Филип К Дик Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»

Филип К. Дик. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 01:09  
С.Соболев
Да, с этим надо что-то делать (как бы намек);-)
Проза Дика у нас уже давно вся издана. Несколько авторских серий, а нормальной — американской — биографии на русском нет как не было8-)
его уже четверть века с удовольствием читаю, и сколько кумиров было сброшено, а он всегда свеж и интересен. Вот и о нем книжки три-четыре прочитал бы. И биографии, и филологию.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 06:41  
То ЛСДшное чудовище ещё и в "Лабиринте смерти" было, о чём уведомляло и авторское предисловие: "Картины загробной жизни героини повести Мэгги Уолш во всех деталях совпадают с моим опытом употребления ЛСД".

цитата vfvfhm

Проза Дика у нас уже давно вся издана.

Не вся.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 11:56  
А с чего вообще зашел разговор про наркозависимость? ЛСД вообще к наркозависимрсти отношения не имеет. Это психотропное вещество. С помощью ЛСД, наоборот, зависимости лечят. То, что Дик принимал психотропные препараты и записывал видения от воздействия этих веществ в своих произведениях, он сам рассказывал, не стесняясь.


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 19:15  

цитата Securitron

ЛСД вообще к наркозависимрсти отношения не имеет


Плюс сто. ЛСД не вызывает зависимости, насколько я понимаю.

А Каррер — поклонник 8-) Я в свое время взял у него интервью, и он там говорит: "Я заинтересовался Диком по двум причинам. Во-первых, это большой писатель, великий писатель, и не только в фантастике, но и в литературе вообще. Я убежден, что Дик столь же важен для нашего столетия, как Достоевский – для девятнадцатого. Мы не можем сказать, что Дик – прекрасный стилист, но то же самое нельзя сказать о Достоевском. Во-вторых, если сопоставить книги Дика и его жизнь, становится видно, что его романы, которые считаются абсолютно фантастическими, на деле тесно связаны с его жизнью. Я работал над книгой «Филип Дик: я жив, это вы умерли» с огромным удовольствием. Я был поклонником Дика, когда начинал работать над книгой, – и через два года, поставив точку, стал любить его романы еще больше. Такое редко бывает, когда пишешь биографию писателя". Ждать от Каррера точности не стоит.

А биографию Сатина переводят, если уже не перевели, насколько я знаю.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 19:28  
Переводим Сатина, да.
–––
All prayers to Thylacine


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 19:47  
Sartori персональная серия Филипа Дика и дальше будет пополняться? Не планируете закрывать ее?
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 20:49  
Guyver да, серия не закрыта
–––
All prayers to Thylacine


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 21:33  
Sartori это хорошо! Прост тиражи упали с 3к до 2к, что не очень хороший знак.
А можете сказать, какие следующие книги стоит ждать? Спасибо.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 21:56  
Присоединяюсь к вопросу. "Исповедь недоумка" будет издана, к примеру?


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 00:39  
Sartori
Если можно, у меня тоже вопрос. Мне тут справедливо заметили, что не вся проза Дика издана. И точно, вспомнил — есть реалистический, кажется, роман, посмертно изданный в 1984 году. Человек с плохими зубами, что ли называется. Его перевести и издать не думаете?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 00:45  
vfvfhm, скорее с одинаковыми зубами. Намёк на неандертальца, или какого-то ещё пещерного человека.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 06:26  

цитата vfvfhm

Мне тут справедливо заметили, что не вся проза Дика издана. И точно, вспомнил

А как же "Ник и Глиммунг"?)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 08:48  

цитата vfvfhm

Проза Дика у нас уже давно вся издана. Несколько авторских серий, а нормальной — американской — биографии на русском нет как не было

А как-же
«Филип Дик: Я жив, это вы умерли»
Издательство: СПб.: Амфора, 2008 год, 3000 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 352 стр.
ISBN: 978-5-367-00862-3, 9-782020-291545
Серия: Главные герои

Аннотация: Биография Ф.К.Дика.

Комментарий: В коллаже на обложке использована фотография Ф.К.Дика.

–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 11:03  
JimR
Эта книга у меня есть и добросовестно прочитана. Но как-то я не доверяю биографиям деятелей культуры, написанным иностранцами. Может, это мой замороч, но хотелось бы америанцев почитать по поводу Дика.
А от книги Каррера осталось ощущение какой-то неряшливости (мне его Лимонов больше понравился), да и перевод был так себе. Долго ломал голову ,что за известный художник Пол Кли, пока не понял, что это Пауль Клее:-)
Thalidomide
А Ник и Глиммунг — это же для детей повесть, в общем, не принципиально. Лучше пусть сборник эссе издадут, Девушка с какими-то там волосами.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 12:08  
Тем более это не биография а пересказ романов.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 14:18  

цитата vfvfhm

что за известный художник Пол Кли


А Каррера с английского переводили, что ли? Ёксель...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 19:15  
angels_chinese
В книге написано — перевод с франсе, но что-то слабо верится;-)


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2019 г. 15:16  

цитата vfvfhm

но что-то слабо верится


Тогда Поль Кле был бы :)


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 05:40  

цитата С.Соболев

Каррер не биограф

Я говорила это с иронией — жаль, что не уловили;-) Разумеется, он в определённом смысле романист и выдумщик. Но поскольку Дика очень люблю, читаю по нему всё подряд, — даже то, чему до конца не верю:-) И вот этой великолепной тезе +100!

цитата vfvfhm

его уже четверть века с удовольствием читаю, и сколько кумиров было сброшено, а он всегда свеж и интересен.

Хотя читаю его не столь давно, но Дик прикольный автор — свеж и приятен даже в множественной перечитке.

цитата Securitron

А с чего вообще зашел разговор про наркозависимость?

Вверху по ветке кинули соответствующую ссылку на статью. А учитывая о наличии параллельной ветки по Дику — эту тему не трогал лишь "ленивый" 8:-0
angels_chinese, спасибо за Ваш подробный разбор Каррера — реально интересно было почитать. Особенно вот это место улыбнуло

цитата angels_chinese

Во-вторых, если сопоставить книги Дика и его жизнь, становится видно, что его романы, которые считаются абсолютно фантастическими, на деле тесно связаны с его жизнью

Фантазёры — оба!!! :-D Разница на моё скромное имхо лишь в том: Дик первичен и оригинален; а Каррер из пристрастия адекватного фана за любимым автором "донашивает его тапочки", — и как утверждает этот француз: они же по умолчанию "домашние"! :-)

цитата zamer

Присоединяюсь к вопросу. "Исповедь недоумка" будет издана, к примеру?

Я в своё время поняла (возможно, неверно), что реалистичный Дик идёт вне рейтинга и особо никому не интересен, кроме истовых фанов. Этой весной покупала Исповедь на Alib.ru. Не новая конечно, но Дика люблю всякого. А кстати, а зачем Вам "бумага"?;-) Весь Дик есть в сети (и не в формате ознакомительных фрагментов) — он в этом смысле очень удобный автор.

цитата vfvfhm

Может, это мой замороч, но хотелось бы америанцев почитать по поводу Дика.

А в чём тут разница на Ваш взгляд?.. Биография от американца тоже может быть "неряшливой и нафантазированной" 8:-0 -Это скорее всего зависит от личности автора, а не того обстоят-ва соотеч-к он или нет. И вообще лучше был Каррер "потише" его любил (да, очень слышны по тексту его сверх эмоции), а побольше хладнокровных мыслей от себя дал:-)

цитата С.Соболев

Тем более это не биография а пересказ романов.

Там всего достаточно: и пересказа, и домыслов Каррера по поводу того, кому он что посвящал и какое "чудовище, увиденное однажды на мрачном небосводе по дороге домой заставило вусмерть напуганного Дика обратиться в" иное" вероисповедание". (Речь помнится шла о подробностях написания Человека в Высоком замке.) Вообще, если честно, забористую фигню Каррер написал: вроде оттого, что подбрасывают монетки по гексаграммам Книги перемен генетическими азиатами не становятся, и соот-но каяться и пугаться нечего.

цитата vfvfhm

Девушка с какими-то там волосами.

К стыду своему не поняла о чём идёт речь8-] А что за девушка — хорошая?... В смысле это читабельная вещь или просто название сборника? :-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 09:02  

цитата neo smile

Биография от американца тоже может быть "неряшливой и нафантазированной"


Соотечественник может не наделать ляпов из-за незнания обстановки, например. Скажем "Толкин в русских переводах", написанная американским специалистом о переводах английской классики на русский, временами смешит до слез.
Страницы: 123...6970717273...899091    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх