Робин Хобб Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Робин Хобб. Обсуждение творчества»

Робин Хобб. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 17:59  
Вообще, у Сапковского как-то встречал фразу о том, что у хорошего писателя произведение рассказывает о том, что хотел сказать автор, а не о самом писателе. Так вот, я так и не понял, что госпожа Хобб хотела донести мне, зато постоянно ловил себя на том, что представлял, как она конструировала текст, надергивая "ловких литературных приемчиков", с целью добиться определенной реакции в данный момент.


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 19:04  

цитата iRbos

Ничего, так же как и все остальные современные авторы Мартин, Аберкромби и иже с ними. Вот когда будет у нас хотя бы лет этак с полсотни перспективы, тогда и будем разговаривать.
И сейчас можно разговаривать :-) Роулинг — школа магии, Сумерки — гламурные вампиры, Сальваторе — Подземье с матрирхатом дроу. Это то, что подхвачено другими авторами.


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 20:26  

цитата dahusim

Роулинг — школа магии, Сумерки — гламурные вампиры, Сальваторе — Подземье с матрирхатом дроу. Это то, что подхвачено другими авторами.

А разве создание кратковременного тренда для последующего копирования авторами, лишенными собственного воображения — это вклад в фэнтези? Я согласен с iRbos, выводы можно сделать хотя бы спустя полвека.

Или, если хотите, Робин Хобб привнесла в жанр течение "неженского женского фэнтези". :-)))


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 20:33  

цитата Тедди Ракспин

А разве создание кратковременного тренда для последующего копирования авторами, лишенными собственного воображения — это вклад в фэнтези?
Да.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 20:47  

цитата Тедди Ракспин

Или, если хотите, Робин Хобб привнесла в жанр течение "неженского женского фэнтези".


Если позволите, дополню — перевела классический английский роман в форму фэнтэзи. Со всей традицией его сентиментализма, разумеется. Любим мы, однако, ее не только за это.
Я, со своей стороны, скажу, что хотя не люблю рефлексию немецкого сентиментализма/романтизма, но именно англоязычные образцы этого жанра уважаю безмерно. И, хотя Хобб меня радует своим миром, больше всего ценю ее за ясность сознавания, за безупречную логику повествования. Опять же, характерную для английского романа, начиная, наверное, с Теккерея.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 21:58  

цитата Miya_Mu

перевела классический английский  роман в форму фэнтэзи

Теперь моя очередь хлопать :)
Раньше не замечал или просто не задумывался, но сходство с классической английской литературой у Хобб точно есть. :beer:

цитата dahusim

Да.

Ну, не знаю. Если речь идет о том, чтобы породить толпу подражателей — кому будут нужны их книги, когда мода пройдет? Другое дело, если со временем это сможет развиться в поджанр с разнообразием идей и без копирования.


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 22:05  

цитата Miya_Mu

Если позволите, дополню — перевела классический английский  роман в форму фэнтэзи. Со всей традицией его сентиментализма, разумеется.

Если позволите, не стоит путать традицию английского сентиментализма и то из него, что украла Хобб, выдав это за переживания фэнтезийных героев. Я тоже уважаю эти классические романы, где ты знаешь, кто родители героя, в какой среде он вырос и воспитывался, каков мир вокруг него, и как эта среда формирует героя и его поступки. Вместо тщательно выписанного бэкграунда, Хобб выдает нам страдания героев ни о чем, страдания ради самих страданий.

цитата Miya_Mu

Хобб меня радует своим миром, больше всего ценю ее за ясность сознавания, за безупречную логику повествования.

Здесь не согласен с каждой мыслью, без исключений. Даже поклонники Хобб, и те признают, что писательница хороша не там, где дело касается мироустройства. Оно ей не нужно, считают они, а Вы даже им бездоказательно противоречите. Dark Andrew, уж на что благосклонно оценивший творчество Хобб, и тот говорил мне, что миры это не ее сильная сторона, и вообще, надо смотреть на психологическую экспрессию Хобб, а миры ей не удаются.
И, наконец, логика? Это в том, что отец, живущий в глуши с бездетной женой, так ни разу не удосужился навестить родного сына(с которым его вдова потом прекрасно общается)? Или, что один-единственный человек при попустительстве мудрых и благородных старших умудрился развалить и слить целое королевство? Десятки МТА на Самиздате создают миры и плетут интригу мастеровитее, чем это делает незаслуженно раскрученная Хобб.
В общем, если на то будет Ваша воля, смотрите мой отзыв на "Сагу о Видящих" и попробуйте найти в претензиях и критике хоть одну логическую нестыковку.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 22:10  

цитата Тедди Ракспин

кому будут нужны их книги, когда мода пройдет?

А это и есть влияние — породить волну подражателей. Пройдёт, конечно. Но с чего вы взяли, что это маленький пустяк? Создать моду, пусть и краткосрочную, это хороший успех.
И не об авторах речь. Был вампир стокеровский, "дракула", а теперь вот в фэнтези широкоизвестен другой вампирский образ.
Это как с дроу, которые типа "белокурые бестии", а не как у Толкина.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 22:42  

цитата dahusim

Это как с дроу, которые типа "белокурые бестии", а не как у Толкина.

И о которых все знают благодаря Д&Д, в сеттинге которого всего лишь работал Сальваторе %-\ И то так успешно, что никакого влияния ни на что не чувствуется вообще за границами самого сеттинга :-D

цитата dahusim

А это и есть влияние — породить волну подражателей.

Ну-ну :-D
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 23:25  

цитата Stan8

Dark Andrew, уж на что благосклонно оценивший творчество Хобб, и тот говорил мне, что миры это не ее сильная сторона, и вообще, надо смотреть на психологическую экспрессию Хобб, а миры ей не удаются.

Не это я говорил. Не "миры". Мир "Сына-солдата" проработан на пять. Именно мир.
А вот в цикле "Мир Элдерлингов" — там да, там мироздание проработано не то что плохо, а просто никак.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 23:26  
Dark Andrew, а что вы под мирозданием в данном случае понимаете? То, что вы можете себе представить как в Генрии живут люди, как там обстоят дела с торговлей и т.д., а как это происходит в Шести Герцогствах — нет?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 23:29  

цитата Sopor

а что вы под мирозданием в данном случае понимаете? То, что вы можете себе представить как в Генрии живут люди, как там обстоят дела с торговлей и т.д., а как это происходит в Шести Герцогствах — нет?

Нет.
Я понимаю непротиворечивость и достоверность описываемого мироздания. Логичность связок, соответствие описываемого историческим параллелям. То есть то, в целом, насколько проработано политико-экономическое пространство. И соответственно, психология описываемых народов тоже под это подпадает.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 23:36  
Dark Andrew, ясно. Соглашусь на счет превосходства Сына Солдата над Эльдерлингами по этому критерию. Замечу, однако, что, читая Эльдерлингов, не ощущал особо дискомфорта от мира, как, например, при чтении Драгонлэнс.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 00:05  

цитата Stan8

Я тоже уважаю эти классические романы, где ты знаешь, кто родители героя,

Боюсь спросить, что это за классические романы. Даже не буду спрашивать, насколько вы знаете этот жанр и, соответственно, любите его. Нотабене — сиротская тема обычный атрибут жанра, смотрим хотя бы Диккенса или Бронте.
Но вот искажать мои слова не надо было. Я не пишу

цитата Stan8

Хобб меня радует своим миром, больше всего ценю ее за ясность сознавания, за безупречную логику повествования.
, а пишу

цитата Miya_Mu

И, хотя Хобб меня радует своим миром, больше всего ценю... etc.

Какой злой волей противопоставление у меня было обращено в подтверждение, не знаю и знать не хочу; обращать же мою же эмоцию — а я люблю все миры Хобб как родные, и не за что-то конкретное, а просто так — в слабость аргумента не надо. Ваша позиция мне понятна, однако совершенно не понятно, чего вам не хватает для счастья — утвердить ее как правильную и покарать неверных? Пресечь высокий рейтинг Робин Хобб и устыдить тех, кто ее любит? Не понимаю.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 01:00  

цитата Stan8

Да все положительные герои у Хобб несут печать внутренних страданий.

Да, но есть и отдельные счастливые моменты. Радостный герой без внутренних страданий — это скорее из чисто юмористического фэнтези. (Да и там они чаще смахивают на дебилов).

цитата Stan8

А начнешь присматриваться к причинам, из-за которых персонажи так переживают, и видишь унылый отчет современного психоаналитика-феминистки, неизвестно как оказавшейся в якобы Средневековье (а ведь предполагается, что герои родились и выросли в нем).

Предполагается, что герои родились в 6 герцогствах (и других местах, созданных исключительно воображением Хобб). Нашего мира там нет. И того исторического средневековья, которое мы все "проходили" в школе, тоже нет.   Ладно, об этом здесь тоже много раз говорилось.

   Однако чувствуется, что на обличении творчества Хобб человек съел собаку. Обозвал автора феминисткой. Железный аргумент.
Ну а дальше совсем просто. Феминистка права не имеет трогать святое — рассуждать   о средневековье. А если скажет — всё равно выйдет чепуха, потому что она — унылая феминистка.
И причины, по которым герои Хобб переживают, неправильные. Почему? Потому что автор — феминистка.
Скорее всего, феминизм упоминается потому, что сказать особенно нечего. Просто не нравятся книги. И что с того? А я вот недавно (дожидаясь продолжения про драконов) перечитала первую трилогию.   И когда-нибудь ещё раз перечитаю. И мне жаль тех, кому не дано испытать такое удовольствие.


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 01:13  

цитата Dark Andrew

Не "миры". Мир "Сына-солдата" проработан на пять. Именно мир.
А вот в цикле "Мир Элдерлингов" — там да, там мироздание проработано не то что плохо, а просто никак.

Да, я и не мог иметь в виду никакие другие миры, кроме "Элдерлингов", поскольку ничего больше у Хобб не читал. "Видящие" нанесли мне столь тяжелую моральную травму, что вряд ли еще когда-нибудь я рискну взять в руки произведения этого автора.

цитата Miya_Mu

Боюсь спросить, что это за классические романы. Даже не буду спрашивать, насколько вы знаете этот жанр и, соответственно, любите его. Нотабене — сиротская тема обычный атрибут жанра, смотрим хотя бы Диккенса или Бронте.

Вы к моим словам придираетесь, но разве я написал только о ГГ? Нет, речь идет обо всех героях. И вообще, у Тэккерея или Стивенсона сирот не припоминаю. Но даже если Джейн Эйр сирота, разве в мельчайших деталях прописанная социальная среда не дает нам основания судить об ее взрослении точно так же, как мы судим о взрослении Джима Хокинса, который не сирота. Это вообще не важно.
Далее, ваша фраза

цитата Miya_Mu

Miya_Mu
И, хотя Хобб меня радует своим миром, больше всего ценю... etc.

является не противопоставлением, а сравнением. Вы не выводите антитезу, а просто говорите, что Вам нравится одно, а другое и третье еще больше. Поэтому то, что я это сравнение не подчеркнул, не делает мои аргументы менее справедливыми. По сути Вы мне так и не возразили, а перевели разговор на то, чего мне

цитата Miya_Mu

не хватает для счастья — утвердить ее как правильную и покарать неверных? Пресечь высокий рейтинг Робин Хобб и устыдить тех, кто ее любит? Не понимаю.

Я вовсе не для срача в этом треде участвовал. Честно хотел (и до сих пор сохраняю надежду), что кто-нибудь внятно объяснит, чего же я не увидел или недопонял в ее текстах, очень грамотно построенных, но ИМХО напрочь лишенных глубины и богатства внутреннего содержания, которые постоянно поклонниками писательницы декларируются. Почему там где я вижу фальшивые, надуманные, сопливые переживания инфантильных героев, другие находят возможность этим героям сострадать? Они что, не распознают фальшивые ноты в мелодии? Я буду очень признателен, если кто-то из поклонников Хобб снизойдет и разжует мне-зануде причину своей любви к писательнице.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 01:19  

цитата DevochkasToporom

И причины, по которым герои Хобб переживают, неправильные.  Почему? Потому что автор —  феминистка.

Нет, вот тут Вы передергиваете. Такого я не говорил. Какой смысл в общении, если искажать мысли собеседника?

цитата DevochkasToporom

Просто не нравятся книги.

Нет, не просто. Я это обосновываю. А Вы попытайтесь обосновать, чего же я не увидел в текстах или не понял. Это будет конструктивно.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 02:58  

цитата Stan8

Нет, вот тут Вы передергиваете. Такого я не говорил.

Однако вы упомянули слово феминистка. Мало того, упомянули без веских оснований, прекрасно зная, что термин сразу вызывает определённые отрицательные ассоциации. Вот они и возникли. Так что за неточное цитирование могу извиниться, но, в первую очередь, обижайтесь на себя. Будьте аккуратнее с терминами.
Кстати, не встречала ни одной успешной писательницы, которую не обвиняли бы в феминизме. Даже если нравится книга. А уж если не нравится, то обязательно феминистка.

цитата Stan8

А Вы попытайтесь обосновать, чего же я не увидел в текстах или не понял. Это будет конструктивно.

На самом деле объяснять достоинства книги человеку, которому уже активно не понравилось, — занятие скучное и неблагодарное. Могу лишь посоветовать почитать ещё раз. Иногда такой способ здорово помогает прозреть.
Я сейчас скажу страшную банальность, но люди все разные. Многим нравится шоколад, а я с детства его не люблю. Вот и попробуйте, объясните мне, какой он вкусный.


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 04:15  

цитата DevochkasToporom

На самом деле  объяснять достоинства книги человеку, которому уже  активно не понравилось, — занятие скучное и неблагодарное.

Нет уж, никакой вкусовщины. Только профессиональный разбор текстов. Мои претензии все озвучены (более всего — в отзывах), и, если могут быть опровергнуты, пожалуйста, приступайте. А если никому из поклонников не хочется влезать в тексты любимой писательницы, чтобы поддержать литературное общение и защитить ее от "несправедливых", по-вашему, нападок, то это тоже о многом говорит.

цитата DevochkasToporom

Мало того, упомянули без веских оснований, прекрасно зная, что термин сразу вызывает определённые отрицательные ассоциации.

Нет, никаких особых проблем с феминизмом, как таковым. Можете почитать мой отзыв о "Лавинии" Урсулы ле Гуин. К этой писательнице никаких упреков, несмотря на ее известный феминизм, Вы у меня не найдете.
Еще раз: не ставьте телегу впереди лошади. Я не писал, что феминистки не должны заниматься творчеством. Речь идет о том, что современная психология, разбавленная активным феминизмом, нелепо выглядит, выражаясь через мысли и действия обитателей "мира Элдерлингов".
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 06:24  

цитата Stan8

Только профессиональный разбор текстов.

Под профессиональным разбором теста вы понимаете фразочки вроде этих?

цитата

Тогда наш мир населен одними мазохистами и катится в пропасть! Как может подобное нравиться нормальному читателю? Неужели он не видит грубой небрежности в описаниях мира?

цитата

Людей попросту нет — вас пытаются обмануть, выпячивая ходульные схемы, от которых буквально тошнит

цитата

Ее знания о душах, полагаю, простираются не далее лекций о равенстве полов, прочитанных каким-нибудь психоаналитиком в клубе феминисток ее округа.

цитата

графомания и полнейший литературный шлак.

цитата

Как вокруг такого строить трехтомную сагу и не пресытиться бесконечным слезливым занудством, которое маскируется под литературный текст?

Я тоже пожалею Робин Хобб и ее верных поклонников-мазохистов.

Простите, но вы действительно полагаете что после такого "отзыва" кто-то серьезно будет пытаться вам что-то обьяснить, что там вы не поняли? Учитывая что вы уже смело поставили диагноз и самому автору, и ее читателям? Сталкивясь с таким "профессианальным разбором" возникает лишь одно желание — не ворошить эту дурнопахнущую кучу. И общение в данной теме с вашим участием это только лишний раз подтверждает.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг
Страницы: 123...4445464748...848586    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Робин Хобб. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Робин Хобб. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх