делает этот роман более правдивым, чем байки про Майлза.
"Паладин душ" производит очень приятное впечатление, хотя он и не так крут, как "Проклятие Шалиона". Из претензий — шаблонность некоторых второстепенных героев. Не стоило этим злоупотреблять. Хьюго и Небьюлу за этот роман, помимо художественных достоинств, Буджолд присудили, я полагаю, еще и за тонкую политкорректность. Пожоже, без этого у них ну никак...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2005 г. 02:31  

цитата tevas

Кто читал новый роман из цикла Чалион «Паладин душ» поделитесь впечатлениями

Читаю (примерно на середине. Мог бы уже закончить, но растягиваю удовольствие). Пока очень хорошо. Дочитаю — поделюсь.
–––
Все в ваших руках - чаще мойте руки


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2005 г. 17:58  
Про "Паладина душ" я уже писал на Экскалибуре — в двух словах — прочитать стоит, но совершенно неясно за что полчил свои премии. Не шедевр.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2005 г. 18:12  

цитата Uldemir

Сам Майлз мне не понравился, да и его успехи выглядели несколько неубедительно.

А у меня впечатление о цикле про Майлза прямо противоположное: я считаю, что это один из самых обаятельных и популярных героев в современной фантастике. И ты знаешь я верю автору, что может существовать такой герой (или человек). Ведь не все в нашем мире вершится с помощью силы, но и с помощью ума и изобретательности.
Как ни странно, мои любимые романы это – «Барраяр», «Ученик воина», «Игра форов», «Память». «Осколки чести» — неплохой роман, но на мой взгляд послабее чем тот же «Барраяр». В «Осколках чести» умилил момент в конце романа, когда в поле зрения появляется Майлз и заставляет своего дедушку «уступить»!
К моему сожалению, цикл о Майлзе не избежал неудач: есть и неудачные романы «Этан с планеты Эйтос», «Комарра». В принципе к концу данный цикл превращается в какую-то Санту Барбару, Буджолд теряет ту свежесть и легкость в написании книг. Интересно вернется ли к циклу о Майлзе или нет? Может она взяла перерыв и поэтому решила взяться за фэнтези?

цитата Dark Andrew

Про "Паладина душ" я уже писал на Экскалибуре — в двух словах — прочитать стоит, но совершенно неясно за что полчил свои премии. Не шедевр.

Видно за былые заслуги???
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2005 г. 21:09  

цитата tevas

В принципе к концу данный цикл превращается в какую-то Санту Барбару

Полностью согласен. ИМХО, цикл нужно было завершить "Памятью". А лучший роман цикла — все-таки "Танец отражений".
–––
Все в ваших руках - чаще мойте руки


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2005 г. 07:31  

цитата Dark Andrew

Про "Паладина душ" я уже писал на Экскалибуре — в двух словах — прочитать стоит, но совершенно неясно за что полчил свои премии. Не шедевр.

До шедевра, действительно, далеко.
А премии, возможно, дали потому, что выбирать было просто не из чего?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2005 г. 07:51  

цитата tevas

Ведь не все в нашем мире вершится с помощью силы, но и с помощью ума и изобретательности.

Полностью разделяю это мнение, вот только не верю я не в эти достоинства, а в гипертрофированную добропорядочность. Этого у Майлза тоже не отнять. Не могу поверить в благость намерений. Или, может, там скрывается что-то еще, чего я не заметил? ???


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2005 г. 20:09  

цитата Uldemir

Не могу поверить в благость намерений. Или, может, там скрывается что-то еще, чего я не заметил?

Нет, там ничего кроме чести и долга не скрывается. Просто, наверное, в наше время трудно в это поверить, правда Uldemir? ;-)

цитата Uldemir

А премии, возможно, дали потому, что выбирать было просто не из чего?

Могет быть, могет быть!
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2005 г. 06:34  

цитата tevas

Нет, там ничего кроме чести и долга не скрывается. Просто, наверное, в наше время трудно в это поверить, правда Uldemir?

Да просто невозможно... :-(


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2005 г. 17:35  
Закончил "Паладин душ". Ну, что Вам рассказать про Шалион?..
В целом, согласен с оценками Dark Andrew и Uldemir. Не шедевр. На уровне "Проклятья", но не более. За что дали дубль — совершенно не понятно. Кто знает, что там номинировали на ту и другую?
–––
Все в ваших руках - чаще мойте руки


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2006 г. 17:02  
Вышла третья книга из цикла "Шалион" — "Священная охота".
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2006 г. 17:35  
Я смотрю,что большинству этот цикл нравиться.Да и оценки во всевозможных рейтингах
высокие...Я,наверное,являюсь редким исключением,поскольку у меня он вызвал вполне
негативные эмоции.Если первый роман "Осколки чести"-еще пошел неплохо,ну да,жвачка,
ну,идей никаких,персонажи довольно топорные,но читаеться легко,не напрягает,одним
словом легкое,ненавязчивое чтиво.Типичный фаст-фуд,а целые 2-3 шутки,рассыпанные
равномерно по всему роману щедрой рукой автора,дела не портят.Но уже "Барраяр"
абсолютно не пошел-типичный женский роман,с тщательно вывереной дозой слез и несчастий
главной героини и с не менее сентиментально-сопливой концовкой.
Так я с сэром Майлзом и не познакомился...Желание пропало.
А рекламировали знатно...
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2006 г. 17:38  

цитата tevas

Вышла третья книга из цикла "Шалион" — "Священная охота".

В смысле наши уже перевели и издали? Что-то слишком оперативно получается.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2006 г. 19:42  
Uldemir я уже держу её в руках. Надеюсь оперативность не сказалась на качестве перевода
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2006 г. 20:05  

цитата tevas

я уже держу её в руках

Кажется, пора заглянуть в книжный.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2006 г. 19:21  

цитата Uldemir

Кажется, пора заглянуть в книжный.

Сегодня заглянул в несколько магазинов, в том числе в "Библио-Глобус". Взял "Легенды II", "Священной охоты" пока нет.
–––
Все в ваших руках - чаще мойте руки


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2006 г. 17:19  

цитата Эдди

"Священной охоты" пока нет

Извините за невольную дезинформацию8-]
Сегодня взял книгу в "Букве".
Интересно, напишет ли ЛМБ что-нибудь для "Легенды III"?
–––
Все в ваших руках - чаще мойте руки


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2006 г. 01:30  
Мне кажется, что "Проклятие Шалиона" имеет очень много общего с романами Робин Хобб о Фитце Чивэле Видящем. Кто-нибудь со мной согласен?


активист

Ссылка на сообщение 2 июля 2006 г. 22:51  

цитата Shvoloch

ипичный фаст-фуд,а целые 2-3 шутки,рассыпанные
равномерно по всему роману щедрой рукой автора,дела не портят

гм.. лично мое мнение-очень легкие и сочные произведения. Да,периодически немного наивно. Но это не баг-это фича такая :) Собственно,могу сказать, что именна эта наивность и спасла жизнь как минимум двоих человечков. Мою и еще одного хорошего человечка. Заставляет двигаться,знаете ли.
–––
Ошибок не прощают только женщины и тетрис на 10й скорости..
Страницы: 123...929394    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх