Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 16:19  

цитата terrry

А тот, кто восхищается и стремится к только заведомо возможному, "ближнему прицелу", тот только и есть человек?

Вообще, вся критика ИАЕ здесь сводится к "Не может быть, потому что не может быть никогда!!"

Касательно человеков в его книгах их такими быть не может. Можете обосновать что я неправ?


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 16:21  

цитата Юкке Сарасти

их такими быть не может


С точки зрения философии, все может быть. бесконечно время и пространство. И поэтому все может быть. А вот придумать то, чего не может быть — нереально.


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 16:31  

цитата Юкке Сарасти

Деньги, врожденный долбоебизм, понимание что ничему практически полезному меня дальше не научат, но отъем денег будет проходить и дальше по графику.
Но нас вы пробуете учить, причем весьма агрессивно, что, кстати, чаще всего и свойственно недоучкам, нахватавшиися несистематизированных знаний и весьма гордых этим. Теперь понятно откуда у вас эта попытка забить оппонента псевдопрофессионализмом, выдавая себя за профессионала, коим вы не являетесь


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 16:37  

цитата Юкке Сарасти

Выходит великолепно ставить на поток определенную психопатологию которая примитивизирует людей под определенные социальные роли. Спарта яркий пример.

И?

цитата Юкке Сарасти

Хорошо когда твой преподаватель философии защищал кандидатскую по эпистемиологии.

Здорово. Рад за него ;)

цитата Юкке Сарасти

Факт что психотерапия и политика это искусство, а не наука это тоже давно секрет Полишинелля.

А гастроскопия — это кстати тоже не наука. Или между психологией и психотерапией вы ставите соответствие? (полишинеля кстати)

цитата Юкке Сарасти

Ну просветите меня.

Вам ,как бакалавру ,будет проще это найти в примерно 200-х страничках данной темы ;)
Более того, вы и сами это уже пытались расписать.

цитата Юкке Сарасти

Книгу пишу про столкновение левых и правых. Фэнтези. Психологический портрет левых собираю. Потому на тему специально воспитанных людей я в последнее время думаю много. И мне захотелось услышать доводы противоположной стороны.

Занятный подход. И потому вы решили начать с классического "наброса" :)
Вот олько (судя по) у вас этот психологический портрет уже готов. И кстати. Вы как-то обходить тот факт ,что и среди левых и правых — плоно ОЧЕНЬ разных людей, даже в условиях жёсткой промывки мозгов, собираетесь?
(кстати о конвеере и спец-но воспитанных людях. Это у общества потребления получается намного эффективнее. Любой внешний диктат с этой эффективностью не лежал и рядом. Вот только древние диктатуры и тоталитарные общества — никогда не развивались в условиях такой населённости и такой информационной плотности потоков. Потому вспоминать о всяких игрушках прошлого в контексте современности, да ещё и сталкивать идеологии тогда и сейчас — имхо это просто глупо)

цитата terrry

А тот, кто восхищается и стремится к только заведомо возможному, "ближнему прицелу", тот только и есть человек?

Не понял.

цитата terrry

Вообще, вся критика ИАЕ здесь сводится к "Не может быть, потому что не может быть никогда!!"

В моём случае основная идея несколько иначе звучит :)

цитата terrry

Очеь многие "доборожелатели" Ефремова много чего достигали, а равно и наоборот.

Не думаю ,что связь с "прямым лучом" тут играет действительно большую роль.
И толкиенисты много достигали и не достигали. И героинщики. И те кто в детстве любил игрушечные трамвайчики и любителя сказок и любители бога. Собственно все кто жил — и достигали и не достигали.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 16:39  

цитата Юкке Сарасти

Касательно человеков в его книгах их такими быть не может. Можете обосновать что я неправ?

Для начала вы должны обосновать свою правоту ;)

Кто как не вы тут с большим удовольствием применяли всякие умные слова типа "критерий Поппера" и прочая ? :)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 16:51  
Господа! Вспомните о Ефремове...


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 16:53  

цитата мрачный маргинал

Вспомните о Ефремове


И его прекрасных книгах. :cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 17:02  

цитата ДИР

цитата мрачный маргинал
Вспомните о Ефремове


И его прекрасных книгах.
:beer:8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 17:44  

цитата Цефтриаксон

И?

Упростить людей просто, усложнить штучная работа.

цитата Цефтриаксон

А гастроскопия — это кстати тоже не наука.  Или между психологией и психотерапией вы ставите соответствие? (полишинеля кстати)

Ерунду несете. Научная психология к сожалению мертворожденный уродец на нынешнем этапе своего существования.

цитата Цефтриаксон

Вот олько (судя по) у вас этот психологический портрет уже готов. И кстати. Вы как-то обходить тот факт ,что и среди левых и правых — плоно ОЧЕНЬ разных людей, даже в условиях жёсткой промывки мозгов, собираетесь?

Никак. У левых много идеологий, у правых тоже. Потому нужно упростить до самых базовых вещей. Вот именно поэтому я выбрал средневековье. Опять таки моя задача описать не всех, а нескольких умных, достойных, местами даже "благородных" людей с обоих сторон барикад.

цитата Цефтриаксон

(кстати о конвеере и спец-но воспитанных людях. Это у общества потребления получается намного эффективнее. Любой внешний диктат с этой эффективностью не лежал и рядом. Вот только древние диктатуры и тоталитарные общества — никогда не развивались в условиях такой населённости и такой информационной плотности потоков. Потому вспоминать о всяких игрушках прошлого в контексте современности, да ещё и сталкивать идеологии тогда и сейчас — имхо это просто глупо)

Любая современная идеология по свой сути своими корешками ведет к религии. И да современное общество с подготовкой людей к жизни справляется намного лучше и дает намного больший разброс вариантов что делает его жизнеспособнее.

цитата Цефтриаксон

Для начала вы должны обосновать свою правоту ;)

Кто как не вы тут с большим удовольствием применяли всякие умные слова типа "критерий Поппера" и прочая ? :)

Я ее обосновал. Ваши предубеждения и нежелание читать литературу о которой я писал ранее Ваши личные проблемы.

цитата arnoldsco

Но нас вы пробуете учить, причем весьма агрессивно, что, кстати, чаще всего и свойственно недоучкам, нахватавшиися несистематизированных знаний и весьма гордых этим. Теперь понятно откуда у вас эта попытка забить оппонента  псевдопрофессионализмом, выдавая себя за профессионала, коим вы не являетесь

В политологии не может быть профессионализма поскольку такой профессии реально не существует. Есть политическая философия, которая как любая философия, принципиально дилетантская наука и чисто прикладные дисциплины вроде пиара, рекламы, имиджмейкерства...
Профессионализм в этой сфере нарабатывается или не нарабатывается на практике. Балету или карате ведь нельзя выучиться по книжкам? Так и тут.
Но пока я жду контраргументов, а получаю только переход на личности. Слив засчитан.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 17:52  

сообщение модератора

Юкке Сарасти получает предупреждение от модератора
мат в сообщении!
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 18:08  

цитата Юкке Сарасти

Упростить людей просто, усложнить штучная работа.

Усложнить человека извне — это не сложная, а неблагодарная работа ;) Которая в итоге приходит к "ну его на. проще сломать". Усложнением занимается сам индивид. Добровольно. Изнутри. Общество и воспитание может лишь создавать для этого условия.

цитата Юкке Сарасти

Ерунду несете. Научная психология к сожалению мертворожденный уродец на нынешнем этапе своего существования.

Перечитайте моё сообщение пожалуйста. Вы кажется отвечаете не на него.

О нет :) Вы просто смешали кучу терминов с надёрганными наименованиями книг. Про которые я кстати слова плохого не сказал ;)
Вы и бакалавром становились тоже просто предоставив библиографическую справку?
И ещё. Это вы так тонко намекаете ,что односложными фразами с вами можно перебрасываться лишь прочитав эээ набор литературы? :)
А то к экзамену не допустите?

Пока всё из того ,о чём вы говорили — тянет не на доводы ,а в лучшем случае на попытку обосновать свою эмоциональную неприязнь к сложившемуся образу ефремовской "высшей расы".

Я кстати прошу — распишите всё это пожалуйста на конкретном примере :) Опять таки — на том же доблестном Даре.
Это не вброса ради. А чтобы вернуться к. Мне например ваше личное отношение к идеологии малоинтересно. У меня и своё есть. А вот в контексте — уже интересно.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 18:16  

цитата Юкке Сарасти

Касательно человеков в его книгах их такими быть не может. Можете обосновать что я неправ?

Может или не может, может показать только практика, ибо только она, как известно, критерий истины. ИАЕ доказывал на основании исторических экстраполяций возможность и даже закономерность такой эволюции человека. Конкретику, конечно, предугадать он не мог, но верно, на мой взгляд, отобразил тенденцию. Этот выстроенный им вектор ценнее даже, может быть, его прекрасных книг.


цитата Цефтриаксон

цитата terrryА тот, кто восхищается и стремится к только заведомо возможному, "ближнему прицелу", тот только и есть человек?

Не понял.

цитата Цефтриаксон

И толкиенисты много достигали и не достигали. И героинщики. И те кто в детстве любил игрушечные трамвайчики и любителя сказок и любители бога. Собственно все кто жил — и достигали и не достигали.

Я вас понял так, что "ефремляне" по вашему предпочитают виртуальную реальность, игнорируя нынешнее тяжелое (т.е. далекое от мира "Туманности" ) положение, восхищаются умозрительными идеалами. Как мне представляется, среди почитателей творчества Ефремова были и есть вполне трезво и критически мыслящие люди, добившиеся в РЕАЛЬНОМ мире значительных успехов в науке, искусстве и т.д., не боящиеся и не стесняющиеся самых смелых мечтаний. Собственно, таким и был ИАЕ.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 18:19  

цитата Цефтриаксон

Усложнить человека извне — это не сложная, а неблагодарная работа ;) Которая в итоге приходит к "ну его на. проще сломать". Усложнением занимается сам индивид. Добровольно. Изнутри. Общество и воспитание может лишь создавать для этого условия.

Золотые слова говорите.

цитата Цефтриаксон

Пока всё из того ,о чём вы говорили — тянет не на доводы ,а в лучшем случае на попытку обосновать свою эмоциональную неприязнь к сложившемуся образу ефремовской "высшей расы".

Там нет образа. Там машины. Тут неприязнь к людям которые все аргументы против их "утопии" опровергают "людьми будущего". Хочу видеть рабочую модель семиногого барана без мозжечка.

цитата Цефтриаксон

Я кстати прошу — распишите всё это пожалуйста на конкретном примере :) Опять таки — на том же доблестном Даре.

А что там расписывать? Там человека нет. Там машина. Вам что расписывать внутренний мир Ферари или Боинга?


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 18:25  

цитата terrry

Я вас понял так, что "ефремляне" по вашему предпочитают виртуальную реальность, игнорируя нынешнее тяжелое (т.е. далекое от мира "Туманности" ) положение, восхищаются умозрительными идеалами.

Это было бы не так плохо :) Такие люди обычно прекрасно осознают, что их кумир — лишь "виртуальность".

Истово верующие — намного серьёзней подобного. Они запросто могут искренне мечтать о возвышенном, но отображаться на реальность это будет весьма неприглядно. Независимо насколько светлое у них в кумирне.

цитата terrry

Как мне представляется, среди почитателей творчества Ефремова были и есть вполне трезво и критически мыслящие люди, добившиеся в РЕАЛЬНОМ мире значительных успехов в науке, искусстве и т.д., не боящиеся и не стесняющиеся самых смелых мечтаний.

Само собой :) просто не понмиаю — причём тут Ефремов? Стремиться к успеху в меру воспитания и врождённых способностей — свойство человека. Что он при этом для себя выберет в качестве "ментальной" опоры — так ли важно?

(утрируя — "ефремляне" — ничем от обычных людей не отличаются)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 18:27  

цитата Юкке Сарасти

А что там расписывать? Там человека нет. Там машина. Вам что расписывать внутренний мир Ферари или Боинга?


Вот это и распишите. Покажите, что внутри Дара — магнитофон с зажёванной плёнкой и шестрени.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 18:40  

цитата Цефтриаксон

Вот это и распишите. Покажите, что внутри Дара — магнитофон с зажёванной плёнкой и шестрени.

Понимаете как только персонажи ТА начинают вести себя как люди то это обычные люди нашего времени, а все остальное время это агитплакат. Ну не проработал Ефремов их изнутри, вообще не проработал. Нет там целостного портрета. Расписывать нечего. Я расписал какие проблемы возникнут если ребенка воспитывать вне семьи, до этого я еще потеребил для лучшего понимания ситуации двух практикующих психотерапевтов. Теоретически я предполагаю возможность решить описанные мной проблемы, но очень теоретически.

цитата terrry

Может или не может, может показать только практика, ибо только она, как известно, критерий истины. ИАЕ доказывал на основании исторических экстраполяций возможность и даже закономерность такой эволюции человека. Конкретику, конечно, предугадать он не мог, но верно, на мой взгляд, отобразил тенденцию. Этот выстроенный им вектор ценнее даже, может быть, его прекрасных книг.

Так ведь есть практика. Существуют сиротинцы, есть детские психологи, тоталитарные секты, исторические примеры вроде Спарты...


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 18:45  

цитата Юкке Сарасти

Расписывать нечего.

А, ну ок :)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 18:55  
По мне так, если Дара и может кто-то посчитать "картонным", то Мвен Мас и Бет Лон, например, очень даже проработанные персонажи.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 19:02  

цитата Нортон Коммандер

По мне так, если Дара и может кто-то посчитать "картонным", то Мвен Мас и Бет Лон, например, очень даже проработанные персонажи.

Ну так распишите нам их богатый внутренний мир. Особенно мне интересны места не связанные с их "любовью" к работе


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 19:17  

цитата Цефтриаксон

(утрируя — "ефремляне" — ничем от обычных людей не отличаются)

Да, что-то я запутался... Если они ничем не отличаются, то почему они "ефремляне"?

цитата Цефтриаксон

Истово верующие — намного серьёзней подобного. Они запросто могут искренне мечтать о возвышенном, но отображаться на реальность это будет весьма неприглядно. Независимо насколько светлое у них в кумирне.

Опять же, причем тут "ефремляне"?

Ефремов, я думаю, не веровал, но был в чем-то убежден, и в силу своих возможностей убеждал других.
Страницы: 123...254255256257258...424425426    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх