Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2021 г. 23:46  

цитата йокумон

Правда, вряд ли такая жизнь будет на органической основе.
Кто знает?:-) И кто знает является ли нынешнее мнение науки истинной?:-)
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 02:08  

цитата ааа иии

Но не

цитата ааа иии

цитата П. Макаров

цитата ааа иии

непрерывно транслируя

Гм...
Т.е. вы утверждаете, что Великое Кольцо работает только когда работают Внешние Станции Земли? А на остальное время связь между цивилизациями прерывается?


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 08:55  

цитата йокумон

можно допустить, что ко времени ТА наука доказала, например, возможность жизни использующей радиоактивное излучение в качестве источника энергии. Правда, вряд ли такая жизнь будет на органической основе.
Заросли в стерилизовавшем все остальное (Или почти. Тут есть напряг с опылением, так что м.б. это вовсе и не цветы) радиационном фоне Зирды, показывают, что именно палеонтолог Ефремов думал на эту тему.
Ионизационные излучения для некислорододышащих форм жизни вредны, в той или иной степени, в силу чисто физических причин, а принципиальный антропоцентризм Ефремова накладывает вето на негуманоидов. Однако — фторуглеродный облачный зонтик м.б. надежнее озонового.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 09:45  

цитата П. Макаров

Гм...
Т.е. вы утверждаете, что Великое Кольцо работает только когда работают Внешние Станции Земли? А на остальное время связь между цивилизациями прерывается?
Великое Кольцо отнюдь не интернет.

цитата Туманность Андромеды. Глава 2. Эпсилон Тукана

Передача информации по Великому Кольцу шла по галактическому времени, каждую стотысячную галактической секунды, или раз в восемь дней, сорок пять раз в год по земному счёту времени. Один оборот Галактики вокруг оси составлял галактические сутки.
<...>
    – Предупредительный по всей Земле. Всем энергостанциям, всем заводам, сетевому транспорту и радиостанциям. Через полчаса прекратить отпуск энергии и накопить её в ёмкостных конденсаторах достаточно, чтобы пробить атмосферу каналом направленного излучения. Передача возьмёт сорок три процента земной энергии. Причём лишь на поддержание канала восемь процентов, – пояснял Дар Ветер.


P.S. Проблема цифрового копирования as is. Везде повторяется эта ошибка, "приём" вместо "причём". Яндекс, литрес, флибуста — везде одно и то же. Хорошо хоть у меня память еще есть, и бумажная копия.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 09:52  

цитата П. Макаров

утверждаете, что Великое Кольцо работает только когда работают Внешние Станции Земли?
Утверждать можно только то, что описано. Описано:

цитата

Посылка сообщения по Кольцу — это посылка в любое грядущее, потому что мысль человека, оправленная в такую форму, будет продолжать пронизывать пространство, пока не достигнет самых отдалённых его областей

цитата

Более ста пятидесяти тысячелетий — полторы галактические минуты тому назад — жители планетной системы... — Чара пропустила ряд ничего не говоривших ей цифр — ...в созвездии Центавра обратились к обитателям Большого Магелланова Облака — единственно близкой к нам внегалактической системы звёзд, о которой известно, что там есть мыслящие миры, способные сноситься по Кольцу с нашей Галактикой. Мы ещё не можем определить точное местонахождение этой магелланийской планетной системы, но тоже приняли их передачу
Кольцо работало без Земли. Передачи принимают не только те, кто их запрашивал, так что слушают — многие.

цитата

мы видим сейчас то, что было послано задолго до наступления ледниковой эпохи и возникновения человека на Земле!

Участники Кольца скорее коллекционеры сообщений типа "вау", Галактика с другой стороны", получаемых из информационных рассылок. Есть упоминания о совершенно конкретных справках, предупреждениях, отчетах, но есть и из разряда "памятник себе воздвиг нерукотворный".

цитата П. Макаров

А на остальное время связь между цивилизациями прерывается?
"С добрым утром" синхронно они не говорят. Это дискретные сообщения, авторство и содержание которых может быть загадкой. Если у авторов нельзя уточнить "вы это о чем, к чему и кому" — классическая проблема парадигмы.

цитата

Мвен Мас тёр лоб в усилиях уловить хоть что-то, поддающееся осмыслению.
И с отправкой дело обстоит совершенно иначе, даже если речь не о другой галактике, а о своем звездолете

цитата

Мы попросим у Совета энергию на особую передачу, через спутник тридцать шесть.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 18:24  
везде одно и то же. Хорошо хоть у меня память еще есть, и бумажная копия.[/q]
Не могли бы Вы уточнить издательские данные этой "бумажной копии", потому как в "бумаге" ничего подобного до сих пор не встречал...


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 18:44  
nightowl Я наверное не очень точно выразился. :-(
Я имел в виду, что в онлайновых копиях текста ТА мне встречается "Приём —" вместо "причём".
На бумаге-то "причём". У меня позднесоветское издание.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 20:30  

цитата tick

в онлайновых копиях текста ТА мне встречается "Приём —" вместо "причём".
На бумаге-то "причём". У меня позднесоветское издание.

tick С приводимым Вами изданием, к сожалению не знаком, да и сколько их — всех не перечитаешь.
В первых же печатных изданиях, начиная с "Туманности Андромеды (изд. Молодая гвардия, 1958 ) и журнала «Роман-газета (1959 г.), и более поздних, практически везде повторяется "приём" вместо "причём". Слово "причем" в этой фразе "поисковики" нашли почему-то только в файле электронной книги Иван Ефремов "Туманность Андромеды" (Файл электронной книги подготовлен в Агентстве ФТМ, Лтд., 2013).
Возможно, отмеченный Вами "косяк" и появился где-то в это время (время издания Вашего "бумажного"экземпляра). Такая "замена" ("причем" вместо "приём") несколько искажает смысл слов Дара Ветра, но это, на мой взгляд, не так уж и принципиально (тем более, что просматривать все издания ТА нет ни возможности, ни желания... :-)).
Спасибо за уточнение. :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 20:56  

цитата nightowl

В первых же печатных изданиях, начиная с "Туманности Андромеды (изд. Молодая гвардия, 1958 ) и журнала «Роман-газета (1959 г.), и более поздних, практически везде повторяется "приём" вместо "причём".

Подтверждаю. Посмотрел в трёх книжных изданиях — 1958, 1962 и 1965 гг. Во всех фраза написана так (орфография и пунктуация оригинала):

цитата

Прием – лишь на поддержание канала, восемь процентов, – пояснял Дар Ветер.
–––
a million bright ambassadors of morning


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 21:13  

цитата nightowl

Такая "замена" ("причем" вместо "приём") несколько искажает смысл слов Дара Ветра,

цитата Pirx

Подтверждаю. Посмотрел в трёх книжных изданиях — 1958, 1962 и 1965 гг. Во всех фраза написана так (орфография и пунктуация оригинала): "Прием – лишь на поддержание канала, восемь процентов, – пояснял Дар Ветер."
Я оч. удивлён. Не понимаю, какой смысл в приёме (чего? Сигнала по Кольцу?) на поддержание канала. Если это приём из космоса, то разве есть физический смысл в том, чтобы тратить на приём 8% земной энергии?
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 21:35  

цитата tick

Если это приём из космоса, то разве есть физический смысл в том, чтобы тратить на приём 8% земной энергии?

tick Думаю, что Вы прекрасно знаете, что любая радиостанция работает или на передачу, или на прием (как и "мобилка":-)), и потребляет "на передачу" гораздо больше энергии, чем "на прием". Отсюда, для экономии (все-таки почти половина всей энергии Земли)... и т.д и т.п. (смотрим текст).

И по "вариантам (просто ради интереса):

цитата

Передача возьмет сорок три процента земной энергии. Прием — лишь на поддержание канала восемь процентов, — пояснял Дар Ветер.
— Именно так я себе и представлял это, — кивал головой Мвен Мас.

Ефремов Иван — Звездные корабли. Туманность Андромеды (Серия Библиотека фантастики в 24-х томах, 30 книгах)
Том 5. Иван Ефремов. Звездные Корабли. Туманность Андромеды.fb2.

Сравниваем:

цитата

Передача возьмёт сорок три процента земной энергии. Причем лишь на поддержание канала восемь процентов, — пояснял Дар Ветер.
— Именно так я себе и представлял это, — кивал головой Мвен Мас.

Ефремов Иван — Звездные корабли. Туманность Андромеды (Серия Библиотека фантастики в 24-х томах, 30 книгах)
Том 5. Иван Ефремов. Звездные Корабли. Туманность Андромеды.djvu

Забавно, не правда ли, если учесть, что формат djvu практически = "бумажная книга ("pdf-ки этого издания у меня, к сожалению, нет)...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 21:55  

цитата tick

Великое Кольцо отнюдь не интернет.

Я бы не стал утверждать это так уж уверенно :)
Распределенная сеть, постоянно (непрерывно! :):)) обменивающаяся внутри себя информацией — что-то вполне похожее :) Во всяком случае цели задачи у нее те же: всемирная система объединённых компьютерных сетей для хранения и передачи информации

цитата ааа иии

Утверждать можно только то, что описано. Описано:

цитата ааа иии

Посылка сообщения по Кольцу — это посылка в любое грядущее, потому что мысль человека, оправленная в такую форму, будет продолжать пронизывать пространство, пока не достигнет самых отдалённых его областей
Кольцо работало без Земли. Передачи принимают не только те, кто их запрашивал, так что слушают — многие.

Участники Кольца скорее коллекционеры сообщений типа "вау", Галактика с другой стороны", получаемых из информационных рассылок. Есть упоминания о совершенно конкретных справках, предупреждениях, отчетах, но есть и из разряда "памятник себе воздвиг нерукотворный".

Гм... ???
Напоминаю: я написал, что

цитата П. Макаров

Цивилизации перманентно обмениваются научными достижениями (Ага) И не только понятными им но и непонятными :) тоже, непрерывно транслируя все что могут в пространство...

Вы же в ответ написали, что

цитата ааа иии

Книжку читали? Только прямые передачи, только эпизодически. Слишком дорого.

Ну и сравните с вашими же цитатами из из читанной вами книжки


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 22:01  

цитата П. Макаров

Распределенная сеть, постоянно (непрерывно! :):)) обменивающаяся внутри себя информацией
Не непрерывно, но регулярно.

цитата

– Мы приняли вполне хорошую передачу от звезды… – снова посыпался ряд цифр и отрывистых звуков, – случайно, не во время передач Великого Кольца. Они не расшифровали языка Кольца и тратят напрасно энергию, передавая в часы молчания.
Если передавать или слушать не вовремя, то ничего не уловишь.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 22:03  

цитата nightowl

Прием — лишь на поддержание канала восемь процентов, — пояснял Дар Ветер.

Между "канала" и "восемь" — запятая! Обязательно! :-[
–––
a million bright ambassadors of morning


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 22:08  

цитата Pirx

Между "канала" и "восемь" — запятая! Обязательно! :-[

Это уже не ко мне, я цитируемые тексты не правлю... Sorry 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 22:17  

цитата nightowl

цитируемые тексты

Я же выше процитировал по трём источникам. Везде запятая.
–––
a million bright ambassadors of morning


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 22:18  

цитата nightowl

любая радиостанция работает или на передачу, или на прием (как и "мобилка":-)), и потребляет "на передачу" гораздо больше энергии, чем "на прием".
Да, но для приёма не нужно пробивать атмосферу высокоэнергетическим лучом. Приём передач ВК осуществляется заатмосферными спутниками, об этом прямо сказано.

цитата

Учёный Кам Амат, индиец по происхождению, догадался провести на искусственных спутниках опыты с приёмниками изображений, с бесконечным терпением десятки лет осваивая всё новые комбинации диапазонов.
Сейчас я склоняюсь к интерпретации, что, по задумке Ефремова, 8% всей земной энергии было нужно, чтобы поддерживать лучевую передачу со спутников на Землю, на станцию в Кении. Для нас это звучит странно, но видимо, тогда это казалось чем-то оправданным. Качество видеотрансляции было "как живьём", а значит, поток данных был очень мощным.
Хотя формулировка странная, как по мне. Я бы лучше понял смысл фразы, если бы она звучала как-то так:
— Передача возьмет 43% земной энергии. А приём — лишь 8% на поддержание канала.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 22:32  

цитата Pirx

Я же выше процитировал по трём источникам. Везде запятая.
Сфоткал страницу упомянутого издания. 1987 г. Серия: Библиотека фантастики в 24-х томах, 30 книгах, том 5.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 22:36  

цитата Pirx

Я же выше процитировал по трём источникам. Везде запятая.

Источник я тоже указал. И что, мы еще и из-за запятых в цитируемых источниках здесь будем "бодаться"? :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 22:37  

цитата tick

Не непрерывно, но регулярно.

В масштабах всей сети — Кольца :) — ее функционирование непрерывно
В качестве примера можно привести излучение водорода: отдельный атом излучает раз в десять тысяч лет. Тем не менее на волне 21 сантиметр стоит непрерывный шум

цитата tick

Если передавать или слушать не вовремя, то ничего не уловишь.

Однако передачи Эпсилон Тукана кто-то принял и передал вот на Землю. И даже ответил Тукану в часы их передач
Страницы: 123...410411412413414...424425426    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх