Станислав Лем Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

Станислав Лем. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 00:09  

цитата olvegg

Пиркс,

Да, действительно. Почему-то забыл упомянуть)
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 00:12  
И olvegg тут такой не один. ;-)

А вообще -- пробуйте потихоньку, если интересно, Лем очень разный, но хорош, очень хорош.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 00:16  

цитата Vladimir Puziy

Лем очень разный, но хорош, очень хорош.

:beer::beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 13:50  
Я читал Эдем, Маску, Солярис, Звездные дневники, Кибериаду и Магелланово облако — все эти книги очень высокого уровня, я от них получил в свое время море удовольствия.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 00:54  
Был в книжном. Очень недолго. Наткнулся на полку с Лемом. Почитал немного "Футурологический конгресс". Понравилось)
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 00:56  
Станислав Лем настолько велик, что мне, сирому, даже как-то неудобно оценивать его творческое наследие. На мой взгляд, он вполне претендует на звание самого значительного фантаста ХХ века


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 01:00  
К моему стыду, до сих пор ничего у Лема не читал8-]. Но обязательно исправлюсь!
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 01:08  

цитата Emancipator

а не примкнули в лагерь любителей МТА


Я тоже Лема читаю ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 01:49  
В плане обсуждения творчества;-): Только что перечитал "Эдем". Фигово написано. Детские впечатления обманули.:-(


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 08:16  

цитата swgold

Фигово написано.
А подробнее? ( это не для ругани или переубеждения, просто интересно, за что ругают самый недооцененный роман Лема).


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 13:34  
ааа иии Ну, во-первых, персонажи напрочь отсутствуют. Для маленького рассказика это вполне подходит, для большой протяженной вещи это сильно в минус — читать скучно, а интеллектуального напряжения недостаточно для поддержания интереса. Отдельные "психологические вставки" смотрятся дико и неуместно, бо не поддержаны остальным текстом. Нет личной интриги.
Во-вторых Эдем перетяжелен описаниями пейзажей и всякого прочего фона.
В-третьих, мне показалось, что это римейк "Астронавтов" — автор приделал к деревянной лошадке моторчик, и заново покрасил.
В-четвертых, очень сдутая концовка. Начав с философских игр с реальностью, Лем закончил чем-то вроде банальной политической агитки.
В-пятых, фант-допущений слишком много. Половина ружей стреляет в белый свет как в копеечку, просто создавая дым и эффекты.
И вообще, в издании 67-го, похоже, был сокращенный вариант — он-то мне и понравился.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 14:13  
Читал у Лема несколько романов и скажу совершенно определённо, что Лем мне не нравится. Стиль написания у него какой то нудный, скучный, а когда начинается коммунистический бред, как в Магеллановом облаке, то вообще можно в топку отправлять его книги. Практически без зевков прочитал разве что "Футурологический конгресс", более менее нормальным показался ещё "Непобедимый", хотя всё таки затянуто и неубедительно. Некоторые книги вообще не дочитал, бросил с большой радостью. И вообще, если бы у меня было больше нормальный книг, то и не брался бы за Лема, нечего насиловать себе мозг.
Честно, не знаю, за что он пользуется такой популярностью у нас, по сравнению с англоязычной фантастикой творчество Лема — вообще второсортная литература. Видимо, в советские времена, когда не было многих западных писателей, польский писатель как бы восполнял этот пробел, но как в наше время ЭТО можно читать, когда есть много другой литературы, я не предстваляю (ну разве что если совсем нет возможности читать что-то другое и очень много свободного времени). Так что с остальными "шедеврами" этого писателя я уж знакомится не буду.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 15:16  
GBV Мне кажется, о некоторых вещах/темах никто кроме Лема не писал, а о некоторых, по-видимому и говорить-то можно только таким нудным и скучным языком, как у Лема. Поэтому Вы рискуете выплеснуть с водой младенца. С другой стороны, может, и не велика потеря.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 16:05  

цитата GBV

англоязычной фантастикой творчество Лема — вообще второсортная литература

Можно гордится — новое поколение выросло, берегущее свой мозг.
Зачот!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 16:09  
Сегодня поищу "...Конгресс" и буду читать)
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 16:20  

цитата Karavaev

Можно гордится — новое поколение выросло.

Да, новое, которому доступна как вся классика, так и новинки англоязычной фантастики, и которому не приходится начинать знакомство с фантастикой с этого суррогата. Когда есть с чем сравнивать, когда можно представить общую картину развития фантастики, Лем отходит на второй план.
Конечно, я никому не буду навязывать свою точку зрения и если некоторым людям нравится творчество Лема, то я за них только рад.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 16:30  

цитата GBV

Да, новое, которому доступна как вся классика

Да не вопрос!
Проблема в том, что новое поколение полагает классикой.
Потому как в большинстве случаев это простенькая американская фантастика 60х годов, мозгов не насилующая и даже не напрягающая. Типа Гаррисона, Гамильтона, обязательно Амбера Желязны и ище с ними. Тарзан Берроуза, коий у вас удостоился оценки 9, если не ошибаюсь.;-)
Однако выбор ваш не оспариваю ни разу.
Единственно, лично Я поостерегся бы именовать Лема вторым сортом и суррогатом. Ибо всегда может статься, что дело не в Леме, а в вас.
И будет тогда смИшно и неудобно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 17:15  

цитата GBV

за что он пользуется такой популярностью у нас

Скажу вам по секрету, что популярностью он пользуется и у них.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 17:25  

цитата Papyrus

Скажу вам по секрету, что популярностью он пользуется и у них.


И не только в Польше, кстати. ;-)


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 20:01  
Вспомнить хотя бы интерес Стивена Содерберга и Джорджа Клуни при экранизации "Соляриса"
Страницы: 1234...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Станислав Лем. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх