Роберт Джордан Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

Роберт Джордан. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2020 г. 19:36  
Shean — могут!
Вот фрагмент из КВ-13 Башни полуночи

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Моридин шагнул вперёд, ловя её взгляд.

- Грендаль, — сказал он тихо, угрожающе. — Ключ к этому предмету мне известен. Он не будетиспользован против меня или других Избранных. Если же это случится, то Великий Повелитель об этом узнает. Я не желаю, чтобы ты и дальше потворствовала своей явной привычке, по крайней мере, пока Айбара не умрёт.

- Я… да, конечно.

Внезапно ей стало холодно. Как она могла почувствовать здесь холод? И одновременно при этом потеть?

- Айбара умеет ходить по Миру Снов, — сказал Моридин. — Я одолжу тебе ещё один инструмент, человека с двумя душами. Но он мой, так же, как и этот шип. Так же, как и ты — моя. Понимаешь?

Она кивнула. Ничего иного не оставалось. В комнате, казалось, становилось темнее. Его голос… он был похож — совсем немного — на голос Великого Повелителя.

- Однако позволь кое-что прояснить, — продолжил Моридин. Он протянул правую руку и приподнял её подбородок. — Если ты преуспеешь, Великий Повелитель будет доволен. Очень доволен. Те крохи, что дарованы тебе сейчас, превратятся в горы в случае успеха.

Грендаль облизала пересохшие губы. Взгляд стоящего перед ней Моридина стал отсутствующим.

- Моридин? — помедлив, обратилась она.

Он не ответил, отпустив её подбородок и направившись в дальний конец комнаты. Он взял со стола том в светло-коричневом кожаном переплёте. Моридин нашел нужную страницу и некоторое время изучал её, затем взмахом руки приказал Грендаль приблизиться.

Она осторожно подошла и взглянула на эту страницу. Прочитанное её потрясло.

«Тьма внутри!»

- Что это за книга? — в конце концов сумела выговорить она. — Откуда эти пророчества?

- Они уже давно мне известны, — тихо сказал Моридин, всё ещё изучая книгу. — Но мало кому ещё, даже Избранным. Произнёсшие эти пророчества женщины и мужчины были изолированы и содержались отдельно. Свет никогда не должен узнать этих слов. Мы знаем их пророчества, но они никогда не узнают все наши.

- Но здесь… — сказала она, перечитывая отрывок. — Здесь говорится, что Айбара умрёт!

- У любого пророчества много вариантов толкования, — ответил Моридин. — Но да, это Предсказание обещает смерть Айбары от нашей руки. Ты принесёшь мне голову этого волка, Грендаль. И когда ты это сделаешь, ты получишь всё, чего пожелаешь, — он захлопнул книгу. — Но попомни мои слова. Потерпишь неудачу — и ты потеряешь то, что тебе было дано. И много больше.

Взмахнув рукой, он открыл для неё врата. Та малая оставленная ей способность касаться Истинной Силы позволила увидеть, как извращённые потоки вонзились в воздух и разорвали его, прорвав дыру в ткани Узора. В этом месте воздух замерцал. Она знала — этот путь вёл обратно в её тайную пещеру.

Не сказав ни слова в ответ, Грендаль прошла через врата. Она боялась, что дрожь в голосе её выдаст.
И отрывок из того самого тёмного пророчества

цитата

И вот, придёт день, когда тюрьма Величайшего ослабнет, как конечности тех, кто создал её. И снова прославленный плащ Его накроет Узор всего сущего, и Великий Повелитель протянет длань Свою, чтобы потребовать то, что принадлежит Ему. Мятежные народы падут опустошёнными, и возрыдают чада их. Не останется никого кроме Него и тех, кто обратил свой взор к Его величию.

В тот день, когда Одноглазый Дурак отправится в залы скорби, и Первый среди Паразитов поднимет руку, чтобы освободить Того, кто станет Разрушением, тогда настанут последние дни для гордости Падшего Кузнеца. Да, и познавший саму Смерть Сломленный Волк падёт и будет поглощён Башнями Полуночи. И его уничтожение вселит ужас и горе в сердца людей и до самых основ потрясёт их волю.

И тогда придёт Повелитель Заката. И заберёт Он наши глаза, ибо наши души должны склониться пред Ним. И заберёт Он нашу кожу, ибо наша плоть должна служить Ему. И заберёт Он наши уста, ибо только Его должны мы прославлять. И встретится Повелитель Заката с Поверженным Защитником, и прольёт его кровь, и принесёт нам столь прекрасную Тьму. Возопите, о последователи Тени. Молите о своём уничтожении!
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2020 г. 20:01  

цитата

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И теперь в мире Яви это Люк, а в ТАРе он Изам.


Не совсем так. Он может выбирать любой облик при переходе в ТАР и обратно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2020 г. 20:22  
сурово. Жаль, что я не смогла это распутать сама. И у меня была надежда, что Лан как-то должен будет противостоять Изаму, но или не дочитала или пропустила этот момент
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2020 г. 00:59  
Ещё небольшая (не совсем :-)) цитатка об этих двух товарищах:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Изам расхаживал по комнате, рассматривая ее в вездесущем свечении Тел’аран’риода. <...>
Остановившись у кровати, он осторожно обнажил два отравленных кинжала и шагнул из Невидимого Мира в мир яви. И шагнув, он превратился в Люка. Это казалось уместным.
В мире яви комната была погружена во мрак, но проникавшего через единственное окно лунного света Люку хватило, чтобы разглядеть очертания двух спящих под одеялами людей. Не медля ни секунды, он вонзил в каждого по кинжалу. <...> Затем он достал из кармана огарок свечи и, раздув тлевшие в камине угольки, запалил фитиль. Ему всегда нравилось смотреть на людей, которых он убивал, и если не удавалось сделать это во время убийства, то хотелось хотя бы после полюбоваться. Особенное наслаждение он получил от тех двух Айз Седай в Тирской Твердыне. Какие у них были лица, когда он возник из ниоткуда, словно материализовался из воздуха, и потом, когда они поняли, что он пришел вовсе не спасать их, неверие сменилось паническим ужасом... Эти воспоминания – из самых дорогих. Тогда убивал Изам, а не он, но воспоминания от этого не становились менее ценными. И тому и другому не часто доводилось убивать Айз Седай.
СЗ:22
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2020 г. 11:49  
Экак всё закручено. Ну благодарствую, что разъяснили.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2020 г. 12:03  
Денис II я так и не понял, кого это он проткнул. Сначала я думал, что ту парочку лесбиянок, что связал Ранд во время драки с Аша`манами. но ССС после нашла их живыми. И ещё тот дворянин которого распополамила Синдани перед очищением саидин, кто это был?


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2020 г. 14:04  
Кантор если я ничего не путаю – а я могу, т. к. всех деталей уже не помню – это просто случайные люди, которым не повезло. Это была наёмная комната – то ли номер в гостинице, то ли кто-то в доме у себя сдавал – и в ней жил (или ожидался) Ранд. Изамолюка послали его ликвидировать. Но Ранд изменил планы и съехал (или не заехал), и комнату сдали кому-то другому.

цитата Кантор

И ещё тот дворянин которого распополамила Синдани перед очищением саидин, кто это был?

А вот этого вообще не помню. Где это было?
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2020 г. 16:15  
Второе, это когда Р и Н запитали Чойдан Кэл на максимум и Избранные по одному шли на огонёк. Синдани как раз болтала с каким-то напыщеным мужиком, когда ощутила активацию ключа.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2020 г. 18:51  
А, нашёл. По-моему, это эпизодический персонаж, нигде, кроме этого эпизода, не встречавшийся.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2020 г. 12:12  
Как думаете почему

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

двое из таверенов лишились частей тела, и почему этого избежал Перрин(да он конечно потерял голову с своей соколицей, но это не то)?

Что под этим подразумевал Джордан? Было ли это очередное испытание, или отсылка?
Я могу провести параллель с глазом к скандинавской мифологии, Один отдал глаз чтобы обрести мудрость.
И в Сильмариллионе какой то эльф лишился руки, не помню уже кто это был.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2020 г. 12:43  
харамаки Зоро, Берен. Но у Джордана (впрочем как и у самого Толкина) это скорее отсылка на Тюра, которому Фенрир откусил руку.
Перрин "потерял" топор)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2020 г. 19:07  
Baphometa точно, Берен, но я подумал про того эльфа, которого к скате подвесили и за ним его братан прилетел и отрубил ему руку. На счет Тюра интересно, не знал об этом персонаже. И в самом деле топор:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2020 г. 20:12  

цитата харамаки Зоро

я подумал про того эльфа, которого к скате подвесили и за ним его братан прилетел и отрубил ему руку

Нельяфинве Майтимо (Маэдрос). Вряд ли потерянная рука Ранда отсылка к нему или Берену. Скорее, действительно, к скандинавской мифологии.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 08:47  
Вопрос по приведённому выше пророчесству (далее спойлеры!)

цитата

В тот день, когда Одноглазый Дурак отправится в залы скорби, и Первый среди Паразитов поднимет руку, чтобы освободить Того, кто станет Разрушением, тогда настанут последние дни для гордости Падшего Кузнеца. Да, и познавший саму Смерть Сломленный Волк падёт и будет поглощён Башнями Полуночи. И его уничтожение вселит ужас и горе в сердца людей и до самых основ потрясёт их волю.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

одноглазый дурак — Мэт в башне Генджей (мире Элфин и Илфин)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

первый паразит — Ранд, разрушающий печати Тёмного

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

падший кузнец — Перрин. Почему падший не совсем ясно

цитата

Да, и познавший саму Смерть Сломленный Волк падёт и будет поглощён Башнями Полуночи.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А вот сломленный волк явно НЕ Перрин, хотя Ишамаэль/Моридин считает иначе:

цитата

- У любого пророчества много вариантов толкования, — ответил Моридин. — Но да, это Предсказание обещает смерть Айбары от нашей руки. Ты принесёшь мне голову этого волка, Грендаль.
Вообще не понятно кто это?
Под познавшего Смерть, если из таверен, то возможно Мэт подходит. Волк вроде как бы и Перрин, но он ни разу не Сломленный. Из тройки героев чуть было не сломался Ранд...
И отсылка к Шончан — будет поглащëн Башнями Полуночи, ничего не разъясняет.



***
Насчёт потерянных конечностей и прочего. Почему всегда обязательно должны быть отсылки на мифологию или другие книги?
Так случилось. Колесо плетëт...
Кстати оба вполне осознанно пошли на увечья, хотя и при очень разных обстоятельствах.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Изначально Мэт согласился на спасение Морейн только из-за Тома, с которым очень сдужился в Эбудар, чтобы не отправить того на верную смерть...

Ранд же не раздумывая прикрыл собою Мин. Тоже самое сделал бы и для Илейн, Авиенды, Эгвейн, Найнив...
И в отличии от Мэта, в конечном итоге у Ранд все увечья, в т. ч. незаживающая рана в боку, исчезли.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 09:23  

цитата

Почему всегда обязательно должны быть отсылки на мифологию или другие книги?

Не обязательно должны
Но глаз и рука в одном произведении намекают сильнее чем любое иное увече
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 09:38  
Ещё стоит отметить, что Мэт был повешен на Авендосоре, так же как и Один повесил себя на Иггдрасиле. Оба ходят в широкополых шляпах с копьями, так что в случае Мэта потеря глаза точно не просто случайное увечье.


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 09:45  

цитата rumeron87

Почему всегда обязательно должны быть отсылки на мифологию или другие книги?

цитата rumeron87

у Ранд все увечья, в т. ч. незаживающая рана в боку, исчезли.

У Джордана очень много отсылок. Незаживающая рана в боку практически наверняка отсылка к Королю-Рыбаку, хотя, как обычно у Джордана, не один в один, а где-то рядом..
"Ибо земля едина с Драконом, а Дракон един с землею." (с)
"Король-Рыбак — это король, который правил процветающим королевством, но потом он получил тяжелую рану и его болезнь охватила даже королевство, превратив его королевство в Гиблые Земли, не нужные даже самым скупым соседям." (с)
Отчасти это может относиться и к Лану В некоторых версиях легенды король делился на двое — старого и молодого.

Мэт, висящий на Авендесоре на своем ашандарее и получивший втрое больше норматива ответов на свои вопросы, а впоследствии потерявший глаз — несомненно, отсылка к Одину.
"В знаменитых строках старшей Эдды, известных под называнием Рунатал, рассказывается, как верховный бог Один в зените колдовского могущества обрёл знание рун; чтобы постичь их таинства, он распял себя в ветвях мирового ясеня Иггдрасиль. Повешенный и распятый, Один провёл девять дней и ночей без еды и питья, копьё Гугнир пронзило сердце великого аса." (с)

Сломанный волк — это Прыгун.
В: Кто был Сломанным Волком?
Брендон Сандерсон: Дух-наставник Перрина. Обратите внимание, что «он» в следующем предложении относится к другому существу.
Мария Симонс: Да, Прыгун — это "познавший саму Смерть Сломанный Волк".
https://coollib.net/b/436798-avtor-neizve...
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 09:45  

цитата Baphometa

Ещё стоит отметить, что Мэт был повешен на Авендосоре, так же как и Один повесил себя на Иггдрасиле.

Опередили. :beer:
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 09:53  

цитата Фиа

Незаживающая рана в боку практически наверняка отсылка к Королю-Рыбаку

Я тоже вначале думала о Короле-Рыбаке, но кроме раны ничего общего не нашла, так что потом решила, что это скорее отсылка на Христа, а корона мечей типа терновый венец.


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 10:01  

цитата Baphometa

Я тоже вначале думала о Короле-Рыбаке, но кроме раны ничего общего не нашла, так что потом решила, что это скорее отсылка на Христа, а корона мечей типа терновый венец.

Дракон един с землею, а земля едина с Драконом. Когда-то я практически в тех же выражениях читала о Короле-Рыбаке. Ссылок сейчас не нашла, с тех пор их стало слишком много. Во всяком случае, состояние Короля явно влияло на землю. С Христом тоже ассоциации есть.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...
Страницы: 123...134135136137138...194195196    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх