Елена Хаецкая Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Елена Хаецкая. Обсуждение творчества.»

Елена Хаецкая. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 16:28  

цитата Veronika

Вижу в продаже сборник "Кристалл Вечности", собираюсь купить. Кто-то это уже читал?

У меня жена начала читать, сломалась на десятой странице, говорить читать невозможно.
–––
Надежда в Бозе, а сила в руце.
(надпись на клинке гетмана Мазепы)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 16:40  

цитата svarga

Хальдор ни в коем случае не продолжает Хелота, это скорее бета-версия МиР.

И тем не менее — имеем фразу (кажется, Лаэгайрэ) о том, что "к нам тут один такой через Окно приходил"... или как-то так. Если это не отсылка на Хелота, то... то я съем свои подтяжки;-)

цитата

Там даже текст идентичен страницами

Ну, да. И шо с того? ;-) Право автора...:-[

цитата

Что действительно продолжает МиР, так это Завоеватели, и то потому, что действие происходит на берегах той самой Реки.

"Не понял юмора". Там — Адунн, тут — Элизабет (которая к тому же "живая", а про Адунн ничего подобного не говорилось). Что общего у этих рек?

PS "Завоеватели" тоже в каком-то смысле бета-версия МиР. Вальдхейм = Гай Гисборн, его сестра = повзрослевшая и отрезвевшая Дианора... и т.д. Параллелей можно опред. число накопать, просто я уже плохо помню сам роман... поэтому пусть это делает кто-н. другой, если захочет8:-0
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 17:07  

цитата glupec

И шо с того? Право автора...

В любом случае — "Хальдор" был использован как основа для написания третьей части "Меча", так что не вижу оснований считать его чем-то большим, нежели опубликованным черновиком.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 17:48  
Когда Завоеватели вышли в первый раз — из-во ВСТ, серия Далекая Радуга — о том что Хаецкая равно Симмонс я не знал, но что МиР не переводной роман догадывался (там в тексте есть пассажи чисто русские, что не показатель, но для меня было явным признаком). И Завоевателей я купил по анотации — Река, та-та-та, давно было, не помню подробно — именно как продолжение, может и не явное, Мечв и Радуги. Может для кого-то и не логично, но для меня было очевидней некуда. А может то был прокол сути, или откровение свыше, подключение к эргрегору...:-)
–––
Надежда в Бозе, а сила в руце.
(надпись на клинке гетмана Мазепы)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 20:31  
"Мертвый мир Аррой" упоминается во второй части "Завоевателей".
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 20:50  
"За синей рекой" тоже к этому циклу относятся и "Гуляки старых времён". Есть там какие-то зацепки.


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 21:36  
А что, собснно, копья ломать? На блоге у ЕХ все подробно расписано: что в каком цикле.
–––
Надежда в Бозе, а сила в руце.
(надпись на клинке гетмана Мазепы)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 21:57  

цитата Dark Andrew

Я не читал, но это уровня Конана от Хаецкой — полностью коммерческий проект.
Я уже поняла. В "Азбуке" честные люди, на обложке указали — по мотивам компьютерной игры. И я не стала покупать книгу.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 13:10  

цитата ArK

"За синей рекой" тоже к этому циклу относятся и "Гуляки старых времён". Есть там какие-то зацепки.

"Какие-то" -- это какие?

цитата Petro Gulak

В любом случае — "Хальдор" был использован как основа для написания третьей части "Меча", так что не вижу оснований считать его чем-то большим, нежели опубликованным черновиком.

"Дело вкуса". :-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 14:21  

цитата

"Какие-то" -- это какие?


Сейчас уже и не вспомнить...


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 23:57  
Кто-нибудь скажет свое мнение о Троллях в городе?
–––
Надежда в Бозе, а сила в руце.
(надпись на клинке гетмана Мазепы)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 15:42  

цитата svarga

Кто-нибудь скажет свое мнение о Троллях в городе?
Скажу. Мне понравилось. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 16:35  

цитата mastino

Мне понравилось


А подробней?
–––
Надежда в Бозе, а сила в руце.
(надпись на клинке гетмана Мазепы)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 16:37  

цитата svarga

А подробней?
Этого я и боялся))
Вечером (или когда будет время) отпишусь подробнее)


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 04:53  
svarga — язык хорош, как обычно. Сюжеты как-то не вдохновили — прочитала три новеллы и отложила??? Первая — странная, вторая понравилась, на третьей заскучала... Может, просто не под настроение попало.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 13:39  
Irena — поддерживаю. Язык хорош. Но, как уже упоминал, писать ради стиля — это не очень хорошо по отношению к читателю. Если есть желание поупражняться в языковых изысках, пописать в том или ином формате, то это развлечения для внутреннего пользования. Или для родственников духа. Погрузиться в мир Лавкрафта, конечно, не плохо, но я-то покупал книгу Хаецкой, а не помянутого автора. А то получается, что она растворилась в теме до полной потери себя самой.
–––
Надежда в Бозе, а сила в руце.
(надпись на клинке гетмана Мазепы)


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 14:00  

цитата svarga

Погрузиться в мир Лавкрафта, конечно, не плохо, но я-то покупал книгу Хаецкой, а не помянутого автора.

"Лавкрафтовский" там только первый рассказ.
Мне "Тролли" понравились настроением и сочетанием реального и волшебного. И послевкусие очень приятное осталось. На мой взгляд, одна из лучших книг прошедшего года.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 16:00  
А мне вот как-то не очень. Как от кофе, приготовленного из немного подгоревших зерен. И кофе вроде имеется, и нечто чужеродное присутствует. Рассказ, который мне понравился очень — Дочь Адольфа.
–––
Надежда в Бозе, а сила в руце.
(надпись на клинке гетмана Мазепы)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2010 г. 13:22  

цитата Veronika

В "Азбуке" честные люди, на обложке указали — по мотивам компьютерной игры.

Это не в "Азбуке" честные, а так изначально задумывалось. Не кто иной, как создатели игры заказали Хаецкой написать литературную основу для нее. Они же протащили текст в "Азбуку" (может и тираж проплатили, тут не в курсе). Короче, музыку не издательство заказывало.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2010 г. 13:32  

цитата Siroga

Не кто иной, как создатели игры заказали Хаецкой написать литературную основу для нее. Они же протащили текст в "Азбуку" (может и тираж проплатили, тут не в курсе). Короче, музыку не издательство заказывало.
Я ни в чём не обвиняю "Азбуку"8-). Но я не люблю читать "типа чиста" коммерческий проект. И никогда не читаю новеллизации компьютернх игр.
Меня только огорчает, что на этом сборнике стоит фамилия "Хаецкая", а не какой-то её псевдоним. Я привыкла брать книги Хаецкой "на автопилоте", но именно Хаецкой, а не книги Дугласа Брайана или Дарьи Иволгиной.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 1234567...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Елена Хаецкая. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Елена Хаецкая. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх