Станислав Лем Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

Станислав Лем. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 22:45  

цитата Petro Gulak

Напрасно, мне кажется (вне зависимости от достоинств романа). Это последнее крупное произведение Лема, подведение неутешительных итогов.


Судя по году издания, вы правы. Но не могу ни согласиться, ни возразить вам, так как это только третья книга Лема, которую я когда-либо держал в руках. В принципе, работы таких выдающихся авторов не стареют, тем более, если автор по совместительству ещё и философ — вечные темы... А вернуться к периоду "становления" Лема, я думаю, успею.

В любом случае, спасибо!
–––
Спасибо!
Рустам


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2018 г. 13:00  

цитата eos

ТОП-ХХ лучших произведений Лема

Рассказы:
цикл Звёздные дневники Ийона Тихого
137 секунд
Романы:
Эдем (имхо, незаслуженно малоизвестный)
Солярис
Возвращение со звёзд
Непобедимый
Глас Господа
Насморк
Осмотр на месте (Читать после Путешествия четырнадцатого Ийона Тихого)
Мир на Земле

Все эти вещи получают у меня 10/10 (столь высоко оценённых худ. произведений всех жанров у меня всего около сотни)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 10:35  
Тринадцать вещей, которые предвидел Лем
https://habr.com/post/420599/?utm_source=...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2018 г. 07:50  
Мой Топ-10 пана Станислава:
Романы и повести: "Солярис"
                            "Непобедимый"
                            "Возвращение со звезд"
                            "Насморк"
                            "Фиаско"
Циклы и рассказы: "Звездные дневники"
                             "Рассказы о Пирксе"
                             "Сказки роботов"
                             "Существуете ли вы, мистер Джонс"
                             "Бутерброд"
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2018 г. 14:15  
Начать надо с цикла рассказов о Пирксе. Если не понравится, значит, — не Ваш автор.
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2018 г. 14:44  
pitiriman
А по-моему, для начала хороши "Непобедимый" и "Солярис".
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2018 г. 14:53  
Dentyst по Солярис не согласен. А Непобедимый — точно пойдёт! Я, кстати, с него и полюбил творчество пана Станислава
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2018 г. 14:59  
Да от человека всё зависит. Я начал с "Соляриса", и было круто. "Непобедимый" тоже бы, наверное, пошёл, но его я прочитал десятью годами позже, и понравился он несколько меньше (но уже на фоне почти всего прочитанного Лема). А вот рассказы о Пирксе показались простоватыми, мало фирменной философской нагрузки Лема. Вполне возможно, прочитай их первыми, пометил бы для себя автора как просто хорошую НФ Золотого века, и надолго отложил бы знакомство с прочим творчеством.

Так что зависит от приоритетов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2018 г. 15:05  
В общем, у каждого свой путь к Лему, как-то так. :-)
Мне вот «Эдем» сильно нравится...
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2018 г. 15:54  
Я начал читать Лема в библиотеке с публикации в журнале "Звезда Востока", роман "Мир на Земле"

повезло что там был чудесный живой перевод эрудита Константина Душенко.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2018 г. 16:00  
С.Соболев И я начал читать Лема в читальном зале библиотеки (домой не выдавали) с томика
«Избранное»
Станислав Лем
Избранное
Издательство: Л.: Лениздат, 1981 год, 100000 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 672 стр.
Серия: Юношеская библиотека Лениздата

Комментарий: Внецикловые романы и подборка рассказов из цикла "Звездные дневники Ийона Тихого".
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации И. Сенского.


Поэтому не могу не посоветовать начинать с Непобедимого и Ийона Тихого.
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2018 г. 16:06  
Zangezi О, в этой книге почти всё — в переводах Д.Брускина.


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2018 г. 16:07  
Zangezi почему домой не давали? Дефицит?

Я познакомился с творчеством Лема в 14 лет. Как сейчас помню, купил на книжном развале.

«Солярис. Непобедимый. Звёздные дневники Ийона Тихого»
Издательство: М.: Правда, 1988 год, 600000 экз.
Формат: 84x108/32, мягкая обложка, 480 стр.
Серия: Мир приключений

Комментарий: Рассказы из цикла «Звёздные дневники Ийона Тихого» и внецикловые произведения.
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации С. Михайлова.

–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2018 г. 16:09  
С.Соболев переводы Брускина вроде с купюрами были. Хотя Лем вроде его переводы одобрял.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2018 г. 16:10  
Да, авторизованные переводы это называли, в книжках было так указано.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2018 г. 16:52  
Лема начал читать с 1961 года в Неделе "В гостях у бжутов" и "Хрустальный шар"
"Непобедимого" прочитал в 1964 году- думаю с него надо начинать.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2018 г. 21:13  

цитата Zangezi

И я начал читать Лема в читальном зале библиотеки (домой не выдавали) с томика

блин,а у нас в библиотеке эту книгу на руки давали по-очереди


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2018 г. 21:20  
я познакомился с Лемом с Соляриса лет в 10...естественно ничего не понял и бросил,недочитав)
Вот мой топ,кстати
1.Эдем
2.Непобедимый
3.Возвращение со звезд
4.Магелланово облако(это первый прочитанный мною роман Лема,впечатление огромное произвел в своё время)


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2018 г. 23:04  
Станислав Лем — это целый пласт моей жизни.
У меня в семье были с десяток разрозненных томов 25-томника БСФ.... Среди них был и 4-й том Лема.
Моё знакомство с Лемом случилось именно через это издание. Но путь к Лему был необычным...
Я тогда учился в первом классе, точнее заканчивал его... Если в первых двух четвертях первого класса я книги читал только детские, из серии "Мои первые книжки", "Книга за книгой" или им подобные, то в середине учебного года случилось событие, которое перевернуло мои читательские приоритеты...
Зимние каникулы в тот год длились 9 дней, и перед праздниками наша учительница задала нам простое задание: прочитать на каникулах как можно больше книг. И после каникул рассказать,кто сколько прочел и какие... Я учился легко, ходил в отличниках, читал быстрее всех в классе и поэтому решил читать в день по одной книге, думал, ну кто за мной в таком темпе угонится?
Добросовестно прочитал 9 книг, конечно, тоненьких, из упомянутых серий, среди них затесалась и "Приключения барона Мюнхгаузена" Эриха Распэ https://fantlab.ru/edition131447 (это важно).
После каникул все делились своим читательским опытом (читательские дневники мы тоже тогда вели, но этот урок был как бы вне этих рамок), я добросовестно рассказал о прочитанных книгах, думая, что, как обычно, всех опередил, как вдруг... моя одноклассница Юля П., тоже отличница, мой негласный соперник, во всеуслышание заявила, что прочитала 24 книги за 9 дней... Понятно, что книги эти были книжки-малышки, но я-то был посрамлен! Именно после этого "позора" я решил действовать иначе — "побеждать" не количеством, а качеством, "романы читать"!
И вот, спустя несколько месяцев я почти случайно взял в руки том Лема из БСФ. А в нем в авторском предисловии к "Звездным дневникам" сказано: "... Ийон Тихий сам представился в этих "Дневниках", ставящих его наравне с такими неустрашимыми мужами древности, как Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен, Павел Маслобойников, Лемюэль Гулливер или магистр Алькофрибас..." Ага! Мюнхгаузена бы читали, знаем. Если эти "Дневники" — нечто подобное, то стоит за них взяться! Взялся и ... утонул))) Понял практически все, все нюансы специфического юмора Лема, был под сильнейшим впечатлением, но не смог тогда осилить его "Возвращение со звезд" из этого же тома.
Удовольствием поделился с родителями, некоторое время у нас в обиходе были неологизмы из лемовских "Дневников" в качестве названий блюд — "тушеные осьмиолы" и т.д. Более того, отец откуда-то принес еще Лема — "Охоту на Сэтавра" из серии ЗФ. На время, почитать.
Из этой книжки я узнал еще двух любимых персонажей — Трурля и Клапауция, а вот Пиркс оттуда мне понравился гораздо меньше — видимо импринт от юмористического Лема оказался сверхсильным.
Отмечу, что в то время я ни строчки не читал таких фантастов, как Беляев, Конан Дойл, Жюль Верн, Герберт Уэллс, их в моей семейной библиотеке тогда еще не было, а были Ефремов, Павел Вежинов, Стругацкие, Пер Валё, и 21-й том "Сказочной фантастики". Именно эти книги и составили базис моего читательского восприятия этого жанра. И Лем был в нем краеугольным камнем.

Потом, еще в советское время, я прочел практически всего Лема, что издавался у нас в стране, и к настоящему моменту могу сказать, что Лем-философ и футуролог для меня стоит гораздо выше Лема-фантастического беллетриста. Исключения — художественная фантастика Лема из серий про Йона Тихого, Кибериада и мета-литература из циклов "Абсолютная Пустота" и "Мнимая Величина". Именно эти книги я читаю и перечитываю.


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 23:28  
@AndrewBV: Мне действительно было очень приятно читать ваши воспоминания. Спасибо! У самого была аналогичная ситуация, но в более зрелом возрасте... когда в больнице лежал и от скуки (почти месяц лежал) решил познакомиться с НФ — до этого вообще не читал, если не считать жюльверновского Немо...

цитата AndrewBV

Лем-философ и футуролог для меня стоит гораздо выше Лема-фантастического беллетриста.


Именно поэтому он мне и интересен. После Непобедимого и Соляриса (в книжном виде) решил познакомиться с ним поближе, поговорить по душам, как говорится.
–––
Спасибо!
Рустам
Страницы: 123...9192939495...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Станислав Лем. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх