Филип К Дик Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»

Филип К. Дик. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 15:48  

цитата DCFLYBR

Под "прямолобостью" я имел в виду то, что автор в рассказе сталкивает две абсолютные противоположности именно лбами.

Предельно точно поняла Вас именно сейчас — спасибо, что уточнили!:-)

цитата DCFLYBR

А ведь можно было разбавить конфликт третьей стороной, или использовать еще множество других вариантов, но этого, к сожалению, не случилось.

Да, можно было бы... Но знаете, у меня складывается такое личное ощущение: Дику порой тесно именно в рассказах и малая форма это все-таки не совсем его. Он не что ли не успевает там крутить именно множество вариантов, хотя на откуп читателю отставляет многое, — разве не так?;-) -Ну мне в этом рассказе понравилось то, что Дик в нем не ортодоксал — он скорее рассматривает веру в что либо в контексте квантового устройства всей Вселенной. Ну это у меня такая личная ассоциация от документалистики Атена в том числе — прошу прощение за флуд8:-0

цитата DCFLYBR

А вы что имели в виду? :)

Под прямолобостью в "Пролейтесь, слезы" я имела ввиду что ли какой-то недокрученный нерв в романе. То есть начало очень мощное и многообещающее — нет документов/нет человека — Дик очень классно "ластиком" стирает своего персонажа, подчеркивая безумие и опустошение от всего происходящего. А вот финал и середина очень сильно просаживаются какими-то гламурными подробностями... Некая нестандартная секс ориентация женского персонажа; вялые приключения из одного дома в другой... Я все-таки ожидала в какой-то степени динамики Убика — там пусть рвано, но непредсказуемо лихо все происходит. А в "Вере наших отцов" прямолобым показался финал а-ля любовной истории. И вот тот монстр узурпутар, напичканный проводами показался слишком топорно расписанным... От Дика всегда по умолчанию жду бОльшего!:-)

цитата DCFLYBR

Дублёр президента, Пушка и Строитель — эти запомнились как рассказы "ни о чем". Если в первом еще кто-то размышляет над властью как таковой, то смысл написания двух оставшихся остался для меня загадкой.

То есть не рекомендуете, да?;-) (Не читала именно эти вещи.) Да, у "золотого" Дика (лучшее его твор-во) вся философия именно в прыжках в пространстве и во времени, а не в рассуждениях о власти... Ну динамичный он мне больше нравится. Кстати в бытописательной драме Исповедь Недоумка он тоже очень динамичен, хотя немножко и не его тематика. Но написан этот роман на таком юморе и драйве — очень понравился! И да, по всему видно, не любит Дик красивых женщин — сильно залили они ему за "шкуру" что ли (меньше он бы за ними гонялся в свое время...) Хотя тут как у Кости Кинчева: ...Чего желал — то получай!:-):-):-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


новичок

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 16:12  

цитата neo smile

Да, можно было бы... Но знаете, у меня складывается такое личное ощущение: Дику порой тесно именно в рассказах и малая форма это все-таки не совсем его.

Не знаю, не знаю... А кого тогда порекомендуете? Из похожего читал только Фредерика Брауна, только мало совсем пока.
Про вышеупомянутые произведения, не рекомендую :)
–––
author.today/u/abeljackijj
samlib.ru/b/beljackij_a_a/


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 17:08  

цитата DCFLYBR

А кого тогда порекомендуете?

Из Дика (ну чтоб не флудить в этой ветке) — читайте "Помутнение" — шикарная вещь и вообще ни на что непохожа!:-) Она многослойная и там дело не только в наркоманах (это я на всякий случай — если аннотация испугает).
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


новичок

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 17:20  

цитата neo smile

Из Дика (ну чтоб не флудить в этой ветке) — читайте "Помутнение" — шикарная вещь и вообще ни на что непохожа! Она многослойная и там дело не только в наркоманах (это я на всякий случай — если аннотация испугает).

Так речь вроде о рассказах шла :) Кто по вашему мнению справляется с малой формой лучше Дика или на его уровне?
–––
author.today/u/abeljackijj
samlib.ru/b/beljackij_a_a/


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 17:21  
Про "Помутнение" необходимо сделать пояснение, подробности выяснились после переписки с переводчиком Кругловым:

Впервые на русском языке роман вышел в журнале Юность в 1989 году (номера 4 — 6) в переводе В. Баканова. В сокращении примерено на 40%. Книжная публикация в сборнике детективов 1990 года — тоже в сокращении, по журнальному варианту. Полный перевод вышел лишь в 2004 году, в переводе В.Баканова и А.Круглова (Круглов и доперевел вторую половину).
Журнальный вариант — 241 тысяч знаков.
Книжный полный вариант — 393 т.зн.

В 2005 в Амфоре вышел новый вариант перевода другого переводчика, Михаила Кондратьева. (сколько в этом варианте т.зн. — не считал).

Карточка произведения:
https://fantlab.ru/work5363


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 17:51  

цитата DCFLYBR

Кто по вашему мнению справляется с малой формой лучше Дика или на его уровне

Названный вами Фредрик Браун, Харлан Эллисон, Уильям Тенн
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 18:58  
А вот возник такой вопрос.
За этот год дочитал всего доступного и не прочитанного ранее Дика, в том числе его поздние работы.
Интересно было бы послушать мнения как раз об этом — нефантастическом периоде его творчества.
Некоторые вещи мне очень даже понравились вроде Шалтай Болтай в Окленде.
Некоторые не особо. Но в той или иной степени все вещи очень любопытны.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 22:35  
player124, мне более всех прочих приглянулся "Время собираться". Вот часть из отзыва на него (моего отзыва):
"Теперь о другой составляющей романа. Немного вначале, чуточку в середине и побольше уже в конце можно увидеть сначала игру, а потом уже и размышления Филипа о Китае, социализме и капиталистической системе. О политических воззрениях самого Дика сказать довольно сложно — в разные годы его жизни и творчества было одно, потом другое. То и с женой вместе они в соцрядах, то уже пишет что-то, записульку какую-нить в ЦРУ, на «красных ведьм». Тем не менее здесь автор если и не целиком, но в чем-то за подобное движение. Так или иначе уже в начале «Времени...» есть игра слов, картин — какая-то Компания, очень старая и сильная, почти как Рим, наверное, видя пришествие новой силы, сдает свои крепости и уходит куда-то к себе в даль. Эффекту добавляет и запустение, разрушение металлообрабатывающего завода, которое сам Дик сравнивает с римскими колоннами. Далее игра эта продолжает свое развитие, переходя в явный контраст после встречи Верна с бывшим китайским военным, представителем новой власти Красного Китая. Здесь уже окончательно старая история о падении Римской империи и приходе христианства передается с новыми именами, но с тем же смыслом. Только вместо Рима — весь остальной мир и Компания в частности, ну, а вместо христиан — коммунисты. Ну и бросок подаренной Верном китайцу зажигалки в землю являет собой игру понятий и образов а после заканчивает ее, оставляя нас с не очень-то мыслями о новых Темных веках и ложной вере, на которые, правда, есть контрмнение того самого китайца. Для начала, не во всем были плохи Темные века и были в них свои открытия разные (были, и побольше, чем в умиравшем Риме). И самое интересное — да, тот согласился с Верном, что возможно вся их новая идея обычная замена старого бога новым с никуда не исчезнувшими минусами. Более того, они и сами знают, что их новая вера — лишь вера, но новое поколение воспримет их как факт, который, возможно, они и смогут воплотить в жизнь. Кстати, а отношение главных героев-мужчин, Верна и Карла, к социализму, довольно трудно определить. Опять же, не буду уподобляться примеру прошлого рецензента. Нету здесь никаких, во всяком случае касательно Верна, свидетельств, доказывавших его левые взгляды. Так в разговоре с китайцем он вообще так взял мнение отличное. А с юным Карлом не все так чисто — вроде бы и не скажешь особо, что левацкий, но в школе активно был за Лигу социалистов, и не говорится, потерял ли он влечение к этому политическому курсу в итоге или нет."


активист

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 22:43  

цитата DCFLYBR

Кто по вашему мнению справляется с малой формой лучше Дика или на его уровне?


Как в анекдоте: Дик второй, а первых много.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 23:23  

цитата DCFLYBR

Так речь вроде о рассказах шла :)

Да, но мы в его родной ветке;-) И поэтому сочла этот вопрос

цитата DCFLYBR

Кто по вашему мнению справляется с малой формой лучше Дика или на его уровне?

чистой воды провокацией:-)

цитата С.Соболев

Про "Помутнение" необходимо сделать пояснение,

Спасибо большое за уточнение! Читала в своё время издание 2017, — перевод Баканова, Круглова показался очень удачным и приятным для такого сложно-стилизованного романа.

цитата osipdark

мне более всех прочих приглянулся "Время собираться".

Спасибо за фрагмент Вашего отзыва — очень симпатично и по существу. Оооочень люблю Дика ЛЮБОГО, но эту вещь еле-еле осилила и в определенной мере поставила себе табу на Раннего Дика. Здесь всё субъективно, но Дик философ — это ужасное занудство. Я люблю его сюры, динамику перевоплощений и юмор. В этом смысле Валис (первый том) очень хорош, — местами бред редкостный. Но спор про дохлую кошку и Сталинградскую битву (в контексте именно Авторской издёвки — ни в коем случае не умаляю ортодоксальные хроники истории! ) — всё сделано великолепно. И вообще Валис оставил смешанные чувства: с одной стороны — бред и стеб; с другой — дружеский шарж на самого себя; с третьей — так много (пусть и горького) но юмора на тему "На хрена спасать этот мир?!.." у Дика очень люблю. Хорошая сильная вещь!

цитата Le Taon

Как в анекдоте: Дик второй, а первых много

Ага, да! Спасибо, что повеселили в тему! :-D -Ну тут скорее не "второй", а что ли родоначальник многих направлений: киберпанка в том числе;-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 00:24  
neo smile, пожалуйста 8-);-) Мне нравятся и его сюры, и философские потуги — хотя порой они слишком нагроможденно и бредово выглядят)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 06:50  

цитата player124

За этот год дочитал всего доступного и не прочитанного ранее Дика, в том числе его поздние работы.
Интересно было бы послушать мнения как раз об этом — нефантастическом периоде его творчества.

На всякий случай уточню — это (нефантастические романы; мне они, кстати говоря, очень понравились) не поздние, а, скорее, ранние его работы.
Они были изданы существенно позже написания, в 80-е, 90-е и даже нулевые (только "Исповедь недоумка" прижизненно, в 1975-м), а вот написаны в 50-е и 60-е годы. Выглядит это примерно так:

1950 (1994) Gather Yourselves Together / Время собираться
1952 (2007) Voices from the Street / Голоса с улицы
1953 (1960) Vulcan's Hammer / Молот Вулкана
1953 (1960) Dr. Futurity / Доктор Будущее
1953 (1957) The Cosmic Puppets / Марионетки мироздания
1954 (1955) Solar Lottery / Солнечная лотерея
1954 (1987) Mary and the Giant / Мэри и великан
1954 (1956) The World Jones Made / Мир, который построил Джонс
1955 (1957) Eye in the Sky / Око небесное
1955 (1956) The Man Who Japed / Человек, который умел шутить
1956 (Рукопись утрачена) A Time for George Stavros
1956 (Рукопись утрачена) Pilgrim on the Hill
1956 (1988) The Broken Bubble / Разбитый шар
1957 (1985) Puttering About in a Small Land / Прозябая на клочке земли
1958 (Рукопись утрачена) Nicholas and the Higs
1958 (1959) Time Out of Joint / Распалась связь времён
1958 (1985) In Milton Lumky Territory / На территории Мильтона Ламки
1959 (1975) Confessions of a Crap Artist / Исповедь недоумка
1960 (1984) The Man Whose Teeth Were All Exactly Alike [Не переводилось на русский язык]
1960 (1986) Humpty Dumpty in Oakland / Шалтай-Болтай в Окленде
1961 (1962) The Man in the High Castle / Человек в высоком замке
1962 (1972) We Can Build You / Мы вас построим

(указаны годы написания и издания, выделены нефантастические произведения)


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 13:46  

цитата senso_inglese

Они были изданы существенно позже написания, в 80-е, 90-е и даже нулевые

Да, именно это я имел в виду под словом поздние — время издания — немного не так выразился.

osipdark
Отличный отзыв! И вещь тоже очень любопытная. Что мне в ней нравится — так это чувства и атмосфера приближающегося конца и прихода чего-то нового, это ощущение ожидания с одной стороны и последних дней с другой...Хорошо передаётся в данной работе.

А касательно нефантастических произведений — они для меня интересны хотя бы тем, что в них нет симпатичных мне персонажей. И нет того, кого я могу назвать положительным героем. Достаточно необычное и специфическое ощущение вознимает при чтении с учётом данного фактора.
Сюжеты обычно достаточно просты. но очень хорошо описаны эти небольшого масштаба люди из глубинки и их быт, жизнь, надежды и чаяния, эмоции и ощущения.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 15:42  
player124, благодарю. Тоже люблю этот именно его роман.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 01:55  

цитата osipdark

Мне нравятся и его сюры, и философские потуги — хотя порой они слишком нагроможденно и бредово выглядят)

Понимаю о чем Вы! Мне его философия очень сильно в свое время цитатой из Помутнения зацепила: "Я понял, что величайшая боль приходит не с далёкой планеты, а из глубины сердца." Дик талантливейший автор — очень люблю его такого! :-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2018 г. 17:06  
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2019 г. 00:13  
Griaule, забавная статья;-) Особенно с точки зрения достоверности8:-0 Очень озадачила вот эта фейковая теза: "Дик считал себя провидцем..." -Если верить его биографам, всё на самом деле обстояло несколько скромнее и прозаичнее: не имея никакого академического образования — его талантливая писанина была его спасением и средством хоть как-то выжить в суровых американских реалиях. Насчёт наркозависимости тоже очень сильно пережали... (Дай бог такой фантазии каждому автору) Если верить Карреру: ну попробовал Дик один раз ЛСД и "улетел" в первый век нашей эры (гонения Нероном первых христиан) — в определенном смысле отсюда видимо родился Валис... И всё — больше не пробовал, знал за собой, что при его буйной фантазии оно того не стОит.
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2019 г. 12:12  

цитата neo smile

ну попробовал Дик один раз ЛСД


Тут лучше верить не Карреру, а самому Дику: ЛСД он пробовал два раза, один раз ничего не ощутил, второй — увидел чудовище, которое тысячу лет читало ему список его грехов. См. интервью Чарльзу Плэтту. Чудовище потом перекочевало в "Помутнение", естественно.

Тема с первым веком к ЛСД никакого отношения не имеет. Дик, конечно, не считал себя "провидцем", но визионером — в классическом смысле слова — был безусловно.


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2019 г. 21:18  

цитата angels_chinese

Тут лучше верить не Карреру, а самому Дику: ЛСД он пробовал два раза, один раз ничего не ощутил, второй — увидел чудовище, которое тысячу лет читало ему список его грехов.

Да, спасибо большое за Ваше уточнение! Тысячу лет — это сильно: да, Дик очень самокритичен и с великолепным чувством юмора: и грехов было больше чем много!:-DНо это всё равно не делает его наркозависимым в полном контексте этого понятия (и да, я помню, что не Вы это говорили).

цитата angels_chinese

Чудовище потом перекочевало в "Помутнение", естественно.

Подобные чудовища я ещё помню из совместных трипов Дика и Желязны в "Господь Гнева". (Кстати, у того же Желязны в этом смысле репутация безупречна.) А Дика наверное в своё время подвело в том числе обнародование того обстоятельства, что он принимал амфетамины. Лучше б он в этом что ли не сознавался, — его романы от этих допингов только выиграли, а остальные подробности весьма превратны.

цитата angels_chinese

Тема с первым веком к ЛСД никакого отношения не имеет.

У Каррера имеет8:-0 Он целый подробный и фэнтезийный эпик развернул на эту тему: в какой компании он это пробовал... Ну тут считать любого биографа как истину в последней инстанции наверное всё же не стОит.

цитата angels_chinese

Дик, конечно, не считал себя "провидцем", но визионером — в классическом смысле слова — был безусловно.

В этом предложении есть некий смысловой диссонанс;-) -Дело не в том, кем он себя считал или не считал, — а кем был при жизни и стал потом: да, Вы правы — он визионер безусловный. И ещё новатор и родоначальник некоторых направлений. Хотя тогда в 60хх прошлого века авторы сильно не заморачивались стилистикой, — а просто писали хорошие и яркие вещи, которые и сейчас весьма и весьма оригинальны.
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2019 г. 23:06  
то neo smile Каррер не биограф.
Страницы: 123...6869707172...899091    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх