Кир Булычев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»

Кир Булычев. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2023 г. 13:46  
На многих иллюстрациях Мигунова на Алисе и её отце на спине на накидке нарисована буква "Р". Что это означает?


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2023 г. 13:52  
Может, "Pegas"? Название космического корабля.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2023 г. 14:18  
Это накидка с буквой "Р" есть не только в иллюстрациях к повести "Путешествие Алисы", но и, например, к повестям "Миллион приключений", "Алиса и крестоносцы", "Золотой медвежонок".


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2023 г. 14:27  
Эта накидка есть на Алисе, даже когда она в платье заграничной принцессы в "Миллион приключений".


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2023 г. 21:04  
Буква "Р" — это ещё полбеды. Англоязычное имя/название Гай-до, нарисованное Мигуновым на его корпусе, как-то не очень прилично выглядит. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2023 г. 14:13  
цитата dnocturne
Англоязычное имя/название Гай-до, нарисованное Мигуновым на его корпусе, как-то не очень прилично выглядит

Нужна пояснительная бригада.))


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2023 г. 14:31  
цитата dnocturne
Англоязычное имя/название
Возникает вопрос почему вообще кириллица? там всеобщий коммунизм.. Международным языком общения должен быть русский по идее:-)
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2023 г. 15:01  
цитата dnocturne
Англоязычное имя/название Гай-до

Оно вестерско-язычное :)
цитата
Кораблик, который она назвала «Гай-до», что значит на вестерском языке «Брат Гай», взлетел над планетой.

Иное дело, что Мигунов его пишет латинским алфавитом как Gay-Do, что вызывает некоторые вопросы при попытке прочитать это по-английски.

цитата просточитатель
там всеобщий коммунизм.. Международным языком общения должен быть русский по идее

Боюсь одним коммунизмом эту "идею" обосновать не получается
Может есть цитата про языки в мире Алисы? С шансами она есть
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2023 г. 15:10  
цитата heruer
Может есть цитата про языки в мире Алисы? С шансами она есть
Нету но там есть английский Алиса его в школе изучает. То есть все как у нас. но..
цитата heruer

Боюсь одним коммунизмом эту "идею" обосновать не получается
Так не должно быть. Почему язык становится международным? Потому что влиятельна страна цивилизация. Римская Империя латынь . Потом Франция . Французкий. Ну это в Европе. потом английский,.. Но если всеобщий коммунизм то соревнование систем выиграл СССР. И СССР самое могучее и развитое государство в мире.. ну как в мире Мира Полудня Стругацких например.И русский язык занимает место английского в нашем мире..
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2023 г. 15:12  
heruer "Сто лет тому вперёд" глава 9 "Я не очень способная, — сказала Алиса. — Я знаю только восемь языков"
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2023 г. 15:15  
цитата СТО ЛЕТ ТОМУ ВПЕРЕД
    — Простите, — сказала она, подбежав к ним. — Где мне сесть на
пятнадцатый троллейбус?
   — О чем говорит этот ребенок? — обратился один из молодых людей к
другому. И обратился он по-английски. Алиса, конечно,   по-английски
разговаривала, как по-немецки, по-немецки —   как   по-французски,   а
по-французски — как по-русски, потому что в будущем языки будут с детства
вкалывать специальными уколами, чтобы не тратить времени на зубрежку.
   — Где ходит пятнадцатый троллейбус? — повторила Алиса свой вопрос
по-английски.
   — Оу! — сказал один из молодых людей. — Как приятно слышать родную
речь! Ты тоже из Англии?
   — Нет, я местная, — сказала Алиса.
   — Но у вас отличный лондонский акцент! Неужели вы так изучили язык в
Москве?


цитата СТО ЛЕТ ТОМУ ВПЕРЕД
    — Да, — сказала Алиса. — Языки я изучала до школы.
   — Ты знаешь и другие языки?
   — Я не очень способная, — сказала Алиса. — Я знаю только восемь
языков.
   — Какие? — спросила Алла.
   В классе стояла гробовая тишина. Смысл разговора был ясен всем, даже
самым отстающим.
   — Немецкий, финский, чешский, французский, хинди,   китайский...
японский и... и еще один.
   — Ух ты! — сказал Фима Королев. — Скажи нам что-нибудь по-японски.


Интересно, зачем закачивать в мозг финский (5,5 млн говорящих) и чешский (10,6 млн) и не закачать испанский (590 млн) и португальский (274 млн)? Или арабский (580 млн)?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2023 г. 15:21  
alexnick1958 это я помню :) Я не помню, что в мире с языками международного общения

просточитатель Вы просто в очередной раз категоричны в выводах по индукции, которые могут носить только вероятностный характер. :)
Во-первых коммунизм. Не припоминаю упоминаний коммунистической партии :) Поэтому мне кажется, что скорее на Земле сложился некий вменяемый строй, предполагающий равенство и справедливость.
Во-вторых, каким путем этот строй сложился? А вдруг эволюционным путем, или в результате постепенного сближения и весьма мягкой конкуренции?
В-третьих, вот этот не политический, а сущностный коммунизм предполагает подлинное равенство и тогда встает вопрос... количества носителей языка например, который будет куда важнее влиятельности. Ведь влиятельность чужда подлинному коммунизму и представляет собой пережиток прошлого :)
Если в мире есть влиятельная страна, то это не мир подлинного коммунизма, а мир диктата этой страны :)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2023 г. 15:23  
цитата heleknar
потому что в будущем языки будут с детства
вкалывать специальными уколами, чтобы не тратить времени на зубрежку.
Эм а в Дне рождения Алисы несколько иначе...
цитата
Алиса сразу вспомнила, зачем ее разыскивает главный археолог. Пора было к доктору — учить язык.

Доктор, похожий на садовую лейку, долго раскачивал головой на тонкой, прямой и невероятно длинной шее, словно собирался сказать длинную речь. Но сказал только:

— Садитесь, молодой человек, — и показал на кресло, с которого свешивались разноцветные провода.

Алиса послушно уселась. Кресло изменило форму, обхватило Алису со всех сторон, а доктор подошел поближе и быстро принялся прикреплять к вискам Алисы провода, на концах которых были присоски.

— Не бойся, — произнес он, когда Алиса поежилась.

— Я не боюсь, — ответила Алиса. — Просто щекотно.

На самом деле она немного испугалась.

— Закройте это, — сказал доктор.

— Что?

Доктор громко вздохнул и взял со стола словарь. Минуты три искал нужное слово, а потом сказал:

— Разумеется, глаза.

Из черного ящика, в который уходили провода, послышалось жужжание. Жужжание передалось в голову Алисе, и голова закружилась.

— Терпите, — сказал доктор.

— Я терплю, — ответила Алиса. — И долго терпеть?

Доктор молчал. Алиса приоткрыла один глаз и увидела, что он опять листает словарь.

— Час, — сказал он наконец. — Закройте глаза.

Алиса глаза закрыла, но не удержалась, чтобы не спросить:

— Скажите, а почему вы сами русский язык не выучите таким же путем?

— Я?! — удивился доктор. — Мне некогда.

Он подумал немного, отошел в угол лаборатории, загремел там какими-то склянками и добавил тихо:

— Я очень неспособный к языкам. Такой неспособный, что даже гипнопедия мне не... забыл.

— Не поможет?

— Да.

Алисе было очень уютно. В голове тихонько жужжало, захотелось спать, и Алиса подумала, как бы не заснуть, и тут же услышала голос доктора:

— Просыпайтесь. Конец.

Доктор снимал с ее головы присоски и распутывал провода.

— Уже все? Разве целый час прошел?

— Да.

В лабораторию протиснулся Громозека. Он внимательно посмотрел на Алису и спросил:

— Бунто тодо бараката а ва?

Алиса только успела подумать: «Что за чепуха?» — и вдруг поняла, что никакая это не чепуха. Просто Громозека спросил ее по-колеидски, выучила ли она язык. А поняв, Алиса спокойно ответила Громозеке:

— Кра бараката то бунта.

Что означало: «Да, я язык выучила».

Громозека захохотал и велел идти ужинать, а доктор так расстроился, что от ужина отказался.

— Никогда, — сказал он им вслед, — никогда мне не выучить ни одного языка! — И из лейки полились струйками горькие слезы.
но возникает два вопроса.Первый
цитата heleknar
— Я не очень способная, — сказала Алиса. — Я знаю только восемь
языков.
Почему только восемь? И можно ли лишние забыть? И если можно так язык можно ли другие науки? и если можно зачем школа?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2023 г. 15:27  
цитата Гай-до
Она увидела московский номер флаера и сразу перешла на русский язык.
Ничего удивительного — все работники международных организаций знают
десять основных земных языков
, не считая космолингвы, на которой говорят в
галактике. Дежурная на свалке, которую звали Джамиля, знала тридцать шесть
земных и семь галактических языков и так любила учить новые, что
специально пошла работать в пустыню, чтобы можно было заниматься в тишине.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2023 г. 15:28  
цитата heruer
В-третьих, вот этот не политический, а сущностный коммунизм предполагает подлинное равенство и тогда встает вопрос... количества носителей языка например, который будет куда важнее влиятельности. Ведь влиятельность чужда подлинному коммунизму и представляет собой пережиток прошлого :)
я тут вспомнил цитату выше и понял что при таких условиях само понятие как язык общения...Как родной язык не будет иметь значения если все будут гипонотически учить языки .. То в итоге получится некий всеобщий язык. Смесь языков. причем все будут говорить по разному но понимать друг друга:-)
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2023 г. 15:30  
heleknar Вот и ответ. 10 основных языков, а не доминирование одного. Спасибо!

Кстати, на некоторых иллюстрациях название корабля приведено на смешанном алфавите — Gay-Дo.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2023 г. 15:35  
цитата просточитатель
Эм а в Дне рождения Алисы несколько иначе...

Ловить Булычева на нестыковках даже не спортивно, как-то.
Можете сами придумать кучу обоснований :)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2023 г. 15:44  
цитата heleknar
Ловить Булычева на нестыковках даже не спортивно, как-то.
Это точно. Там в последних книгах уже и капитализм и преступность...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2023 г. 18:07  
Все эти несостыковки касаемо событий, терминов и прочего, вроде бы, сам автор объяснял тем, что он не пытался создать проработанный до мелочей "мир Алисы". Поэтому основные связи имеются, но вот детали разнятся.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2023 г. 18:16  
цитата "Город без памяти"
Покормив друзей и вымыв посуду, Алиса взяла мневмокассету и принялась изучать язык кринян. Она не хотела учить язык под гипнозом, как сделали Пашка и Ирия, которые видели в этом докучливую обязанность. Лучше потратить три дня — все равно в полете — и выучить язык основательно, на всю жизнь, а не только на одну экспедицию.
Страницы: 123...106107108109110...134135136    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх