Кир Булычев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»

Кир Булычев. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 10:10  

цитата Vindermur

в фильме "елки" он только написал сценарий)))
Что говорит а его "великом" вкусе втворчестве :-)))


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 12:52  
В. Невинный и М. Кононов, в роли пиратов великолепны, кто же их может переиграть? Это невозможно. А сам фильм, добрый, светлый и снят на голом энтузиазме, так что сравнивать его с творением Лукаса нелепо. А продюсерам надо бы присмотреться к экранизации " Миллиона приключений" в виде сериала, а не пытаться делать глупые ремейки. Но видимо слабО. Из этой затеи ничего не получится, вот увидите. Будет слабейшее копирование западного детского супергеройского комикса и ничего более.


активист

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 13:23  

цитата SupeR_StaR

Дальний идейный предшественник рассказа К. Булычева...

О! Моя давнишняя задумка собрать все схожие (идейно или сюжетно) произведения Булычева и других авторов, в основном, конечно же, англоязычных, и выпустить сборник избранных рассказов. При этом относиться к фантастике разных писателей обязательно нужно как к самостоятельным произведениям: не стоит искать заимствования или, тем более, плагиат, — ведь вся литература строится из уже известных "кирпичиков", так неоднократно объяснял Кир Булычев в своих интервью и фантастиковедческих эссе. Поэтому версию каждого автора нужно ценить без оглядки на предшественников и последователей.
Когда-то давно, лет десять назад, я уже начинал подбирать рассказы для такого небольшого проекта.
Рекордсменом по количеству "параллельных" произведений стал рассказ "Можно попросить Нину?". Именно о нем и шла выше речь. Не менее полудюжины американских писателей-фантастов "золотой" эпохи обращались к теме "перепутанных проводов".
Кое-кто находит схожесть сюжетных линий рассказов "Выбор" Кира Булычева и "Бетти-Энн" Криса Невила.
Наберется и еще некоторое количество "парных" произведений. Стоит только обратиться за помощью к коллегам-фантлабовцам!
Многие рассказы уже переведены на русский язык, другие переводятся до сих пор или ждут своей очереди. Яркий пример — только что опубликованный перевод рассказа Уолта Шелдона "Время истекло".
Я тоже слегка приложил руку к этой работе. Не так давно, прошедшей зимой, перевел рассказ Мака Рейнольдса "Нерожденное завтра". "Как его узнать?" Кира Булычева составит ему, мне кажется, достойную компанию.
Кому интересно — предлагаю почитать.


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 18:20  
Необычная идея! Уж сколько я слышал эти обвинения и упрёки в заимствованиях Булычёва:-)))
Некоторые рассказы не знал из этого списка. Спасибо за перевод, любопытный рассказ!

Судя по пдф, работа по такому сборнику ведётся?


активист

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 18:58  
Нет, пока издание не готовлю, это только проба формата. Чтобы книгу сделать, нужно еще много текстов перебрать, прочитать, перевести. Наверное, будет разумно сделать новые переводы даже тех рассказов, которые на русском уже публиковались. Но рассказы подкидывайте, будем собирать.


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 19:09  

цитата палмер элдритч

А продюсерам надо бы присмотреться к экранизации " Миллиона приключений" в виде сериала
Не-е, сериала не надо. Пусть будет просто четыре серии примерно по часу. По одной серии на каждую из частей романа.


активист

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 21:33  
А ещё лучше, создать вселенную Алисы, сделать сериал по всем романам, повестям и рассказам, в хронологическом порядке.


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 00:29  
так снимать же кино никто не умеет сейчас — снимут пургу очередную, кому это надо?:-(((:-(((:-(((


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 10:38  

цитата chegevara

кому это надо?
Вот тоже интересно, в какую аудиторию целит проект. Полагаю, что слава "Гостьи из будущего" базируется на советском безрыбье и, в последствии, ностальгии.


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 21:18  

цитата mymmike

О! Моя давнишняя задумка собрать все схожие (идейно или сюжетно) произведения Булычева и других авторов, в основном, конечно же, англоязычных, и выпустить сборник избранных рассказов.


Главное, азимовского Дэвида Старра не забыть.:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 22:00  
Напишу и здесь на всякий случай. На Ютубе размещены 1 и 2 серии "Гостьи из будущего" в 4К. Обработка идет с помощью ИИ.
Канал ReLive HD
Сейчас идет работа над 3-й серией. Проходите смотрите, оставляйте пожалуйста комментарии — поддержите автора канала!

Параллельно осуществляется попытка найти информацию о наличии пленки и возможно шансе ее оцифровать по современным стандартам, так как ранее ее оцифровывали лишь в SD.

Возможно, потребуется помощь и поддержка фанатских сообществ. Правда, они похоже стухли. Что Миелафон, что Романтики.
А жаль.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2020 г. 09:42  

цитата SeverNord

"Гостьи из будущего" в 4К.

Следующая логичная стадия — дорисовка мира будущего по нынешним стандартам с помощью компьютерной графики. 8-)
Первый блин был в ремастере первых серий Звездных войн. Вышел вполне себе комом, но с тех пор технологии сильно продвинулись. Космозоо точно можно отрисовать. Да и послевоенную Москву с продвинутой архитектурой, транспортом и прочими космическими эсминцами тоже.
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2020 г. 10:07  

цитата Shalalak

Первый блин был в ремастере первых серий Звездных войн.

Там еще потом несколько раз перерисовывали.

А вот на компьютере дорисовать фильм с Алисой — это хорошая идея создать спец.версию. У создателей фильма не было тогда ни бюджете ни технологий для этого.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2020 г. 10:20  
А это будет версия создателей фильма или тех, кто дорисовывал? Лукас дорисовывал свой фильм. А здесь нам хотят рассказать "как я бы снял фильм, если бы умел снимать".
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2020 г. 10:29  

цитата likvor

"как я бы снял фильм, если бы умел снимать".

Нет. Хотят: "Как бы я снял фильм, если бы тогда у меня были технологии CGI" А это две большие разницы.
:-[
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


активист

Ссылка на сообщение 2 июня 2020 г. 12:24  

цитата SeverNord

на компьютере дорисовать фильм

Тогда это будет не фильм, а мультфильм. Дорисованный. Как практически все современные. Или абсолютно все?

А вспомните еще дорисованный "Через тернии к звездам". Кому он понравился?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2020 г. 14:37  
Мне понравился.
Не понравилось то, что его при этом сократили, убрав в т.ч. значимые эпизоды, а картинка новой версии отличная.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2020 г. 18:57  

цитата mymmike

Кому он понравился?

Мне не понравился. Восстановление картинки — хорошо. Дубляж наших же актёров и перезапись музыки — очень плохо. Вырезание сцен — совершенно неприемлемо. Причём, я подозреваю, что ограничиться восстановлением картинки и оригинального звука было бы дешевле, чем то, что было сделано.


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2020 г. 11:04  

цитата mymmike

рассказы подкидывайте, будем собирать
В свое время, сразу после публикации в "Юности" "Подземелья ведьм" Булычеву инкриминировали, что за основу взяты "Конные варвары" Гаррисона.

А у рассказа "Выбор" с "Бетти-Энн" Невилла сходство есть несомненное. Я совершенно самостоятельно, без всяких подсказок со стороны дотошных фэнов, будучи еще школьником, которому повезло заиметь сборник "Огненный цикл" и журнал "Знание-Сила", сразу обратил на это внимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 11:33  

цитата mymmike

Кое-кто находит схожесть сюжетных линий рассказов "Выбор" Кира Булычева и "Бетти-Энн" Криса Невила.
Наберется и еще некоторое количество "парных" произведений. Стоит только обратиться за помощью к коллегам-фантлабовцам!
У Булычева не скажу, что многие, но достаточная доля малых произведений явно имеет связь с произведениями других авторов. Причём, булычевский вариант нередко лучше. В принципе, сам автор где-то писал, что идеи нередко вылавливает в популярных журналах.
Когда-то я пытался отмечать такие вещи, но бросил это дело и позабыл. Сейчас помню только пару "Корона профессора Козарина" и "Опрятность ума" Гуревича.
Но, вообще, на сайте работает функция "Похожие произведения", которая позволяет увидеть на что рассказ похож по мнению читателей. Там есть где разгуляться.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.
Страницы: 123...7475767778...134135136    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх