Продолжения Властелина колец


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Продолжения "Властелина колец"»

Продолжения "Властелина колец"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 01:14  

цитата syllektis

А бытование художественного текста в культурном пространстве не определяется ли, помимо всего прочего, сущностными, структурными особенностями данного текста?

Помимо прочего — да. Это как "наивероятнейшее количество читателей" в "Хромой судьбе": "Псень о вещем Олеге" — "за миллиард", но и бездарный фельетон — пять миллионов.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 01:14  

цитата Veronika

Т.е., пока "По ту сторону рассвета" просто лежал на АнК, он был фанфмком, а когда ЭКСМО его опубликовало, стал просто худлитом? По мнению народа?

Нет, он стал опубликованным фанфиком. Опять-таки — вне зависимости от достоинств и недостатков текста.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 02:43  

цитата Petro Gulak

Нет, он стал опубликованным фанфиком.
Почему???
А продолжения Перумова — тоже опубликованные фанфики?
ЧКА — опубликованный фанфик? "Последний кольценосец" — опубликованный фанфик?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 08:07  

цитата Veronika

А продолжения Перумова — тоже опубликованные фанфики?
ЧКА — опубликованный фанфик? "Последний кольценосец" — опубликованный фанфик?

ДА. ДА. ДА.
Потому что "ВК" не входит в западный литературный канон, как я уже замучался говорить.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 11:34  

цитата Petro Gulak

Потому что "ВК" не входит в западный литературный канон,
Т.е., это читают все, а в канон оно не входит? Забавно.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 11:43  

цитата Veronika

Т.е., это читают все, а в канон оно не входит? Забавно.

Канон и читают все не одно и то же.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 12:14  

цитата Karavaev

Канон и читают все не одно и то же.
В принципе — да. Просто я не думала, что точка зрения Э.Мюира и Э.Уилсона (кто с ходу вспомнит;-), "шо ето за люди"?) так влиятельна. Я думала, эти люди и их критика давно забыты.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 12:48  

цитата Veronika

Еськов — писать умеет, но уж очень Толкиена не любит.

?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 16:15  
Фанфик — это творчество фанатов и для фанатов.

Если текст привлекает внимание не только субкультуры в которой и для которой он создавался — тогда он перестаёт быть фанфиком.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 16:54  
[qArK ]Фанфик — это творчество фанатов и для фанатов.[/q]
Сейчас Veronika вам объяснит, что Шекспир фанатом Томаса Кида был.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 16:56  
Может быть, но писал ли Шекспир только для фанатов Томаса Кида?


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 17:09  

цитата syllektis


Сейчас Veronika вам объяснит, что Шекспир фанатом Томаса Кида был.


Зря Вы даме шпильки подпускаете, поскольку я был автором возражения про Кида.

цитата ArK

Фанфик — это творчество фанатов и для фанатов.

Если текст привлекает внимание не только субкультуры в которой и для которой он создавался — тогда он перестаёт быть фанфиком.


А это вот версия: но сразу вопрос, а каким образом, на основании чего можно судить о внимании и о выходе "фанфика" из субкультурной среды?


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 18:29  
Так, хорошо, продолжения по Толкину — фанфики, поскольку считается, что Толкин не для всей читательской аудитории популярен. Но ведь пишут сиквелы-приквелы-вбоквелы по роману "Унесённые ветром", по "Война и мир", по "Джейн Эйр". Эти романы более популярны? Продолжатели — не фанаты? Эти писания — не фанфики?
В соседней теме несколько человек с пеной у рта доказывали, что творчество Джейн Остин и сестёр Бронте им совершенно не интересно. И что они (доказывающие) не одиноки, что нелюбовь к "английским женским романам" имеет массовый характер.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 18:53  
"Хоббит" — это приквел к "Властелину колец"?8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 19:02  
Друзья :-)))
Да все фэнтэзи — это бооольшой фанфик по Толкиену.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 19:03  

цитата norfin

"Хоббит" — это приквел к "Властелину колец"?
да, начало истории о Кольце, но ИМХО рассчитан на более детскую аудиторию. Хотя будет интересен и взрослому
–––
Все буде Україна


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 19:16  
nikalexey, а что случилось после "Властелина"? Что следует читать следующим?


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 22:25  

цитата norfin

что случилось после "Властелина"? Что следует читать следующим
на этот вопрос трудно ответить — официальных пр одолжений нету
только то, что тут называют "фанфики"
а подробней можно посмотреть в этом цикле Средиземье Толкина. Свободные продолжения и вариации на тему
–––
Все буде Україна


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 09:48  

цитата Veronika

Но не в "Ромео и Джульетта" — итальянская новелла, http://www.romeo-juliet-club.ru/novella.h... — первый текст (Луиджи Да Порто) о Ромео и Джульетте, http://www.romeo-juliet-club.ru/bandello.... — текст Маттео Банделло, который и был переработан в пьесу.
И "Отелло" — фанфик, по новелле Джеральди Чинтио.


И что из этого следует?
Я не читал исходную Ромео и Джульетту, но я могу сравнить пушкинского "Каменного гостя" с мольеровским. Сюжет практически одинаков, но это _разные_ произведения. В них разный Дон Жуан, в них по разному подан основной конфликт, разные мотивировки, разная подоплека событий. Какое именно _сходство_ для вас является определяющим для классификации?
И, кстати, я не совсем понял еще вот что — фанфиком называется и писание сюжета на расхожую тему (весь куст "Медей", "Эдипов" и т.п.) и продолжения (перумовское "Черное копье" и пр.) и перепев с "другой точки зрения" (ниенновская "Черная книга" и м.в.) и извращения ("Некоторые аспекты жизни Белоснежки и семи гномов" и п. в т.д.). Если так — тогда это из породы определений, которые ничего не определяют — и обсуждать его смысла нет вовсе.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 10:00  

цитата Farit

И что из этого следует?

ничего не следует.
Есть расхожие сюжеты, как про того же дона Жуана. И каждый автор волен по своему раскрывать тему. А есть ВК, без которого всем Перумовым, Еськовым итд пришлось бы найти другое приложение усилий.
–––
tomorrow never knows
Страницы: 123...56789...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Продолжения "Властелина колец"»

 
  Новое сообщение по теме «Продолжения "Властелина колец"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх