Апокалипсис и Постапокалипсис


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Апокалипсис и Постапокалипсис»

Апокалипсис и Постапокалипсис

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2009 г. 00:03  
aznats, галопом по европам пробежался, не заметил и не вспомнил. Но вообще Лем не любил утопии и антиутопии, предпочитал проблему рассматривать с разных сторон. Хотя, ещё можно вспомнить "Фиаско" — тоже апокалипсис, только не для людей.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2009 г. 00:03  
Да намного правдоподобнее. Ведь милионы людей действительно голодают.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2009 г. 00:04  
Немножко классики: "Война с саламандрами" Чапека и слизанный с нее "Кракен пробуждается", "Мальвиль" Мерля, "Война в воздухе" Уэллса. А также практически весь Громов и "Мародер" АльАтоми. "Четвертый ледниковый период" Кобо Абэ, "Переменная звезда" Хайнлайна, "Конец детства" Кларка... Сладкий аромат пепла и разрушений:cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2009 г. 00:11  
Кстати, из нестандартного пост-апокалипсиса у Дж.Г.Балларда есть переведенные на русский язык "Затонувший мир" и "Хрустальный мир". Второй роман — это нечто, — очаговая кристаллизация материи на Земле вперемешку с психологическими выкрутасами в голове у персонажей. Сюр визуализируется так, что хочется текст в рамку вставить и в картинную галерею повесить.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2009 г. 01:31  
Барбара Хэмбли «Ледяной Сокол» и «Мать Зимы» очень мне понравились из нестандартного "Апокалипсиса и Постапокалипсиса"


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2009 г. 01:38  
Робер Мерль "Мальвиль". Потрясающий роман, вот только найти его очень не просто.
–––
Ars Longa, Vita Brevis


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2009 г. 11:02  
Джефф Нун. Брошенные машины. :cool!:

цитата mastino

Ну если говорить о нестандартной, то вот очень нестандартная. Даже слишком нестандартная

Заинтересовало. Надо будет поискать. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2009 г. 11:16  
в КРЫЛОВЕ на выходе: http://www.vkrylov.ru/book/978-5-9717-086...,
А.Доронин "Чёрный день"
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2009 г. 11:26  
http://wasteland.ag.ru/other/bookshelf.sh... — вот неплохой список литературы об апокалипсисе, с аннотациями.

Я бы советовал Беркема аль Атоми ("Мародер", "Каратель"), хоть там и не совсем конец света, но именно в бытовом плане написано очень яростно.
Кинга, как уже называли, "Противостояние" (первая половина сильная, вторая чисто Кинговская мистика т.е. сны, никакой логики, ничем необоснованные выводы и т.д. — бредятина).

Настоятельно бы рекоммендовал "Атомный сон" Лукьяненко, правда, это рассказ, я хоть и не любитель малых форм, но это действительно стоит прочитать.

Из того что сейчас невозможно купить =) Уиндем "День триффидов", Матесон "Я — легенда", Брин "Почтальон" и т.д., включая "Мальвиль" Мерля и "Страсти по Лейбовицу" Миллера. Но не достанете =)

P.S. Вообще "Город Эмбер" неплохой цикл, но наивный малость...

P.P.S. Тармашева с его "Древним" можно разве что как альтернативный вид топлива использовать.

Ах да! Очень советую Эшбаха "Выжжено", там правда больше "что будет, если..." но написано мастерски.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2009 г. 11:32  

цитата ФАНТОМ

А.Доронин "Чёрный день"

Имхо, слабовато, хотя понравилось. Словоблудия много (раздражает, когда по сто раз одно и тоже пережевывается) поэтому сюжет частенько провисает и динамика теряется. Но почитать, в принципе, можно, есть несколько удачных моментов (битва на топорах в квартире — отлично!), персонажи неплохо прописаны, злободневно и автор отлично разбирается в том, о чем рассказывает. Надеюсь, что в бумажной версии хоть немножко "слабости" подредактируются — купить хочу. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2009 г. 11:37  

цитата SIN

Из того что сейчас невозможно купить =) Уиндем "День триффидов", Матесон "Я — легенда", Брин "Почтальон" и т.д., включая "Мальвиль" Мерля и "Страсти по Лейбовицу" Миллера. Но не достанете =)


Почему? Уиндема "Эксмо" переиздало, Матесона недавно издавали, Брина везде полно в Азбуке.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2009 г. 11:54  
"Мародер" АльАтоми. Начал читать. Жестко и цинично. В бытовом плане правдиво очень написано. И как толпа себя будет вести интересно. Не могу оторваться. Но всё же один какой-то супер-крутой герой — это слишком.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2009 г. 13:38  
Smithers Баллард это и правда изюм. "Хрустальный мир" в особенности. Как про него Лем писал, что-то вроде

Баллард уничтожает гнусное человечество катаклизмом, которому поневоле сочувствуешь


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2009 г. 14:19  

цитата Smithers

Почему? Уиндема "Эксмо" переиздало, Матесона недавно издавали, Брина везде полно в Азбуке.


Брина может и можно, а вот Уиндема и Матесона нигде нет.

цитата Octop

"Мародер" АльАтоми. Начал читать. Жестко и цинично. В бытовом плане правдиво очень написано. И как толпа себя будет вести интересно. Не могу оторваться. Но всё же один какой-то супер-крутой герой — это слишком.


Ахмет далеко не супер-герой.


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2009 г. 14:23  

цитата Smithers

Второй роман — это нечто, — очаговая кристаллизация материи на Земле вперемешку с психологическими выкрутасами в голове у персонажей.

интересно, я бы почитал. У Балларда читал рассказ "Утонувший великан", очень понравился!
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2009 г. 15:32  

цитата valkov

У Балларда читал рассказ "Утонувший великан", очень понравился!

Солидарен. Я как раз после этого рассказа "подсел" на Балларда, хотя, по тем временам, казалось, что ничего интересного в нем не было.
Остальное не разочарует, но "Хрустальный мир" — это нечто.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2009 г. 20:38  
Довольно неплохие книги Саймона Кларка "Царь Кровь "(1997) и "Кровавая купель"(1995) также он написал продолжение книги «Триффиды» Джона Уиндэма под названием "Ночь триффидов"
–––
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 07:34  

цитата Smithers

цитата SIN
Из того что сейчас невозможно купить =) Уиндем "День триффидов", Матесон "Я — легенда", Брин "Почтальон" и т.д., включая "Мальвиль" Мерля и "Страсти по Лейбовицу" Миллера. Но не достанете =)

Помню, впервые Мальвиль читал в библиотеке — но наверное, мало кто сейчас туда ходит. В свое время продавал все эти книги, Брин издавался раза два, Миллера было завались, как и Матесона. Да их и в электронном виде почти в любой библиотеке можно найти. Как-никак — классика. Можно посмотреть и фильм "Почтальон", достаточно хорош. Вообще, для любителей опросов — можно поставить список. Вот только непонятно, что считать пост — и апокалипсисом. То, что существует в постатомном мире, или после какой-то катастрофы, или вообще мир, в котором люди ушли (Город Саймака) — так большинство приведенных тут книг мало отношения имеют к постапокалипсису. Классика — это "Хризалиды" Уиндема, Мальвиль, Гимн Лейбовичу", "На Берегу" Шюта, Почтальон, Ланье, Андре Нортон: Сын звездного человека, из последнего Кысь, Метро, http://zhurnal.lib.ru/h/hwatow_w_w/ ... Проще зайти на Яндекс и сделать поиск, к примеру, вот что выдает на 1 строчке http://deadland.ru/books .
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 15:12  


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 15:14  
Мне очень понравилась книга М. и С. Дяченко "Армагед-дом"! Просто шедевр! :cool!:
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)
Страницы: 12345...585960    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Апокалипсис и Постапокалипсис»

 
  Новое сообщение по теме «Апокалипсис и Постапокалипсис»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх